Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 07 ноя 2015, 15:28

По поводу краски на глазах ничего не могу посоветовать, а по поводу тела - вот тут есть рекомендации от Алены Василь как приготовить грунтовку , аналогичную старинной http://avdolls.livejournal.com/116902.html

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реставрация

Сообщение katussa555 » 07 ноя 2015, 17:16

AnnieLi, Большое спасибо за ссылку. :) Попробую "полечить" куколку.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 07 ноя 2015, 19:24

katussa555 , желаю Вам удачи .
Меня тоже очень интересует, можно ли как то удалить старую роспись с фарфоровой куклы?
Купила пару реплик и роспись меня не устраивает, хотелось бы хоть чуть чуть подправить но не испортить до конца.

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 08 ноя 2015, 14:27

AnnieLi, С фарфоровой куклы роспись убрать нельзя т.к.фарфоровая голова запекается в печи с росписью при 1100-1200 градусов.Краска припекается к фарфору и образует единое целое.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Plyushka » 08 ноя 2015, 15:02

caramel писал(а):AnnieLi, С фарфоровой куклы роспись убрать нельзя т.к.фарфоровая голова запекается в печи с росписью при 1100-1200 градусов.Краска припекается к фарфору и образует единое целое.

Прошу прощения, что вмешиваюсь! Я ни разу не специалист, но хочу немного поделиться опытом.
Я так понимаю, тут идёт речь не о родной запечёной росписи. А о позднейшей неумелой дорисовке. Ресницы - явно современные. Мне, кстати, попадалась куколка, которой предыдущая хозяйка такие ресницы приклеивала. Отодрались легко и без повреждений для куклы. Просто потянула за край.
А роспись я смывала, правда с современного фарфора, либо своим тоником/ лосьоном, либо жидкостью для снятия лака без ацетона. И судя по словам caramel, это не может повредить родному мейку. Только вот неизвестно что под дорисовкой окажется,.. особенно губ.
Удачи в лечении куколки!

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 08 ноя 2015, 15:45

Plyushka, простите, но куколка на предыдущей страничке не моя.
У меня реплика 80х годов и подозреваю что там все таки запекали краску но точно пока не знаю, кукла в пути.
Вот фото продавца. Хотелось хотя бы губы немного оттереть , ну очень грубо "залиты", еще и уголки подняты как у Джокера.
Изображение

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реставрация

Сообщение katussa555 » 08 ноя 2015, 20:20

Plyushka, что касается неродных ресниц, то это я выставила фото головы куколки с этими ресницами. Спасибо за совет. Да, ресницы современные, я думаю, что без особых проблем избавлю куклу от них. Но вот с обведёнными краской глазами не знаю пока что делать. Голова не фарфоровая, это, вероятно, тортулон, и я не знаю, как он отреагирует на растворители. Сначала попробую спиртом потереть. Ещё раз спасибо. :)

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Plyushka » 08 ноя 2015, 21:41

katussa555, ой, запуталась! Я вообще-то для вас писала... :oops: Ещё по фото подумала: а фарфор ли это?
А насчёт тортулона и спирта - тоже страшновато. Лучше с тоника начните, он точно не навредит, а смывает даже перманентный маркер (но только с гладких, не пористых, поверхностей)

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реставрация

Сообщение katussa555 » 08 ноя 2015, 23:21

Plyushka, спасибо за совет! Так и сделаю. О результате напишу,может быть пригодится в общую копилку опыта :)

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 12 ноя 2015, 16:32

caramel писал(а):AnnieLi, С фарфоровой куклы роспись убрать нельзя т.к.фарфоровая голова запекается в печи с росписью при 1100-1200 градусов.Краска припекается к фарфору и образует единое целое.



caramel , подскажите пожалуйста, какой краской делают роспись ? В одном месте прочитала что масляной .
У моей реплики нет даже черной обводки вокруг глаз,хочется дорисовать но хватит ли потом запекания в духовке при 250 градусах для закрепления краски?
В крайнем случае может краски для фарфора можно попробовать ?

Primorochka
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 22:28

Re: Реставрация

Сообщение Primorochka » 13 ноя 2015, 13:21

joveli,спасибо за советы.Попробовала что-то типа кальки(как раньше была),тоже не хочет двигаться,складывается оно само правильно,не в этом дело было.Приклеить как надо о старым следам,сжимаешь-гармошка сама образуется.Потрясешь куклу-попискивает,а плавно не хочет.Пока оставлю так,может еще что подходящее попадется на глаза,потом с тканью поэкспериментирую.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nukke » 13 ноя 2015, 19:02

Primorochka, бумагу надо промаслить :wink:

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 26 ноя 2015, 19:34

AnnieLi писал(а):Plyushka, простите, но куколка на предыдущей страничке не моя.
У меня реплика 80х годов и подозреваю что там все таки запекали краску но точно пока не знаю, кукла в пути.
Вот фото продавца. Хотелось хотя бы губы немного оттереть , ну очень грубо "залиты", еще и уголки подняты как у Джокера.
[ Изображение ]



Возвращаюсь к своему посту - получила две дешевые реплики с целью их подправить. Снять краску с помощью растворителя не смогла , но с помощью мелкой наждачки удалось оттереть, благо фарфор тонирован изначально. Повторяюсь - это реплики.
Изображение

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Реставрация

Сообщение Freak » 03 дек 2015, 23:13

Я сегодня весь интернет облазала но так ничего полезного на тему зубок так и не нашла. Как монтировать, как выбрать правильный размер?
Дело в том что у меня поселилась куколка Heubach 342 6 . Я сначала не обратила , что зубки отсутствуют,пока не начала сравнивать свою куклу с другими такими же из Интернета. Или может не у всех моделей зубки должны быть? Она вроде и так гармонично смотрится, но всё же меня как перфекциониста это очень озаботило :twisted:
Подскажите что делать то? :idea: :?

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tawi » 04 дек 2015, 14:32

Freak, У кого-то из дев было, как сделать недостающий зубк из ракушки. ) Мне казалось. что у Алены. Но нашла у нее только установку зубов. http://avdolls.livejournal.com/2933.html
Вот, может быть, пригодится.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Реставрация

Сообщение Freak » 04 дек 2015, 16:43

Tawi, спасибо и на этом :wink: я так почитала -почитала и решила ничего не трогать :mrgreen: :?

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tawi » 05 дек 2015, 11:57

Freak, ну дааа... с антикварными куклами это в большинстве случаев лучшее решение ))

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 13 янв 2016, 08:10

joveli писал(а):Я сталкивалась с ремонтом пищика немного другого устройства.

и находила страничку из книги с его описанием, но на французском, может что-то удастся расшифровать?

Меха там тоже есть между двух деревянных планок. Я встречала кукол с тканевыми мехами и с бумажными. Бумага напоминала плотную, из которой делают серые почтовые конверты, не папиросная, намного плотнее. Я меняла меха на бумажные. Их нужно правильно заложить и все заработает.
Ткань, как мне кажется, была пропитана столярным козеиновым клеем, но могу ошибаться.


Привет!:) Давно сюда не заходила. У меня же был пост в ЖЖ про ремонт голосовой коробки, по тэгу "реставрация" можно найти. Она иначе в пузико вставляется, но сама по себе конструкция кажется такая же. Я дырки на бумажных мехах на ПВА проклеивала заплатками. Может и тряпочку пищика ПВА попробовать пропитать?... Или резиновым клеем попробовать промазать? На отдельном кусочке конечно эксперимент порвести.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 13 янв 2016, 08:14

Freak писал(а):Источник цитаты Я сегодня весь интернет облазала но так ничего полезного на тему зубок так и не нашла. Как монтировать, как выбрать правильный размер?

На ЯМ есть мастер - делает стеклянные, очень достоверно. Какого роста кукла? Зубки эти дешево стоят - закажите сразу несколько комплектов разных размеров, дома подберете какие больше подойдут.

Из ракушки морской белого цвета можно выпилить, но муторно, много выкинешь, прежде чем получится. Я выпиливала марсельке, но потом на стекло заменила - стеклянные все равно лучше.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Реставрация

Сообщение Kvitka » 13 янв 2016, 15:57

AlyonaVasile, спасибо за наводку по зубкам! :)

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Реставрация

Сообщение Freak » 13 янв 2016, 17:56

AlyonaVasile, а ЯМ это что за зверь? :D

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Реставрация

Сообщение toyteremok » 13 янв 2016, 18:01


ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Реставрация

Сообщение ALENA28 » 15 янв 2016, 21:41

Изображение Дорогие форумчане подскажите мне пожалуйста чем и как можно приклеить ножку?? Спасибо за любую информацию, простите если туплю просто у меня антикварочка первая и я теряюсь!!Знатоки мне подсказали что вмешательства должны быть минимальными, еще нужно ли мне внутри почистить голову и как??Личико нужно аккуратно протереть влажной салфеткой и хозяйственным мылом??Да??

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Реставрация

Сообщение ALENA28 » 15 янв 2016, 21:42

Изображение фото второй ножки!!

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Реставрация

Сообщение ALENA28 » 15 янв 2016, 21:49

Изображение нужно ли делать пальчики на ноге если она будет в обуви??

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Реставрация

Сообщение ALENA28 » 15 янв 2016, 21:55

Изображение как можно и нужно ли чистить голову внутри??

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Реставрация

Сообщение ALENA28 » 15 янв 2016, 21:59

Изображение парик очень сильно сыплется!!

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Реставрация

Сообщение ALENA28 » 15 янв 2016, 23:43

Еще вопрос , чтобы правильно подобрать парик нужен обхват головы??

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Реставрация

Сообщение toyteremok » 16 янв 2016, 15:00

ALENA28 , у Марины есть несколько мастер классов по реставрации ручек-ножек http://metelmuk.livejournal.com/tag/реставрация

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Реставрация

Сообщение Kvitka » 16 янв 2016, 15:55

ALENA28, для подбора парика замеряйте охват головы по линии роста волос, и учтите что размер парика как правило дают в дюймах


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей