Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение yulia1961 » 21 май 2014, 02:50

хорошая девочка-то) мне все в ней нравится, и тело такое пропорциональное и в основном все целое. вот только с этим покрытием какая-то засада)
буду пока парик ей присматривать..

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nukke » 22 май 2014, 03:27

yulia1961, я не специалист, только учусь на своих "пазликах" :D Я бы посоветовала всё же отшелушить мягкой губкой то, что осыпается и потом, если не будете перекрашивать тельце, попробовать на небольшом участке шеллаком..как он себя поведёт?! Ручки могли быть окрашены и негрунтованными если детали из дерева. А куклу разобрать во всех случаях придётся (голову берегите! :wink: ). Красные полосочки - так и должно быть :D Кажется мне, что куколка так пострадала от влажности.

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение yulia1961 » 22 май 2014, 03:41

Nukke, спасибо за ответ!
наверное, так и сделаю - аккуратно отшелушу то, что сыпется для начала. из чего ручки, не пойму, возможно и деревянные. не понимаю пока ничего в этом материале))
а пока присматриваю ей парик. у нее был жуткий корейский искусственный парик. я его не хочу. очень трудно найти хороший и по размеру и чтобы он был старинный... вот один продавец предлагает современный, но натуральный мохеровый. как вы думаете, это куколку ведь не испортит? смотрится очень ничего. на первый взгляд.. а вдруг продавец врет, и парик искусственный.. смотрится хорошо на фотографии. мне кажется, ей бы пошло)

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nukke » 22 май 2014, 04:39

yulia1961, На мой взгляд мохеровые парички очень хорошо подходят марселькам. Их же можно даже подвивать. А фото у Вас есть этого паричка? Может всем форумом сможем по фото определить? А нет каких этикеток на паричке?

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение yulia1961 » 22 май 2014, 05:49

Изображение
Изображение
Изображение

вот такой парик)

говорит, что 100 процентный мохер. это пока самое приятное, что я нашла по размеру и состоянию.

как вам он? имеет смысл?

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 22 май 2014, 07:55

yulia1961 писал(а): из чего ручки, не пойму, возможно и деревянные

А пощелкать? Композит "звенит", как некоторые сорта пластмасски, а у деревяшки глухой звук.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nukke » 22 май 2014, 11:48

yulia1961, Если цена на него не запредельная ( посмотрите на ибее, сколько сейчас новые мохеровые парики могут стоить..) Почему бы и нет? Если Вас устраивает цвет и размер. Куколка у Вас голубоглазая, должен подойти :D А внутренность парика Вы видели? Куклу Вам надо уже разобрать, голову придётся и внутри как следует чистить. Там похоже тоже отвлажности чернота?! Да и в тушке могут быть "сюрпризы". Только разбирайте её положив на мягкое и голову берегите! Уберите её подальше :D Пока разбираетесь с тушкой, пусть головушка в надёжном месте полежит. А есть фото внутренностей головки? Если Вы всё это делаете первый раз - рекомендую фотографировать. Случай у Вас "не смертельный", девочку можно и нужно в порядок привести :D

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение yulia1961 » 22 май 2014, 19:18

vivaflore писал(а):А пощелкать? Композит "звенит", как некоторые сорта пластмасски, а у деревяшки глухой звук.


ага) похоже как вы и писали) тело звенит, а ручки издают глухой звук.

спасибо вам, девочки, за внимание к моей барышне)

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 24 май 2014, 15:45

yulia1961, Нет продавец не врет :) . Это действительно хороший мохеровый парик. И если он подходит Вашей кукле, то почему бы и не купить. Я вообще, если парик у куклы даже и родной натуральный, но в ужасном состоянии, предпочитаю заменить подходящим современным. Родной либо убираю в приданное, а пару раз вообще выбрасывала, т.к были просто омерзительны и не поддавались восстановлению. Вообще у меня только две куклы в родных париках сидят, но это не игранные куклы в 100% сохранности, лежали видимо где-то в чистых, сухих закромах :).
Тельце я бы тоже пошелушила и чем-нибудь закрепила, шеллаком или еще чем. Вот Алена пишет о слюдяном клее avdolls.livejournal.com/tag/реставрация. Но сначала конечно попробовать в укромном местечке капельку. Я предпочитаю не восстанавливать покрытие, а консервировать в том виде, в каком попало ко мне, если недостаток не угрожает целостности куклы.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 24 май 2014, 21:20

Со слюдяным погодите. У меня "новые экспериментальные данные". Прошло время и все, что было нанесено по поверхности - будто "засахарилось", превратилось в белый порошок. Пришлось пройтись по верху шеллаком. На глубоких соединениях (склейка кусков) вроде бы это не отразилось. Буду в блоге еще писать об этом.
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 25 май 2014, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение yulia1961 » 25 май 2014, 06:25

Nativita писал(а):Нет продавец не врет :) . Это действительно хороший мохеровый парик. И если он подходит Вашей кукле, то почему бы и не купить. Я вообще, если парик у куклы даже и родной натуральный, но в ужасном состоянии, предпочитаю заменить подходящим современным. Родной либо убираю в приданное, а пару раз вообще выбрасывала, т.к были просто омерзительны и не поддавались восстановлению. Вообще у меня только две куклы в родных париках сидят, но это не игранные куклы в 100% сохранности, лежали видимо где-то в чистых, сухих закромах :).
Тельце я бы тоже пошелушила и чем-нибудь закрепила, шеллаком или еще чем. Вот Алена пишет о слюдяном клее avdolls.livejournal.com/tag/реставрация. Но сначала конечно попробовать в укромном местечке капельку. Я предпочитаю не восстанавливать покрытие, а консервировать в том виде, в каком попало ко мне, если недостаток не угрожает целостности куклы.


купила я парик))

в ближайшее же время займусь телом, буду пробовать. сначала отшелушу..

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 27 май 2014, 09:19

Добрый день!
Очень прошу, подскажите, пожалуйста, как и чем закрепить такие сколы на композитном теле? Не хочу ничего замазывать, просто закрепить, чтобы дальше не осыпалось. Особенно беспокоят те, что на суставах. Один кусочек вот-вот отвалится, и вообще края этих трещинок шатаются и грозятся осыпаться. Чем закрепить? Или можно так оставить?

Изображение
Изображение
Изображение

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 27 май 2014, 12:06

Может, отломить (раз уж отваливается) и снова приклеить?

Я недавно в подобных случаях (отломилось и раскрошилось так, что не восстановишь) плюнула, заштукатурила древесной шпаклёвкой и сверху покрасила алкидной эмалью с колёром (Эмаль брала белую, плюс несколько колёров разных оттенков бежевого).

Кстати, коллеги, я таки заделала Наргисины утраты. На плечах была видна композитная основа с железными скобками и щелями, а на одной ноге не хватало пятки. Замазала всё массой из папье-маше, пяточку тоже долепила. Всё пошкурила, покрыла вышепомянутой эмалью с колёрами. Колёры смешались, вроде, удачно, тон лёг хорошо.

ПС. Вот как так получается? Вроде уже и перетянула, и вроде Гуся даже пару раз стояла без поддержки. А теперь снова ноги подкашиваются. Резинка, вроде, качественная, не пойму, что за дела? Нам платье новое показывать, а мы стоять не можем!(((

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 27 май 2014, 16:13

Бедренные шарниры тоже подкрашивали алкидной эмалью?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 27 май 2014, 18:49

У меня основная задача была - заделать совсем уж критические дыры и прикрыть заделку. Где-то и в бёдрах тоже подкрашивала - точечно.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 28 май 2014, 07:21

Tatin, А каким клеем приклеить этот кусочек, на ПВА? А то ведь я запросто могу приклеить на Момент, никогда не думала, что придется эту куклу ремонтировать. А такие сколы покрытия и трещины можно просто каким нибудь лаком закрепить? Или только грунтовать и покрасить?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 28 май 2014, 08:06

Evedna, вот насчёт клея я вам лучше ничего советовать не буду - поскольку тут есть более компетентные реставраторы, которые знают больше меня.))) Но на Момент лучше не надо. Говорят, очень хорошо на столярный, но я с ним не работала, не могу ничего сказать.
А лак на антикварках используют шеллачный. В художественных магазинах он бывает на заказ. Дороговат - зато то, что нужно!
Вообще где-то здесь уже вешали принципы реставрации антикварных кукол, поищите в теме. Основной принцип - "не навреди аутентичности". То есть, материалы по возможности максимально приближенные к тем, что использовались при создании куклы (если уж нет возможности применить те же самые - это доступно только самым крутым реставраторам). Никакой новомодной синтетики, никаких акриловых красок, в клеях и красках рекомендуется натуральная основа, или та, что уже была на момент выпуска куклы изобретена и применялась.
Так что то, что я замешивала своё папье-маше на ПВА - уже неправильно. :oops: Но экспериментировать с натуральными клеями (и искать их) я в настоящее время не в состоянии.

Аватара пользователя
IZANNAH
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:45
Откуда: Москва

Установка огромных глаз

Сообщение IZANNAH » 02 июн 2014, 10:48

Добрый день! У меня возвращение к прежней теме кукла 34". Тело уже стоит на своих ногах - ждет голову. Теперь проблема с глазами - получила диаметром 3 см - ооо-очень красивые, но, наверное, тяжелые. Ставлю (рокер сделала, веки завощила) - внутри головы ферри вымыла, спиртом обезжирила - сделала пробный "морг", раза два, 6 часов выдерживаю, моргаю с удовольствием - отваливаются гипсовые нашлепки, 3 раза подряд заново устанавливала, затрачено 2 дня, результат нулевой. Мысль одна - повысить адгезию ПВА. Может быть кто-то другой секрет знает? Спасибо - так трудно даются большие куклы, мне например!

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nukke » 02 июн 2014, 12:14

IZANNAH, Я в гипс ПВА добавляю...без него та же история со спящими глазами как и у Вас - отваливются. :D

Аватара пользователя
IZANNAH
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:45
Откуда: Москва

Установка огромных глаз

Сообщение IZANNAH » 02 июн 2014, 16:45

Nukke, спасибо. ПВА тоже для меня палочка-выручалочка. Но очень хочется быть "правильной". 24"-26" держатся и просто на гипсе, но я ими и не играю. Несколько раз строительный алебастр использовала - он лучше цепляет, но и застывает оч. быстро. А лет 15 назад отвалившиеся плюшки я, с помощью пва, ставила на место не мудря - держатся до сих пор.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nukke » 02 июн 2014, 18:47

IZANNAH, подождём правильных советов. :D

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 02 июн 2014, 22:30

IZANNAH, У меня была такая-же история.Для глазных лепешек ПВА в гипс не добавляю .Оказалось что у меня не свежий гипс был.Как только купила свежий,все наладилось.

Аватара пользователя
IZANNAH
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:45
Откуда: Москва

ОГРОМНЫЕ ГЛАЗА

Сообщение IZANNAH » 03 июн 2014, 23:21

Вот это мысль! Спасибо, Caramel! НЕ думала, что гипс мо,жет быть просроченным! Мне он сразу не понравился - медицинский сейчас не продается, купила художественный в "Передвижнике". Сероватый, когда застывает. И неприятность с ним случилась - залила стационарные глаза младенцу (без молда, похожего на КЕСТНЕР), плюшечки соединились в лобной ложбине - жидковатый раствор получился, не доглядела. При застывании сильно нагрелся и "чпокнул" два раза. Между глазницами образовалась трещина в форме подковы. Так бывает? Я была уверена, что гипс материал безусадочный. Привожу все свое "благородное собрание" в презентационный вид, после семилетнего лежания в коробках. Все постигаю, будто заново. А глаза поставила, промазав ПВА в месте крепления плюшек, капнула в раствор, голову поставила. Глаза, правда, "ходят" не так мягко, как у более мелких особ. Это издержки размера или что-то пошло не так?" Стоит без поддержки, мечтаю выставиться в "хвастушках", как только нарядимся.

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 04 июн 2014, 08:30

IZANNAH, Гипс расширяется и нагревается при твердении, хранение гипса 3 месяца.

Аватара пользователя
Svetik25
Кукольник-фанат
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:07
Откуда: Республика Татарстан, г.Альметьевск

Re: Реставрация

Сообщение Svetik25 » 07 июн 2014, 21:50

Девочки, всем добрый вечер!
перечитала всю темку, в голове полный сумбур.... Что скажете - тело перекрашено? Все очень плохо?
Я переживаю по коричневым "подтекам" на ногах...не пойму что это....
Хотелось бы крепкое тело, для переодеваний и создания иногда новых образов и нарядов...

Изображение
Изображение
Изображение

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 09 июн 2014, 14:49

Svetik25, ощущение, что тело - сборка. Ладони точно не отсюда, они даже по размеру не подходят, по цвету очевидно. Про потеки сложно сказать, лак так стек? Может более опытные товарищи подтянутся :) .

Аватара пользователя
Svetik25
Кукольник-фанат
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:07
Откуда: Республика Татарстан, г.Альметьевск

Re: Реставрация

Сообщение Svetik25 » 09 июн 2014, 17:40

Nativita, ладошки в живую очень гармонично по размеру, они единственные (?) не перекрашенные, и румянец, и тонкие красные полосочки есть.... на локтях тоже румянец, да и на коленках тоже есть.... хотя на пальчиках ногах нет полосок...Суставы вызывают опасение - или они отламывались и их приклеили чем-то коричневым или это отсырело дерево и через трещины это "коричневое" и сочится... В целом тело крепкое, мне как раз надо было чтобы шить старинные наряды, но как-то придется реставрировать или укреплять.... жалко что это коричневые будет красить ткань нижней одежды... Понимаю, что в принципе я хотела за такую цену, но честно скажу - ожидала худшего... даже лунки в нормальном состоянии... а перекрас розовым однозначно был - подтеки краски в пазах ног где резинка проходит.... Шикарно-целое только ладошки ;)
Девочки, кто-то может оказать мне помощь в реставрации тела, чтобы я могла с ним спокойно "играть" - точнее чтобы оно выдерживало примерки неоднократные? Напишите мне в личку пожалуйста.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 11 июн 2014, 11:17

Svetik25, прекрас - это не то, что влияет на крепость тела. По фото сложно разобраться перекрас там или замена, с потеками по фото тоже не понятно, возможно клеем натуральным клеили, возможно отсыревало когда-то... Если не будете одевать её в мокрое :) , то пятна на белье появятся вряд ли. Если у тела нет угрозы по целостности (разваливающихся лунок, трещин на плечах, натяжка сделана на новую резинку и не слишком перетянута), то просто почистите (быстро протрите хлопковой тканью намоченой водкой и хорошо отжатой) - и достаточно, играйте, одевайте. А с перекрасами разбираться - это больше косметическая, не срочная реставрация и опыт нужен.

Аватара пользователя
Svetik25
Кукольник-фанат
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:07
Откуда: Республика Татарстан, г.Альметьевск

Re: Реставрация

Сообщение Svetik25 » 11 июн 2014, 17:58

AlyonaVasile, Алена спасибо! Да, все крепкое, лунки целые, всю протерла ,все серые пятна отошли с тела... действительно кажется клей какой-то это коричневое... как будто в трещинки его вливали, натяжка на новую резинку, не перетянута, ножки чуть слабее ручек, т.е. без подставки страшно ставить, но зато лунки целее будут... На шарнирах слой краски "полу-прозрачный" - один слой, т.е. видно структуру дерева. Пазы шарниров не покрашены, дерево там хорошего цвета, без разрушения. Просто мне странно ,что нет следов лака на теле...т.е. оно как бы просто покрашено, но лаком не покрыто... если только ладошки и нижняя часть ножек (?) Хотя что еще более странное - на коленках и локоточках есть "румянец" как и на ладошках... если перекрасили, то как его не закрасили - вообще не пойму....

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 13 июн 2014, 18:32

Svetik25 писал(а):Nativita, ладошки в живую очень гармонично по размеру,

Я не о гармоничности к телу писала, они крупноваты для данных предплечий. К таким руками ладошки мельче и изящнее просятся. Шарнир ладони обычно чуть глубже входит в лунку, а здесь он практически весь на виду, чуть поверни ладонь и будет видно крючок. Во всяком случае по фотографии такое впечатление. Поэтому и напрашивается мысль о сборке, ручки от одной, ладошки от другой куклы.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей