Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 24 ноя 2014, 21:44

А почему нельзя несколько дней проморозить в морозильной камере? Ведь лежали же куклы зимой на дачах, на чердаках. При сильной заморозке насекомые погибнут. Я так книги старые промораживаю, кладу в пакет с кошачьим наполнителем (чистым, конечно) и в морозилку. И запахи удаляются, и насекомые (клещики).

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 25 ноя 2014, 01:56

А может, действительно это самое простое?
Кошачий наполнитель убил! :P Это ж надо додуматься! Респект! Елки-палки, сколько мы по отдельности всего интересного знаем, а в кучку - собрать невозможно... :(

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 25 ноя 2014, 06:43

Я думала проморозить,но читала,что нужна температура -25-30,а у меня только-20 в морозилке,но для полного успокоения-обязательно её ещё и туда отправлю :P Если книги выдерживают,то и девочка должна :lol: Спасибо :!:

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 25 ноя 2014, 12:06

Светочка,я бы не стала в морозилку ....Не понятно как себя поведет композит.Вдруг не выдержит низкой температуры.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nukke » 25 ноя 2014, 12:16

Konfiturka, А Вы случайно тело не фотографировали? Просто хотелось бы посмотреть на композитное тельце. И за морозилку тоже сомневаюсь, стоит ли такое тело морозить.

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 25 ноя 2014, 17:32

Здравствуйте,Мариночка, мне Ваше мнение особенно ценное!То,как Вы приводите кукол в порядок-волшебство!Они у Вас идеальные и прекрасные! Правда, меня зовут Инна(я дочка Светланы) Зная мамину страсть к антикваркам-купила ей вот такой подарочек :cry: теперь сижу и думаю как его не испортить и довести до ума :shock:

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 25 ноя 2014, 17:33

Nukke,я обязательно сфотографирую тело и покажу,просто оно на неделю( для полной уверенности в удачном исходе) пока висит в ведре с нашатырём :oops:

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nukke » 25 ноя 2014, 17:41

Konfiturka, Спасибо! Буду ждать. А нашатырь за неделю не улетучется из ведра? :D

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 25 ноя 2014, 17:54

Nukke,я ведро стрейч.плёнкой обмотала :P

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nukke » 25 ноя 2014, 18:05

Konfiturka, Очень интересный опыт. Потом поделитесь, как всё прошло. :P

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 25 ноя 2014, 18:20

Опыт-то интересный,но сам факт покупки подарка,для родного человека и такой залёт,конечно печалит :!: сколько раз мама говорила-бери у проверенных продавцов,но нет: дешёвая рыбка-горькая юшка :( надеюсь хоть до Нового года что-то получится и я как-то справлюсь :oops:

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nukke » 25 ноя 2014, 18:30

Konfiturka, Всё у Вас получится! Девочки на форкме помогут, если что. Держу кулачки за Вашу куколку! :D

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 25 ноя 2014, 20:12

Спасибо,надеюсь тоже хоть что-нибудь получится :P

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 01 дек 2014, 10:10

БОРЬБА С ШАШЕЛЕМ часть 2 :!:
Девчёнки,как обещала,рассказываю,что у меня получилось! Спустя неделю вытащила куколку-результат порадовал! Получилось,что я(немного по-своему) сделала хим.камеру :P куколка так хорошо промариновалась ,что аж цвет краски потемнел,т.е она аж слегка влажненькая,газ пропитал всё,что я подвешивала и,думаю,результат получился не хуже,чем если бы сдавала на хим. обработку :!: Минус в том,что запах от неё сногшибательный и теперь прийдётся её выветривать ещё с неделю,но успокаивает то,что аммиак (в нашатырном спирте) очень летучий и быстро выветривается( расспрашивала о свойсвах нашатыря маму,она до того как попала в аварию работала мед.сестрой )после выветривания останется её хорошо просушить и собрать :P

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 01 дек 2014, 18:32

Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 02 дек 2014, 23:25

Спасибо, что описали. Вдруг пригодится!

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение MilaS48 » 14 дек 2014, 19:03

Здравствуйте уважаемые форумчане! :) Я давно читаю вашу тему о реставрации антикварных кукол и нахожу много полезной информации. Недавно я стала счастливой обладательницей первой и уже любимой антикварной куклы от Armand Marsielle, 390 молд.
Изображение
Рост у куклы 50см. Головка фарфор, без трещин, сколов и волосяных линий. Тело деревянно-композитное с родным лаком, все пальчики целые. Вроди-бы все хорошо, но на предплечьях рук есть трещинки и потертости, на ножках тоже есть потертости, возле коленных и тазобедренных суставов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У меня к вам такие вопросы: что делать с этими трещинами и потертостями? надо-ли закрепить трещины и чем? надо-ли закрасить краской эти потертости и какой краской? каким лаком покрывать? Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 14 дек 2014, 21:21

MilaS48, не надо...

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реставрация

Сообщение IaO » 14 дек 2014, 21:58

MilaS48 ,какая прелесть!

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 14 дек 2014, 22:26

MilaS48, девочка такая прехорошенькая, очень славный ребенок! Я б не трогала. Ведь с нее ничего не сыпется, не отколупывается, а там, где были проблемы, вроде бы все закреплено. Зачем Вам ее беспокоить? :D

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение MilaS48 » 15 дек 2014, 17:14

iruniria, IaO, vivaflore, спасибо вам за отклики! :) Да, пока что краска не осыпается. Просто хотелось бы, чтобы не было видно тех потертостей. Но вы правы, наверное пока лучше ничего не трогать, пусть остается так, как есть и закрашивать краской эти места не буду. Кукла ведь будет в одежде стоять, а не раздетая. :) Лучше что-нибудь пошью для нее красивое и обувь надо пошить кожаную, а то у нее туфельки шелковые и шелк уже осыпается.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 15 дек 2014, 22:15

MilaS48, вооот, все правильно. На то она и антикварочка, чтобы следы времени иметь. И сохранять. :)

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 15 дек 2014, 23:16

Девушки, а если всё же отваливается покрытие, можно подклеить ПВА? Я так и не поняла, можно этот клей использовать или нет. У куклы сколы и трещины на суставах рыхлые. Я не хочу ничего трогать, потому что не умею. Но хоть отваливающиеся кусочки подклеить. Сначала решила, что не буду ничего делать, даже если будет осыпаться. Но вот один маленький кусочек отвалился, потерялся. Второй хочу всё же подклеить как нибудь..
И ещё вопрос. Кукла не стоит сама, только сидит. На подставку ставить не хочу, у куклы тело повреждено с обеих сторон, подозреваю что как раз от подставки. Это не вредно, что она всё время в сидячем положении?

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 16 дек 2014, 00:10

Если честно, я понятия не имею, вредно это для кукол или нет, но сидят они у меня, битком набитые и мелкими мишками-куколками заваленные, на полках шкафа и ни мявкают. И по-моему, очень хорошо себя чувствуют за стеклом. Достаются оттуда редко, используются только для любования - что им сделается? Может, где-то в классических экспозициях их ставить и положено, но где ж столько мебели и пространства взять?.. :D

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 16 дек 2014, 07:51

vivaflore, У меня кукла одна и она сидит всё время на комоде, кукла большая и я думала, может сидение плохо влияет, давит там куда-нибудь. Но если нет, то прекрасно, больше не буду про это думать :) А ПВА-то можно подклеивать? Я никак ни у кого добиться не могу :| Очень не хочется вмешиваться в куклу и что-то клеить, но и чтобы отваливалось тоже не хочется.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 16 дек 2014, 10:57

Evedna, вот, наш журнал:
http://happydolls.livejournal.com/15443.html
Я так поняла, что ПВА - самое то...

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 16 дек 2014, 13:09

vivaflore, Да-да, эту статью я читала, как ухаживать за куклой. Иногда захожу через анонимайзер и читаю сообщество, и статью эту давно прочла, чтобы кукле не навредить. Там сказано, что можно ПВА, и я обрадовалась. А потом где-то на форуме прочитала, что ПВА тоже не очень подходит, потому что его не было сто лет назад, и так далее. Короче, если что, подклею этим клеем, надеюсь, не наврежу. Просто ПВА для меня удобнее всего будет. Спасибо большое за ответ :)

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 16 дек 2014, 19:28

Я так поняла, что предпочтение отдается ПВА, потому что он спокойно смывается. Сама учту на будущее.
А что такое "через анонимайзер"? :D
Последний раз редактировалось vivaflore 16 дек 2014, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 16 дек 2014, 20:23

vivaflore, А просто в Казахстане блокируется ЖЖ, бог знает почему. В интернете есть анонимайзеры, через которые можно зайти на сайты, которые блокируются. Это не совсем удобно, конечно. Но я в ЖЖ захожу только иногда, в сообщество по антик куклам, так что обхожусь и так :)

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 16 дек 2014, 22:07

Теперь поняла. Хоть знать буду, что такое есть... :D


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей