Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Реставрация

Сообщение Blumchen » 23 дек 2013, 22:19

Аллочка,можете показать личико куколки? Тогда,думаю,многие подскажут правильно.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 24 дек 2013, 14:32

Покажу, но позже. Там реснички в два ряда и очень коротенькие. Это на верху Алла и Луи. :mrgreen: :twisted:

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 24 янв 2014, 14:54

Итак. хочу ресницы. в шестом номере все хорошо так описано. но для меня там есть непонятки. Может быть, кто-нибудь из знатоков прояснит ситуацию. Чем красить воск ( или парафин) внутри века? Это что бы реснички не просвечивали. Второй вопрос. чем крепить нитку под ресницы? У меня куплена кисточка с ворсом козы. она прямая и жестковатая. Может получиться " взгляд Буренки". это нежелательно. Липкий воск тоже достать невозможно. клей из натуральных составляющих тоже.Чем клеить ресницы к веку? Когда буду приклеивать реснички к тоненнькой бумаге, :oops: :mrgreen: :roll: :twisted: :evil: то какой формы должна быть эта бумага? Просто полоска? Или как? Что-то сомневаюсь. что не испорчу Алла и Луи

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 24 янв 2014, 16:30

Luidor, могу сказать про козу, козу не надо, как минимум белку, а лучше колонок, в магазинах для художников. Из липкого воска сделаны церковные свечи :) . Натуральный клей, например, клейстер из крахмала. Мне лень варить, я везде использую ПВА, он может и не очень натуральный, но растворим водой, а сам ничего не растворяет. Бумажка в виде полоски.

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 24 янв 2014, 21:20

Luidor, Изнутри я крашу простым акрилом.На вощеную бумагу (что бы потом снять безболезненно)выдавиь полоску клея момент кристалл и приклеять ровненько волосики прижимая булавкой.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 26 янв 2014, 11:56

Ох, спасибо, сразу солнышко проглянуло! Да, это все вполне реально. Все это я смогу купить. А чем плоха козочка? Очень длинный ворс. И еще одна непонятка появилась, Уже готовые реснички должны быть одинаковыми по длине или в наружных уголках глаз их делать короче? Я вижу ровные. как щеточки. Это на антикварках. на современных иногда подрезают в уголках. Спасибо за советы!!!! Алла и Луи :mrgreen: :twisted: :oops: :evil:

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 26 янв 2014, 16:07

Luidor, Ну Вы же сами пишете "прямая и жестковатая" :) . Буквально вчера у кого-то прочитала, что делали из меха пони так же. Но на мой взгляд он хоть и мягкий и шелковистый, но несколько упругий, тоже может сделать "буренку", вот белочка шелковистая, а колонок вообще как шиншилка :) . И мне кажется длинный ворс как раз тоже не очень нужен. Родные реснички на моих антиках не очень длинные, ровные, и до уголков глаз они не доходят чуть-чуть.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 28 янв 2014, 13:23

Спасибо! Получи декнежки ир отправлюсь на поиски колонковой кисточки. Алла и Луи :cry:

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение StEmily » 07 мар 2014, 13:58

..

nekotorii
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:47
Откуда: USA штат Мичиган

Re: Реставрация

Сообщение nekotorii » 11 мар 2014, 06:07

Девочки, попала ко мне вот такая куколка - три лица. Состояние вроде хорошее, вот только по пальчику на каждой руке отбито. Знакомая советует просто достать-купить готовые ручки похожего размера и будет хорошо, а мне кажется, ручки у нее интересные, не хотелось бы менять. Кстати - производителя ничего не знаю, голова, руки фарфор, остальное набито войлоком, что ли, каким-то. На ебее их кто антиком, кто винтажем называет. Интересно бы и производителя узнать. И ткните пожалуйста, где можно по пальчикам найти, а то приклеить нашла, а как восстановить.
Изображение
Изображение
Изображение

Наталья
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 май 2006, 07:22
Откуда: Салехард
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Наталья » 23 апр 2014, 15:58

Не знаю было ли и поможет ли:
http://rinaslayter.com/category/dolls/

Аватара пользователя
Azrail
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:08
Откуда: Россия,Набережные Челны

Re: Реставрация

Сообщение Azrail » 05 май 2014, 08:13

а возможно ли узнать историю конкретной антикварной куклы,кто была ее первая хозяйка,где она жила и откуда ее нашел продавец?)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 08 май 2014, 10:37

У некоторых - только разве что посредством спиритического сеанса, к сожалению... :? Моя вот приехала совсем без истории, перекупщики не озаботились расспросить владельцев...

Аватара пользователя
IZANNAH
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:45
Откуда: Москва

Re: Перетяжка крупной куклы

Сообщение IZANNAH » 11 май 2014, 13:23

Добрый день! Я новичок на форуме, но давно с антикварными куклами – первую получила от бабушки, этой куклой и мама играла, и две войны кукла пережила и сохранилась! Позже, в Измайлово и «Розе Азора», еще в 90-е годы, подкупала ей подружек. Форум читаю тоже не первый год. Переполнена чувством благодарности к участникам форума за полезную информацию, учусь, анализирую, радуюсь за ваши находки.
ПРОШУ совета знатоков!
Подготовила к перетяжке крупную куклу. Тело было в хорошем состоянии, но подсокетники провалены. Укрепила их очень хорошо изнутри массой – гипс, опилки ПВА (waterproof) (простите за не аутентичность – зато крепко и надежно, камень просто). ВОПРОС: внутри тела планка-распорка. Я читала когда-то (сейчас не могу найти источник) что одну ногу крепили на эту планку, другую, как и положено, к крюку головы. Мне кажется, это не логичным – 1. при обычной натяжке, если лопается или растягивается одна резинка – вторая голову от падения. 2. От натяжения может повредиться планка-распорка. Как правильно натянуть? 34” у меня первая кукла, и я никогда не думала о таких тонкостях. Одеть хочу по увеличенной выкройке жаекта в морском стиле из журнала «Антикварная кукла» №. 2. Сердце замирает, когда представлю куклу в готовом виде - она одного роста с моей внучкой! ПОМОГИТЕ, пожалуйста, определиться с натяжкой! С уважением, Наталия.

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 11 май 2014, 13:54

IZANNAH, Я всегда перетягиваю кукол минуя планку-распорку из-за того что тела антикварных кукол от времени потеряли прочность.По-хорошему конечно нужно как Вы писали(одну на планку другую к голове).

lenox
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Re: Реставрация

Сообщение lenox » 11 май 2014, 14:19

Сколько людей, столько и мнений. Я всегда перетягиваю кукол одну ногу на распорку, другую на голову (честнее будет сказать, муж перетягивает так по моей просьбе). Но мои куклы небольшие, около 50 см, и те, у кого сохранялась родная натяжка (пусть поврежденная и растянутая), были натянуты именно так. Есть у меня одна куколка КР, которая пришла с проваленным подсокетником в области шеи как раз из-за того, что на головной крючок подцепили две резинки от ног и подсокетник не выдержав натяжения просто провалился внуть, как голова уцелела, чудо. Куколку я давно починила, и хотя подсокетник дюже укрепленный теперь, натянула все равно одну ногу на перекладину. Тьфу-тьфу, никто из кукол пока не жаловался.

Аватара пользователя
IZANNAH
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение IZANNAH » 11 май 2014, 15:27

Спасибо – я сейчас мини-исследование сделала – у Шраерок (до 55 см.) не обнаружила перемычки, у немок – есть, даже у мелкашек, У Тафт – нет. Вот как! Парочку немок с еВау перетягивала (с помощью крюка и медицинских зажимов) – и ничего не помешало! Я фонариком внутрь светила! Где мои глаза были? Отложу натяжку, вдруг еще кто-то выскажется. Я на укрепленный подсокетник больше надеюсь, даже не очень понимаю как эту планку они укрепляли, и на сколько прочно. В книге о реставрации Mfrty Westfall о распорках не упоминается, вот я их и не искала! С уважением, Наталия.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 12 май 2014, 01:49

Для крупных кукол эта перекладина незаменима.
Чем крупнее кукла - тем сильнее должна быть натяжка, чтобы кукла держала позы, чтобы не болтались конечности. Чем крупнее - тем конечности тяжелее и требуют большего натяжения, более тугой резинки.

Для маленьких кукол (примерно от 16 дюймов и ниже - у всех производителей по-разному) эта планка часто отсутствует, достаточно притянуть обе ноги к крюку головы. А для средних (и тем более для крупных) - если вы притянете за голову обе ноги, то шейный соке просто не выдержит такого напряжения, рухнет внутрь и голова может пострадать. Если притянуть слабее, безопасно для сокета и головы, то для ног это будет слишком слабо, стоять кукла не сможет.

Поэтому цепляйте за перекладину одну ногу. Если сомневаетесь в её крепости, то долепите изнутри тела к концам перекладины той же смеси, которой укрепляли сокеты, высушите хорошо - неделю или две, а потом собирайте. Смесь удобнее затаскивать внутрь с помощью китайской палочки, ей же размазывать и разравнивать, так, чтобы получился валик, что-то типа "баранки", в центре которой будет конец перекладины. Только баранку эту надо хорошо размазать-примазать к перекладине и корпусу. Высохнет - будет крепко зафиксировано.

Про Тафт. Они на таких телах, что только "обнять и плакать", типа некультяпых тел русских кукол.:) Ни стоять, ни сидеть кукла все равно толком не может. Потому, наверное, предполагается слабая натяжка кукол, без перекладины, обе ноги - к голове и не туго. Чтобы хоть посадить её можно было.

Подстраховать голову от "если резинка лопнет" - подцепите крюком от головы дополнительно ещё и резинку рук.

Аватара пользователя
IZANNAH
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение IZANNAH » 12 май 2014, 19:18

Спасибо за внимание к проблеме! Ваши консультации Алена, ценны для меня особенно – восхищена Вашей дотошностью в поиске истины, а уж в рукотворных изделиях проработка тщательнейшая деталей такую радость у меня вызывают! За сайт по антикваркам отдельное спасибо, кроме всего прочего удостоверилась, что «лягушачьи лапки» у Шраер и есть самое родное, и менять их на «немецкое качество» не стоит. Вопросы и здесь есть, но для другого раздела.
ПО ПЛАНКЕ-ПЕРЕКЛАДИНЕ. За наставление о двухнедельной просушке – особое спасибо – у меня все «горит» и сутки-то еле выдерживаю. Но честно – тело боюсь трогать – это schoenau & hoffmeister молд1906, №16, тело – прессованный картон, весь слоится. Мне кажется, глядя на состояние тел у этой мастерской по фото на еВау, многие тела сохранились плохо – просто развалины, грунт отслаивается. Если влажной массой туда лезть укреплять, боюсь, сцепления вовсе размочить или грунт снаружи растрескается. На будущее - а может быть, водоотталкивающий ПВА применить не совсем "дурной тон"? Вот что я надумала – одну ногу на планку, руки и другую ногу на головной крючок, надеюсь, планка не сломается по центру. ( Я ее зажимом покачала – вроде крепко. ) Резинку (0,5 мм) просто завязываю, оставляя длинные концы – лопнет вряд ли, и не выскользнет точно. Если есть замечания - приму с благодарностью.
AlyonaVasile, Lenox, Сaramel – спасибо за дельные советы, внимание и желание помочь новичку. Рада знакомству. С уважением. Наталия.

lenox
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Re: Реставрация

Сообщение lenox » 14 май 2014, 12:13

Резинку лучше не завязывать, а заматывать тоненькой стальной проволочкой (я ее в ОБИ покупаю, такие шнуры стальные сплетенные из нескольких проволок, беру 0,5 м и расплетаю потом сколько мне нужно). Хватает надолго.

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение yulia1961 » 14 май 2014, 21:35

здравствуйте, уважаемые коллекционеры и специалисты)

я здесь новенькая, но форум читала уже давно. здесь очень много полезной и интересной информации. я не так давно увлеклась этой кукольной темой, но сейчас она начала поглощать всю мою жизнь. я боюсь покупать кукол, потому что не доверяю своим скудным знаниям. но все-таки несколько куколок у меня есть. думаю, что они вряд ли представляют большой интерес)
у меня есть только одна кукла с фарфоровой головкой. это кукла от арманд марсель, 390 молд, 6 размер головы.

я ее купила, потому что она мне показалась такой нереально красивой!) я ведь вообще раньше не касалась темы антикварных кукол. в общем, я эту куколку купила. она не маленькая, 23 инча то есть больше 58 см, тело у нее из композита, насколько я понимаю, материал очент плотныйб сзади есть скол и видно, насколько он плотный. все пальцы на месте, зубки на месте, глаза открываются и закрываются. в общем, в принципе, она в порядке. но у нее плохой искусственный корейский парик, который я со временем поменяю и почти нет одежды. то есть, я не уверена, что ее одежда принадлежала ей изначально. но этим я тоже позже займусь)
я постаралась сделать ясные фотографии) ставлю первую покрупнее, а остальные в виде превью.

а вопросы у меня такие - эта девочка страшно сыпалась, когда я ее купила. просто вся осыпалась прямо в руках. что это такое? я здесь выставляю ее в разных ракурса. скажите, ее кто-то до меня ободрал и замазал сверху краской? почему она так осыпалась? у нее на ногах и ручках сохранился красный обвод ногтей. я не знаю, что со всем этим делать? мне очень важно ваше мнение по поводу этой куколки, ее состояния. я сделала фото изнутри, голова внутри грязная, я пока ничего не трогаю, так как очень боюсь что-то испортить.

пожалуйста, напишите ваше мнение об этой куколке, мне это очень важно. хочется научиться ориентироваться)

Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
IZANNAH
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:45
Откуда: Москва

ПРЕТЯЖКА КРУПНОЙ КУКЛЫ

Сообщение IZANNAH » 14 май 2014, 23:01

Резинку лучше не завязывать, а заматывать тоненькой стальной проволочкой

Lenox! Если будет возможность сфотографировать Вашу систему закрутки проволокой - сколько оборотов, как к резинке крепить - выложите, пожалуйста, думаю, многим интересно. У меня есть экземпляры с современной перетяжкой стальными скобками - но, думаю, это спец. приспособление типа степлера. Руками загнуть так не возможно. То, что я сама натягивала - тупо завязывала и не очень длинные концы оставляла. Раз конец просто выскользнул из узла - но кукла лежала и ущерба не было. Очень туго получалось. Без тренировки на мелкашках не рискну. С уважением, Наталия.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 15 май 2014, 08:45

пожалуйста, напишите ваше мнение об этой куколке, мне это очень важно. хочется научиться ориентироваться)

Хорошая, ладненькая марселечка. Нечего переживать. Если целенькая головка - приводите в порядок и любуйтесь. Реставрировали некачественно, вот и сыпется, бедная девочка. Интересно, может это быть остатками оригинального покрытия?..
Сумеете сами отшкурить, отшпатлевать и нанести слои краски и лака? Если нет, оставьте, как есть. Я б на Вашем месте ее умыла, причесала, одела, посадила на полку и любовалась. :P

Аватара пользователя
IZANNAH
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение IZANNAH » 15 май 2014, 16:02

yulia1961, у Вашей очаровашки на попе дыра, а не "скол", эстетически под одеждой не портит картину, но постепенно от давления резинки будет разрушаться крепление подсокетника. Разрушение как-то враз происходит - вот вчера все было хорошо, а сегодня вдруг ручка неестественно торчит, смотрю - а там лунка провалилась внутрь. У Вас голова на этой резинке держится, это еще опаснее. Ежели решились освоить процесс восстановления антикварных кукол - самое хорошее место для пробного шага.
http://happydolls.livejournal.com - наверное, знаете этот сайт, по форуму просмотрите, про восстановление покрытия в журнале "Антикварная кукла" №1 статья. Соберите всю информацию. Я бы разобрала (резинку сняла), укрепила бы подсокетник (масса - гипс, ПВА водоотталкивающий, пыль древесная или картон молотый 1:1:1. ВЫМЕСИТЬ ОЧ. ХОРОШО - ПОЛЬЗУЙТЕСЬ МЕДИЦИНСКИМИ ПЕРЧАТКАМИ -очень жжет тело ПВА ), высушила (не меньше НЕДЕЛИ! как Алена Василь советует - у нее опыт большой) а потом мизинчиком изнутри, через дырочку для ножной резинки, и рану такой же смесью закрыла, в несколько приемов от края раны к центру с промежуточной просушкой. Потом аккуратно прошкурить нужно. А там уже решите, что с поверхностью тела делать. Если все оставляете - ПВА прогрунтуете заплатку и, самое простое, акрилом прокроете с последующим послойным прошкуриванием. Процесс долгий, но сразу все охватите - и композит и натяжку и грунт и прокраску, потом не так страшно будет. Это не самое ужасное - покрытие - голову берегите. А то, что пальчики все целы - позавидовать можно. Я так люблю эти ручки антикварные - особенно, если розовый тон на кистях сохранился и хоть намеком линии в обводке ноготков и пальчиков! С уважением, Наталия.

lenox
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Re: Реставрация

Сообщение lenox » 15 май 2014, 23:58

IZANNAH , это не я велосипед изобрела (это я про систему натяжки), у Наташи Курочкиной в журнале все очень хорошо описано (там, где про перетяжку кукол). Две резинки вместе складываем и обматываем их концы туго проволокой (можно помогать плоскогубцами, чтобы потуже получалось и пальцы не порезать проволокой. Например, 3-4 оборота, а потом проволоки закручиваем спиралью между собой и теми же плоскогубцами затягиваем, оставляем хвостик небольшой (см 1,5-2) и обрезаем. Получается крепко и более аккуратно чем узлом, хорошо в дырки всякие пролезает (от рук и ног).
А про марсельку... Я так понимаю, никто ее не красил, видимо она хранилась во влажном помешении и отсырела, поэтому ее родное покрытие теперь сыпется. Я бы отшкурила все что сыпется, потом каким-то грунтом связующим обработала (Наташа кстати про "Таир" что-то писала), а потом краской на основе костного клея из номера первого "Антикварная кукла" покрасила. Ну и шеллаком потом. Дыру на попе изнутри сначала залепить бумажкой (погрубее что-то, хорошо подходят оставшиеся картонки от простите туалетной бумаги, если аккуратно продольно разодрать их - и крепко, и пластично, а потом эту дырку замазать смесью как написали, посушить, пошкурить.

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение yulia1961 » 16 май 2014, 08:00

vivaflore, Наталия, lenox!
девочки, огромное спасибо за ответы, внимание к вопросам и поддержку!
мне трудно сказать, родное ли у нее покрытие. возможно даже, что ее и пытались раньше сами красить, я не знаю. ногти подведены красным, но подкрасить ведь тоже могли.. я читала, что оригальная краска и лак со временем дают желтоватый оттенок, а у нее видно, что розовый цвет. я постараюсь сделать более детальные и четкие снимки, возможно тогда прояснится. я даже не понимаю, грунт у нее на теле или все ободрано.
голову просветила, вроде трещин нет, все целое, слава богу. конечно, ее надо перетягивать, у нее все как-то неуверенно болтается.
завтра я покажу более детальные фото покрытия.

еще раз - огромное спасибо за ответы и поддержку! и за ссылки на нужные темы и ресурсы.

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение yulia1961 » 19 май 2014, 19:41

я сделала еще раз фотографии при более естественном освещении. здесь видно, в каком состоянии тело. видно, что на соединяющем шарнире как будто два слоя - один более желтоватый, причем он сам по себе как будто многослойный, и второй - розовый. для меня все это - полная загадка. родное это или позже нанесенное. сделала фото красной обводки пальчиков. в общем, что с ней делать? я купила шеллак. если это все родное, может просто покрыть сверху шеллаком, чтобы не сыпалось? как в руки ее берешь, так продолжает осыпаться..

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 20 май 2014, 08:33

Ой, у нас тут есть девочки-героини, которые своих кукол отшелушивали! :P Поделятся опытом.
Похоже все-таки, что Вашу марселечку перекрашивали. Мне кажется, ножки более светлого оттеночка?
Я бы все-таки ее "почистила". Что Вам даст шеллак? Тельце в чешуйках?

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение yulia1961 » 20 май 2014, 19:04

ноги, руки и тело были покрашены одинаково, таким розоватым цветом. кисти рук - видно, что сначала какой-то белый слой, а потом уже сверху краска. а ноги, тело, сами руки - ощущение, что краска была прямо на композите сверху. или я чего-то не понимаю.. не вижу нижних слоев.. я так дотошно расспрашиваю, потому что очень боюсь что-то испортить) опыта вообще нет в этом. а разве так может быть, что краску наложили без грунта? на ощупь тело под пальцами кажется бумажным. не чувствую, чтобы грунтовали..

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 20 май 2014, 19:52

Вот мне и кажется, что не на заводе девочку красили, а самодельно. Такого шелушения ни разу не встречала. Где мастера-то наши?


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей