Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 21 июл 2010, 07:09

Видимо хотели замазать облезлые места... Негодяи.
Мне бывает трудно просто даже морально реставрировать такие - снимаешь этот ужас и нецензурно про себя ругаешься. :evil: Особенно тяжко и муторно обдирать крошечные ручки у кукол маленького роста....

В отличие от других производителей, тела для Кестнеров использовались только свои, делались они все в Вальтершаузене.

Кестнеровские тела я знаю двух разных типов телосложения. Первый тип тел (он более ранний по происхождению) более полного телосложения, более "детское" на вид. Эти тела (их далеко не один вид конечно) немного напоминают французские или даже полношарнирные тодлеровские. Полные, короткие ножки, пухлые бока, длинный корпус, особенно со стороны попы, заметно более крупные бедренные и плечевые шарниры (если сравнивать с вашим), часто эти шарниры отдельными крупными шариками, часто плечевые шарики-шарниры вынесены от тела довольно далеко.

Второй тип тел намного изящнее и "взрослее". Наоборот - худее вашего. Эти тела больше похожи уже не на французские, а на те, что использовались для кукол Хандверк (те, кстати тоже Вальтершаунзенские). Я их поначалу даже путала. Вам скорее всего такой и нужен. В общем и целом кестнеровское тело для вашей куклы должно быть при том же росте более изящное и стройное, чем то, что у неё сейчас. Т.е. если одеть ту же одежду, то на юбочках-штанишках придется перешивать пуговки.
Тел этого типа тоже много видов. Общее у них: стройный корпус, с обозначенной талией (если смотреть с фронтальной стороны), худые бедра, максимально высоко расположенные лунки плечевых шарниров или невысоко (от лунки плеча есть небольшое расстояние), но при этом плечи узкие и покатые.

Ваше тело - это Соннебергское, если есть Body Book, то там оно под 146 номером. Для него характерна именно вот такая "дутая" форма верхних частей рук, немного нависающих над локтевым шарниром. И одновременно - полные округлые бедра.

В кестнеровских телах есть похожие, но там либо при похожих руках (хотя все равно немного другой формы) или бедра гораздо худее или при полноватых бедрах (однако все-таки не таких круглых с боков) форма руки другая.

Жаль, сканера нет, я бы вам выложила сканы Body Book.

Вот тут выложила примеры Кестнеровских тел:
http://fotki.yandex.ru/users/teryele/album/101939?p=0
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 22 июл 2010, 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 21 июл 2010, 09:32

Alyona Vasile! Cпасибо, но у меня опять вопрос. У куклы нет крючка в шее, а там петля. Крюк на стержне из стальной проволоки, который идет по центру туловища. Получается, это верхняя часть крюка, а к чему тогда крепится нижняя?? К резинкам скрепляющим ноги? :( :( :( Алла и Луидор

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 21 июл 2010, 13:12

Все правильно. В голове деревянное полушарие с петлей. А крючок за эту петлю цепляется. Нижняя часть крючка цепляется за резинки.
Иногда крючок не просто в форме буквы S, а представляет собой длинный отрезок стального прута, загнутого на концах. Я не знаю для чего так делали - чтобы резинку сэкономить либо просто натяжение подогнать, но это нередко встречается. Да, нижняя часть цепляется за резинки.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 21 июл 2010, 14:53

Aluona,спасибо. Я так надоедливо спрашиваю, потому что боюсь все испортить. Я вот посмотрела как прекрасно привела в порядок туловище Puppe и возникла мысля. Может и мне привести в порядок свою марсельку? Она ужасна. Ее покрасили поверх грязи вековой. Девочки, а что вы имеете ввиду, говоря что кукла испорчена перекраской?? Неровный окрас, дикие цвета, некачественная грунтовка? И вообще, чем снимать старый лак и краску, ну и грунтовку? Какой лак применять уже после покраски? Как красить?- из пульв.-ра или кистью? Я покрывала лаком вьетнамскую вазу- вышло отвратительно, а теперь еще и лак отстает. Вообщем, вопросы, вопросы... Кукле нужно реставрировать пальчик. Пластиковой массой можно? Дыры на ножках тоже или шпатлевкой? Алла и Луидор

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 21 июл 2010, 22:52

Алёна,
большое спасибо за такую обширную информацию, я уже писала Вам ответ со множеством фотографий, но компьютер завис и всё потерялось. Повтор ответа будет позже, Sorry.

Алла,
если честно, то Ваша кукла очень симпатичная и я не советую Вам что-то с ней сейчас делать, я имею ввиду эту куклу реставрировать. Её тело почти в целом не перекрашено, это только пыль, грязь, следы игры и времени. Умойте ей только личико влажной тряпочкой с хозяйственным мылом. Будте при этом осторожны, тряпочка должна быть только влажной, а не мокрой. Оденьте её и любуйтесь ею. Этого будет на первое время достаточно. А со временем Вы примите правильное решение, что надо будет делать или не делать. Если эта кукла была бы моей, то я её не реставрировала бы вообще. Многие коллекционеры предпочитают кукл со столетней грязью, чем кукл чистых, но не профессионально отреставрированных. Не обижайтесь за откровенность.
Последний раз редактировалось Puppe 22 июл 2010, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 22 июл 2010, 11:48

puppe!Я не обидилась,я вообще не из ьбидчевых,но кукла очень уж грязненькая. Хотя. наверное, только перетяну. алла и Луидор

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 23 июл 2010, 11:35

Девочки, кукла у меня на работе, все ее теребили и как результат- она распалась на составляющие. Короче. она была собрана на бельевую веревку.Каждаю ножка на свой персональный стальной стержень с крюками. , но, в нижней части ног(икрах) нет вообще никаких крючков, причем я не нашла даже их следов. Там пропущена веревка, а в ее концы просунуты гвоздики. резинки держит этакая распрорка. растяжка или раскоряка( как говорит наша техничка баба Мотря) Вот поютому и были пробиты дыры в икрах, иначе ни как нельзя было просунуть и закрепить веревку. Вопрос:Что делать мне? Закрутив по всем правилам концы резинки проволокой проделать то же самое, гвоздик растопырку(по выражению той же пани Мотри) или есть какой- нибудь более цивилизованный способ закрепить резинку? Далее, у куклы, у каждой ножки свой персональный стержень с крючком. Вопрос: Мне при сборке так же все и оставить или ноги нанизать на общую резинку и уже ее вытягивая, цеплять на эти крючья??? Купила в "Фуршете" шампур из тенкой стальной проволоки. У него с одной стороны петля,а с с другой мне загнули крюк. Завтра пойду искать проволоку и резинку. Алла и Луидор

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Mari_Alex » 05 авг 2010, 11:58

Luidor, Алла, какой волшебный подарок Вам сделан! Девочка очень понравилась, обожаю кукол с темными глазами. Лично меня, на мой совершенно дилетантский взгляд, смущают только парик (я люблю длинные волосы) и отбитые пальчики на ногах. Но, если куклу сделать мальчиком, то и локоны не нужны, а пальчики спрячутся в обувку. И не перекрашивайте ее, почистить всухую вековую пыль, умыть как девочки советуют и все, голышом ведь ей не стоять.
И делайте побольше фотографий, очень часто процесс куда интереснее чем результат, особенно для тех, кто будет только учиться обращаться с антикварными куклами. :)
Как здорово, какая замечательная кукла :!: :wink:

Puppe, мне тоже очень интересно как Вы счищали краску, не повредив более ранний слой, судя по фото кистей рук. Титанический труд! :shock:

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 05 авг 2010, 12:11

Mari-Alex!Спасибо за письмо, куклу перекрашивать пока не буду, элементарно боюсь, реставрировать ли ножки и пальчик, тоже под вопросом. Волосы буду делать натуральные, длинные.темные. вот только пока не решила. с челкой или нет. Идея с мальчиком просто замечательная, но я еще не наигралась с девочками. Это моя вторая кукла. Кукла красивая, согласна, знаете, а живьем она на много краше.И не потому что моя. Не знаю как это обьяснить. Все кто смотрит, просто в каком-то эмоциональном шоке и начинают "экать, мекать" и "укать". "УУУУ- это нечто. Я вот очень люблю и свою первую девочку, Мурочку,но Мурлетта, не смотря на свою красоту, несколько сонная, а у этой такая энергетика! И красота, живые, горячие глаза, чуть припухлая нижняя губка, хорошая девочка. Сделаю для нее все что смогу, нос перекраской и прочим спешить не буду. хотя я училась в худ. школе и навыки у меня есть. Алла и Луи.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реставрация

Сообщение Ket29 » 07 авг 2010, 11:12

уважаемые знатоки антиков. Прошу вашей помощи.
В общем сбылась мечта идиота. Я наконец-то вернула свою куклу детства. Если быть точной, то это кукла маминого детства, но лет до 5-ти я ее еще помню, потом у нее откололся кусочек лица и мама Алешку выкинула.
Долгими путями добирался парень, но добрался.
Проблема собственно вот в чем: у него есть дефекты покраски, которые "добрый" человек замазал чем-то розовым (если с усилием поцарапать ногтем - отходит). Я не могу понять из чего сделана кукла и соответственно не знаю что делать с многочисленными мелкими трещинками и участками отслоения красочного покрытия.
Не могу понять на какой материал закреплен глазной механизм и соответственно как его аккуратного вынуть, что бы восстановить ресницы.
От того места, куда бъется глазной противовес внутри головы (подкладочка цела), идет трещина, которая видна на наружной поверхности - что делать с ней?
Голову сняла я, т.к. она держалась плохо и я боялась, что отвалится и разобъется. Набивка видимо менялась, т.к. в кукле ватин, а в моем Алешке была солома.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 07 авг 2010, 12:29

Девочки, какие вы молодцы, что ещё что-то делаете. Я в этой угарно-дымной Москве только и могу, что лежать на столе, как распластавшаяся лягушка, и, вынусув язык, смотреть на кукол, которых надо реставрировать и ждать вдохновения... :cry: :cry: :cry:

Ket29, поздравляю, у Вас замечательная кукла от Franz Schmidt & Co, которая выпускалась в самом конце 20-х годов. Розовое - скорее всего, акрил, которым просто пытались зафиксировать "расползание" краски. FS делали головки из бисквита, композита и папье-маше. Бисквит, судя по глазным отверстиям изнутри, отпадает, для композита тонковата "выделка" (но это имхо по фоткам, мало ли, в жизни материал может оказаться толще). Пока остановлюсь на версии, что это папье-маше, тем более, что на немецких сайтах встречала кукол с подписью именно папье-маше. Хотя для чистоты эксперимента "композит-папье-маше" постучите по материалу - звук будет отличаться. Плюс по ощущениям тактильным композит, пресовавшийся из древесной массы, более тяжелый и плотный, а папье-маше, в основе которого была обычная бумага, более легкий и повоздушнее что-ли. И если это папье-маше я бы не советовала влезать неспециалисту, потому что можно дел таких наворотить, что последующее исправление будет дороже стоить, чем реставрация на нынешнем этапе. У нас на форуме попадались мастера-реставраторы по папье-маше, может, лучше имеет смысл с ними договориться. А глазной механизм на обычном гипсе, судя по всему. Будь бисквитная головка - положили бы в водичку на полчаса и он бы сам отвалился, а с композитом и папье-маше своя специфика "отколупывания". :roll: В общем, заклинаю - пока не трогайте!

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реставрация

Сообщение Ket29 » 07 авг 2010, 12:45

я то же склоняюсь к мысли, что это папье-маше. Легковат он для композита. Спасибо за ваше мнение. У меня руки вообщем то растут из нужного места, так что я думаю, что с парнем будет все хорошо. Теперь у меня вопрос какую краску брать и какую краску использовали на этих куклах изначально. Если вниматьно рассматривать - детали куклы как буд-то окунули в емкость с краской, а не наносили ее.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реставрация

Сообщение Ket29 » 07 авг 2010, 13:04

за парня не волнуйтесь, я человек разумный, шлиф-машинку в руки хватать не буду.
Меня больше всего волнует трещина на шее.
места отслоения краски не подвижны, а по тому как замазывали видно, что преследовали цель внешнего вида, а не закрепления. Кукла видимо очень давно намокла (наверное поэтому меняли наполнитель), а потом когда высыхала кое-где краска "вспучилась" и лопнула

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 07 авг 2010, 13:37

Ket29, а знаете, Вы правы насчёт отсутствия "мазилок". Кисти раньше не использовали, куклу обмакивали в краску (я читала, что 2-3-х быстрых обмакиваний мастерицам на фабриках хватало). Сейчас в долл-хоспиталах для ровности наложения используют пульверизаторы или аэрографы, в итоге очень здорово смотрится таким образом покрашенная волосяная часть - прямо от фабричного нанесения и не отличишь! Очень часто используют обычный акрил. У специалистов встречаются споры, какой акрил лучше брать и стоит ли вообще, но это как бы, к сожалению, для людей в бытовых условиях часто единственный выход. Насчёт только внешнего вида версию не стала рассматривать из-за закраски трещины на ноге - рука или лицо волновали человека не меньше, чем ножка, которую можно было спрятать и вообще не париться. Просто часто краску наносят в одно касание именно ради того, чтобы края краски не начали "травмироваться" и осыпаться ещё больше. Правда, у вас вот на места краску наложили грубовато и толстовато, поэтому, видимо, она и так может быть оттёрта. И цвет какой-то неприятный синюшный с перламутровым отливом выбрали. Короче, взяли то, что было под рукой и не заморочились, поэтому малыш смотрится, как будто носик отморозил и пальчик, трогательно :oops: А тельце могло и само от времени намокнуть, просто в разных помещениях разная влажность, даже если хранить куклу в идеальных условиях, иногда на ней появляются желтые пятна (у меня даже у винтажных фарфорок такое на мягконабивной части встречается, а уж антики пережили куда больше!) Глазной механизм у куколки, кстати, прекрасный, его бы только подмазать чуть-чуть, чтобы ржавчина не подзаедала, но это ватные палочки вам в руки, чтобы слегка-слегка "умаслить" механизм. Есть ещё одно чудо-средство на eBay, которое как раз создано для локальной работы с куклой - при нанесении средства там краска как бы, как в Фотошопе, сглаживает переход тона и цвета. Из местных специалистов посмотрите работы Галинии и Floruna - кому как, а мне так очень нравится, прямо тонко сделано по части именно минимального вмешательства в куклу. Это как раз высший пилотаж и искусство сохранить максимально следы времени, но и освежить малышку. :)

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реставрация

Сообщение Ket29 » 07 авг 2010, 13:42

сам механизм глаз действительно в отличном сотоянии, а вот ресницы были приклеены к внутренней стороне век. Там теперь остатки от ресниц и ошметки от клея. Хотя можно конечно попытаться извернуться не вынимая механизм.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 07 авг 2010, 13:49

Кстати, очень хорошо, что зашел разговор про краску, скопирую пост ANGELIKA с форума Ильмиры Степановой (antiquedolls.ru):

Здравствуйте, у меня есть книга "Домашние ремесла", выпуска 1930 года, там подробно описано как изготовить игрушки и куклы из папье-маше, и даны рецептуры приготовления клея, грунта и краски для таких кукол.

Клей (для склеивания деталей папье-маше):
Плитку столярного клея раздробить на мелкие кусочки(400г клея на 2 стакана воды), кладут в жестяную банку и наливают водой, после чего клей оставляют мокнуть на сутки. На другой день, когда вода впитается в клей и кусочки разбухнут, жестянку с клеем ставят в кастрюлю с водой и кипятят до тех пор, пока кусочки не растворятся. Во время кипячения клей помешивать лучинкой. Употребляется клей горячим, так как при остывании он не клеит. Если игрушка будет иметь неровную поверхность, то на эти места нужно наклеивать кусочки бумаги, смазанные клейстером.

Грунт:
400г мела разводят водой и ставят на огонь, где он должен прокипеть, затем в него добавляют 1\16 часть лака, дают еще раз прокипеть и добавляют 1 стакан жидкого столярного клея. При употреблении грунт нужно размешивать, иначе мел осаждается на дно посуды. Игрушка покрывается грунтом очень обильно, чтобы она была им как бы залита. Когда загрунтованная игрушка просохнет, можно будет приступать к раскраске. Для раскрашивания папье-маше большей частью употребляются клеевые краски. Их можно приготовить самим.
В москательной лавке покупаются на вес сухие краски. Если в краске попадаются комочки, их надо хорошо растереть. Растираются краски на толстом стекле или мраморе, плоским камнем или пестиком от ступки.
В краску наливают воды, приблизительно, на 1 стакан горячей воды - 2 столовых ложки краски и размешивают, после чего в нее добавляют 4 столовых ложки разведенного столярного клея и еще раз хорошо промешивают. Вместо клеевых, можно применять и масляные краски, но они дороже, для того, чтобы они были жиже, в них добавляют масляный лак.

Для предохранения игрушки от воды и придания блеска, ее покрывают масляным дамарным лаком. Лак набирается на щетинную кисть и размазывается по игрушке очень тонким слоем. Для большей прочности, после того, как игрушка высохнет, ее можно покрыть вторым слоем лака.

Это конечно же древние рецепты, зато настоящие, может, кому и пригодятся.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реставрация

Сообщение Ket29 » 07 авг 2010, 13:52

а еще почему я думаю, что о сохранности куклы не сильно заботились - купила я его на eBay у возрастной тетеньки, которая распродавала коллекцию своей умершей мамы, проживающей на севере германии в городке с численностью 20 т. человек. А то что кукла была замотана в полусырое тряпье, как буд-то только из подвала - отдельная тема.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реставрация

Сообщение Ket29 » 07 авг 2010, 13:54

вот вот - масляная красочка - это как раз то, о чем я подумывала :)))

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 07 авг 2010, 14:03

Масляная красочка очень коварна, скажу честно, как человек, который получил уже себе в коллекцию несколько "потерпевших" от масляной краски. Если не доснимать слои краски или, допустим, наносить краску поверх недосохнувшего слоя, или слишком толсто, то вся эта красотень продержится совсем чуть-чуть, а потом дай Бог если кракелюр пойдет, потому что чаще всего эта краска трескается и отваливается, как куски земли в высохшем болоте.По рисунку просто трещин похоже. И потом так сидишь и печалишься, что купила куклу с расхваленной реставрацией, а зачем? Сама могла лучше сделать. Ну в Вас-то я не сомневаюсь: судя по Вашей истории, к кукле отнесётесь с душой, а не как потоковые мастера халтуры, когда на работу с куклой тратят максимум 3-5 дней и опа - она на Молотке, а через полгода краска слоями сходит Ну это я о своём, печальном, девичьем :roll: Да и допишу, что на советском производстве как раз любили именно масляную краску и потом обязательно полачить. Кстати, у меня есть одна кукла, которую местный "деятель", вроде бы, и слои снял, и акрилом покрасил, а полачить забыл! А я тогда была молода, зелена и несмышлена по части кукол, только в самом начале пути и вообще не знала, какой должна была быть реставрация. В итоге после пары примерок платьев и одной фотосессии заметила, что тонкий слой акрила (который он ещё мне навозюкал кистью, бееее, ужасно выглядело!) просто слез, вытерся, скатался, в общем, через несколько лет я уже делала сама усё, как положено! :D

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 07 авг 2010, 15:30

Dalila !Кисонька моя, как хорошо что вы появились!! Я думала вы осуществляете набеги на антикварные магазины благославенной старушки Европы в поисках кукол!А вы страдаете в дымной Москве,да ладно, терпите, скоро опять аномально холодная зима. Кукла у Ket/просто отличная. но. извините , я вас отвлеку. Далила, будет время и желание, загляните на страницу журнала, который вы мне рекомендовали. Пожалуйста, помогите с советом. Там резинка для перетяжки кукол, какую мне заказать?Что подойдет моей малышке, та, что за3.85 или за 15.76? Я не представляю, если бы посмотреть живьем, а так . я что-то весьма озадачена итак:htt:/www.dollspart.com/.а долее в меню Doll Repair and Supplier/вообщем,"кукольный ремонт и реставрация". И еще, заказывать воск для глаз там или можно прекрасно обойтись продуктом с отечественного рынка? Алла и Луидор. P.SЯ же сделала шляпку по вашему совету.Получилось! Это я делала не для антикварной, а для фарфоровой английской из секонда. Единственно, что нета немножечко_надо было вырезать верхушку щляпки не по центру, тогда поля впереди были бы шире, а с зади уже, да ладно, будет продолжение. Далила, спасибо. :D :D :D

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реставрация

Сообщение Ket29 » 07 авг 2010, 16:14

Dalila я сейчас мальчика соберу и одену, в какой темке его лучше "показать"?

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Реставрация

Сообщение anso » 07 авг 2010, 16:34

Всем доброго времени суток!))))))))))
Я имею небольшую коллекцию антикварных кукол.
Несколько слов о реставрации фарфора, есть замечательная книга Дориан Перри по реставрации кукол.
Несколько глав её касаются реставрации фарфора-Дориан советует Миллипут...
Я попробовала восстанавливать кукольные бюсты, реставрировать утраты-очень хорошо ложится! Прекрасно просто, замечательно шкурится и шлифуется... одна проблема-окрашивание... Но в целом неплохо ложится акрил.
Миллипут продавался в Русском кукольном доме. Я заказывала его и интернет-магазине РКД.
Может мой опыт кому-нибудь пригодится! :oops:

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реставрация

Сообщение Ket29 » 07 авг 2010, 16:39

anso, это к сожалению точно не фарфор

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Реставрация

Сообщение anso » 07 авг 2010, 19:39

Да, я понимаю! :D
Удачи Вам с малышиком! Он замечателен! :D

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реставрация

Сообщение Ket29 » 07 авг 2010, 20:31

короче, в антиках я "олень", поэтому посьба - перенесите в подходящую тему.
комбез и носки принадлежат той барышне, которая мне ассестирует, а вот курточка еще от той куклы из моего детства осталась, подсела от многочиленных стирок, но цвет не потеряла. Куртка на шелковой подкладке и помню как меня в детстве злило, что капюшон все время соскальзывает с гладкой головы.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 09 авг 2010, 14:59

Девочки, ещё тонкий момент по части покраски. Обсудила просто с одним реставратором, он мне сказал, что очень важно устанавливать изначальную краску для реставрации, потому что кукол из папье-маше и композита могли красить эмалевой краской (не масляной!). То есть как он мне объяснил, вообще есть всегда искушение покрасить всё масляной краской, потому что она такая убойная, как кажется реставраторам, а с другой стороны эмалевая краска будет ложиться тоньше и деликатнее, но с неё нужна обязательная акуратная лакировка. В общем, наверное, кому что ближе и проще. :wink:

poly
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 09:28

Re: Реставрация

Сообщение poly » 11 авг 2010, 13:05

Девочки у меня большая просьба ко всем знатокам ...помогите пожалуйста советом ...Как можно отреставрировать трещинку на бискитной голове куклы ? Трещинка поверхностная но видна как тонкий черный волосок в области лба ....Может кто нибудь подскажет какими красками обычно пользуютсядля реставрации подобных деффектов и вообще с чего начинать ? Может где то уже обсуждался подобный вопрос на форуме тогда буду очень благодарна за ссылку или любую информацию ...Спасибо! :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 12 авг 2010, 23:15

poly, реставрация волосяной трещины, а Вы, наверное, имеете в виду именно её - это один из сложнейших видов реставрации. Дело в том, что надо полностью освобождать фарфоровую деталь от всего на ней - глаз, волос и так далее, потом нагревать эту деталь и после расширения трещины пытаться вычистить, заполнить её, а потом уже зашлифовыть и ретушировать подбором цвета под деталь. Для того, чтобы сделать все эти манипуляции, надо обладать огромным опытом реставрации, редко у кого из новичков получается хорошо (да и вообще получается). В общем, если возможно эту трещину чем-то замаскировать типа волос, челки, шляпки, пытайтесь это сделать.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 15 авг 2010, 23:50

Дорогие единомышленники! Дорогие форумчане!

Здесь столько много всего интересного, что я просто не успеваю всё читать и своевременно отвечать. Sorry!

Dallila!
От меня тоже большое Вам спасибо за предоставленную информацию. Что касается Queen Louise, то у меня к Вам будут позже тоже вопросы.

Алёна!
Большое спасибо Вам за Ваш информативный ответ по кестнеровским телам. Вы писали:
AlyonaVasile писал(а): Ваше тело - это Соннебергское, если есть Body Book, то там оно под 146 номером. Для него характерна именно вот такая "дутая" форма верхних частей рук, немного нависающих над локтевым шарниром. И одновременно - полные округлые бедра.
В кестнеровских телах есть похожие, но там либо при похожих руках (хотя все равно немного другой формы) или бедра гораздо худее или при полноватых бедрах (однако все-таки не таких круглых с боков) форма руки другая.


Алёна, если честно, то я ещё не такой уж и знаток, чтобы сразу же и чётко определить где и кто изготовляли то или другое тело кукол. Это тема беспокоит всех коллекционеров мира. Единственная кестнеровская примета тела моей куклы - девочки Kestner 171 – это плоские бёдра (задняя часть бёдр), что является характерным для кестнеровских тел. Кстати, у меня есть ещё 3 девочки Kestner с мольдом 171. Если есть желание, то я предоставлю в отдельной теме для сравнения их фотографии. Что касается книги Body Book, да эта книга у меня есть, но если честно, то я не в восторге от неё.

Mari_Alex писал(а): Puppe, мне тоже очень интересно как Вы счищали краску, не повредив более ранний слой, судя по фото кистей рук. Титанический труд! :shock:


Mari_Alex!
Да, Вы правы, это был титанский труд! На сегодняшний день, я не решилась бы браться за такую работу.
Сначала я слой за слоем стирала краску наждачной бумагой. Пыль летела во все стороны. ;-) А когда мой муж увидел, чем я занимаюсь, он хотел мне прописать маску и предложил мне электроприбор с различными насатками. Частично это были насадки, которыми пользуются дентисты-стомотологи.
С уважением

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 16 авг 2010, 10:27

"Алёна, если честно, то я ещё не такой уж и знаток, чтобы сразу же и чётко определить где и кто изготовляли то или другое тело кукол. Это тема беспокоит всех коллекционеров мира. Единственная кестнеровская примета тела моей куклы - девочки Kestner 171 – это плоские бёдра (задняя часть бёдр), что является характерным для кестнеровских тел. Кстати, у меня есть ещё 3 девочки Kestner с мольдом 171. Если есть желание, то я предоставлю в отдельной теме для сравнения их фотографии. Что касается книги Body Book, да эта книга у меня есть, но если честно, то я не в восторге от неё."

Puppe, я согласна с вами - существование литературы без каких-либо нареканий в принципе под сомнением, идеального не существует. Я сама была немного разочарована этой книгой, однако она лучшая на сегодняшний день из подобного, как мне кажется. Буду благодарна, если порекомендуете что-то более подробное.

Я, честно говоря, сравнивая оригинальные тела кестнеров, с телами других производителей (куклы, что прошли через мои руки при реставрации), не сказала бы, что плоские задние части бедер у них как-то особо выражены. Сравнивая десятки фотографий кестнеровских тел тоже этого не замечала. Хотя возможно, что просто не обратила внимания, надо еще раз переглядеть. Перегляжу и тогда еще раз напишу сюда об этом. ...Очень интересное это замечание - про плоскую заднюю часть бедер... Вы эту характерную особенность подметили сами или где-то читали в литературе? Если это из литературы, то была ли у вас возможность воочию сравнить разные тела разных производителей и в этом убедиться лично?

Следующее. Есть действительно молды тел, которые редкИ и трудно определить, где они были произведены, однако есть несколько всем знакомых и распространенных тел, которые очень узнаваемы, сонебергское тело от АМ 390 (которое у вас) - это как раз такое.
Мне кажется, что я не ошибаюсь и эту мысль могут подтвердить и другие члены нашего форума. Вот хотя бы Baccara (Наталья), как вернется из поездки. :)
Через её руки прошли десятки кукол и томов литературы, лично для меня она в этом авторитет. :)
Возможно и у уважаемой Dalila будет минутка высказать свое мнение.:)

По поводу фотографий тел - это хорошая мысль, я тоже об этом думала. В сообществе happydols club в LJ мы наверное сделаем такой тег, касающийся фотографий тел. Я тоже не поленюсь - с удовольствием сфотографирую все тела кукол, что у меня есть и сделаю подробное описание. Но это будет не раньше октября, даже скорее всего позже...
Если подобное сделает большинство членов сообщества - мы соберем полезнейший для все материал, я думаю.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей