Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Реставрация

Сообщение Dalila » 26 мар 2009, 00:23

Девочки, а как у вас обстоят дела с реставрацией, если вдруг у кукол какие-нибудь проблемы? Я уже боюсь кукол портить :oops: А вообще, обожаю период антикварных кукол с середины 19-го века по 30-е годы 20-го, а так без разницы - что французские, что немецкие. У каждой своя изюминка! Французских богато одевали и создавали им целые мирки, которым позавидовала бы любая популярная современная кукла, потому что вещички были изящнейшими! А от немецких кукол веет каким-то теплом, у них потрясающие лица! :D


ВНИМАНИЕ! ИДЁТ РАЗБОР ТЕМЫ НА УЗКО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ.

Аватара пользователя
Tasha
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 18:51
Откуда: Пенза-Столица Пензенской губернии
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы

Сообщение Tasha » 26 мар 2009, 12:59

Реставрировать их довольно сложно из-за материала из которого они сделаны. Со временем он становится таким хрупким. И цветовую гамму подобрать сложно. Я третий месяц пытаюсь отреставрировать свою драгоценность, ее кот уронил и теперь личико из кусочков склеивать приходится. Склеилось вроде бы хорошо, но трещинки все равно заметны, пытаюсь найти краску, которая по цвету подойдет. Пока ничего утешительного. Хоть плачь. Придется наряжать Юленьку этакой восточной красавицей, чтобы часть лица закрыть.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 02 фев 2010, 16:57

Наташа, знали бы Вы сколько в Москве несчастных, которые отдавали кукол на реставрации (кто в музЭях, кто в частные руки), а получали нечто! Тела, покрашенные масляной краской, которая начинала отваливаться через полгода. А еще заклеенные антикварные крышки клеем "Момент" с отвратительно установленными рокетами. Люди потом не могут попасть в эти головы, потому что боятся ковырять "Момент". :roll:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Baccara » 02 фев 2010, 17:08

Dalila писал(а):Наташа, знали бы Вы сколько в Москве несчастных, которые отдавали кукол на реставрации (кто в музЭях, кто в частные руки), а получали нечто! Тела, покрашенные масляной краской, которая начинала отваливаться через полгода. А еще заклеенные антикварные крышки клеем "Момент" с отвратительно установленными рокетами. Люди потом не могут попасть в эти головы, потому что боятся ковырять "Момент". :roll:

Придется пооффтопить, но это надо видеть: http://www.livemaster.ru/topic/18496

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 02 фев 2010, 18:10

Baccara писал(а): Придется пооффтопить, но это надо видеть: http://www.livemaster.ru/topic/18496


Ой-ой-ой!!! Я плакаль! :( Это похуже прынцессы-лягушки будет.
Вот ведь не боятся люди такое делать и еще на всеобщее посмешище выставлять. А сколько еще находится тех, кто похвалит! И это "мастер" в полной уверенности в своей правоте и умении предлагает свои услуги. Ужос-ужос-то какой!

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Baccara » 02 фев 2010, 18:17

Джин Броди в расцвете лет писал(а):Ой-ой-ой!!! Я плакаль! :( Это похуже прынцессы-лягушки будет.
Вот ведь не боятся люди такое делать и еще на всеобщее посмешище выставлять. А сколько еще находится тех, кто похвалит! И это "мастер" в полной уверенности в своей правоте и умении предлагает свои услуги. Ужос-ужос-то какой!

Вот меня то и потрясло, что люди изошли на комплименты :shock: Глаз что ли нету? Даже мой муж пришел в ужас. Взять и перекрасить малярной кистью хорошую, практически целую куклу.

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 02 фев 2010, 18:21

глаза есть,но когда видел мало,определить тяжело где промах.я теперь книги хочу приобресть как это правильно делать

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Baccara » 02 фев 2010, 18:26

65Anfisa писал(а):глаза есть,но когда видел мало,определить тяжело где промах.я теперь книги хочу приобресть как это правильно делать

Но разве не видно, что на лице следы кисти? Видно. А их не должно быть ни у какой куклы. Никогда. Лицо было практически целое, только носик немного отбит. Но за него поплатились и ничем не повинные щеки, и прекрасные брови, и хорошо нарисованный рот...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 04 фев 2010, 23:24

Baccara писал(а):Придется пооффтопить, но это надо видеть: http://www.livemaster.ru/topic/18496


Шок... Единственное извинение человека - она искренне хотела, видимо, помочь хозяевам куклы. Но выставлять это с гордостью... ППКС Джин Броди. Я вообще, когда увидела срок реставрации "7 дней", сразу же подумала, что в такой срок укладывается только халтура. А ресницы-то ресницы!... А молния сзади... Держите меня семеро, меня сейчас понесет! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

yax_sen
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:15

Re: Антикварные, старинные куклы

Сообщение yax_sen » 13 июл 2010, 22:19

valkiria писал(а):Теперь они, потрепанные, с разбитыми носами и облупленными лицами, спокойно и мирно живут у нас в темном шкафу. И недавно у меня зародилась мысль о том, чтобы их отреставрировать. Не знаю только, насколько эта идея осуществима...
Изображение

Вполне осуществима. Я занимаюсь такими работами. Примеры можно увидеть на странице http://gal-gri.narod.ru/restoration.html. Обращайтесь - все координаты здесь: http://gal-gri.narod.ru/contacts.html

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 15 июл 2010, 13:38

dalila.здравствуйте! Мне подарили куклу и миллион проблем. Очень надеюсь на вашу помощь и советы. Итак, 1894 AM. 10DEP 'Дальше, туловище не от головы, ручки не от туловища, ножки-"отдай врагу" По моему. сборная солянка. Могу ли я , не имея никаких навыков, перетянуть все это безобразие и как? Или- где и как можно купить родное и приличное и за сколько? Далее- когда глазки закрыты, видны очень ободранные веки.-? Чем можно покрасить???Зубки прелесть, но не белые, а чуть желтоватые или розоватые. Как отбелить? Как убрать остатки клея от старого парика и вообще этот сбившийся мохеровый колтун? Как определить размер парика? измерять по диаметру или от затылка до лба и от уха до уха? На кукле платье винного цвета из тяжелого шелка. головной убор и муфта из иск. каракуля. Белье- батистовая рубашка и кружевами из хлопка и нижняя юбка. такие же кружева и она из шерстяной фланели. Все весьма потертое, в дырах и от шелка полиняло розовым на белье. И на кой черт мне это белье? Dalila, девочки, что мне посоветуете? Кукла очень красивая, на фото совсем не такая как в жизни.у нее чудные карие глаза. но вот все остальное, просто ужас, я в унынии. Алла и Луидор.Да, и еще, у нее бледненькие губки, подкрашивать их или так и оставить? Именно бледненькие, а не стертые.
http://i.piccy.info/i5/21/42/304221/IMG_2276.jpg
http://i.piccy.info/i5/29/42/304229/IMG_2277.jpg
http://i.piccy.info/i5/38/42/304238/IMG_2278.jpg
http://i.piccy.info/i5/44/42/304244/IMG_2279.jpg
http://i.piccy.info/i5/46/42/304246/IMG_2280.jpg
http://i.piccy.info/i5/51/42/304251/IMG_2281.jpg

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение skoree » 15 июл 2010, 14:50

Хочу в подарок такой миллион !

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 15 июл 2010, 15:09

skoree.лапушка моя, а вы не шутите?алла и Луи

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение skoree » 15 июл 2010, 16:49

Неет... Все знают, что кукла должна быть супер выдающейся ( не в смысле происхождения, а как личность), чтобы я захотела антик... Я обычно к ним равнодушна. То есть совсем. А эта цепляет...
Доля иронии может быть только в том, что кто ж такую мне подарит? :D Ведь она- чудо...
И я очень рада за Вас!

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение tasha1101 » 15 июл 2010, 20:34

Здравствуйте, Luidor!
Поздравляю с пополнением. Пожалуйста оставьте губки как есть, это ее родная роспись лица. Я, конечно, не большой знаток, но, думаю что губки все-таки надо оставить в таком виде.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lore-lisa » 16 июл 2010, 15:53

Дорогая Luidor! Спешу тоже поздравить Вас с такой милой девочкой! Я не могу не заметить какую то притягательную и добрую энергетику этой куклы, что бы не сказали эксперты. Здорово, когда судьба и люди способны преподносить такие подарки! Каков её рост? Что Вам известно о предистории этой куколки? С огромным интересом буду ждать её преображения.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 16 июл 2010, 17:34

Алла, отличная кукла, поздравляю! Ну почему мне никто никогда не делает такие подарки? Так как вопроса с идентификацией тут практически и нет, потому что сразу понятно AM - это Арманд Марселль, а 1894-е клеймо - это как раз тот случай, когда указывается: у Вас кукла, действительно, конца 19-го века, а в основном у нас вопрос про реставрацию, то давайте перенесу в тематический топик сообщение.
Во-первых, если это и сборка, то крайне удачная, потому что визуально по фотографиям не видно, чтобы у шейного гнезда были бы ужасные зазоры, а конечности были бы диспропорциональными. Просто Вам виднее "живьем", Алла, по цвету там расходятся детали или нет.
Во-вторых, перетяжка простая - берете обычную толстую резинку и делаете стяжку по схеме для немецких кукол. У них на одну резинку делаются руки (сначала делаете крепеж на крюк у одной из кистей, потом идет нанизывание остальных деталей сверху, протягиваете резинку сквозь тело и в обратном порядке уже другую ручку нанизываете и, когда будете закреплять уже у другой руки кистевой крюк, то постарайтесь максимально вытянуть резинку и закрепить ей), а на другую резинку делается стяжка - ноги и голова (от самой нижней детали ноги делаете нанизывание, но просто вывод резинки делаете не через ножную дырочку, а сначала через шейное отверские, головку прицепили на крюк - и выводите резинку уже в другое бедреное гнездо и опять в обратном порядке нанизываете детали и опять стараетесь вытянуть резинку)
Тут есть тонкий момент - старайтесь все-таки соразмерять силу и в то же время деликатность натяжки: бывает так, что люди так сильно натягивают, что уже после реставрации лопается композит в бедряных ответствиях. И делайте натяжку с головой, конечно же, в горизонтальном положении, чтобы голова не разбилась. Я финальную стяжку делаю всегда на кровати - у меня уже домашние привыкшие, что мамаша заперлась в спальне и ползает по кровати, значит, перетегивает куклу :lol:
Но стяжку Вы будете делать, Алла, в самую последнюю очередь! Потому что до этого придется сделать еще фронт работ.
Тут мы переходим к третьему пункту: Вы сейчас разрезаете старую перетяжку и занимаетесь тем, что снимаете старую краску, потом выравниваете неровности, шкурите, грунтуете и красите по-новой, после высыхания тонко полачить. Что касается долепливания фрагментов и выравнивания откровенных трещин, проблем - делается это с помощь папье-маше, как раз Алена выше упоминала, как легко и просто это сделать.
В-четвертых, после разборки с телом, а по времени это займет кстати прилично, будете заниматься головой. Про отбеливание зубов слышу впервые, не знаю, по фотографиям они вполне себе нормальные. Личико можно деликатно помыть - никаких грубых синтетических щеток, губок с абразивным покрытием, просто слегка мыльная вода, зубная щетка с естественной щетиной для ноздрей и ушей, и очень мягкое умывание (никакой горячей и даже теплой воды - максимум комнатная температуру). Заодно кстати глазной гипс отмокнет (обычно достаточно оставить голову на какое-то время в воде, если уж гипс сам собой не отходит). Просто внутри головы должно быть тоже чисто! Вытащите глазной механизм и почистите все без спешки, я так понимаю, там мало что осталось от век. А веки делают с помощь обмакивания в растопленный воск и краску, а потом еще раз воск (уже цветной, розовый или с желтинкой). Я использую обычно акрил для стекла и керамики, причем, кистями не пользуюсь, а стараюсь делать обмакивания. Может не слишком экономный способ нанесения краски, но зато акуратнее выглядит. У вас даже хорошо, Алла, не надо клеить ресницы, то есть как раз все должно получиться. :) Единственное, что бы я еще посоветовала: заклейте ротовое отверстие темно-красной тканью, это помогает от попадания пыли внутрь головы. Плюс проверьте обязательно - сохранилась ли пробковая накладка под глазной механизм, если нет, то буквально от пробки шампанского срежьте кружок. С крышкой головы-то там все в порядке?
В-пятых, глазной механизм возвращаем на место (он у Вас не перекошенный, так что Вам достаточно будет сделать новые дужки из гипса), понадобятся вазелин, гипс, и терпение, потому что недостаточно просто сделать дужки и ждать высыхания - надо несколько раз очень акуратно обозначить траекторию открывания и закрывания глаз. Если допустим, взять и сделать только гипсовые дужки и ждать высыхания, то потом просто глаза могут не сдвинуться - они же не идеальной круглой формы и есть своя специфика движения, придется переделывать.
В-шестых, занимаемся париком: Алла, конечно хорошо бы сохранить этот, старые парики советуют чистить лаковыми разбавителями, хотя я добивалась нормального результата обычным порошком и обычным кондиционером для стирки (не для головы :) Главное - стирать только в сетке, а сушить можно на чем-то типа шляпного манекена, то есть имитаторе головы, да можно хоть баночку использовать, лишь бы она совпадала по диаметру с головой куклы.
В-пятых, вопрос диаметров головы, если ищете новый парик: мы делаем замеры, как и у людей, то есть по той линии, по которой и ляжет парик - меряем не по кромке головы, не по ушам, а именно по естественной волосяной линии (да, это обводка сантиметра по затылку и лбу) - тогда и парик хорошо ляжет. Современные парики делают на резинке и даже липучке, чтобы была возможность откорректировать размер.
Но опять-таки, Алла, я бы вообще ничего не трогала в этой кукле, потому что ножки у нее, к примеру, вполне себе скрываются обувкой, даже парик совсем не жидкий, а уж про трогать губы - вообще забудьте такие идеи. Нельзя трогать родную роспись лица, тем более, что губы тут вовсе не бледные, а такие, какими и должны быть. Я извиняюсь, что пошла наверное вообще с конца по части советов, это как с рецептами пирогов - все равно что-нибудь да забудешь. Руки-то делают уже все на автомате, а вдруг что забываю? Так что, Алла, настоятельно рекомендую еще пройти курс молодого бойца у Наташи в ЖЖ - http://happydolls.livejournal.com/tag/%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%20%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F ! И Алёна я думаю всегда если что подскажет, что мы упустили из виду! :wink:

Да, и допишу просто про куклу: а я бы из нее мальчишечку бы сделала в матросском костюмчике - романтичного такого сладкого мальчика :)

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 17 июл 2010, 12:03

Dalila ?Skoree?Tasha/ lore-lisa- спасибо за добрые слова. skoree ,если мне сделали такой подарок. то и вы имеете право на надежду. Я вообще и не мечтала. Далила! Спасибо за ответ, но еще пара вопросов. Глазки закрываются, восстановить их в спящее положение не трудно? И опять, как определить размер парика?А на счет мальчика я подумаю, это очень даже интересная идея. Тело у куклы все одного цвета, но меня смущают ее "бицепсы" или это допустимо? Алла и Луи

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 17 июл 2010, 13:38

dALILA.ИЗВИНИТЕ!вНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛА ВАШЕ ПИСЬМО И НАШЛА ОТВЕТ НА ВСЕ ВОПРОСЫ.ТАК ЧТО ВОПРОСЫ ИЗ ПРЕДЫДУЩЕГО ПИСЬМА АННУЛИРУЮ. рЕШИЛА ТОЛЬКО ПОМЫТЬ, ЗАМЕНИТЬ ВОЛОСЫИ ПЕРЕТЯНУТЬ. гЛАЗНОЙ МЕХАНИЗМ ТРОГАТЬ НЕ БУДУ.ВЫ ОБЬЯСНЯЕТЕ ОЧЕНЬ ДОСТУПНО, НО БОЮСЬ. НЕ СПРАВЛЮСЬ. вЕКИ ПОДКРАШУ. нУЖЕН ТОЛЬКО ВОСК? пАРАФИН НЕ ПОДОЙДЕТ?. рАССПЕЧАТАЛА ВАШЕ ПИСЬМО И БУДУ ДОМА ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧАТЬ. уХ,КАК ХОРОШО! аЛЛА И лУИ.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 17 июл 2010, 14:30

Прекрасная кукла! Очень красивая сама по себе, а тем более для этой отливки (они не всегда бывают миловидные)! :)

Ноги похоже все свои, руки правильные вроде бы по форме (Наташа заглянет, надеюсь уточнит), единственное - шарниры плечевые немного великоваты. Если это и сборка, то по-моему замена рук подобрана правильная. Можно просто плечевые лунки увеличить для лучшего прилегания, но это необязательно на мой взгляд.

Костюм очень интересный. Из чего сделан? Натуралное? Синтетика? Как обработаны швы? Я, если бы удостоверилась, что он антикварный (необязательно родной), восстановила бы то, что есть.

Я парички мою, подсушиваю, в чуть влажном состоянии надеваю на голову кукле поверх большого куска тонкой пленки (лучше пищевой) и привожу в порядок прическу.

Зубы, если уж очень хочется, можно подбелить смываемым "макияжем" - акриловой краской тонким слоем. Это если для себя просто. Только не переборщить, а совсем слегка. :D

Кукла немаленькая, поэтому чтобы и ноги хорошо были натянуты (чтобы кукла могла стоять) и голова нормально поворачивалась, лучше натянуть отдельно одну голову и ногу, а другую ногу зацепить крюком за внутреннюю перекладину (обычно в куклах большого размера внутри тела такие имеются).

Пока больше нечего добавить. :)

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 20 июл 2010, 12:55

Alyona Vasil.спасибо за советы.Платье, кажется, ее родное. Какой-то тяжелый шелк, а отделка из более легкого,похоже на муар, такие нежные переливы. Ткань очень линяет. Головной убор и муфта из иск. каракуля. Нижнее белье- рубашка с кружевами и еще юбка, тоже с кружевами. Рваненькое, даже , скорее, ветхое, светится. Боюсь перетяжку не освою. Пока бумаю, из чего соорудить крюк. Алла и Луидор

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 20 июл 2010, 15:50

Alyona ? Dalila !У меня возникли вопросы по перетяжке. 1.Где находятся крючки на ножках в самой нижней части (это от колена и до ступни)?На моей кукле,под коленями выбиты безобразные отверстия. как я поняла, то при предыдущей перетяжке или возникли проблемы, может не было крючков или просто работал неумеха. так где эти крючки? 2. Алена, вы пишите,-" а другую ногу зацепить крюком за внутреннюю перекладину. Вопрос:Мне что, придется к резинке приделывать крюк? Из чего его делать? Жесткая проволока или может подойдет и рыболовный?. Боюсь, сама не справлюсь, придется кланяться реставратору. Алла и Луидор.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 20 июл 2010, 17:38

Алусик, без паники! Если что, для наглядности, я скинула в соседней теме схему перетяжки - viewtopic.php?f=61&t=16287 . Когда-то, когда не было резинок, как раз стяжку делали на такой крепкой, но тонкой проволоке. Рыболовная, наверное, тонковата, а жесткая на 3 или 4 мм в диаметре грубовато будет. Все-таки попробуйте резинку, Ал, натяжка на проволоку требует больше сноровки, чем резиночка-то. Насчет резинки сразу напишу, что шляпная из магазинов на 2,5 мм на Вашу куклу не подойдет, нужно искать резинку хотя бы на 4,5 - 5 мм. Просто, если неправильно подобрать резинку, она и быстро растянется, и некрепко будет держаться, и вообще, конечности будут "вихляться". Насчет перекладины - для начала посмотрите, есть ли она, потому что очень часто ее не бывает. В общем, всё будет хорошо, глаза боятся, руки делают! :wink:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 20 июл 2010, 18:12

Если перекладина внутри тела есть, то и крюк там же скорее всего уже имеется. Резинка нужна круглая в сечении, как шляпная, но намного толще. Скорее уж больше похожая на ту, что использовалась в эспандерах. Можно попробовать бельевую в несколько сложений, но я не уверена, что получится то, что надо.

В верхней части голеней (т.е. нижних частей ног), в шарнирных лунках, есть обычно отверстия, внутри которых поперек проходит металлический стержень, за который и цепляется крючок, а за него, в свою очередь, - натяжная резинка.

Изображение
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 21 июл 2010, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 20 июл 2010, 18:23

А у меня, девочки, вопрос насчет специфики натяжки шарнирных реплик, которые целиком и полностью из фарфора. Сегодня уже раз пять перетягивала куклу - всё равно продолжает вихляться. Такая маленькая кукла и такая тяжелая (30 см роста, а вес почти на 2 кило, фарфор толстенный, первый раз вообще такой вижу у себя :shock: ) - как ни натяни, всё равно "расползается". Думала, что дело в резинке, выбрала потолще - не-а, не сработало, думала, что дело в натяжении, попросила старшего с силой приложиться - не-а, не сработало. Как люди умудряются натягивать целиком и полностью фарфоровые шарнирные реплики ростом по полметра и больше, да, чтоб плотненько и с хорошей фиксацией конечностей, ума не приложу :cry:

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 20 июл 2010, 22:58

Девочки! Тема очень инетересная и актуальная, но здесь есть одно "но" для начинающих. Просьба: не торопитесь изменить вид куклы, покрасить, перекрасить, почистить и прочее. Помните, что можно больше навредить, чем исправить.
Я считаю, что необходимо реставрировать или исправлять только лишь то, что важно для сохранения куклы. Как, например, натянуть куклу на новые резинки, если старые уже износились. А всё остальное придёт с годами и Вы поймёте сами, реставрировать куклу или нет.
Вот один из примеров, когда я в начале моего хобби - это было три года назад . купила куклу, которую просто испортили. Её тело было закрашено дикой, современной краской и мне казалось, что кукла не могла дышать. Смотрите фотографии до и после.


До
Вот фотография, по которой я купила свою девочку Кестнер Мольд 171. Я тогда даже и не видела, что тело куклы всё перекрашено.
Изображение

Когда кукла пришла, я была в шоке, см. фотографии:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 20 июл 2010, 23:51

Не зная, как правильно реставрировать, я просто начала снимать слои этой ужасной краски.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 20 июл 2010, 23:56

А вот смотрите результат после моих многодневных трудов.

Изображение
Изображение
Изображение

Это конечно не совсем как хотелось бы, но я была уже рада тому, что моя девочка задышала.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 21 июл 2010, 00:04

Dalila, мне тоже предстоит этот мазохизм - реплику 22 дюймовую перетянуть всю фарфоровую.
Реплика простенькая, я её в подарок племяннице сделаю, поэтому позволила себе посвоевольничать - проклеила все суставы розово-бежевой кожей. В основном чтобы фарфор не скрежетал. Хотя она и позы стала держать немного лучше. Однако у меня тогда была резинка небольшого сечения, натяжение получилось недостаточное. Перетяну более толстой, расскажу как получится в итоге.

Puppe , ужас конечно, можно от такого безобразия в обморок хлопнуться. :shock:
Брррр..... деятели, блин, безрукие! :evil:
Получилось весьма прилично! :) Мне понравился цвет краски, очень естественно и ровно легла...Чем шпаклевали-красили?

Тело это вообще-то не кестнеровское. По хорошему ей бы другое поискать, соответствующее. А это тело бы отлично подошло, например, марсельке 390-ой.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 21 июл 2010, 00:17

AlyonaVasile писал(а): Puppe , ужас конечно, можно от такого безобразия в обморок хлопнуться. :shock:
Брррр..... деятели, блин, безрукие! :evil:
Получилось весьма прилично! :) Мне понравился цвет краски, очень естественно и ровно легла...Чем шпаклевали-красили?

Тело это вообще-то не кестнеровское. По хорошему ей бы другое поискать, соответствующее. А это тело бы отлично подошло, например, марсельке 390-ой.


Алёна,
Вы правы, что красили куклу безрукие. Я так и не поняла почему её перекрашивали, ведь ничего сломанного и не было. Шпаклевала я мало - использовала Milliput, а краска акриловая, смешивала её из минимум 5 оттенков сама. По моему мнению, тело у куклы как раз и есть кестнеровское. Бёдра сзади плоские. На фотографиях это не видно. Но Ваше мнение принимаю и приму с уважением, если Вы мне подскажите, как должны выглядеть кестнеровские тела для кукол - девочек.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей