Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Тиражные реплики

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Тиражные реплики

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 05 сен 2009, 17:09

У меня появилась реплика Брю - такая красивая и нарядная. Мне она нравится, но вряд ли я буду собирать реплики целенаправленно. Все же мне антикварная кукла ближе, мне в ней нравится именно дух времени, то чего в реплике нельзя воспроизвести.
Конечно есть такие антики, которые купить просто не по карману, а очень хочется. Тут хорошая реплика может выручить.
А вот моя Сесилия. Большой недостаток, что у нее синтетические волосы, ну я надеюсь это со временем исправить. В жизни они не так блестят, этот блеск от вспышки.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Freak » 05 сен 2009, 17:22

очень милое и нежное создание. А сколько бы стоила такая же только не реплика?

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 05 сен 2009, 18:25

О-о-о-!!! По каталогу Jan Foulke такого же размера как моя реплика настоящая антикварная стоит 25-28 тысяч долларов.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Freak » 05 сен 2009, 19:44

Ого!!! Ну тогда и правда легче купить реплику,хоть душу немного успокоить :D А реплика намного доступней? Я не спрашиваю цену,ну хотя бы преблизительно можете сказать во сколько вам ваша красотка обошлась? :oops:

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Матильда » 06 сен 2009, 00:28

Мне очень понравилась ваша кукла :) Можно я напрямую спрошу , за сколько денег такую красоту купить можно ?

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 06 сен 2009, 07:46

Я купила ее на ибее за 495 долларов, вместе со шкафчиком и тремя комплектами одежды и обуви :shock:

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Lenore » 06 сен 2009, 13:37

Сесилия хороша! Это авторская реплика? Я только мечтаю о реплике Брю :) ( В школьные годы прочитала Отверженных, и как то запала мне в душу кукла Козетты). Когда увидела антикварных Брю ( не живьем к сож. а в инете), подумала что именно такой должна была быть та кукла. Но изучая понемногу тему антиков и реплик, узнала что та кукла не Брю, а совсем другой фирмы ( прочитала в статье на этом форуме :) )
Мечты сбываются довольно часто, особенно если прилагать к этому усилия! Буду считать что моя Брю уже где-то на пути ко мне :D .

mariann
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:19

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение mariann » 06 сен 2009, 18:30

Джин Броди в расцвете лет писал(а):Я купила ее на ибее за 495 долларов, вместе со шкафчиком и тремя комплектами одежды и обуви :shock:


Прошу прощения, в эту цену включена пересылка, (посредник)?

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 07 сен 2009, 07:22

mariann писал(а):Прошу прощения, в эту цену включена пересылка, (посредник)?


Нет, это цена продавца. Для меня ее получали в Штатаз и привезли с собой мои знакомые.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 07 сен 2009, 19:51

Джин Броди в расцвете лет,
от души поздравляю!!!!

Полностью согласна, что реплика конечно же не передаст "дух времени", но с другой стороны разница в 50 раз заставляет задуматься...
А тем более, если ты действительно ощущаешь то, что несет с собой антиквариат - то здесь есть еще и такой фактор, что купив антик-куклу в интернете - ты можешь взять ее в руки и понять, что дома ее не оставишь :roll:

хотя покупая куклу за 25000$ можно и слетать к реальному продавцу и пощупать ее...

Куколка замечательная! А в антураже из шкафчика и других платьев вообще...
Уже представляю как она впишется в антураж вашего чудесно-волшебного шкафа... :)

Поздравляю!!!

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Mari_Alex » 08 сен 2009, 13:16

Ух ты! Что за кукла! Да с приданым. :D
А все же кто автор реплики известно?
--------
Ответ на свой вопрос узнала на другом сайте. :oops:

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 08 сен 2009, 19:46

Автор известен: по дизайну Mary Benner сделано фирмой Mary Osmond, серия 150 шт. Я покупала на ибее, продавала сама Mary Benner. Я вот только не знаю вся ли серия была со шкафчиком и одеждой. Да еще в шкафчике лежало приятное дополнение - фарфоровый чайный сервиз. Он в продажу не было заявлен - сюрприз.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Екатерина » 08 сен 2009, 19:53

О, та самая Мэри Беннер! Я посмотрела на ее репликанты, когда писала статью о куклах-репликах антика, воображение поражает. Ваша кукла прекрасна!

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 08 сен 2009, 19:57

Екатерина писал(а):О, та самая Мэри Беннер! Я посмотрела на ее репликанты, когда писала статью о куклах-репликах антика, воображение поражает. Ваша кукла прекрасна!

Спасибо Мэри Беннер что она есть! :D
Кстати, она выставляла ее на ибей 2 года назад, я ее тогда видела, не знаю почему не купила?... Но я тогда не знала, кто такая Мэри Беннер - спасибо Dalile - она меня с ней познакомила.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 12 фев 2010, 18:56

Да, я как бы в поддержку наших девчонок от Мэри Беннер для Мэри Осмонд. Не знаю, меня очень мучило наличие только одной тиражки, в итоге купила на eBay вот такую девочку. Все тиражки очень между собой подружились и что классно - от промо-фоток не отличимы, то есть сделаны добротно!
Изображение
А вообще, вот подборочка кукол Мэри Беннер для Мэри Осмонд:
Маргарет
Изображение
Жюстин
Изображение
Лилиан
Изображение
Вот эта правда мне очень не понравилась, что-то в ней не то, это единственная кукла, с которой могли бы подружиться Лавлессовские девчонки.
Жасмин
Изображение
Еще у нее была серия ориентальных Брю-Чика
ИзображениеИзображениеИзображение
Там одна отливка, просто разные наряды
И такие декоративные бюстики, наверное, подошли бы Анфисе для переделки, но я не знаю, где брать в этом случае руки и ноги. Наверное только заказывать тельца на шарнирах :roll:
ИзображениеИзображение
Это для примера, а полный список здесь - http://www.mariedolls.com/Catalog1.aspx?colId=33

Вопрос еще к окружающим, кто брал кукол из серии Мэри Осмонд Vintage Toddlers - http://www.mariedolls.com/Catalog1.aspx?colId=56&page=1 . Маленькая Жюмо еще тудым-сюдым, но остальные... не знаю... какие-то противоречивые чувства... :roll:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Тиражные реплики

Сообщение Dalila » 17 авг 2010, 16:17

Хочу показать мега-ужас, который продаётся как реплика:
Изображение
Некий Michael Reid попытался изобразить самую распространенную "Mein Liebling".

И не могу не вспомнить про нашу всеми "любимую" Пэт Лавлесс. Ацкий отжиг!

Изображение
Марке

Изображение
Это Штайнер, если что :lol:

Изображение
SFBJ Twirp

Изображение
Изображение
Жюмо

Изображение
Изображение
Брюхи - отпад, держите меня семеро :lol:

То есть конечно подавляющее количество её реплик - это просто деньги на ветер и грубые куклы в коллекции. У Лавлесс всегда надо чётко знать имя куклы, её модель, чтобы она реально хотя бы приближена была. Мои, к примеру, самые любимые модели: "Женевьева" Тьильи и "Кристин" Брю. Кристинка даже была в куче журналов - в ней, действительно, что-то этакое есть, и Лавлесс с ней на обложку выставлялась лично, потому что сама для себя её выделяла. А за Женевьеву я несколько раз рубилово не выигрывала, потому что эти куклы как раз самые такие симпатичные и без излишеств в духе Лавлесс, но они редкие. :? Но вот почему остальные репродукции Лавлесс хуже некуда - не понятно. Хотя от её "сольного" творчества я тоже не всегда в восторге.

Это более-менее пристойно для тиража:
Изображение

Вот эта модель хоть и мила с натягом, но брови у неё - мрак мрачный... Брови у меня всякое желание отбили моментально, а также есть недостаток у кукол Лавлесс - какие-то неимоверные цвета глаз, вместо голубых и серых (голубые на фабриках тоже выбирали аномально голубого тона)
Изображение

И в 90% случаев одежда должна быть сожжена :twisted:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Тиражные реплики

Сообщение AlyonaVasile » 17 авг 2010, 20:30

:twisted: Атас! В глаза Жюмошкам лучше на ночь не смотреть! :lol:

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Тиражные реплики

Сообщение Mari_Alex » 19 авг 2010, 14:24

Гы-Гы... :lol: иначе смеяться больше никак не могу.
Далила, повеселила. Куклы сногсшибательны, вау, нечто, супер, мне бы такую! :lol: :lol: :lol:
Вот мне интересно, чем руководствуется человек, когда делает куклам розовые, фиолетовые, оранжевые глаза? Видимо лишний раз эпатировать публику, напомнить о себе и привлечь внимание. 8)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Тиражные реплики

Сообщение Dalila » 19 авг 2010, 18:23

Цвет глаз для кукол Лавлесс, девочки, это загадка мироздания - невозможно найти ответ! Ведь одни и те же модели выпускают с разным цветом глаз. Единственный плюс ядовитых цветов - они нужны меньше, чем естественные красивые глаза, поэтому я купила себе Женевьеву дешевле с сиреневыми глазами и уже в РКД купила обычные серые глазки, поменяла :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Тиражные реплики

Сообщение Dalila » 19 авг 2010, 18:25

Марин, а помнишь, мы с тобой обсуждали ту Брюшку с переделкой в плане одежды? Вот я всё-таки, чем дольше смотрю на Лавлессовские образы, тем чаще думаю, что большую часть кукол надо брать и просто выбрасывать одежду без сожалений! Уж лучше сшить самой, да парик сменить - уже как-то глаз больше радуется и на душе приятнее :)

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Тиражные реплики

Сообщение Mari_Alex » 20 авг 2010, 13:16

Олеся, а помнишь мы еще обсуждали, что нормальные люди переходят с Ремеко на Лавлесс, с Лавлесс на Мэри Беннер и т.д. :wink: Открываются новые горизонты...и это хорошо.

Если я правильно понимаю о какой Брюшке идет речь, так чем она меня привлекла? Своей непохожестью на большую часть кукол Лавлесс. Не было той гипертрофированной красоты в нарядах и образе :lol:
Ты права...одежду надо выбрасывать. Как-то это выбивается из струи того времени...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Тиражные реплики

Сообщение Dalila » 20 авг 2010, 22:48

Марина, когда-нибудь мы организуем что-то типа ведьминского шабаша - будем через костёр сигать из тряпок, сорванных с кукол. :D Но как ни странно, я до сих пор нежно люблю свою Брюшу-Николетку в жёлтеньком. Она какая-то такая маленькая, хрупкая, очень нежная детка - прямо смотрю на неё и сердце тает. А на Осмонд у меня тоже периодически, как и на Лавлесс, глаз злобненько горит в плане - поменять парик, глаза и перешить одежду. Просто я всё время мечтаю, что вот выйду на пенсию, к тому времени все голыши будут одеты, вот и займусь уже переодеванием :D

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Тиражные реплики

Сообщение yulij-27 » 01 сен 2010, 21:54

Подскажите пожалуйста, где можно приобрести хорошую реплику куклы Брю? От какого мастера? И, желательно, не очень дорого, можно без одежды.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Тиражные реплики

Сообщение Dalila » 14 окт 2010, 19:42

yulij-27, знаете, вопрос цены в отношении реплик Брю всегда актуален. В каких рамках Вы хотите купить - так проще будет отталкиваться. Просто, пожалуйста, продают и Мэри Осмонд в пределах 3,5-5 тысяч маленьких, средних. Другой вопрос, что Мэри Осмонд хороша только та, что была у Джин Броди - там хотя бы всё богато. А если брать раздетую, то имеет ли смысл? Фарфор там не супер-пупер, в отличие от Франклин Минта (Хеирлум), роспись не у всех кукол хорошая. Я тут Жюстину имела несчастье разглядеть в деталях - волосы дыбом... У Лавлесс куклы дорогие, размера среднего или большого, но опять же - вот вверху примеры, что есть совсем уж убогие, а есть тудым-сюдым. Мне очень нравится малотиражка от ВанОсделл, но она в образе цыганки, то есть у неё смуглая кожа, плюс их продают по жизни без стендов. Но они тоже идут в пределах 200-300 баксов (с доставкой включая, конечно), размер приличный, они такие тяжеленькие и внушительные! Сейчас Брюшек полно и в России продаётся, может, подберёте что-то даже здесь!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Тиражные реплики

Сообщение Dalila » 14 окт 2010, 19:52

Девочки, со стыдом публично каюсь, что не удержалась и купила себе тиражку - так называемую "Куклу с Титаника" (в документах написано: "An original portrait doll of Rose as played by Kate Winslet"). Жду вот... не знаю... просто понравилась :oops: Видимо,когда речь идёт о тиражках моя придирчивость машет ручкой и хочется просто, как в конфетной лавке, выбрать банально сердцем :) Продавец так быстро фотки отключил, что я даже не успела себе сохранить, нашла только инет-версию, но у моей красивые серо-голубые глазки, а не как здесь :shock: , отчего взгляд спокойнее и милее. И костюмчик милый, и даже чулки кукле сделали чёрные, в общем, лапуська. Не удержаааааааааааалась :oops: :D
Изображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тиражные реплики

Сообщение Kvitka » 15 окт 2010, 17:19

Dalila,
но ведь любовь сердцем - это самое важное для настоящих ценителей кукол! А редкостью и антиквариатом в конце концов станте любая кукла! :wink:


По-моему твоя Роуз очень мила! :P

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Тиражные реплики

Сообщение Dalila » 18 ноя 2010, 20:11

Очередная бродилка по ebay принесла занятную информацию. Оказывается, что уже в 50-е годы вовсю делали многотиражные реплики chiha-head, причём именно на поток и как игровой вариант! :shock: Фото из каталогов тех лет

Куклы Дженни Джун

Изображение
Изображение
Изображение

Продавали их как собранными, так и разобранными, всевозможных размеров - от дюймовочек для кукольных домов до очень крупных экземпляров для просиживания на диване. И в основном их позиционировали не как коллекционные экземпляры, а как игровых кукол. Хочу заметить, что очень много тиражных реплик в России выдаются за антикварные "чайна", а люди даже не представляют, что покупают за десятки тысяч обычный винтаж или куклу, едва-едва шагнувшую на порог антиков :roll:

Стрекоза
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:49
Откуда: Москва

Re: Тиражные реплики

Сообщение Стрекоза » 01 июн 2011, 16:05

Изображение

Здравствуйте, прошу помощи у специалистов. Это смеющаяся Жюмо или я ошибаюсь. Спасибо и с Уважением.
Последний раз редактировалось Стрекоза 29 окт 2011, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Тиражные реплики

Сообщение Dalila » 02 июн 2011, 13:19

Привет! :) "Смеющаяся Жюмо" или отливка 236 выпускалась S.F.B.J., голова там маркировалась просто номером и компанией. "Смеющаяся Жюмо", грубо говоря, народное название, в основном это всё-таки именно 236-я маркировка (у нас есть целый топик по характерным куклам S.F.B.J. - viewtopic.php?f=61&t=18295 ) . А вот эта отливка 208, она выпускалась Jumeau, голова маркировалась так: "Depose Tete Jumea Bte. S.G.D.G.". То есть это абсолютно разные отливки! Больше скажу: реплики на 208-ю отливку обычно делают (не только в тираже, но и авторские), как правило, не соответствующими оригиналу. У оригинала гораздо меньше глаза, такие прищуренные, рот расписывают немного ассиметричным, чтоб такая гримаска получалась. То есть лицо получается очень специфическое, что пользуется популярностью только у тех, кто повёрнут на репликах. А тиражные реплики нацелены на "попсу", поэтому их никогда не делают уж очень каноническими. Так, миленькими, симпатичными (в лучшем случае), но никак не близкими на 100 % оригиналу. В данном случае точно изменён разрез глаз и раскраску сделали бледной, не кричащей, роспись старательно симметричная, плюс очень странно, но у неё какая-то гусиная вытянутая шея, когда в оригинале шея коротенькая, детская и ей зачем-то прокололи уши. :roll:

Оригинал куклы:
Изображение

Джен Нордикест сделала на основе 208-й отливки свою "Маззи" - там как раз глаза увеличены, за счёт чего лицо стало симпатичнее, но всё-таки отдалилось от оригинала:
Изображение

То есть, когда делают даже авторские реплики на основе 208-го молда, то чётко указывают, что делали Маззи или 208-ю. У тиражки молд и роспись всё-таки далеки от 208-й, но то, что это не 236-я - это точно!

Стрекоза
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:49
Откуда: Москва

Re: Тиражные реплики

Сообщение Стрекоза » 02 июн 2011, 20:08

Здравствуйте, Dalila. Спасибо большое за ответ, все четко и понятно. :) Может быть я ее не очень сфотографировала, голова может принимать разное положение. Это просто позитивная девочка, автор Барбара Ота. Вы наверное знаете. Еще раз спасибо. :D


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей