Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Реставрация

Сообщение Lena_ok » 05 фев 2015, 18:03

Доброго времени суток всем!
Подскажите, пожалуйста, а как лучше всего решить вопрос с гигиеной старинных кукол? Вы их моете, чистите, или как-то по другому делаете? При всем моем уважении к старине, не хотелось бы разводить микробов.
И еще - как вы ухаживаете за старинной одеждой кукол? Можно ли ее стирать (особенно если ткань начала сечься)? Если нельзя, то чем чистить?

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 05 фев 2015, 20:24

Lena_ok, а какие микробы разводятся в Вашей кукле? :shock: бубонной чумы и сибирской язвы, уверяю, в кукле нет, иначе бы мы тут уже не сидели :roll: можно очень осторожно протереть влажными салфетками, убрать щеточкой или кисточкой пыль или остатки насекомых. Голову внутри и снаружи почистить влажными ватными дисками, можно с мылом. Восковые веки чистят скипидаром. Одежду можно деликатно стирать руками с мылом или шампунем, если она в хорошем состоянии, если ползет - увы, лучше оставить как есть.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Реставрация

Сообщение Veyveterok » 05 фев 2015, 20:55

Появилась куколка.
Простенькая. Немецкая, по словам хозяйки столетняя (маркировку не нашла чья)
Тему читала. Но вопросы все-равно есть.
Не поняла как крепятся суставы-резиночки уже слабые.
Нужно долепить пальчик и ножки.
Отмыть парик-если родной
Можно ли восстановить скол? Чем? Или прикрывать.
буду благодарна за помощь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Реставрация

Сообщение Lena_ok » 06 фев 2015, 20:09

irunirina, если бы в кукле жила бубонная чума, она бы мне бесплатно досталась! :mrgreen: Пусть и не на долго. :mrgreen:

Если по сути дела: значит, никаких "музейных" хитростей не применяется? Типа стирки в натуральном сапонине? А если ткань ползет - правильно ли будет ее деликатно починить, или лучше оставить все как есть, для большей аутентичности?

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 08 фев 2015, 11:59

У меня марселька с такими ножками и прежние хозяева ей просто пробили дыры в икрах ножек и вдели резинки. А нужно, если не ошибаюсь, туда как -то умудриться вставить гвоздик с закрепленной на нем резинкой. гвоздь должен встать на растопырку. А по поводу ткани. решайте сами, не хотелось бы, что б малышка выглядела как бомжиха. Я такие капризные ткани- старушки стираю в теплой воде и туда капельку шампуня добавляю. Можно попробовать стиральный порошок для деликатных тканей. У меня с одного платья так краска потекла. что и до сих пор в кошмарах сниться. Алла и Луи :mrgreen: :twisted:

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Реставрация

Сообщение Freak » 17 фев 2015, 18:06

Всем добрый день! Помогите мне пожалуйста :!: Есть голова ( порцелановая) , есть тело немецкое шарнирное.... Обьясните чайнику как прикрепить правильно голову к телу? Тело уже собранное.... Головка пустая,без глазок,без прбок и всевозможных крючков....Пыталась найти информацию в интернете,но безуспешно....Надежда только на вас :!:

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 17 фев 2015, 18:47

Freak, посмотрите в темке
viewtopic.php?f=61&t=16287

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Реставрация

Сообщение Freak » 17 фев 2015, 20:29

caramel, Блин я наверное тормоз... :evil: Понятно,что деталь нужна в форме пробки с крючком....а как она называется ,где её взять и как узнать нужный размер.... :?: Не понятно....

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 17 фев 2015, 20:52

Freak, В таких случаях я беру старую(деревянную катушку времен СССР)Отпиливаю верхнюю часть.Получается с одной стороны плоская часть а с другой под конус.Из проволоки круглогубцами делаю петлю и просовываю в дырочку.На плоской части отгинаю в разные стороны для того что бы проволока не проскальзывала внутрь.Из конусной части должна торчать петелька.Вдеваю крюк для резинки.Вот и все.
Изображение


Изображение
Это я делала для крепежа ножки-и для головы подходит отлично!

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Реставрация

Сообщение Freak » 18 фев 2015, 17:13

caramel, Спасибо большое. Надо будет попробывать. Аможно ещё вопрос? Можно для антикварной куклы купить глаза которые преднозначенны для кукол реборн? Ну конечно стеклянные и нужного размера? Круглые. Или там форма иная?

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 19 фев 2015, 17:46

Freak, Для антик кукол я покупаю только антикварные глазки подходящего размера.

Аватара пользователя
Larna
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:20

Re: Реставрация

Сообщение Larna » 23 фев 2015, 12:44

Подскажите, куда можно отдать починить фарфоровую куклу 19 века. Неисправности: не говорит, не закрываются глаза, оторван шнурок управления голосом.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 23 фев 2015, 16:14

Larna, не говорит, наверно, потому что оторван шнурок или что-то не так с голосовой коробкой. Вот здесь у Алены про ремонт: http://avdolls.livejournal.com/29427.html Можете починить сами)))
Глазки - тоже не сложно, выложите фото головы внутри, подскажем)

Аватара пользователя
Larna
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:20

Re: Реставрация

Сообщение Larna » 25 фев 2015, 19:28

Спасибо! Вот общий вид куклы, а как открыть голову - непонятно.
Девочки, подскажите все-таки, к кому можно обратиться по поводу ремонта указанных неисправностей?

Изображение

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 25 фев 2015, 20:39

Larna, Снимите аккуратно парик,откройте крышечку (пейт)которая имеется вод париком.Под крышечкой отверстие.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 26 фев 2015, 21:05

если глазки внутри целы, просто вылетели из гипсовых держалок - сделать просто: отмочить одну из держалок, высушить, установить глаза и приклеить гипс на пва

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реставрация

Сообщение Ket29 » 14 мар 2015, 15:09

чем склеить голову FR&Co?

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 26 мар 2015, 08:17

Девчёнки,есть вопрос: чем можно заменить Milliput ? купить его не могу,а головка сильно побита,может чем-то можно заменить? спасибо

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 26 мар 2015, 08:47

Паперклеем можно заделать? это не критично?

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 26 мар 2015, 09:19

Konfiturka писал(а):Паперклеем можно заделать? это не критично?

Если Вы фарфоровую часть хотите реставрировать , то учтите, папье маше при высыхании очень пористый и добиться гладкости сложно. Не спешите лучше.
Поинтересуйтесь в магазинах строй материалов - что то должно у них быть для мелкой реставрации сантехники. Где то здесь показывали куклу с реставрацией таким материалом. Там вроде что то из серии "Момент" было.

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 26 мар 2015, 10:49

Konfiturka, Инночка Я Вам написала в личку.

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 26 мар 2015, 16:41

AnnieLi,да,я имела в виду-фарфоровую головку :oops:

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 26 мар 2015, 16:43

caramel,Мариночка,очень жду Ваших ценных советов :!:

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 26 мар 2015, 21:20

Я бы использовала для реставрации фарфоровой части (долепки) самозапекаемую пластику "Сонет". Она очень хорошо лепится, не пересыхает, становится гладкой. Есть белая и телесная. Если скол под паричком, идеальный вариант, по-моему, к тому же это обратимо. По месту долепливается недостающая часть (она как пластилин, но не пачкается). Кусочек снимается и кладётся в разогретую, но уже выключенную духовку на 10-15 минут, там твердеет. Потом приклеивается ПВА, при необходимости можно головку положить в воду, за час размокнет. Красить долепленную часть можно акрилом, или даже пастелью. Я из такой пластики "Сонет" ручки кукле вылепила (тело было без ручек), подкрасила пастелью. Ещё можно холодным фарфором, но с ним труднее, его надо хорошо разминать, толстые детали иногда трескаются, хотя я использовала его при реставрации фарфоровых статуэток.
Изображение
Изображение
У мишки долеплена холодным фарфором головка с повязкой. Самое трудное подобрать тон.
Изображение
У коня долеплены передние копыта. Только куда я смотрела, одно-то копыто должно быть вперёд направлено. Ну, переделывать не стала, хотя можно легко отмочить.
Изображение

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 26 мар 2015, 22:08

Mair, Спасибо за совет :P

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 27 мар 2015, 12:17

Konfiturka, можно попробовать еще вот эту пасту - Goya Strukturpaste Universal. Извините, фото не вставляется, сайт, наверное, глючит. 10 минут билась! :) Только ссылочку дать могу.
http://www.ebay.de/itm/65-l-Solo-Goya-Struktur-Paste-Feinsand-100ml-/310896723854?pt=K%C3%BCnstlerbedarf&hash=item4862e3878e
Меня результат устроил. Застывает, правда, до 24 часов, но особых сложностей в применении нет.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 27 мар 2015, 19:39

Konfiturka, я всё же не профессионал-реставратор, я просто рассказываю о своём опыте (весьма небольшом). Боюсь поэтому насоветовать что-нибудь не то. Для меня главное - не испортить, сделать так, чтобы можно было всё вернуть назад, по-моему, у меня получилось. Но на всякий случай надо посоветоваться с более опытными форумчанами, особенно, если головка ценная. Если бы мне в руки попала бы повреждённая головка, например, русской куклы Ж/К, или ценная французская, я бы обратилась к профессионалам.

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 27 мар 2015, 20:53

Девчёнки,ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!! За советы и ссылки!!!! Куколка настолько ценная,насколько может понравится Хальбишка)))) мне её девочка предложила с историей: её бабушка привезла её с Германии в 30-х годах,сказать,что куклой играли-ничего не сказать :roll: но всё-таки она дожила,даже пытались реставрировать :shock: если не боитесь-покажу фото :oops: Девочка прекраснейший человек-я бы сказала,что она мне её подарила,а не продала,в надежде,что куколку приведут в порядок и она будет жить в любящей семье :!: с фарфором я никогда не связывалась-вот и спросила,что бы не испортить её :!:

Аватара пользователя
Annet
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:04

Re: Реставрация

Сообщение Annet » 06 май 2015, 16:17

Девочки, помогите пожалуйста советом!
Приехала куколка со сколом возле шейного отверстия и от него волосяная трещинка на 5 мм.
Подскажите, чем можно стабилизировать - миллипутом? Надо ли укрепить х/б тканью и как лучше соединить голову с тельцем, чтобы уменьшить натяжение ?
Буду очень благодарна за информацию!

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Реставрация

Сообщение darcy007 » 19 май 2015, 10:19

Девушки-стажисты, пожалуйста посоветуйте: у куклы когда-то были ресницы ( видно по остаткам) , но я боюсь трогать глазки делать новые ибо лучшее- враг хорошего. Правильно я думаю оставить все как есть и наслаждаться куклой? Личико и глаза все равно красивые, я все почистила, перетянула...


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей