Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 17 авг 2010, 11:52

AlyonaVasile писал(а):Puppe, я согласна с вами - существование литературы без каких-либо нареканий в принципе под сомнением, идеального не существует. Я сама была немного разочарована этой книгой, однако она лучшая на сегодняшний день из подобного, как мне кажется. Буду благодарна, если порекомендуете что-то более подробное.


Алёна,
что касается советов по книгам, то я пользуюсь многими книгами, которые описывают антикварные куклы, как например: Ciesliks Lexikon der Deutschen Puppenindustrie", Ciesliks Puppen Bestimmungsbuch, Preisführer von Gitta Grundmann, BlueBook и другие.
Общаюсь с опытными коллекционерами Германии, хожу на биржи (выставки-продажи), в антикварные магазины ну и конечно же смотрю и читаю информацию в Интернете. Пhи этом могу сказать, что ко многим источникам отношусь скептически, так как я уже сталкивалась и с неправильной "ложной" информацией и в книгах Цисликов и в других. ;-)
Впрочем набираюсь опыта в процессе коллекционирования и благодаря дискуссиям с такими знатаками, как Вы.

AlyonaVasile писал(а): Я, честно говоря, сравнивая оригинальные тела кестнеров, с телами других производителей (куклы, что прошли через мои руки при реставрации), не сказала бы, что плоские задние части бедер у них как-то особо выражены. Сравнивая десятки фотографий кестнеровских тел тоже этого не замечала. Хотя возможно, что просто не обратила внимания, надо еще раз переглядеть. Перегляжу и тогда еще раз напишу сюда об этом. ...Очень интересное это замечание - про плоскую заднюю часть бедер... Вы эту характерную особенность подметили сами или где-то читали в литературе? Если это из литературы, то была ли у вас возможность воочию сравнить разные тела разных производителей и в этом убедиться лично?

Алёна,
по этому вопросу я предоставлю Вам наглядную информацию в виде фотографий, но это будет позже. Много работы, финансовые отчёты и командировки. (Скоро буду в России - можно будет встретиться).

AlyonaVasile писал(а): Следующее. Есть действительно молды тел, которые редкИ и трудно определить, где они были произведены, однако есть несколько всем знакомых и распространенных тел, которые очень узнаваемы, сонебергское тело от АМ 390 (которое у вас) - это как раз такое.
Мне кажется, что я не ошибаюсь и эту мысль могут подтвердить и другие члены нашего форума. Вот хотя бы Baccara (Наталья), как вернется из поездки. :)
Через её руки прошли десятки кукол и томов литературы, лично для меня она в этом авторитет. :)
Возможно и у уважаемой Dalila будет минутка высказать свое мнение.:)


Алёна,
я всегда прислушиваюсь мнения знатаков и ценю их. Благодаря обмену опытом с Наташей, с Олесей, с Вами и другими колекционерами я учусь обращать внимание на многие нюансы, которые мне в начале моей коллекционной деятельности были чужды.

AlyonaVasile писал(а): По поводу фотографий тел - это хорошая мысль, я тоже об этом думала. В сообществе happydols club в LJ мы наверное сделаем такой тег, касающийся фотографий тел. Я тоже не поленюсь - с удовольствием сфотографирую все тела кукол, что у меня есть и сделаю подробное описание. Но это будет не раньше октября, даже скорее всего позже...
Если подобное сделает большинство членов сообщества - мы соберем полезнейший для все материал, я думаю.

Алёна,
я готова тоже предоставить фотографии из моей коллекции, но это будет тоже не раньше поздней осени.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 17 авг 2010, 12:16

Ммммм... Девочки, тема очень интересная и очень, действительно, сложная. Смотрите: до определённого периода (я читала про 90-е, когда и стали доступны интернет-продажи) с телами было проще разбираться, потому что в Европе была гарантия, что это всё "родное", а в Америке в подавляющем большинстве это были местные кустарные производства. А когда рынок уже начал входить в стадию "винегрет": усилился взаимообмен кукол между Европой и Америкой, стала интенсивно развиваться реставрация, реставрация целенаправленно на продажу, даже освоились технологии подделки под антики и попытки создавать из папье-маше или самопального композита запчасти, - то тут уже, сами понимаете, все академические представления мэтров справочно-энциклопедической литературы начали рушиться. Вы обратите внимание, что даже при небольшой ловкости рук можно симитировать штамповку на чём хочешь, рынок поддельной обуви, бирок на французских кукол - ну, это просто вершина айсберга, а с телами уже никто ни за что не поручится при том, что, если пытаться сдирать слой краски, то выяснится, что практически каждая вторая (ну я так ещё оптимистичненько говорю) кукла собиралась, потому что при съёме краски будет видно, что там разный тон. Человеку с художественным образованием, отличным глазомером и техническими навыками ничего не стоит подобрать расцветку так, что покупатель куклы вообще ничего никогда не узнает, коли не решится "залезть под кожу" кукле. Есть специалисты, которые занимаются локальной/точечной реставрацией тел. Есть даже такие, которые в состоянии создать аналоги материалов тех времён, но это уже с химией надо дружить. В общем, возможно вообще всё, что только доступно нашему воображению! Так что бёдра даже у Кестнер встречаются очень разные, и штампик на попе стоит, и тон один-в-один, а вот разные, хоть убейся. Я вижу в этом вышеупомянутые причины. Что касается книг, то они очень часто являют собой пример довольно поверхностных исследований. Чем "древнее" справочная литература, тем там больше информации, которая уже сейчас подвергается сомнению. Европа vs Америка - это все равно, что Северный Полюс против Южного: вроде бы, одинаково холодно и пингвины бегают, всё то, да не то в нюансах. Но "бохатые" американские коллекционеры всё равно стараются покупать себе экземпляры для "анатомического театра" в Европе, а не Америке. Кстати, применительно к нашей действительности: русский рынок ЗАВАЛЕН американским разливом тел. Ну тут всё просто объяснимо: дешевизна американского eBay манит коллекционеров и не более того. При этом люди не задумываются над этой сакраментальной фразой, что головки экспортировались в Америку из Европы. Если экспортировали головки, что, кстати, правильно, потому что в Штатах не было возможности ваять всё енто великолепие, то надо же и задумываться, откуда брались тела? А ведь в Штатах аж до 20-х годов не было игрушечных фабрик в европейском понимании: чтобы это стоял завод, куда приходят рабочие и там с утра до ночи работают. Они появились под давлением американских властей: когда издали законы, запрещающие производство на дому эмигрантами без соблюдения санитарных норм, норм качества да ещё и с применением детского труда без какого-либо контроля. Американские тела довольно хлипкие против европейских на практике. Это я и на личном опыте убедилась, поэтому сейчас стараюсь, да, как глЮпый-глЮпый жЭнЩинЪ покупать на немецком eBay, пусть с большой переплатой, по сравнению с американским аналогом куклы (хотя, казалось бы, какая разница, где брать голову), но всё-таки так на душе спокойнее. Кстати, на тему поддельных штампов на телах меня когда-то натолкнула беседа с приятельницей в адрес одной куклы на eBay Хандверка - был очень размазанный жирный штамп не такого сочного красного оттенка, а больше в розовизну. При этом тело было явно со следами реставрации - уж больно "бугристое". А я на эту куклу смотрела-смотрела, хотела-хотела, но что-то внутри держало. Ну и приятельница, как человек, имеющий опыт работы в криминалистике и тоже собирающий кукол, сразу сказала, что штамп поддельный. Я такая: "Да ты что! Это же настоящий штамп Хандверка. Ну нельзя его подделать... наверное". Она меня пригласила для "следственного эксперимента". На такую же куклу Хандверк были положены целофановый пакет и такая специфическая ткань, которая может принять форму тела. И вот она мне показывает, что, судя по тому, как клеймили раньше, штамп ставили в определенную точку и под таким-то наклоном мягко штамповали и скорее всего штамп имел вот такую форму. А если мы берём обычный плоский аналог печати и не знаем, куда лучше и как наложить этот штамп, то краска стечёт и размажется вот так и так. И смотрю я на этот новый штамп, сделанный на моих глазах, и понимаю, что там даже подтёки один-в-один, абсолютно идентичны! И у недоросовестных диллеров или реставраторов есть куча ухищрений создать великолепнейшую видимость отличного сохрана и "родного" тела. Уф, дописала. Сорри за "многабукф" :oops:

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 17 авг 2010, 13:01

Dalila!
Шаппо - я снимаю шляпу перед Вами и полностью согласна с Вашими доводами.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 17 авг 2010, 13:21

Спасибо :oops: Я после истории с Хандверком ну очень осторожная! А у человечка даже собрана коллекция поддельных голов - я бы в жизни с ходу не поняла бы, что это поддельный бисквит! Особенно часто, судя по этой коллекции, подделывали французских кукол, характерных немецких и боргфельдовских именных куколок. С первыми всё понятно - они ж чертовски дорогие :( , а вот зачем было подделывать боргфельдовских - мне до сих пор не понятно. Хотя она тоже мне сказала, что именных кукол у Боргфельда было вагон и маленькая тележка, а вот огромное число этих марок никто и в глаза не видел, поэтому, когда появляется какая-нибудь редкая кукла, то за неё начинается рубилово. Например, впервые её нагрели с моделью "Daisy". И, видимо, кукол с этими головами соединяют очень умелые реставраторы, потому что идёт подбор рук по тону с головой и кожаные тела сто процентов антики. Очевидный психологический расчёт: человеку показывают раздетую куклу и он визуально оценивает её большую часть, а большая выглядит как "родная". Ну и только потом, когда человек присматривается, приглядывается, начинает интуитивно понимать, что что-то с этой куклой не так. Если честно, я иногда даже боюсь думать о том, что у меня что-то может оказаться поддельным, потому что в голове сразу всплывает, пардон, ценник на эту куклу :?

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Mari_Alex » 19 авг 2010, 14:37

Далила, ты в очередной раз "расшевелила муравейник" в моей голове...когда начинаешь задумываться о родном-не родном, сборке, перекраске, поддельные штампы, головы и пр. и пр.
Сопоставляешь стоимость-качество...по спине мурашки и волосы на голове невольно шевелятся. Все это предполагается и понимается, но когда вот так, на конкретных примерах...
Ужас, ужас...лучше пока об этом и не думать. :(

Puppe, я уверена, что даже сейчас после пережитого титанического труда, Вы все равно снова бы это сделали, потому как получилось очень хорошо у Вас, а тот кошмар оставить и смотреть немыслимо. :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 20 авг 2010, 23:02

Марин, я иногда так терзаюсь сомнениями, но тут же вспоминаю принцип Скарлет О'Хары: "Подумаю об этом завтра!" :wink: А вообще, конечно, в отношении кукол реально работает этот принцип, что меньше знаешь - крепче спишь. Иной раз поднимаешь юбку и видишь уже новодельное кожаное тело, которое будет хуже даже тряпочного антика или винтажа именно потому, что новодел - это вообще просто фу-фу-фу. Или вот смотришь на какую-нибудь куклу, а у неё видно, что реставратором глаза плохо подобраны - обычно это либо такой "лупоглазый" взгляд, когда кукла слишком уж удивлённо смотрит, либо, наоборот, как будто глубоко посаженные, это вообще придаёт такую жутенькую нотку во взгляд. И думаешь: "Блин, неужели сложно было хорошо сделать?" Просто у всего, действительно, есть свои тонкости и нюансы, что-то кукле цену сбивает, что-то поднимает, реставрационный момент - ещё один такой большой пункт, на который стоит обращать внимание. Но если уж у куклы, как например, у lorelisa, продавец вешал на уши лапшу про создание деталей, идентичных родным, или вот я часто встречаю, что у нас, что зарубежом байку про то, что репро-тело и антик-голова это нормально, - вот в таком случае куклу надо брать гора-а-а-а-здо дешевле аналогов, пусть с телом в плохом состоянии, но родным. А если уж всё-таки пришлось обзавестись "сборной солянкой", то со временем и голове найти применение, и телу, в общем искать до последнего части.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 22 авг 2010, 19:58

Изображение

Увидела вот это безобразие в продаже - не могу удержаться, чтобы не прокомментировать. Крышки голов бывают разные, но иногда несоответствие материала реплики оригиналу - меньшее зло, чем неправильный подбор по размеру и форме. Крышка головы всё-таки ДОЛЖНА быть без таких огромных зазоров, без очевидного уплощения макушки и как бы сливаться с головой, образуя естественный контур. Буквально - на ощупь потом после наложения парика голова не должна быть "квадратной". :?

Галина
Постоянный житель форума
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 май 2006, 21:14
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Галина » 26 авг 2010, 18:47

Дорогие форумчанки, помогите мне советом: как правильно подобрать размер крышки для головы?? У меня 2 куклы, у одной обхват головы 25 см, а у другой 23, какой размер крышки (в сантиметрах и в дюймах)мне нужен?? :oops:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 26 авг 2010, 21:31

Галина, обхват головы важен нам, когда подбираем парик, а вот когда подбираете крышку для головы (антикварной куклы, современной фарфоровой), то лучше ориентироваться не на охват, а на диаметр головного отверстия. То есть берёте и замеряете диаметр вот этой дырочки на макушке. У французских кукол для крышек использовали пробку, у немецких гипсовые крышечки (у Кестнера) и средний по толщине картон. При этом у Кестнеров как раз своя специфика, у них крышечки чуть отстают от кромки головы, а вот у остальных кукол крышечки ложились тютелька в тютельку по кромке. Сейчас картонные качественные крышки для головы из плотного прессованного картончика продаются совершенно спокойно :wink:

Галина
Постоянный житель форума
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 май 2006, 21:14
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Галина » 27 авг 2010, 08:24

Dalila спасибо за помощь. Значит надо внутреннюю окружность мерить, а я мерила обхват головы....Буду теперь смело покупать крышечки. Спасибо.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 31 авг 2010, 13:27

Ох.девочки! Забрала куклу домой и все внимательно рассмотрела. Значитна ногах деревянные шары намертво приделаны к нижней части ног, вообщем под колени. в икрах проделаны отверстия и через низ была продета веревка. Веревка в ноге держиться на распорке ез гвоздика. Ручки вообще не имеют шарниров с крючками. резинка уходит кудато в глубь ладошки, чем она там закреплена, не понятно. как ее перетягивать, неведомо. Сняла парик- еще один сюрприз- голова битая и не хватает одног кусочка фарфора. этот дефект сбоку у крышки. какой бу фасон у парика не был - это безобразие видно не будет. Убрала клей, аккуратно вымыла все внутри. Убрала сталактиты из ржавчины на глазном механизме, смазала оливковым маслом. пока все. Тело явно перекрашивалось- покрыто желтым лаком , видны следы кисти. бугры, волны. пока ничего трогать не буду. Но явно красили не немцы. Личико вымыла_это нечто, Раскрашено . ну, просто невероятно тонко, нежно. Теперь у Софи личико ангела. Мне когда ее отдавали, то сказали, - куклаабсолютно " убита". дрова , а не кукла. Но я думаю, эти все склейки, ужасная перекраска, вообще то ерунда. Главное перетянуть, а тут проблемы. Ту резинку что я купила, придется отложить. Она , скажем так, не тонкая, но не держит совершенно. Голову переклею и отнесу реставратору, пусть дурку заклеет. Хотя, девочка с дырявой головой, весьма типичная ситуачия. Это я о себе. то далать если нет крючков?. Алла и Луидор.

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Mari_Alex » 31 авг 2010, 14:36

Ужас!!!!
Еще один пример "мастерской" реставрации. Бедная девочка! Это что на губах -лак для ногтей с блестками? А брови!!! :shock: :( Я в шоке, как же так можно угробить куклу!
Изображение
Продается на Молотке.

Галина
Постоянный житель форума
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 май 2006, 21:14
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Галина » 31 авг 2010, 21:22

Mari_Alex Согласна с Вами, бедняжка. Это где Вы приобрели такую куклу? Или это фото с интернета?

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Mari_Alex » 01 сен 2010, 07:31

Галина, Боже упаси меня приобрести эту куклу. :lol: :oops: Разве только за небольшие деньги и с целью приведения ее в порядок.
Нет, я эту куклу увидела на Молотке за несколько часов до окончания торгов. Она ушла за 4000 р. Надеюсь, что девушка купила ее из жалости и для восстановления.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 03 сен 2010, 15:31

Puppe, снимаю шляпу! Сама проделывала такое - снять полностью краску с большой куклы. Поздравляю с удачной работой! Кукла в самом деле будто снова задышала и пришла в себя. Отрывала бы руки таким горе-мастерам за подобную перекраску. По мне лучше грязная и обшарпанная кукла, но чтобы с минимумом вмешательств.
Насчет туловища - все же это не кестнеровское, Кестнер - одна из немногих фирм, делающих куклу полностью включая туловище. Поэтому практического смысла делать типовые туловища с разными плечами просто нет. Такие туловища лично я часто видела на Марселях (но АМ ими не ограничивался), на куклах с маркировкой только Simon & Halbig, куклах COD. Но это же не беда, главное - оно старинное, целое и прекрасно подходит кукле.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 07 сен 2010, 11:07

Puppe!!Воодушивленная вашим примером сняла желтый лак вместе с грязью с куклы. Снимала жидкостью для снятия лака.(косметического) Снялось все очень легко, а под этим кошмаром цвета желчи оказалась родная покраска_ щдин к одному по цвету личика. Конечно, есть потертости, есть зарапины, кое где даже видно дерево, но 90 процентов покраски почти в идеальном состоянии. Все!! это , что мне и надо было Кукла чистенькая и со своим родным цветом. Взяла суконку бежевого цвета и навела глянец. С лаком возиться не буду. результатом очень довольна, ничего подкрашивать не буду. Да, еще и зубки аккуратненько вычистила.. Чернота и розовый цвет ушли. Теперь буду ждать, когда вышлют резинку. Слава богу, мне не только помогли разобраться с диаметрами, но и оформили заказ. Так что ,Puppe, дай Вам здоровья. Моя куколка тоже задышала и вся как цветочек. А в туловище перекладины нет. Придется ноги цеплять за голову. Алла и Луи

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 07 сен 2010, 11:24

Luidor
Это не краска, это тонированная грунтовка на основе мела и животного клея, она наносится непосредственно на само туловище, но боится воды и лак защищал ее от влаги. Грунтовка не боится растворителя, все правильно. То, что лак загрязнился - плохо, но кукла, "одетая" в одну грунтовку - не дело. Лучше всего покрыть ее лаком, но современные очень блестят, а правильный лак - шеллачный хорошей очистки - довольно сложно найти, да и красить надо из распылителя, разобрав куклу и повесив детальки на крючки или установив на держатели.

(Но вообще-то, снятие родного, пусть и грязного лака, я считаю кощунством. Хорошо, если лак не родной, а тоже кем-то намазюканный.)

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 07 сен 2010, 14:26

baccara!Если это грунтовка,то где тогда краска? То , что открылось, абсолютно такого же цвета, что и личико. , я хотела сказать, не белое. Алла и Луи.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 07 сен 2010, 14:30

Baccara!То, что я убрала не родной лак, это на сто процентов!Конечно. возможно этот лак пожелтел со временем, но кукла была просто желтушечной. Ладно, что сделано, то сделано..

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 07 сен 2010, 14:44

Краски нет, кукла покрыта тонированной грунтовкой и лаком. Под слоем лака грунтовка становится еще темнее, плюс сам оттенок лака. Со временем лак желтеет и темнеет еще больше. Но раньше сам лак был золотистый, сейчас сколько не бьюсь не могу подобрать такой же. Более поздние куклы - после 1910-15 годов часто покрыты краской и без лака, это хорошо видно на куклах Каммер и Реинхардт. Но краска все равно идет по грунтовке - она защищает туловище от плесени и жучков. Деревья раньше покрывали мелом, вот и тут тот же принцип.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 07 сен 2010, 14:47

Просто краска от растворителя тоже бы растворилась, если это не какая-то особо стойкая (как у меня однажды было, тоже сдирала лезвием). Поэтому я сделала выод, что на вашей кукле открылся слой грунтовки. Она шероховатая на ощупь должна была быть.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 08 сен 2010, 09:17

Baccara!Лак был наложен просто ужасно, особенно на спинке и боках. Потеки. как Саянские хребты и гразь невероятная. тампон был черным и с отвратительным запахом. Когда убрала, стали видны ноготки и ямочки на ручках, а были как клешни. Я не убрала и не испортила ничего ее родного. Нужен лак в аэрозольной упаковке, значит будет!!! развеши расчлененку, как сосисочки и аккуратненько обработаю лаком, а для теловища у меня есть подставка из бамбука, то же подойдет.. Теория. это прекрасно. но безпрактики это все ничего не стоит. Я хочу научиться Алла и Луи.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 08 сен 2010, 11:40

Baccara А подойдет ли лак "Ренессанс в аэрозольной упаковке, есть с блеском, а есть матовый. Именно матовый? Это Польский лак используют для рест.-ции. алла

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 08 сен 2010, 11:54

Не знаю, такой не использовала. Может, оставить пока как есть? Когда появится опыт общения с лаками, тогда и покрасить? А то испортим куклу.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 09 сен 2010, 11:30

Baccara! Оставлю все как есть, трогать не буду, Вы правы. Алла и Луи.

maneken
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 05:18
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Реставрация

Сообщение maneken » 09 сен 2010, 12:59

Я с большим удовольствием посмотрела-почитала, как мне все это нравится! Люблю реставрировать и переделывать, приятно, когда из ничего получается... В данном случае, конечно, не "ничего", а такая отличная кукла! Ну да за такую реставрацию я бы и не взялась (разве что кукла была бы моей).
А посмотреть горе-реставрацию на Ярмарке Мастеров я не смогла - там удалена страничка.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 10 сен 2010, 11:14

Maneken! Конечно, здесь надо уметь, да и опыт иметь тоже, а одного желания мало. Я вычистила, сошью парик, голову привела в порядок и все пока, а может так и останется. алла и Луи

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 13 сен 2010, 17:38

maneken, дама, которая сделала чудовищную реставрацию, уже везде всё потёрла, однако, Яндекс-поисковик хранит страницы. Так что можете набрать - "ярмарка мастеров переделывание куклы" и выберите "копия" (то есть копию страницы), а не прямую ссылку. Даму зовут Мария Мишина, другие примеры работ столь же удручающие, к сожалению - http://www.mashkis.com/other-restavration.html . Так что обходите, девочки, стороной, а ещё не особо всегда доверяйте музейной реставрации, там непрофессионалов тоже предостаточно :cry:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 13 сен 2010, 18:11

Господи, Деду Морозу требовался только один глаз! А его в меха одели!
А вот целлулоид реставрировать очень сложно, может, можно было получше сделать, но вышло терпимо. Однако, странно, что автор не знает слова "целлулоид".

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 13 сен 2010, 18:36

Ага, меха там "боХатые" :lol: Попробую вставить фотки чудовищной реставрации.
Было
Изображение

Стало
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Допишу: чтобы потом восстановить куклу, то есть попытаться восстановить первоначальный облик после такой некачественной реставрации, потребуется больше усилий, чем можно было бы обойтись, не будь подпорчена кукла :(


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей