Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Реставрация

Сообщение irunirina » 16 янв 2016, 19:47

ALENA28, ножку аккуратно вклеить столярным клеем, край ножки я бы наращивать не стала, голову протереть влажными ватными дисками с помощью пинцета или зажима, парик лучше не ворошить, если не нравится - сделать новый или надеть на старый головной убор

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Реставрация

Сообщение ALENA28 » 16 янв 2016, 23:52

Спасибо большое !!Все сделаю как Вы сказали, ножку приклею а пальцы трогать не буду !!Парик хочу купить по ссылке , которую мне на форуме прислали, но пока не понимаю как связаться с продавцом , чтобы узнать размеры продаваемого парика!!

Аватара пользователя
Creativnaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:03
Откуда: Череповец

Реставрация

Сообщение Creativnaja » 17 янв 2016, 01:50

У куколки K&R 728/7 шероховатые розовые руки - слой покрытия лаком отсутствует.
Посоветуйте, пожалуйста, покрытие! Советовали шеллачный очищенный лак. Правильно?

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Реставрация

Сообщение toyteremok » 17 янв 2016, 10:32

Creativnaja , я использую вот этот лак.
http://www.handmadedecor.ru/index.php?productID=46364

Аватара пользователя
Creativnaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:03
Откуда: Череповец

Реставрация

Сообщение Creativnaja » 21 янв 2016, 12:04

toyteremok, спасибо- попробую!

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 26 янв 2016, 10:31

Всем привет!! Девочки, в последнем номере " Антикварной куклы" был материал о перетяжке. Это все очень понятно.Там рассматривается два варианта натяжки. Так вот во втором варианте интересный цвет у кукольных ручек. Очень светлый, почти белый. Это родной цвет или перекрашено? Пальчики потерты, не похоже на перекрас.Или все-таки это не родной цвет? Может это грунт? :roll: :twisted: :evil: Алла и Луи

Primorochka
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 22:28

Re: Реставрация

Сообщение Primorochka » 26 янв 2016, 18:09

Привет,давно не была тут!По поводу ,ручек-думаю,что родной цвет такой.У меня кукла с розовым телом,но при фото с вспышкой,получилось примерно,как на фото в журнале..

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 27 янв 2016, 10:55

Да.возможно! Я тоже видела, голова розовая, а тело белое, сметанное просто.Очевидно оно бледно -розовое, а вспышка " убивает" цвет. спасибо Алла и Луи :mrgreen: :roll:

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 03 мар 2016, 10:49

Девочки, здравствуйте! Вопрос, а шарниры на ногах крепятся или нет? Если крепятся , то к верхней части ноги или нижней? Алла и Луи :mrgreen: :twisted: :evil: :roll: Я имею ввиду коленные шарниры

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 03 мар 2016, 18:51

Luidor, у кого как)
у кого крепятся - у тех к нижней

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 04 мар 2016, 14:34

А что, бывает и не крепятся? Однако!!!! Алла и Луи :roll: :twisted: :mrgreen:

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 04 мар 2016, 15:07

имею ввиду круглый шарик. Или это отдельная деталь или одна деталь с нижней частью ножки.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 05 мар 2016, 11:16

Это я поняла, но в каких случаях она крепиться. а в каких нет? Я посмотрела, у всех моих малышек она прикреплена. Хотя, точнее.не у всех! У самой большой, вот ножки как бы их трех частей состоят. Верхняя, шар и нижняя. Я и думаю, она стоит плохо ,может из-за того, что шар не прикреплен,то есть не приклеен? Натяжка там тоже так себе. так что . вот и не знаю ничего . :roll: :twisted: :oops: Алла и Луи

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 06 мар 2016, 17:00

если шарнир круглый и внизу ножки идет сокет - значит ничего ни к чему не крепится. только все вместе резинкой
если шарнир как груша, то узкая часть этой груши должна быть вклеена в ногу.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 09 мар 2016, 09:56

Спасибо! шар круглый. Алла и луи :evil: :mrgreen:

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Реставрация

Сообщение Helgas » 14 апр 2016, 20:35

Добрый всем вечер! Подскажите, что можно предпринять или наоборот -не предпринимать, в части реставрации фарфоровой головки . Мне посчастливилось приобрести мою давнюю хочушку- куклу Жумо. Вообщем-то, чему я несказанно рада. Девчонка приехала из Франции. Положительная во всех отношениях, но у нее есть одна проблема: головушка у нее битая. К продавцу нет никаких претензий, это чисто мой выбор. Склеено ровно, но сколы фарфора видно. На лбу пара трещин. Но они меня не волнуют. Хотелось бы остальное привести в порядок. Внутри хочу укрепить клеем ПВА на бинте для более надежного крепления. А вот сколы фарфора на простых фарфоровых куклах заделывала автомобильной шпаклевкой, шлифовала аккуратно наждачкой, потом подбирала палитру цветов акриловых красок и ,вообщем-то , дефекта видно не было. Но все эти манипуляции проводились с обыкновенными куклами, не антикварной. Допустима ли эта реставрация в подобном случае? Дефекта по париком практически не видно. Подскажите,пожалуйста, есть ли у кого-либо опыт или мысли по этому поводу.
Изображение
IMG_2631.JPG
Изображение
IMG_2630.JPG

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 15 апр 2016, 09:07

Helgas, у Вас прекрасная куколка, поздравляю с приобретением :)
Я не эксперт, но тему читаю внимательно и здесь уже были подобные вопросы - обычно в таких ситуациях рекомендуют оставить все как есть, тем более что дефект скрывает парик. Чинить рекомендуют только те поломки которые серьезно портят внешний вид куклы и не дают возможности полноценно ее эксплуатировать. При этом чинить необходимо материалами как можно больше соответствующими времени производства куклы.
Укрепить трещины изнутри конечно можно.

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Lungusha » 15 апр 2016, 16:27

Доброго времени суток, очень нужна помощь))). Поселились у меня две барышни-крошечка Хальбижка и Валькирия от Клей и Ханн. Девушки с разной степени повреждениями.
Хальбижка прелесть, с фиксированными глазками и огромными пушистыми ресничками, реснички такое впечатление из ниточек, кстати видела пару раз на куколках такие. Реставрация ранняя? Тельце как я поняла сборка, не родное. Как считаете? По ножкам-нижняя часть была частично перекрашена-жутко коричневым оттенком, сняла стараясь не нарушить родное покрытие, коленный шарнир будто нарощен каким-то клеем, ножки все равно кажутся разной длинны, как быть с ними? Может выточить новый шарнир? Ручки...погрызаны несчадно.. Планирую по мере надобности покрыть краской-грунтом по материалам журнала "АК" и шеллаком, тельце тоненькое. по моему картон, крупные потери покрытия, краски-грунта достаточно? Головушка-трещины за обоими ушками при обжиге, видны без просвечивания. Пожалуйста, выскажите свою точку зрения на моя малютки и планируемые манипуляции)).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Lungusha » 15 апр 2016, 16:35

С Валькирией проще, небольшие потери грунта и шеллака-справлюсь, вопрос по коленному шарниру. он отклеился от ножки, подскажите пожалуйста, чем клеить? И ножка по шву треснула, соединяется с трудом-скрепляющая скоба отлетела, как быть? Очень жду Ваших подсказок)))

Изображение
Изображение

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 15 апр 2016, 16:59

Lungusha, Если красить собираетесь краской-грунтом на основе клея и мела, то несколько слоев дают достаточно толстый слой что бы выровнять его с родным покрытием, только просушивайте каждый слой.
По поводу трещины в ноге - смотрите сами , если соединяется с трудом, но все таки это возможно то промажьте клеем и стяните ножку жгутом поверху и так сушите. Если стягивание грозит разрушением ноги то лучше зашпаклевать трещину смесью папье маше например и подкрасить. Пальчики тоже с помощью папье маше восстанавливают. Шарнир в колене если маловат то делайте новый, подходящего размера.
Клеить лучше столярным клеем но это мое личное мнение.
Иногда думаю что надо бы попробовать склеить что нибудь натуральным животным клеем, которым пользовались раньше, может и он хорош.

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Lungusha » 15 апр 2016, 17:46

AnnieLI, спасибо большое за подсказки. как считаете ручки у Хальбижки нужно востанавливасть при помощи штифтов, или будет достаточно нарастить слой папье-маше и сформировать кончики пальцев. Папье- маше в таком случает не отвалится со временем?

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 15 апр 2016, 17:50

Lungusha, надежнее конечно на штифты.

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Lungusha » 15 апр 2016, 17:53

AnnieLi, СПАСИБО))))), можно еще спрошу Вас, есть ли соображения по поводу тельца и глазок Хальбижки?

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 15 апр 2016, 18:49

Lungusha, если Вы по поводу их оригинальности то тут я ничего сказать не могу. Это пусть более опытные коллекционеры выскажутся.

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Реставрация

Сообщение Helgas » 15 апр 2016, 18:59

AnnieLi спасибо большое за отклик на мой вопрос! Вы меня успокоили. Оставлю все как есть. А чем внутри лучше укрепить? То что я хотела, этот способ подойдет? Да, действительно, реставрировать желательно теми материалами, которые использовались при изготовлении куклы. Но чем они могли укреплять изнутри? Столярным клеем? ПВА хотя бы можно будет удалить впоследствии, если что.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 15 апр 2016, 19:10

Helgas, категорично можно говорить о наружных работах. Клеить- укреплять изнутри можно и современными материалами. Делайте как решили.
Как то на ибей видела клееную головку. Ремонт был старый и трещины укрепляли полосками ткани пропитанными темным коричневым клеем. Может казеиновым а может костным. Но выглядело надежно.

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Lungusha » 15 апр 2016, 19:20

AnnieLi, еще раз благодарю Вас за помощь))

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реставрация

Сообщение sabnis » 12 июн 2016, 08:10

Девочки,пните меня пожалуйста, в нужном направлении,что-то не нашла, как перетянуть руки французской кукле
Хотела снять руки,чтобы привести в порядок плечевые лунки и заодно перетянуть резинку,а то слабоваты,но в средней части руки обнаружилась перекладина и крючок,хотя натянуты руки кем-то,как обычно,и если снимать руки,то резинку надо резать,а так не снимается,застревает в месте перекладины
Изображение

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 12 июн 2016, 21:57


Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реставрация

Сообщение sabnis » 12 июн 2016, 22:13

irunirina, Спасибо,но меня не пускают по этой ссылке,авторизацию какую- то надо :(


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей