Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 12 июн 2016, 22:46

Странно..
Может надо регистрироваться в ЖЖ для просмотра, не знаю. Если зарегистрируетесь - не пожалеете)) там много всего интересного про кукол

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реставрация

Сообщение sabnis » 12 июн 2016, 23:09

irunirina, пойду создавать ЖЖ,так не пускает :(

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реставрация

Сообщение sabnis » 12 июн 2016, 23:24

irunirina, зашла,посмотрела,как натягивается резинка у кукол с голосовой коробкой :( у моей тоже голосовая коробка)и решила лучше ничего не трогать.А вот ,как натягиваются руки между собой так и не нашла,цель крючка посередине мне не понятна,ну да бог и с ним :(

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 13 июн 2016, 16:13

sabnis, по той ссылке - как натягиваются ручки до локтя и про крючки все есть) а от локтя - просто на крючок и круговую резинку, как у немок. Про голосовую коробку - это другой пост, может там что-то не то открылось?

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 13 июн 2016, 16:15

Аааа, зашла сейчас - там запись закрытая. Постучитесь к хозяйке журнала Наташе Курочкиной, она в друзья добавит, всё откроется.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реставрация

Сообщение sabnis » 13 июн 2016, 17:19

irunirina,спасибо, я уже в принципе так и сама докумекала,а тело у моей натянуто ,как на схемке в блоге у Алёны Василь, одна нога на перекладину,а вторая к голове, оттянула ноги поочереди у своей куклы и посветила внутрь,именно так и натянута,голова крепится только к одной ноге,тело перетягивать точно не буду,надо будет тогда отсоединять половинки тела друг от друга,а они на клей посажены,а руки потом перетяну ,как положено,резинку купить надо только

Margo puppe
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:16

Re: Реставрация

Сообщение Margo puppe » 26 авг 2016, 15:52

Спрашивала в лечебнице, пока никто не написал. Дублирую сюда, надеюсь на помощь.
Пришла кукла Арманд Марсель 390, полностью разобранная. Не уверена, что остатки от перетяжки вообще ее...
Один шар с отверстием был внутри тела, видимо, им там и место.

Подскажите, пожалуйста, как ее собрать?
Весь интернет перешерстила, форум, в начале кто-то спрашивал, но не получил ответа.

Потихоньку привожу пока в порядок.
Изображение
Последний раз редактировалось Margo puppe 29 авг 2016, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение toyteremok » 28 авг 2016, 20:20

К сожалению фото не видно .Посмотрите вот эти ссылочки.
http://avdolls.livejournal.com/133252.html
http://tantelina.livejournal.com/9785.html
http://happydolls.livejournal.com/85384.html

Margo puppe
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:16

Re: Реставрация

Сообщение Margo puppe » 29 авг 2016, 21:54

toyteremok писал(а):К сожалению фото не видно .Посмотрите вот эти ссылочки


Поправила ссылку с картинкой в посте
Пока не понимаю, к чему 2 шара.

Вот кукла в собранном виде
Изображение

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 30 авг 2016, 14:57

шары лишние для этой куколки
на последнем фото все правльно собрано

Аватара пользователя
Lucky Family
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:37

Re: Реставрация

Сообщение Lucky Family » 01 сен 2016, 22:18

МАСТЕР- КЛАСС" Реставрация куклы из ПАПЬЕ_МАШЕ"
пока только 1-2 части:
https://www.youtube.com/watch?v=Ic5rdW2Ts7A
https://www.youtube.com/watch?v=L0q3YMknF1Y

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение katrinka88 » 13 сен 2016, 20:55

Lucky Family,спасибо! :)

Аватара пользователя
Lucky Family
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:37

Re: Реставрация

Сообщение Lucky Family » 22 сен 2016, 22:04

МАСТЕР-КЛАСС : РЕСНИЦЫ
https://www.youtube.com/watch?v=qQWLtR9xg1c

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Реставрация

Сообщение Helgas » 23 сен 2016, 11:04

Lucky Family, Спасибо!

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Реставрация

Сообщение Helgas » 25 сен 2016, 12:48

Добрый день, любители кукол! Обращаюсь к вам за помощью! Начну с истории. Эту куклу мои родственники нашли возле мусорки. Зная, что я занимаюсь коллекционированием, они не смогли пройти мимо, не захватив ее с собой.В итоге, кукла попала из Волгоградской области в Краснодарский край. Сразу скажу, кукла не моего коллекционного формата. Понятия не имею, что за девочка: фирма, из какого она материала и как ее «лечить». Начала с разборки. Тело, однозначно, нужно перешивать. Но что делать с головой? При ее замачивании, выступили какие-то темные подтеки. Кинулась читать публикации. Жидкость для снятия лака не помогла. Прочитала, что можно грязь убрать демиксидом. Действительно, помогло. Но на месте подтеков появились белые, глянцевые полоски. Подскажите, чем можно их удалить? Буду очень вам признательна!
Изображение
IMG_3010.JPG

Arminta
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:44

Re: Реставрация

Сообщение Arminta » 23 окт 2016, 23:54

Lucky Family писал(а):Источник цитаты МАСТЕР- КЛАСС" Реставрация куклы из ПАПЬЕ_МАШЕ"
пока только 1-2 части:
https://www.youtube.com/watch?v=Ic5rdW2Ts7A
https://www.youtube.com/watch?v=L0q3YMknF1Y

Спасибо! Отличное видео.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Реставрация

Сообщение Lipochka » 27 окт 2016, 00:46

Helgas писал(а):Источник цитаты Обращаюсь к вам за помощью! ....что делать с головой?
[ Изображение ]
IMG_3010.JPG


Helgas, так у Вас современная куколка.

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Реставрация

Сообщение Helgas » 27 окт 2016, 11:28

Lipochka, Да, я знаю, что она современная. Просто хотела избавить ее от полос на голове и привести ее в более натуральный вид.

Аватара пользователя
Igolka
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 15:33
Откуда: Estonia

Re: Реставрация

Сообщение Igolka » 31 янв 2017, 16:52

Девочки, вот строчу вам пост и сама себя ругаю, что наверно всем уже тут надоела. Но пожаловатся хочется. На то что что то если и получается, то не так как хочется. А может уже лучше и невозможно, и я тут всё правельно ковыряю, но от того, что в первый раз, то страшно до ужаса.
Купила мальчика, вы будете смеятся за 0,20€ в секонде. Малыш - немец 1920 Celluloidwarenfabrik Dr. Paul Hunaeus.
Понимаю, что это целлулоз и тут в теме больше проблемы другого характера, но возможно вы сталкивались и с этим матерьялом.
Изображение
Короче, несказано повезло. Но...конечно не без недостатков. Главная бЯда - лопнувшая головушка.
В таком виде купила.
Изображение
Под лейкопластырем оказалась такая трещина.
Изображение
Его уже кто то "лечил" до меня и это довольно бросается в глаза. Хоть он мне достался и за копейку, но малышу 100 лет. Хочется достойно всё склееть. И тут маленькие проблемы у меня. Точнее даже не проблемы, а сомнения, ибо нет опыта с работой по целлулозу.
Уже в 2 этапа подходила к малышу. И всё есть страх испортить.
Изображение
Вот на таком страшном результате я вчера с ужасом остановилась склеевание - всё побелело, потеряло глянцевость, пошли какие то белые разводы. Я от страха всё отложила. Сегодня успокоившись взяла полировку и попыталась пошкурить, что б увидеть - это безобразие навсегда?. Оказалось, что и разводы и глянцевость похоже удастся сгладить. Шлифовка помогла, но увы обесвечевание осталось. Целлулоз, куда попадал ацетон стал на нескольео оттенков светлее. Это нормальная реакция?
Изображение
Вопрос - мне продолжать терзать пацана? Или всё же мой целлулоз ведёт себя непривычно, и поискать какой то отличный от моего ацетон (у меня ацетон для мытья кисточек) .
Я понимаю, что реставрация она всегда заметна, о чём наглядный мне пример на тойже "заплатки" у малыша, но вдруг я сейчас просто ломаю дров?
Сижу грызу ногти........

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Реставрация

Сообщение irina kiek » 01 фев 2017, 20:53

Кукла очень старая. Целлулоид стал хрупким и крошливым. Со временем из него выделяется эфир и и делает его крайне хрупким. Куклы по моложе еще поддаются ремонту. Поэтому выражу свое мнение, можно заклеить сверху небольшой заплаткой, но целлулоида по моложе. Будет видно, это уже неизбежно. Либо заклеить пластырем и любить таким как есть. Я несколько раз заделывала трещины целлулоида, но это всегда по разному, от возраста куклы, состояния.

Аватара пользователя
Igolka
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 15:33
Откуда: Estonia

Re: Реставрация

Сообщение Igolka » 01 фев 2017, 22:39

irina kiek, сегодня вновь достала малыша. Заливала, как советовали девочки в теме кукольной лечебницы, прям в трещину ацетон и держала долго при долго, до полнейшего застывания. Получился вот такой результат. Пока точно оставлю так как есть. Боюсь, что растворяя целлулоид, я только больше делаю разводы и делаю эту трещину более заметной. Хотя где то между ушей, шевелится у меня мыслишка, что можно было зубочисткой чуть наметить волосики в продолжении оригинальных прядей, и возможно так этот шов был бы чуть ......скрытнее. Но вновь ради этого, точно ничего заливать не буду. Жаль, что такая идея не пришла мне сразу.
Этот кадр сделан в самом неприглядном для малыша ракурсе, но так вы сможете увидеть что в итоге получилось. Конечно далеко не идеально, и жаль, что швы не совпались из-за деформации, тем самым оставив зазор.
Изображение
Но при правельном ракурсе всё не так уж и плохо.
Изображение
И пусть пока будет так.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реставрация

Сообщение tatka » 02 фев 2017, 15:50

Igolka, и ничего страшного, солидный возраст и приметы этого возраста никуда не денутся, пусть и будут как свидетельство долгой жизни. И головной убор можно мальчугану надеть - прекрасный деть получился! Главное, трещина дальше не пойдет...

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Реставрация

Сообщение Helgas » 02 фев 2017, 18:53

Igolka, неплохой результат у вас получился. Действительно, это максимум, что можно было бы сделать для сохранения этого малыша.

Аватара пользователя
ElliV
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:27
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение ElliV » 09 сен 2017, 21:06

Здравствуйте,девочки!
Купила куклу в разобранном виде,не хватает крепления головы к телу (полушарие с крюком).Подскажите,как такое можно сделать из подручных материалов?Особенно интересует крюк,куколка не маленькая,больше 50 см ,натяжка должна быть тугая,из обычной проволоки не надежно получится.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 09 сен 2017, 21:37

Почему вы считаете что проволоки недостаточно? проволока разная бывает, я беру такую, что бы с трудом гнулась плоскогубцами . Вместо полушария я лично брала кусок натуральной пробковой коры, ее легко вырезать нужной формы и она достаточно прочная.

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Реставрация

Сообщение Helgas » 09 сен 2017, 22:58

ElliV, а если попробовать то крепление- крюк,на которое подвешивают люстры. Они бывают разных размеров и диаметров. И по прочности довольно стойкие.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 11 сен 2017, 10:38

Недавно я закончила починку большого французского тела. Проблема была в разрушении плечевой лунки. Я ее восстановила, укрепила все что нужно и покрасила. Краску подобрала с трудом, в какой то момент пришла мысль что легче все тело покрасить заново чем подобрать нужный цвет, но это же кощунство конечно. остановилась на более менее подходящем варианте. Проблема еще была в том что на разных участках кукла имеет разницу в цвете и довольно таки большую. Натянула, но что то резинки неважные, позы не держит :( надо искать хорошие. Голова для реплики, хорошую попытаюсь подобрать.
ИзображениеИзображение

было разрушено и вдавлено внутрь часть плеча .
ИзображениеИзображение
это после выравнивания и укрепления изнутри массой папье маше
ИзображениеИзображение
восстановление утраченного опять же папье маше
ИзображениеИзображение
покраска
ИзображениеИзображение

Еще восстановила пальчик на ноге и покрасила только открытые части из папье маше - все таки это законсервирует от дальнейшего разрушения, а потертости на деревянных частях оставила, пусть сохранит старинный вид. Ну и лак старый сняла а новый покрыла. Вот и все.

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Реставрация

Сообщение Helgas » 11 сен 2017, 19:13

AnnieLi, отлично получилось! Абсолютно не видно следов реставрации.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 11 сен 2017, 20:35

Helgas, спасибо :D на самом деле вблизи видно разницу в цвете, но с расстояния метр уже вполне однородно. Но главное ведь функциональность восстановить, правда :D
Надеюсь мой опыт кому нибудь пригодится .

Аватара пользователя
ElliV
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:27
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение ElliV » 13 сен 2017, 22:10

AnnieLi,Helgas,спасибо!
Резинку для БЖД купила,буду пробовать.
AnnieLi, отлично получилось!Оденете красиво и совсем ничего видно не будет.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей