Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
SvetaK
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 00:43
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение SvetaK » 13 сен 2010, 22:15

Ужас, так куколку изуродовать :cry: Синюшные губы и брови, вульгарный маникюр и полная покраска - это еще придумать такое надо :shock:

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 14 сен 2010, 11:13

Боже правый!!! Какое счастье , что я не стала своей Марсельке зубки подкрашивать!! У этой несчастной они смотрятся как протезы Алла и Луидор

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 14 сен 2010, 11:16

SvetaK, ага, малярной кистью - это, конечно, финиш! А Вы бы ещё видели молнию сзади на платье, там то есть вообще всё-всё-всё неаккуратно и грубо :shock: При покраске рекомендую делать "обливную" покраску, то есть макать в жбан с краской (но это надо обладать сноровкой) или пользоваться аэрографом (слой получается тонким и аккуратненьким), хотя под аэрографную покраску надо тщательнее заниматься шлифовкой, иначе все недостатки недошкуренной поверхности вылезут :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 14 сен 2010, 11:18

Аллочка, зубы никогда не стоит подкрашивать в домашних условиях, потому что они в бисквитных головах изначально были из фарфора или молочного стекла. То есть я знаю, что есть люди, которые неплохо делают буквально стоматологическую операцию из медицинских материалов, долепливая зубики так, что выглядит очень натурально, есть люди, которые буквально выбивают остатки зубов и вставляют пластиковые аналоги (они выпускаются и очень похожи конечно визуально). Но подкрасы делать не рекомендуется - попасть тон-в-тон не удастся, да и материалы всё равно надо использовать стоматологические. :(

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 14 сен 2010, 11:35

Девочки, допишу кстати про пластмассовые зубы, совсем вылетело из головы, а этот момент стоит отметить. Так вот мне принесли для идентификации одну куклу, я на неё смотрела-смотрела и что-то меня в ней ломало, куколка небольшая - всего лишь 41 см, то есть зубки крохотные, но именно они меня и поломали, так что надела очки. Приобреталась кукла без вскрытия крышки через частные руки, ну, и я делаю трепанацию и вижу внутри ПЛАСТМАССОВЫЕ ЗУБЫ! О которых ничего не было заявлено при продаже, как говорит покупатель. Пластмассовые зубы часто используются недобросовестными реставраторами/продавцами для повышения стоимости куклы (это ж эстетичнее, чем беззубая "старушка" :lol: ). Пластмассовые зубы выявить просто - они ровного тона и белые-белые (как и в жизни у людей - "свои" зубы пусть желтые и кривые, но зато свои, а белые - вениры, скорее всего, или протез уже). Вскрываем крышку - пластмассовые зубы очень толстые по толщине, посередине у них след от среза с пластика крепёжной планки. Подвергалась ли реставрации фарфоровая/стеклянная часть антиковых зубов тоже очень легко - будет выделяться вмонтированный кусок над общим "уровнем" зубов. Ни разу не видела идеально вмонтированного зуба. Если у вас у куклы между зубами уже пошли тончайшие трещины - это как раз антикварные зубы, но не заклеивайте там ничего, максимум наложите тонкий кусочек гипса, и не заклеивайте крышку, чтоб была возможность периодически проверять череп изнутри. :roll:

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 15 сен 2010, 13:25

Dalila! Как же вы все правы- лучше куколка битая и ободранная, чем так ужасно реставрированная. Зубки трогать я не буду. Я их почистила очень аккуратненько и все. Алла и луидор

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 15 сен 2010, 17:31

Аллочка, от стареньких, пусть и битеньких куколок веет духом старины, который так и греет нам сердце. А от малярной кисти, дешёвых ресниц и перекрашеных зубов становится неприятно. Кукла "обновлена", а дух исчез! Так что цепляйтесь до последнего за возможность сохранить кукол такими, какими они были давно :)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 15 сен 2010, 18:13

Dalila, эти бы слова выбить на камне и этим камнем дать по головам некоторых безруких!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 16 сен 2010, 13:28

Наташа, посмотрите, как иностранцы отжигают. Я просто в ужасе от того, что наворотили с куклой - http://cgi.ebay.com/Armand-Marseille-Do ... 2c575b1823 :( Я сначала даже не въехала, а что там с глазами? Оказывается, кукле залепили глазницы и поверх нарисовали глаза, голову тоже умудрились покрасить какой-то нитрой с глянцевым отливом. Голова была ужасно склеена давным-давно и теперь в эти трещины забилась грязь так, что это надо с нуля голову разбирать и пересобирать. Мама дорогая! А тело, кстати, явный винтаж, но кто-то из-за старости тряпки посчитает, что это древнее. Моё сердце обливается кровью, когда я вижу таких бедняжек :oops:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 16 сен 2010, 13:45

Тело там вообще кажется из тряпки сшито. Бедная куколка!

Аватара пользователя
Nas_tya
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 18:27
Откуда: Калуга

Re: Реставрация

Сообщение Nas_tya » 25 сен 2010, 00:12

Девочки, здравствуйте!
имеется такой малыш Папье-маше, ткань. 44см. Маркировка Koenig & Wernicke
Изображение

кому можно отдать чтобы подлатали
спасибо

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 26 сен 2010, 14:17

Настя, здравствуйте! Поздравляю, у Вас прелестный малыш 30-х годов (если не ошибаюсь, это именно 410-я отливка, просто к 50-м она утратила весь свой лоск, а в начале выпуска была очень красивой!). По папье-маше и опилкам у нас точно работает Галиния, попробуйте связаться с ней либо через "Винтажных кукол" (она там публиковалась) или непосредственно через личку - memberlist.php?mode=viewprofile&u=1029 (она из Санкт-Петербурга).

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 26 сен 2010, 14:28

Кстати, спасибо Насте за то, что сподвигла вспомнить, где ж я видела пример акуратной точечной реставрации. Вот вспомнила и хочу показать работу форумчанки Scarlet_floret.

Кукла после приобретения (выбит зуб и повреждения на ноге)
Изображение

Стало после реставрации:
Изображение

Посмотреть подробно на то, что было и стало, с описанием проделанной работы можно в "Винтажных куклах" в теме "Реанимируем древности" - http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... 40&t=10774

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение derevnia » 01 окт 2010, 20:48

Здравствуйте!
Хочу сказать огромное спасибо мэтрам этого форума за такую чудесную, увлекательную тему, в которой знатоки рассказывают о тонкостях кукольной реставрации, а заодно и потрясающие интересные факты из нелегкой кукольной жизни. Правду говорят - чем шире и добрее у человека душа, тем охотнее и легче он делется с нами своими знаниями, просто так, бесплатно...
И позвольте вскоре тоже прийти за советом (когда у меня решится спор на ебее - кукла пришла вдрызг разбитой), попытаюсь с вашей помощью и следуя вашим советам ее склеить и привести в надлежащий вид.
С уважением, Оля

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 10 окт 2010, 13:17

Всем привет!! Ну, что,приклеила под глазной механизм тонкий пластик пробки. Взгляд выправился. Раньше кукла смотрела чуть вверх. Теперь она смотрит как ей и положено, прямо, а очарование и живость куда то пропали. Теперь просто стеклянный кукольный взгляд. Хотя, возможно, я придумываю и это просто с непривычки? Может вернуть все как и было? Заклеила ротик куском темно- вишневого шелка_ отлично!!! Теперь не виден маятник глазного механизма и зубки смотрятся более четко. Это мне нравится. Теперь вопрос, внизу в голову вставляется деревянная полусфера с металлической петелькой для крючьев. ЕЕ надо приклеивать или она должна свободно крутиться? Вот пока и все новости в процессе реставрации. Да, еще хорошая новость, прислали из США резинку для перетяжки.!!! Ну, это просто класс!! Конечно и сравнения нет с тем что я у на выбегала, просто супер!! Скоро, уже очень скоро, моя Софи встанет на ножки.. И я начну шить парик Алла и Луидор.P/S написала не правильно. Не тонкий пластик побки, а тонкую пластинку из натурального пробкового дерева.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 10 окт 2010, 14:21

Всем привет, на вопросы или обращения ко мне я ещё не смогла ответить сразу, т.к. была в России в командировке. Sorry! Жаль, что конечно не попала не на одно мероприятие коллекционеров антикварных кукол. :(

Baccara писал(а):Puppe, снимаю шляпу! Сама проделывала такое - снять полностью краску с большой куклы. Поздравляю с удачной работой! Кукла в самом деле будто снова задышала и пришла в себя. Отрывала бы руки таким горе-мастерам за подобную перекраску. По мне лучше грязная и обшарпанная кукла, но чтобы с минимумом вмешательств.
Насчет туловища - все же это не кестнеровское, Кестнер - одна из немногих фирм, делающих куклу полностью включая туловище. Поэтому практического смысла делать типовые туловища с разными плечами просто нет. Такие туловища лично я часто видела на Марселях (но АМ ими не ограничивался), на куклах с маркировкой только Simon & Halbig, куклах COD. Но это же не беда, главное - оно старинное, целое и прекрасно подходит кукле.


Наташа,
:D большое Вам спасибо за Вашу оценку моей работы. Сегодня смотрю и думаю, как всё таки у меня, в то время «новичка» хорошо получилось. Я благодарна Вам также и за информацию о теле. На плечи я даже и не обращала внимания. Ещё раз спасибо.

Luidor писал(а): Теперь вопрос, внизу в голову вставляется деревянная полусфера с металлической петелькой для крючьев. ЕЕ надо приклеивать или она должна свободно крутиться?

Привет Алла,
ни вкоем случае не приклеивать.
С уважением
Надежда

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 08:17

Добрый день дорогие коллеги! Я всегда с большим интересом и удовольствием читаю эти страницы! Очень много интересной и полезной информации, особенно для начинающих коллекционеров. Хочу показать одну из своих работ, может кому-то тоже пригодится мой опыт... Сначала история этой куклы: это кукла мамы, одной моей знакомой. Ей подарил эту куклу отец, перед тем как уйти на фронт, а с войны он так и не вернулся. Получилось что это единственная память о папе. Кукла пережила блокаду, была любимой и заигранной, потеряла глаза и паричек, хотя последние десятилетия бережно хранилась, вдалеке от детских рук. Так вот, моя знакомая решила привести куклу в порядок к маминому юбилею, сделать для нее такой подарок. Сразу оговорюсь, при ремонте и реставрации придерживаюсь минимальный вмешательств. Реставрирую только то, что без ремонта просто разрушиться или безобразно портит вид куклы, но тут была просьба сделать, как "новую". После осмотра поняла, что кукла действительно требует основательного вмешательства: красочный слой практически был стерт, глубокие трещины и утраты, более-менее сохранилось только туловище и на нем мне удалось сохранить, местами, родное покрытие. Глаз нет вообще, парика-тоже. Фотографии сделаны в разное время и с разным освещением, поэтому цвет не всегда совпадает с реальным.На лбу волосяная трещинка.
Изображение

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 08:19

Голова, слава богу была без утрат
Изображение

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 08:25

Руки сделаны из композита, глубокие трещины, сбиты и стеры пальчики, разрушения в месте крепежа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 08:30

Туловище сделано из папье-маше, сохранилось не плохо, но были разрущения и на нем.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Галиния 11 окт 2010, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 08:33

На ногах были такие-же разрушения, как и на руках.
Изображение
Изображение

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 08:46

Трудности возникли с глазами, мне удалось купить антикварные глаза, нужного размера, но расстояние между глаз было намного больше нужного. они были скреплены какой-то смолой или мастикой, которая от времени стала каменной. Я расстелила фольгу и паяльником , очень осторожно расплавляла эту смолу маленькими порциями, пока полностью не освободила глаза от этой смолы. Запах от смолы был очень ядовитый и я им слегка отравилась(была тошнота и несколько дней болела голова), поэтому рекомендую при такой работе пользоваться респиратором или ставить рядом вентилятор. Здесь есть еще одна опасность: от паяльника, от нагрева, глаза могут лопнуть, поэтому нужно быть очень внимательной и осторожной.К сожалению, я стерла часть фотографий, но одна сохранилась.
Изображение
Последний раз редактировалось Галиния 11 окт 2010, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 08:56

Почистив все начала заделывать дыры и утраченные места. Масса из которой заделываю состоит из клея ПВА, мягкой туалетной бумаги, мела и гипса. Пропорции зависят от вида работ, все это тщательно растирается в однородную массу. Порциии небольшие,т.к. состав быстро затвердевает.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Галиния 12 окт 2010, 08:45, всего редактировалось 2 раза.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 09:00

Руки тоже укрепляю и восстанавливаю утраченные места.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 09:06

В местах больших утрат, стенки наращиваются тонкими слоями, постепенно набирая нужную толщину.
Изображение
Изображение
Изображение

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 09:13

Затем все тщательно грунтуется( если это необходимо) и шлифуется.
Изображение
Изображение

Изображение

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 09:24

Вот такая малышка, после покраски, просушки и в новом паричке. Акриловыми красками пользуюсь очень редко, т.к. предпочитаю пользоваться теми материалами, которые использовались во время создания куклы, правда, вместо столярного часто использую клей ПВА. Куклу красила масляной эмалью, несколько очень тонких слоев, которые тщательно просушиваются. Люблю дамарный лак, хотя он очень долго сохнет, зато дает прочное покрытие и сглаживает шероховатости.
Изображение

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 09:25

Изображение

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 09:31

Изображение

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 09:34

Голову я только почистила, парик сделала из натурального мохера. Язычок был на месте.А глазной механизм пришлось делать заново.Изображение
Последний раз редактировалось Галиния 11 окт 2010, 09:44, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей