Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 09 окт 2017, 21:24

Подскажите, пожалуйста, чем и как почистить кожаное тело куклы? Кукла Кестнер 154. В некоторых местах тело сильно загрязнено, хочу именно там аккуратно протереть от грязи, но не представляю чем. В гугле нашла только "средством для чистки натуральной кожи". А я этим современным средствам что-то не особо доверяю. Может, можно домашними силами почистить?

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 10 окт 2017, 10:00

Evedna, попробуйте раствором нашатырного спирта - ним раньше чистили даже бархат . Начните на всякий случай с незаметного небольшого участка. Я бы взяла столовую ложку на стакан воды. Берите для начала ватную палочку и трите без энтузиазма, мягко, вата (или ткань) должна быть влажной а не мокрой - это важно. Спирт испарится быстро а растворяет грязь он не плохо

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 10 окт 2017, 22:10

AnnieLi, Спасибо большое, попробую! А от влаги вреда не будет? Ещё мне советовали кремом для рук, но пока не решилась.

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Реставрация

Сообщение Helgas » 10 окт 2017, 22:22

Кремом для рук ,как и растительным маслом, можно только смягчить кожу, но не очистить. ПопробуйтеEvedna, тот вариант с нашатырным спиртом аккуратно.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 11 окт 2017, 09:28

Evedna, я потому и пишу что важно не мокрой а влажной тканью или ватой тереть, что бы кожа глубоко не промокла.
За крем как средство чистки я ничего не могу сказать.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 23 окт 2017, 13:38

Вчера попробовала нашатырным спиртом. На 50 грамм воды взяла 1 чайную ложку нашатыря. Протирала только самые загрязнённые места почти сухой ваткой, лёгкими касаниями. Некоторое количество грязи стерлось, но конечно не до конца. Наверно, въелось в кожу от времени. Но стало всё таки почище. Очень благодарю за советы! ))

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 25 окт 2017, 11:36

Evedna, рада была помочь.
Я вообще полюбила нашатырный спирт в хозяйстве. Ним хорошо выводить застарелые жирные пятна с одежды (хлопок и дикий шелк кипятила с добавлением нашатыря) и даже отбеливала синтетику от желтизны которая образовалась от табачного дыма в крепком растворе. И кухонные занавески можно отбеливать в растворе. Правда применять смело можно только к белым вещам.

tatyana1973
Мир кукол зовет...
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:48
Откуда: Минск

Re: Реставрация

Сообщение tatyana1973 » 15 мар 2018, 14:23

Помогите, пожалуйста, советом: есть куколка с треснутым глазом:

ИзображениеIMG_3536 by T B, on Flickr

Не могу решить, что будет лучше: оставить ее как есть, поставить новые глаза или попытаться склеить и отполировать родной?
Не уверена, что смогу хорошо подобрать новые глазки по размеру и цвету, но и трещина как-то... раздражает, наверное :)

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 15 мар 2018, 16:33

tatyana1973, я в таком случае оставила как есть. Когда вы её оденете, сделаете паричок и перестанете "заглядывать" в глаза :) , недостаток станет не так заметен. А это все таки родные глазки.

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Реставрация

Сообщение Helgas » 15 мар 2018, 22:04

Я бы тоже не стала трогать глаза. Родные глаза, это все таки, родные. Да и привыкаешь к кукольным дефектам через время. Просто любите ее такую, какая она есть!

tatyana1973
Мир кукол зовет...
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:48
Откуда: Минск

Re: Реставрация

Сообщение tatyana1973 » 17 мар 2018, 14:35

Nativita, Helgas, не уверена, что глазки родные, там очень много и неаккуратно наплюхано гипсом, да и цвет у него подозрительно белый. Но, наверное, так и оставлю, очень уж красивый цвет у этих глазок, да и не уверена, что смогу аккуратно все сделать.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реставрация

Сообщение sabnis » 17 мар 2018, 16:08

tatyana1973 писал(а):Источник цитаты не уверена, что глазки родные,

а глазки одинаковые? такое ощущение,что немного отличаются и по "росписи",и по размеру зрачка,может просто показалось

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Реставрация

Сообщение Helgas » 17 мар 2018, 18:59

sabnis писал(а):Источник цитаты
а глазки одинаковые? такое ощущение,что немного отличаются и по "росписи",и по размеру зрачка,может просто показалось

А двух идеально одинаковых глазок вы не найдете не у одной куклы. Их выдували вручную и подбирали более-менее похожие. Посмотрите внимательно у своих кукол. Даже зрачки разных размеров.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реставрация

Сообщение sabnis » 17 мар 2018, 20:50

Helgas писал(а):Источник цитаты А двух идеально одинаковых глазок вы не найдете не у одной куклы. Их выдували вручную и подбирали более-менее похожие. Посмотрите внимательно у своих кукол. Даже зрачки разных размеров

у своих первым делом посмотрела,вроде более менее одинаковые,раньше,как-то не замечала,что глазки могут отличаться,первый раз обратила внимание,подумала может менял уже кто-то один глаз

tatyana1973
Мир кукол зовет...
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:48
Откуда: Минск

Re: Реставрация

Сообщение tatyana1973 » 18 мар 2018, 21:13

sabnis, если бы Вы не спросили, я бы не обратила внимания :). Да, глаза разные, один с полосочками на радужке, второй без. Но цвет очень похож.
Helgas, а родные глаза могут отличаться и по рисунку? Тогда я совсем ничего не понимаю - если два глаза разного рисунка и целые, можно предположить, что один поменяли. А если, как у моей, глаза явно отличаются по радужке и один разбит, тогда что? Они все равно могут быть родными?

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Реставрация

Сообщение Helgas » 18 мар 2018, 22:36

tatyana1973, смотрите на установку глаз,на гипс. Если гипс свежий,глаза переустановлены.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Реставрация

Сообщение Freak » 09 дек 2018, 23:55

Девушки помогите пожалуйста ! Не могу перетянуть куклу белтон. Все схемы перетяжек что есть в интернете мне не подходят...После перетяжки голова у неё как то не правильно сидит. Не болтается но как то не стабильна. На затылке у неё два отверстия для резинки. Голова как я понимаю на прямую связанна с ногами. И никаких крючков и палочек там нет...Буду рада любой помощи.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 17 дек 2018, 17:12

Добрый день! В первый раз в жизни буду пытаться починить и перетянуть куклу. Нужно починить бедренную лунку. Там прям на уровне лунки крючок, и он расковырял её. Кончик крючка потом загну, чтобы больше такого не было. Тело вроде бы картон или папье-маше. Не знаю, как подступиться. Из всех материалов у меня только клей ПВА. Никаких специальных клеёв и смесей найти не удалось в нашем захолустье. Могу достать только пресловутую картонку из под яиц и древесной стружки натереть на тёрке — всё. И что со всем этим делать — не понимаю. Как перекрыть дырку? Может, заклеить её тканью или кусочком картона, а потом мазать смесь из ПВА и стружек? Как перетянуть я примерно поняла, а с лунками не понимаю как быть. Так оставить нельзя, т.к. в этой дырке уже ножка застревает.
Большое спасибо всем, кто поможет советом ))
Изображение
Изображение

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Реставрация

Сообщение Natalya » 17 дек 2018, 18:23

Evedna, Вы правильно мыслите. Сначала надо приклеить с помощью ПВА бумажку, и лучше не картон - он жёсткий и не ляжет ровно по краям. Один край у бумажки сразу вырезать полукругом, под размер отверстия. На след. день смешать древесную пыль, гипс и ПВА до состояния жидкого теста. Налепить на бумажку. Лучше это делать в 2 приёма. Сначала один слой "начерно", особо не выравнивая, а потом, после полного высыхания, навести красоту. Чтобы поверхность получилась гладкой, надо разглаживать смесь мокрым пальцем. А ещё лучше финишный слой делать готовой шпатлёвкой для дерева (её можно купить в небольшом тюбике в строительном магазине).

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 17 дек 2018, 18:35

Спасибо вам большое за помощь, попробую! А в самом конце не нужно лаком покрыть? Чтобы ножка как бы скользила в лунке? Или это лишнее?

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Реставрация

Сообщение Helgas » 17 дек 2018, 18:49

Лак акриловый, на водной основе, бесцветный, для дерева.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Реставрация

Сообщение Natalya » 17 дек 2018, 19:23

Если будете использовать шпатлёвку, то лак нужен обязательно, поскольку шпатлёвка стирается, как мел. А если это смесь с ПВА, то поверхность получится очень прочной, можно обойтись и без лака.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 17 дек 2018, 21:05

Natalya, Простите, ещё один вопрос. Бумажку нужно наклеить сверху или изнутри?

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Реставрация

Сообщение Natalya » 18 дек 2018, 20:29

Evedna, изнутри. И на неё (когда она приклеится) уже накладывать смесь.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 20 мар 2020, 16:48

Дорогие коллеги, никто не в курсе, к кому можно обратиться в Нижнем Новгороде, чтоб перетянуть антикварку? Может слышали про кого по своим каналам?

Irina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:38
Откуда: Курск

Re: Реставрация

Сообщение Irina » 23 июн 2020, 20:19

Добрый вечер! Нужен совет! Вопрос к кукольным экспертам! Возможно ли как-то безопасно отправить по почте куклу со спящим глазами, если макушка закрыта, парик приклеен. Продавец не умеет и не хочет учиться снимать парик и пейт. Понимаю, что в лучшем случае сбросятся глаза и разобьются. В худшем и глаза и голова будут повреждены. Когда-то видела где-то в просторах интернета, девушка получила куклу, глаза были заклеены чем-то вроде пластилина и перевязаны лентой. Вроде благополучно добралась кукла. Искала искала этот пост, никак не смогла найти. Читала про вариант - валики из ваты и плотно прижать и заклеить скотчем. Насколько это помогает? Может существует еще какой-то новый способ? Желательно с фото. Буду очень благодарна!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 06 июл 2020, 14:36

Irina, я, когда мы переезжали, делала кукле такую подушечку на лицо:
Изображение
Только вот не помню, в открытом я состоянии глаза ею фиксировала или в закрытом. Главное - плотно прижать подушечку к голове и закрепить. Но у меня кукла и сама по себе в кофре была очень прочно закреплена, плюс в её кофре с ней ещё целая компания ехала, болтаться там просто физически нечему было.
И мне кажется, лучше не советовать продавцу, который "не умеет и не хочет учиться" прижимать глаза пластилином. А то пластилином - самым обычным - и прижмут, а вам потом его выковыривать.

Irina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:38
Откуда: Курск

Re: Реставрация

Сообщение Irina » 17 июл 2020, 16:28

Tatin писал(а):Irina, я, когда мы переезжали, делала кукле такую подушечку на лицо:
[ Изображение ]
Только вот не помню, в открытом я состоянии глаза ею фиксировала или в закрытом. Главное - плотно прижать подушечку к голове и закрепить. Но у меня кукла и сама по себе в кофре была очень прочно закреплена, плюс в её кофре с ней ещё целая компания ехала, болтаться там просто физически нечему было.
И мне кажется, лучше не советовать продавцу, который "не умеет и не хочет учиться" прижимать глаза пластилином. А то пластилином - самым обычным - и прижмут, а вам потом его выковыривать.


Tatin, спасибо, что поделились.

misskiss23
Мир кукол зовет...
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:20
Откуда: Николаев-Луганск

Re: Реставрация

Сообщение misskiss23 » 18 июл 2020, 17:45

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом). Сегодня ко мне приехала эта девочка)
Изображение
И сразу вырисовалась проблемка: крючки закреплены не за крышечку, а за край головы. Понимаю, что так быть не должно, но и за крышку они никак цепляться не могли, т.к. она картонная и довольно тонкая. Посоветуйте, пожалуйста, куда прикрепить крючки?)
Изображение

Изображение
Изображение

angelinanilegna
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:32

Re: Реставрация

Сообщение angelinanilegna » 28 авг 2020, 22:34

Крючки с другой стороны прикреплены к резинке или она вся держится на проволоке?


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей