Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 12 июл 2013, 11:41

Tawi, Mair, Уважаемые девушки, на очень многие Ваши вопросы есть подробнейшие ответы в http://happydolls.livejournal.com/ главное не спешить, в случае с антиквариатом спешка может быть равносильна уничтожению вещи. Я сама себя новичком считаю,хотя уже почти два года в этой теме. Первые пол года штудировала журнал happydolls, просто сидела и читала по ночам, что-то выписывала, чтобы знать, где посмотреть, когда понадобится. С перетяжкой вот уже очень помогло, возможно замахнусь осенью на глаза :) .
Mair, тело плохо видно с рабочего компа, но по-моему это не перекрас а точечный ремонт, укрепляли шейную лунку. Или был очень давний перекрас, а потом значительно более позднее укрепление лунки. В любом случае, тело выглядит очень неплохо, кукла прожила с ним много лет, я бы не стала искать от добра добра. Вообще стараюсь поменьше трогать кукол, если только это не угрожает их безопасности, сокеты укрепляю и шарниры, если совсем разваливаются, перетяжка, ну это это вообще не ремонт :).
" а мы хотели "с корабля на бал"..." и еще есть у меня такой предрассудок или примета что ли, пока куклу не получу, ни о чем не загадываю, и вообще о ней стараюсь не говорить :). Пока везло.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 12 июл 2013, 12:52

Tawi, Nativita, спасибо за советы! Вот благодаря нашему форуму и всем вам, девочки, я усвоила эту самую главную установку:
"Не спешить! не семь, а все семьдесят раз отмерить и продумать, посоветоваться, а потом делать. Главное, не испортить1" Эту мысль нужно периодически повторять, для новичков тоже, да и для старожилов она полезна. (Я думаю и надеюсь, что сейчас еще здесь появятся несколько человек из Чебоксар).
Сейчас осмотрела куклу внимательно при дневном свете (вчера принесла ее домой поздно вечером, а зрение не очень).
Да, это точечный перекрас. Подкрашено только в области шеи, причем краска не масляная, а какая-то другая, очень тонкий слой, и она легко соскабливается (попробовала чуть-чуть снять ее), а под ней - тот же цвет, что и у тела. Убрать вокруг шеи очень легко, думаю все-таки осторожно соскоблить.
Пойду читать-изучать про склейку глаз. я уже подобрала кусочки.
"а мы хотели с корабля на бал".... Вот и не будь после этого суеверным! Во-первых, я в этот раз делала несколько попыток купить куклу, и 3 покупки не удались. То продавец деньги вернул, то пересылки в Россию нет. то проиграла. Наверное, нужно было остановиться, сделать перерыв, ведь явно не судьба была купить в этот раз удачно. Лучше бы через месяц попробовала еще. Но куклы попадались все по душе, и очень хотелось успеть показать новеньких на выставке! И еще несколько раз сболтнула, похвасталась, хотя раньше я всегда выбирала в одиночку, до получения никому ничего не говорила и даже здесь советоваться и показывать покупку боялась. И куколки приходили очень удачные, помощь им требовалась, конечно, но я получала то, что покупала, обо всех проблемах была в курсе, неприятностей не было. Нет, все-таки есть что-то такое, и своему шестому чувству нужно верить.

Девочки, еще большое спасибо за сочувствие! Я тоже очень жалею тех куколок, которым не повезло, особенно если увидишь фотографии, прямо сердце кровью обливается! (наверное, это какая-то крайность и ненормальность, но ничего с собой не могу поделать). И это очень важно, когда понимают и сопереживают, как-то становится легче.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 12 июл 2013, 14:07

Всем спасибо! С лобзиком, это тоже идея! Попробую Алла и Луи

givenatali
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 03:55

Re: Реставрация

Сообщение givenatali » 12 июл 2013, 20:13

Здравствуйте все! Решила попросить здесь совета - у меня есть кукла Хальбиг - она ходячая и говорящая, но не работающая. Весь механизм закрыт штанишками, они кое-где истлели, штанишки приклеены к ножкам. Заводится она от веревочки, но веревочка как раз и не тянется. Может у кого-то был опыт в ремонте подобных механизмов, поделитесь, пожалуйста. Реставраторов в нашем "крае" нет по антикам. Или хотя бы может прочитать про это где-то можно. Спасибо! Надеюсь на вашу помощь :)

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 15 июл 2013, 00:32

givenatali, вот в этом журнале точно было про голосовую коробку avdolls.livejournal и там же или у happydolls.livejournal про штанишки и ходячий механизм

givenatali
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 03:55

Re: Реставрация

Сообщение givenatali » 16 июл 2013, 07:01

Nativita, спасибо! Разбираюсь потихоньку :D

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 17 июл 2013, 00:13

Вот такая куколка приехала с разбитыми глазками (продавец не набил в голову салфетки, рокер сорвался с места, и болтался в голове вместе с осколками стеклянных глазок. радужки были целы. День я плакала, два дня клеила. так как глазки были разбиты на 8-12 осколков, решила сделать шарики из папье-маше, осколки наклеить на них и приклеить глазки к рокеру. Иначе склеить было невозможно.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/664369/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/664404/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/664386/

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 17 июл 2013, 01:01

Дальше. Приклеила затвердевшие шарики к рокеру. Подобрала осколочки к каждому глазу и сначала приклеила к шарикам радужки. (клеила гелевым клеем "Секунда" Универсальный). Дальше обклеивала вокруг радужки остальными осколочками, иногда подкладывая вату под них, потому что глазки не идеально шароообразные. Сначала перед приклейкой радужки примеряла рокер, чтобы взгляд был в одну точку, не косил. Для этого снаружи наклеила кусочки скотча, к скотчу изнутри приложила радужки, поправила, как надо, потом к ним - рокер с шариками, намазанными клеем. Очень боялась, что выйдет косо, так как радужки смещались, а этот клей склеивает мгновенно. В итоге взгляд все же получился не вперед, а чуть вверх, но, к счастью, не косо.
После того, как на шарики были приклееены все осколочки, закрепила из снаружи так, как описано выше: http://happydolls.livejournal.com/ (спасибо за ссылку!), методом аппликации, только я не вырезала бумажечки, а взяла очень тонкую бумагу (такая бывает в коробках с обувью, мочила ее в ПВА, накладывала и разглаживала кисточкой, она такая тонкая и мягкая, послушно приняла нужную форму. (Да, я сперва весь процесс попробовала на разбитой для этого лампочке). Потом сверху приклеила реснички из натуральных каштановых волос, так как изначально такие реснички были, на веках виднелись остатки ниточек, а вверху нарисованных ресничек не было. Подложила ниточку, как описывалось по ссылке, сверху залила воском от розовой свечи. С боков оставила стеклянную поверхность 9опять спасибо, что было подсказано)
В итоге мне кажется, что вышло неплохо, учитывая, что было много осколков, даже очень хорошо, самое главное, без косоглазия (переклеить было бы невозможно!). Хотя взгляд получился не вперед, а чуть вверх. Еще не очень хорошо то, что реснички приклеились высоковато, и теперь видны совсем чуть-чуть. Также слой воска получился несколько толстым. Вот такие плюсы и минусы в итоге.
Девочки, прошу прокомментировать все мои посты, что не так, что можно и нужно переделывать, за помощь и советы всегда благодарна.
Вот несколько фото:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/665569/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/665570/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/665572/
Изображение
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/665571/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/665679/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/665560/

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реставрация

Сообщение IaO » 17 июл 2013, 11:45

Mair ,какая вы МОЛОДЕЦ!Куколка такая довольная и красивая!!!!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 17 июл 2013, 18:18

IaO, спасибо! Да, куколка очень-очень выразительная! Меня она поразила еще на фото продавца. А на том фото, где она сидит без глазок, у нее вид совсем не сломанной куклы, а живого страдающего существа, правда? А когда уже поставила ей глазки, опять так кардинально поменялось выражение лица. Причем если смотреть на нее не чуть снизу, а в упор, на уровне глаз, выражение опять другое, она уже не смотрит вверх, а смотрит на того, кто напротив.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Kvitka » 17 июл 2013, 20:38

Mair, конечно, если говорить об идеальной реставрации - то по честному тут до нее далековато. Но! Это не моя критика!!! Я уже дважды столкнулась с необходимостью реставрировать глазки (правда, мне повезло: в первый раз это было просто восстановление воскового века и ресниц и установка рокера, во втором приклеивала один глаз к рокеру, и устанавливала рокер) - но я до сих пор содрогаюсь от воспоминаний :lol:
Сделать глазки спящими - не получилось ни в первый, ни во второй раз.
Так что вашей моральной стойкости можно апплодировать, даже если к технике есть замечания.
Абсолютно субьективное: я бы переустановила рокер. Пусть даже внутри головы он будет в неестественном положении. Потому как взгляд у куклы все-таки не очень естественный, глазки высоко закатились. Но тут вам виднее.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 18 июл 2013, 02:03

Kvitka, да, тут, конечно, до идеала далеко.Да и возможен ли идеал в этом случае (глаза-то в мелкие осколки были разбиты). Для нормальной реставрации ведь, по идее, нужно покупать другие антикварные глазки и устанавливать их? Наверное, я так и сделаю, куплю глазки при покупке следующей куклы, но это смогу сделать только к новому году, поэтому пока пусть будет так, тем более, что выставку продлили до конца августа.
Еще вы написали: "даже если к технике есть замечания". А какие замечания, в чем ошибки, что я должна была бы сделать по-другому, может, каким-то другим способом, технологией? Есть ли примеры склеивания глаз из мелких осколков, или в этом случае все просто заменяют глаза?
В случае замены покупать просто глазки или глазки вместе с рокером, есть ли размеры глаз) Еще вот думаю, почему слой воска получился довольно толстый и застывшее восковое веко не снимается?
В общем, если можно, то более подробную критику и описание, "как надо было сделать правильно". А может, глазки надо было приклеить не к рокеру (все равно его не сумела сделать), а просто в голову?

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Kvitka » 18 июл 2013, 11:11

Mair,
Я совсем не специалист в вопросах реставрации, так что к сожалению более конструктивно разбирать ваш случай - следует не мне.
Вообще на 100% согласна, что при таких повреждениях, как в вашем случае - вы молодец, что вообще взялись за это! Я бы точно пошла искать другие глаза..
К сожалению, фото очень плохого качества, и рассмотреть как выглядит веко вообще не реально. Но я вижу какие-то телесные полоски по кругу глаза. Это воск? Воск легко снимается, а густой или жидкий в силу того насколько сильно он остыл. Т.е. чем горячее - тем более жидкий, чем холоднее - тем более густой. Я не меньше 3-4 раз грею/остужаю пока поймаю нужный момент. Ну и в разных свечах воск ведет себя по-разному.
Насколько я знаю - подобрать глаза взамен - большая проблема. Но в этом вопросе наши девушки-эксперты вам лучше помогут.
Удачи!

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 18 июл 2013, 11:20

Mair, Я Вас прекрасно понимаю, раз уж кукла успела к выставке, очень хочется показать :) . В данной ситуации Вы прекрасно вышли из положения. При таких повреждениях ничего уже сделать невозможно, отличная идея с шариком из папье маше. Но я бы наверное сделала стационарно, раз рокер, как Вы говорите, все равно не получился. А потом, без вариантов, не спеша искать глазки на замену. А ответы на технические вопросы лучше наверное в журнале happydolls посмотреть, все ответы есть, я вижу, повторять их не буду, т.к. сама ни секунды не спец.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tawi » 18 июл 2013, 23:26

Вечер добрый. Mair, Вы просто молодец! Я о Вашей решительности. Найти выход в таком сложном случае. Пока я не встречала в блогах такое же восстановление глаз, что делали Вы. У Наташи подробный класс по ремонту глаз - Вы наверняка видели. Но из мелких осколков - пока только у Вас.
Я еще хожу кругами около своей куклы. Думаю, можно ли приклеивать глаз на эпоксидку? Не съест ли она гипс, на котором сделаны глаза на рокере?
Вот, пока я думаю - Вы уже все сделали. :) Очень хорошо.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 19 июл 2013, 02:43

Tawi, Natvita, Kvitka, спасибо га добром слове! Тут и выставка, конечно, подстегнула, да и терять было нечего: всё равно глазки со временем придется подыскивать другие. Правда, когда это еще будет! Я их разглядывала,они такой сложной формы, не круглой, а типа лампочек... И в отверстие в узкой части такой "лампочки" втыкается конец проволочки, торчащей из рокера. И осколки вроде мелкие, а когда склеила, глаза неожиданно получились крупнее, чем я ожидала. Наверное, трудно будет подыскать с подобной формой антикварные глазки. Но уж, наверное, лучше разбитые и склеенные антикварные, чем современные покупные.
Кстати, у моей маленькой фарфоровой антикварочки (11 см) глазки были сделаны аналогично, тоже в форме "лампочки", тоже насаживались на кончик тонкой проволочки в рокере. И тоже я не смогла сделать их спящими, там вообще все очень мелко.
А, еще забыла ответить: да, телесные полоски на веках- это воск, в мастер-классе написано, что старый воск снимается исключительно скипидаром, а у меня под рукой его не было, и приклеила осколки век с воском. может, поэтому после получилось толстовато, потому что фактически 3 слоя.
Сегодня была на выставке, опять смотрела, стоит ли переставлять. Такой взгляд кажется, если куклу фотографировать снизу, если смотреть "глаза в глаза", то смотрится лучше. Надо будет сфотографировать еще раз.

Еще хочется сфотографировать, как я ручки слепила и прикрепила, и какие они неровные получились, но там витрина сложно закрывается. Из композита у меня слепить не получилось: все очень грубо, к рукам липнет... сделала ручки от локтя из папье-маше, но все же с небольшим добавлением мелких опилок и гипса. получились очень прочные и легкие, хорошо сверлятся. Потом прошпаклевала их, покрасила, - все равно грубовато и неровно (хотя уже получше). Когда уже их прикрепила, слепила еще одни, из глины, они ровные, тоньше, но тяжелые. Вот думаю: если ручки из папье-маше сверху попробовать выровнять глиной? Получится что-нибудь путное? Заберу на пн куколку домой и попробую (в пн в музее выходной).

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 19 июл 2013, 02:53

Tawi, насчет эпоксидки сказать и советовать не могу, я ведь не профессионал, а сплошная самодеятельность, пробираюсь ощупью, если и экспериментирую, то там, где испортить ничего нельзя. Удачи Вам и Вашей куколке!

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Kvitka » 19 июл 2013, 10:48

Mair,
в мастер-классе написано, что старый воск снимается исключительно скипидаром, а у меня под рукой его не было

Воск чистится скипидаром. Т.е. скипидар, это то средство, которым с воска можно снять загрязнение - не повредив его.
А снять воск с века так же легко как если бы горячий воск капнул вам на руку - поддели легонько, и он сам отошел.
:)
Не переживайте, опыт в данном случае - самый надежный учитель

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 19 июл 2013, 12:01

Kvitka, спасибо за пояснения. Действительно, опыт много значит, пока не сталкивалась, не знала. Но я пыталась снять воск ножичком, не везде получилось, да и осколки боялась раздавить, они ведь тоненькие, как ёлочные игрушки. (кстати, надколотые стеклянные ёлочные игрушки я тоже так восстанавливала, этот опыт пригодился).

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Реставрация

Сообщение darcy007 » 24 июл 2013, 10:18

Добрый день! Девочки, я уже перечитала везде где можно как ставить зубки, но никак не могу понять зачем нужен воск.... :oops: написано, что между зубами и головой ничего нет, а сами зубки также крепятся на гипс. Ну зачем же тогда воск? не доходит до меня :evil: подскажите пожалуйста, "опытные кукловоды"...

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 24 июл 2013, 22:14

А я буду подслушивать! :oops:
У меня кестнерки кожаные, а хочется композитную..

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 25 июл 2013, 00:22

darcy007, если я правильно поняла, воском фиксируются зубы снаружи через рот. Пальцем устанавливаются, смотрим чтобы было ровно и прилепляем снаружи воск,зубы зафиксированы, никуда не сползут :) , потом изнутри фиксируем гипсом. Гипс застывает, воск удаляем.

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение 4ae4ka » 25 июл 2013, 14:09

Мair, золотые руки!
Девочки, такое может случиться с каждым. Даже волшебные слова, которые мы пишем продавцу про упаковку куклы - не страховка. Поэтому очень внимательно изучаем матчасть, и главное не боимся пробовать, но учтите - это практически ювелирная работа.
Изображение
Вот такую куклу я покупала. Приехала с разбитым глазом, и более того- рокер еще зуб выбил. Хорошо хоть зуб в памперсе нашла. Глаз, кроме радужки и еще одного кусочка белка, раскололся на очень мелкие осколки. Веки с ресницами тоже поломались на множество частей. Из двух частей собрала глаз. Та часть что сохранилась вписывалась в разрез глаза идеально. Решила сделать стационарные глаза. Вот такие мы теперь.
Изображение
Первое время я очень расстроена была. Кукла потеряла то очарование, которое покорило меня на фото продавца. Но теперь и я и кукла привыкли, и я её люблю очень. Это марселька 390n - совершенно очаровательный молд. Большим сюрпризом оказалось не родное кестнеровское тело, в практически идеальном состоянии с фирменным штампом excelsior, и кажется даже с родными в шелковистой оплетке резинками. Родное тело у этого молда очень примитивное, самый дешевый вариант с ножками-трубочками. Я решила что как и каждая женщина - кукла тоже наверняка мечтает о красивой фигуре. да и судя по всему это тело у неё уже давно родное. Поэтому менять ничего не будем. Она и так много в жизни потеряла - сначала родное тело, потом глаза. Продавца я не виню. Так звезды сложились. Он первый раз продавал единственную куклу и писал что эта кукла принадлежала его матери. Глаза разбились потому, что у куклы был намертво приклеен пейт и парик ( учитывая туловище, видно кто-то когда-то пытался из неё кестнер сделать). Продавец конечно побоялся их отклеивать, хотя добросовестно положил на глаза ватку и одел голову в памперс. У куклы оказался натуральный очень тусклый парик, да еще в нем были седые волосы (бррр). Я его уже поменяла, покажу скоро её в новом образе.
Последний раз редактировалось 4ae4ka 25 июл 2013, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 25 июл 2013, 14:15

Если честно - в вашем исполнении мне кукла больше нравится. Она поздоровела, повеселела и посвежела. Глазки приобрели совсем другое выражение, и кукла от этого только выиграла. А как ее назвали?

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение 4ae4ka » 25 июл 2013, 14:59

Спасибо))). Мне она с ресничками очень нравилась. А к стационарным глазкам трудно их прикрепить. Мои куклы все безымянные, мне как-то трудно им имена придумывать. Я их по производителям зову Марселька большая, Марселька маленькая, Симона, Депочка :o

Аватара пользователя
babymob
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 01:54

Re: Реставрация

Сообщение babymob » 25 июл 2013, 15:13

4ae4ka, мне тоже девочка больше понравилась с новым взглядом, он более открытый живой и естественный (на мой взгляд при сравнении этих 2-х фото) Вот девчушка жизнь нелегкую прожила, даже поседела:) Вы так про нее пишете душевно, это здорово, когда наши кукла вызывают столько любви и трепета...Ну а с телом действительно повезло:)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 25 июл 2013, 18:22

4ae4ka, спасибо за поддержку. Ваша куколка теперь лучше смотрится, девочки правы. Такая милая! А седые волосы, - ерунда, у некоторых они в 25-30 лет седеют, их, наверное, немного, взять да удалить, и пусть бы свой паричок носила.

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение 4ae4ka » 26 июл 2013, 15:29

Mair, паричек мало-того что с сединой, волосы очень тусклые. Я вот думаю может его аккуратно освежить тональной краской. Но пока в раздумьях.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tawi » 26 июл 2013, 15:49

Хорошего дня всем!
4ae4ka, если паричек уже все равно плох, то Вы же ничего не потеряете, поколдовав над ним. Конечное, попробуйте очень осторожно, но покрасить. Смягчить волосы каким-нибудь средством , например, бальзамом для волос. И потом можно еще ополоснуть оооочень слабым раствором уксуса в воде. Все равно в любом бальзаме кислая среда. Это придает волосам блеск и свежий вид. Они потом лучше расчесываются. Знаю по себе. Столько лет носила длиннющую косу. )

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение 4ae4ka » 26 июл 2013, 16:39

Tawi, спасибо. Что-то конечно с ним сделаю, уж очень у него неживой вид, потом обязательно расскажу что получилось. Просто у моей Депочки, я её показывала в французких куклах, тоже натуральные волосы на парике. Так там такой вид у этих волос, будто их только что отрезали от косы, плотные, блестящие с прекрасной структурой. И когда я их рядом вижу, то марсельский парик хочется убрать подальше.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей