Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 09:35

Изображение

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 09:38

Вот такая получилась девочкаИзображение
Изображение
Если будут вопросы-спрашивайте, отвечу с удовольствием.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение derevnia » 11 окт 2010, 14:34

Галиния, кроме как ВОЛШЕБНИЦА по-другому и назвать Вас не могу!:-)
Посмотрела сейчас на Вашу работу и задумалась. Есть у меня кукла (рабоче-крестьянская Арман Марсель:-), которую я ОЧЕНЬ люблю, это моя первая антикварная кукла. у нее не хватает нескольких пальчиков. Я всегда считала, что антикварные куклы вообще не стоит трогать, что отсутствующие пальчики, сломанные ножки и прочее - это естественный отпечаток времени на кукле, и его не стОит удалять (ведь в них же 100 лет играли дети). Но посмотрев в очередной раз на Кукольном салоне на ухоженных старинных красавиц, увидев Ваше произведение, поняла, что я где-то заблуждалась:-)
Скажите, как по Вашему мнению, стОит ли мне долепить пальчики?(где-то здесь или в ЖЖ читала, как это делается), просто мне жалко "родную" роспись на пальчиках, которую придется удалить...
http://s51.radikal.ru/i133/1010/7a/2f546d279ae9.jpg

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 11 окт 2010, 14:53

У ухоженных старинных красавиц, что были на Салоне, пальчики не долеплялись. Куклы в самом деле в отличном состоянии. Если бы были отбитые пальчики, Вы бы их именно такими и увидели. Долепка была у двух продающихся.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 11 окт 2010, 16:56

Спасибо за добрый слова, но, повторяю, что реставрировать у старинных кукол нужно только то-что без ремонта разрушиться, сломанные ручки и ножки я бы тоже отремонтировала,но вмешательство должно быть минимальным. Ту куклу, которую я показала я так серьезно реставрировала по двум причинам: во первых-это была просьба хозяйки, она хотела, чтоб кукла снова была как новая и напоминала ей детство и во вторых- на руках и ногах были серьезные разрушения. Трещины были глубокие и "живые", т.е. подвижные, а потертости очень глубокие ,до самого композита, который в этих местах стал пористым и начинал сыпаться. К сожалению, у композита есть такое свойство-с годами он может начать разрушаться, потому, так серьезно и пришлось восстанавливать покрытие. Но если нет угрозы разрушения-то я думаю,что таких кукол лучше оставить в первозданном виде. Ваша кукла-это ваша кукла, долеплять ей пальчик или нет -это ваше решение, но только для этого ни в коем случае не нужно разрушать родной красочный слой.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение derevnia » 11 окт 2010, 18:43

Baccara, Да-да, именно, куклы были великолепны! Я как раз и говорю о том, как блестяще выглядит кукла, когда "все при ней" в прямом смысле слова:-), когда в кукле все родное. Превосходно!

Галиния, большое спасибо,мыслЮ Вашу поняла:-).
Тогда хотелось бы узнать, если это возможно, как некоем образом "законсервировать" эти самые "отпечатки времени". То кукольное тело, у которого я показала ручку, скорее всего из папье-маше, и с ножки в одном месте осыпался красочный слой. Как бы так сделать, чтобы он дальше не осыпАлся???

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Mari_Alex » 11 окт 2010, 21:00

Галиния, я тоже за максимальную сохранность антикварной куклы, но то, что у Вас получилось...Вы- Мастер, с большой буквы. Спасибо, что так подробно показываете процесс. :!:
А одежда для куклы из современных материалов, так?

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 12 окт 2010, 08:24

Галиния, большое спасибо,мыслЮ Вашу поняла:-).
Тогда хотелось бы узнать, если это возможно, как некоем образом "законсервировать" эти самые "отпечатки времени". То кукольное тело, у которого я показала ручку, скорее всего из папье-маше, и с ножки в одном месте осыпался красочный слой. Как бы так сделать, чтобы он дальше не осыпАлся???[/quote]


Без осмотра трудно давать совет, но есть два способа: первое-это покрыть тонким слоем дамарного лака( как профилактика красочного слоя), только учтите, что слой лака дожен быть тонким и сохнет он очень долго; второе- тонкий слой хорошего ПВА( при высыхании он становится прозрачным и создает очень тонкую, но прочную пленку), а потом лак( но это нужно смотреть по месту, смотря какие разрушения).
Последний раз редактировалось Галиния 12 окт 2010, 08:32, всего редактировалось 2 раза.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 12 окт 2010, 08:28

Mari_Alex писал(а):Галиния, я тоже за максимальную сохранность антикварной куклы, но то, что у Вас получилось...Вы- Мастер, с большой буквы. Спасибо, что так подробно показываете процесс. :!:
А одежда для куклы из современных материалов, так?


Еще раз, спасибо за добрые слова! А костюм сшит из винтажных материалов, середина прошлого века. Ткань-батист, а кружева-вискоза и хлопок, только ленточки современные. Шила из того , что принес заказчик.

SvetaK
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 00:43
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение SvetaK » 12 окт 2010, 09:38

Галиния, Вы волшебница, такую работу проделали, теперь малышка так и светиться от радости. Очень хочется узнать конец истории, понравилась ли Ваша работа хозяйке куколки? И еще вопрос, какую грунтовку Вы используете для папье-маше?

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 12 окт 2010, 13:42

Да я и сама влюбилась в эту малышку, пока её делала.Рассказываю конец истории.Только вчера мне позвонила моя приятельница, счастливая, довольная и всё рассказала. Куклу подарили в субботу. Был юбилей, три внучки сочинили стихи и преподнесли бабушке её же куклу в красивой коробке. Для юбилярши это был приятный сюрприз, т.к. о реставрации она говорила давно, но не знала, что её любимицу уже привели в порядок. Все понравилось очень, только не попали в цвет платья, родное было розовым. теперь о ремонте-шпаклевку подбираю в зависимости от работ. Есть готовая шпатлевка по дереву, "Экстра", но бывают где есть большой обьем работы- там приходится делать шпаклевку по старому рецепту ( он, как раз, приведен выше),делать его хлопотно и у меня не сразу получилось,но иногда это необходимо, например сейчас я восстанавливаю советскую куклу конца 40-х годов. Её отдала мне моя подруга детства, это была её любимая кукла, но хранилась она в доме сестры, которая её просто выставила на балкон засунув в мешок, поэтому куклу очень побили, есть утраты, слава богу уцелела голова. Кукла очень большая, сделана из папь-маше( позже таких кукол стали делать из прессованных опилок), которое покрыто очень толстым слоем( до 5-7 мм толщиной) гипсоклеевой массы, поэтому эти куклы достаточно хрупкие, их так и называли бьщиеся куклы. В нашей стране из подобной массы в 30-годы и сразу после войны делали кукол разных размеров. Восстановить такие большие утраты шпатлевкой просто не возможно, т.к. нужно восстановить толстый слой довольно прочного материала. Очень хочется её поскорее сделать, т.к. я давно мечтала о такой кукле.Тем более,что моя подруга мне её отдает, решив, что для куклы так будет лучше , а сама она будет приходить ко мне в гости и любоваться на свою подружку детства...

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Mari_Alex » 12 окт 2010, 13:54

Или старушка оказалась немного, в самую меру вредной, или внучки бабушку плохо расспросили -надо же, платье не такого цвета! :lol: ТАКАЯ кукла, а платье не такое! :lol: :lol:
Заинтриговали...а Вы нам покажете отреставрированную советскую куклу? Это всегда так увлекательно!!!

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 12 окт 2010, 14:14

Старушка вовсе не вредная, просто её о кукле расспрашивали осторожно, чтоб не догадалась о сюрпризе, а про цвет платья не спросили...На самом деле она была очень рада, а про цвет платья -это скорее возглас удивления, что кукла как в детстве, а платье другое...
Фотографии советской куклы постараюсь выложить в "винтажных куклах", но это будет не очень скоро....

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 13 окт 2010, 00:12

Галиния, просто ах! Сплошные восторги! Примите мои поздравления с очередной "пациенткой", которая обрела в Ваших волшебных руках вторую жизнь :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 13 окт 2010, 00:23

Девочки, а у меня вопрос возник, потому что есть две точки зрения на реставрацию тела. Например, зарубежные реставраторы считают, что, если реставрация не точечная, а полная или хотя бы с масштабным охватом, то надо снимать подчистую лак, краску, насколько это возможно, шкурить и потом снова одевать в "кожицу" куклу с обязательной грунтовкой. Большинство реставраторов в России придерживаются точки зрения, что достаточно сделать сухую зачистку с выравниванием реставрируемого участка и идёт покраска поверх уже существующего слоя краски и лака. Конечно же я понимаю, что, чем больше манипуляций с телом, тем это муторнее, по времени дольше, но какой точки зрения придерживается каждая из вас, если не секрет? Каковы, на ваш взгляд, плюсы и минусы того или иного способа? Извините, что задаю эти вопросы, потому что, уверена, каждой из вас будет что написать именно объёмно, просто недавно спорила на эту тему с одним товарищем, поняла, что это конечно риторические вопросы :roll:

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение derevnia » 13 окт 2010, 07:15

Галиния, огромное Вам спасибо за ответ!У меня появилась надежда наконец-то одеть свою любимицу в носочки и туфельки (а то живет "босоножкой", страшно даже притронуться к ногам.) Вот какие у нас ножки

http://s52.radikal.ru/i137/1010/e4/b84d09d59090.jpg

Есть несколько кусочков красочного слоя, отколовшихся при пересылке, которые я бережно храню.
У меня два вопроса - не даст ли верхний дамарный лак нежелательный блеск? Может, он бывает матовый? И еще - не нужно ли ПВА немного разбавить водой? (для более тонкого покрытия)
Если сказала глупость, прошу прощения.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 13 окт 2010, 08:14

derevnia писал(а):Галиния, огромное Вам спасибо за ответ!У меня появилась надежда наконец-то одеть свою любимицу в носочки и туфельки (а то живет "босоножкой", страшно даже притронуться к ногам.) Вот какие у нас ножки

http://s52.radikal.ru/i137/1010/e4/b84d09d59090.jpg

Есть несколько кусочков красочного слоя, отколовшихся при пересылке, которые я бережно храню.
У меня два вопроса - не даст ли верхний дамарный лак нежелательный блеск? Может, он бывает матовый? И еще - не нужно ли ПВА немного разбавить водой? (для более тонкого покрытия)
Если сказала глупость, прошу прощения.


Ножка у вашей куколки действительно израненная, но привести её в порядок можно, промажте все места где откололось покрытие клеем ПВА-экстра(разводить его не нужно, т.к. он на водной основе, а лишняя влага может только навредить), сделать нужно несколько тонких слоёв, давая им высохнуть. Клей нужно добавить и под ту часть покрытия, которое отслоилось. Делать это нужно очень аккуратно и осторожно, чтоб не испортить то-что осталось.Когда клей высохнет можно зашпаклевать, придав форму и покрасить.Отвалившиеся кусочки можно приклеить на место. Тонкий слой дамарного лака не дает сильного блеска, если вы этого боитесь подберите матовый лак. Если боитесь полностью восстановить ножку-то законсервируйте разрушения только ПВА, а без этого, разрушения будут только увеличиваться.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 13 окт 2010, 08:19

Уважаемые форумчане, если я не сразу отвечаю на личные сообщения, значит меня нет в городе или срочная работа, поэтому наберитесь терпения и я обязательно отвечу.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 13 окт 2010, 08:48

Dalila писал(а):Девочки, а у меня вопрос возник, потому что есть две точки зрения на реставрацию тела. Например, зарубежные реставраторы считают, что, если реставрация не точечная, а полная или хотя бы с масштабным охватом, то надо снимать подчистую лак, краску, насколько это возможно, шкурить и потом снова одевать в "кожицу" куклу с обязательной грунтовкой. Большинство реставраторов в России придерживаются точки зрения, что достаточно сделать сухую зачистку с выравниванием реставрируемого участка и идёт покраска поверх уже существующего слоя краски и лака. Конечно же я понимаю, что, чем больше манипуляций с телом, тем это муторнее, по времени дольше, но какой точки зрения придерживается каждая из вас, если не секрет? Каковы, на ваш взгляд, плюсы и минусы того или иного способа? Извините, что задаю эти вопросы, потому что, уверена, каждой из вас будет что написать именно объёмно, просто недавно спорила на эту тему с одним товарищем, поняла, что это конечно риторические вопросы :roll:


Спасибо за высокую оценку моей работы,а теперь отвечаю на вопрос.Я всегда смотрю на состояние красочного слоя, особенно то, что под краской, т.к., часто разрушается не краска или лак, а именно тот слой , который под краской, слой гунтовки,шпаклевки или основы под покраску. Даже если эти разрушения не везде есть причины по которым считаю правильным снять все покрытие, т.к. остается опасность, что эти разрушения будут увеличиваться и новое покрытие просто отвалится. Вторая причина-это толщина покрытия, т.е. если оно достаточно многослойное и на него нанести еще несколько слоев, такой пирог просто меняет форму и изменяет очертания мелких деталей.При этом есть опасность того, что пирог просто расслоиться( вспомните старые деревянные окна, которые покрывали многими слоями краски и как, со временем все начинало слоиться). Да и краски теперь другие и как они "подружаться" со старым покрытием предсказать сложно.Поэтому при таких условиях , лучше поменять все. Хотя иногда этого не требуется, например тот малыш которого я показала. Слой грунтовки и лака был такой тонкий, что практически весь стерся и я просто все выровнила и зачистила. Если покрытие прочное а утраты по площади большие, то стараюсь сохранить родное покрыте там, где это возможно, но это очень кропотливая и трудоемкая работа.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 16 окт 2010, 08:36

..как удалить ненужное сообщение?
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 16 окт 2010, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 16 окт 2010, 08:39

Если реставрация заключается в небольшом ремонте (долепливание пальчиков, пяток, восстановление краев шарнирных лунок, небольших пробоин корпуса...) то лучше обойтись точечным ремонтом.
А вот если же приходится править сильно мятое тело, клеить развалившиеся на части ноги-руки, снимать слой краски со всего когда-то перекрашенного чем попало тела, то тогда наверное точечная реставрация не поможет. К тому же меня, например, очень смущает тот факт, что при точечной приходится использовать акриловые краски - это не соответствующий куклам материал. Использовать кошерные грунтовки на больших площадях более правильно я думаю. Мне пришлось лишь раз такое делать. Работа еще не закончена, возможно позже покажу.

В замене же слоя шеллачного лака я не вижу криминала. При реставрации (хоть бы даже и точечной) какой-то части тела можно снять спиртом лак со всей поверхности детали (или даже со всего тела, если слишком много грязи и лаковое покрытие истерлось) и после ремонта покрыть заново. Это абсолютно аутентично, тем более если есть возможность красить маканием и лак нужного оттенка.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 16 окт 2010, 09:42

Покажу тут последнюю законченную куколку.
Это Кестнер 196, 20 дюймов.

Паричок родной, немного добавлено волос на место проплешин, помыт, уложен.
Отреставрировала скол над бровью, об этом было здесь .
Платье (и весь комплект белья к нему) тут не мое, это платье с другой куколки. Поскольку платье было далеко не родное, а даже явно более позднее (машинная обработка петель), то особо церемониться я не стала.

Туфельки тоже немного подреставрировала: освежила цвет, восстановила одну из картонных подошв (см фото).

Далее реставрация тела.
У куклы были грубо отреставрированы плечи, бедренные шарниры, ещё грубее - левое предплечье и левая ступня. Так же были повреждены бедренные шарнирные лунки. Половина частей куклы были покрашены ядреной желтоватой эмалевой краской, которую я пока не нашла как удалять иначе, кроме как тупо отскребать. Особенное "счастье" - это делать это на крошечных кистях рук.:(
Судя по всему покраска кистей была сделана из-за одного единственного сломанного и кривовато слепленного пальчика. Все это было восстановлено, подкрашено (по возможности конечно точечно) и покрыто шеллаком.

Было вот так:
ИзображениеИзображениеИзображение

Стало вот так:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Подробнее у меня в БЛОГЕ.

.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 16 окт 2010, 11:22

Уважаемая AlyonaVasile, вы прекрасно справились с такой сложной и кропотливой работой! Кукла сделана просто замечательно! Иcправлять плохую реставрацию намного сложней, чем восстанавливать утраты, которые произошли от времени, а у вас это получилось мастерски! У меня к вам есть вопрос: как вы подбираете оттенок акриловой краски, ведь при высыхании она немного меняет цвет и попасть точно в нужный оттенок достаточно сложно?
Последний раз редактировалось Галиния 17 окт 2010, 03:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение derevnia » 16 окт 2010, 20:10

Галиния, все сделала как учили - сняла с ножки отваливающиеся куски красочного слоя, подклеила их ПВА экстра, проклеила также все отслаивающиеся места (причем трещинки удобно затирать пальцами, лучше проникает клей). Заказала знакомым дамарный лак. Тем временем сняла с моей страдалицы паричок (что любопытно, он никогда не снимался), постирала его аккуратно, сделала маску для волос:-), накрутила на карандашики. Очень жаль, что паричок лысыват...Паричок чуть-чуть, совсем капельку, сел (не смотря на то, что сушился, будучи натянут на шар подходящего размера). Одела его на куклу и обомлела - КРАСОТА НЕЗЕМНА как она есть!:-))) Я и подумать не могла, что моя кукла, которая так долго сидела "не у дел":-), могла оказаться такой красоткой!!!!!!! Все-таки 390-й АМ - это шедевр всех времен и народов!
У куклы как-то прояснились и загорелись глазки (она обзавелась ресничками, не сильно заметными), самое интересное, что после всех этих процедур мне даже показалось, что у куклы появилась едва заметная улыбка:-))) Все домашние ходят вокруг нее и поражаются - КАКАЯ КРАСОТА!!!
Большое спасибо всем, кто делится знаниями и дает советы в этой теме (как и во всех других:-)!

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 17 окт 2010, 04:21

Я очень рада за вас, derevnia и очень хорошо вас понимаю! Ломанные куклы напоминают больных детей, поэтому всегда хочется их " вылечить" и , если это получается, то появляется понятное чувство удовлетворения и радости . Очень хорошо, что есть этот форум, где можно поделиться своим опытом и научиться тому, чего не умеешь, тем более, что здесь такая добрая атмосфера и все рады помочь советом.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 18 окт 2010, 09:44

Галиния писал(а):...есть вопрос: как вы подбираете оттенок акриловой краски, ведь при высыхании она немного меняет цвет и попасть точно в нужный оттенок достаточно сложно?


Подбираю методом "опытного тыка".:)
Сначала конечно сложно, потом уже научилась. Часто бывает, что приходится ещё подкрашивать пару раз.
Единственный был косячок при реставрациях - подкрашеное пятно при нанесении верхнего слоя шеллака начинает отдавать красный пигмент в лак, а само желтеет. Теперь все в порядке, так как подстраховываюсь, брызнув немного акриловым же прозрачным лаком-спреем на эти места.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Галиния » 18 окт 2010, 20:54

Спасибо за ответ! Когда касается авторских кукол, то я активно пользуюсь акриловыми красками, а при ремонте советских кукол был не удачный опыт(ни как не могла попасть в цвет) и я отказалась от них вообще, хотя, иногда, они гораздо удобнее.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Kvitka » 19 окт 2010, 22:53

Девушки,
хочу посоветоваться:
на аукционе предлагают куклу вот в таком сотоянии:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Больше всего меня волнует отколотый край на шейке.
Но так нравится ее личико!!!

Вот хочу посоветоваться - насколько восстановимы до "безопасного" состояния данные дефекты? Под "безопасным" состоянием имею в виду, что куклу можно будет брать в руки, одеть, поставить в витрину.

И еще: учитывая ее состояние какой должна\может быть ее цена?

Спасибо!!!

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение derevnia » 20 окт 2010, 11:57

Я бы не стала брать и за копейки... Мордашка у куклы очень красивая, и только... Все остальное очень смущает -
1.почему руки шарнирные, а ножки - нет?
2. кисти рук весьма странные. Тоже вопрос.
3. Почему нет общей фотки куклы без платья?
4. Битая шейка - самое неприятное. Ее даже на чужое тело (и это тело вряд ли свое) не посадишь.
Там такой большой выбор, посмотрите еще...
Всегда вспоминаю слова DALILы - "трезвым холодным взглядом".:-) Это САМЫЙ правильный подход!
Но вообще-то, я могу ошибаться, я новичок. Сейчас специалисты подключатся и меня поправят...

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 20 окт 2010, 12:30

Ножки не шарнирные, потому, что модель 403 - ходячая, крайне редко встречается в небитом виде, ее же все время роняли дети. Ноги поэтому прямые, а к бедрам крепятся металлическим механизмом, соединенным с головой. Когда куклу ведут, она переступает ногами и крутит головой в стороны.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей