Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 19 мар 2013, 08:43

4ae4ka писал(а):Высохший акрил просто водой не смыть. Его надо размочить, во влажном состоянии он снимется пленкой. Если он на фарфоре, можно приложить как компресс влажный ватный диск, сверху полиэт. пленку, и наблюдать, как только акрил размокнет, сразу аккуратно его снять.

Спасибо!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 21 мар 2013, 16:25

Опять таки по вышепоказанному пацану.
1. Чем склеить расходящиеся края трещин? ПВА? Как-то не хочется, чтоб через 50 лет они снова разошлись...
2. Как освободить глазной механизм от гипсовых креплений? Замочить голову нельзя - это то ли папье-маше, то ли композит.
3. И, кстати, дурацкий вопрос, но... как отличить папье-маше от композита? В частности - по виду скола?
4. Нужна помощь с покупкой ручек и ножек. В ибее смотрела, но не могу понять, какие там конечности от кого. Дистанционный подбор запчастей - не мой конёк, боюсь пролететь. Вот если б кто носом ткнул - мол, вот, что тебе надо!... А к посредникам я уже сама обращусь.

Аватара пользователя
Nina_Ivanova
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 02:49
Откуда: Казань

Re: Реставрация

Сообщение Nina_Ivanova » 21 мар 2013, 18:47

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
1) чем можно слегка отбелить зубы антикварной фарфоровой кукле?
Они красного оттенка от красной тряпочки, которая прикрывает ротик.
2) у куклы 3 зуба, вместо 4-х. Из какого материала можно сделать зуб? Может быть у кого-нибудь есть ссылка на мастер-класс? Поделитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 21 мар 2013, 22:08

Я сделала недостающий зубик кукле из перламутровой раковины обычной беззубки, вырезала ножницами, подровняла и на капельку ПВА приклеила. Получился как настоящий фарфоровый.

Аватара пользователя
Nina_Ivanova
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 02:49
Откуда: Казань

Re: Реставрация

Сообщение Nina_Ivanova » 23 мар 2013, 21:22

Mair, спасибо за совет! Буду искать раковину.
А как почистить им зубы не подскажете?

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение 4ae4ka » 23 мар 2013, 21:36

Девочки, помогите советом! Глазки поцарапаны и зубик как бы отломан. Надо ли что-то делать? Думала глазки покрыть бесцветной краской для стекла, но пока в раздумьях.
Изображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Kvitka » 25 мар 2013, 21:55

4ae4ka,
Какая милая девочка! Ничего не буду говорить про глазки - пусть наши эксперты скажут как лучше. А вот с зубками я бы ничего не делала. Мне кажется, что такая "неправильность" придает куколке определенного шарма

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Kvitka » 25 мар 2013, 22:01

Я за консультацией: приехала моя куколка Тафт. И глазки выпали мне в ладошку, когда доставала шарики из головы.
Один глаз откололся от рокера, и стало видно, что веки уже ремонтировались, и коряво.
В общем - переделывать.
У куклы нарисованы верхние ресницы, и я решила реснички не делать - в связи с этим вопрос - а восковое веко нужно снимать-красить-клеить - если не вклеиваем ресницы? Или просто подобрать воск в цвет?

Спасибо!

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 26 мар 2013, 22:01

Kvitka, Тут посмотрите, Наташа Боккара описывала процесс, я по её уроку засняла видео. Надеюсь, она не рассердится на меня за это :roll: Найдите на этой странице оглавление "изготовление восковых век". Там правда недоделано до конца, реснички ещё не вклеила, но там уже легко доработать самой.
viewtopic.php?f=40&t=39297
Последний раз редактировалось Picicletto 27 мар 2013, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Kvitka » 27 мар 2013, 12:27

Picicletto, Спасибо!
Я как-то делала веки с ресничками по туториалу Наташи. Но там был комментарий, что воск красится, чтобы кромка ресниц не просвечивала. А в моем случае - ресничек не будет.
Делюсь странным опытом - купила для разноцветного воска свечи из набора на ДР - тонкие и разноцветные. Так вот после растопки - воск оооочень долго схватывается, и застывает очень тонким слоем, да еще и растрескался на след.день... Китай, блин...

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 27 мар 2013, 13:28

А если для воска церковную свечку взять? Они ж, вроде, натуральные?

Девочки, такой вопрос: где взять солому для набивки? По опилкам всё понятно - в любом магазине товаров для зверья, а вот солома?... Искать в окрестностях совхоз с полями злаковых?

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 27 мар 2013, 14:24

Tatin,
для воска церковную свечку взять

Я не знаю, церковная может оказаться слишком жирной. Я покупаю обычные хозяйственные свечи и да, крашу, если это надо.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 27 мар 2013, 15:30

Tatin, А почему все таки солома? Опилки,мне кажется понежнее как-то. Солому тоже можно посмотреть в зоомагах.Оно конечно за сено продается,но бывает такого качества,что солома соломой :) . В больших, сетевых,типа Бетховен,там бывает большой ассортимент,можно выбрать,что лучше походит.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 27 мар 2013, 15:48

У нас "большие сетевые Бетховены" не водятся. :|
А солома нужна для одного этнографического реконструкторского кукло-эксперимента. Потому как сохранившиеся подлинники - это солома, обшитая тканью.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 27 мар 2013, 15:54

Деньрожденные свечки - там неустойчивый краситель, после нескольких нагреваний цвет искажается, выгорает. Красную свечку (не крашеную снаружи, а именно красную) найти почему-то трудно. Я люблю всяческий сыр очень :) и насобирала ярко-красный сырный воск (или парафин?). Помыла его холодной водой с Фери и хочу попробовать подкрасить им обычный свечной белый. Белые свечки лучше брать именно белые в массе, а не полупрозрачные. Я нашла белые в массе маленькие, в шайбочке-фольге, которые вставляют в стаканчики-подсвечники обычно.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 27 мар 2013, 16:07

AlyonaVasile, Вот, Алёна тут в конце видео показываю свечи и сплошь красная присутствует, у нас их много продаётся. Они все честные и из них получаются отличные веки!
http://www.youtube.com/watch?v=1eDNwFuP ... e=youtu.be

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 27 мар 2013, 22:31

Ну и хорошо. :) Мне просто не попадались как-то в Новокузнецке, а тут, в Краснодаре, после переезда некогда бегать искать. Я часто использую то, что под рукой. :)

Мелкие свечки, которые для торта, китайские - те точно уже при втором нагреве теряют красный тон, он переходит в желтый и бурый, просто людей предупредила.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 28 мар 2013, 14:53

AlyonaVasile, Да, понятно всё :D

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение 4ae4ka » 30 мар 2013, 23:44

http://goida.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=goida_flypage.tpl&product_id=253&category_id=11&option=com_virtuemart&Itemid=154

Девочки, вот такие воски разноцветные есть. Может в России тоже ими торгуют. А это сайт производителя http://www.stockmar.de/

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 31 мар 2013, 00:00

http://read.ru/genre/4837/
Интересно, здесь есть что-то подобное?

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 31 мар 2013, 20:07

4ae4ka,
Сперва обрадовалась, а потом ознакомилась с продукцией. Тот воск, который в карандашах- это восковые карандаши для рисования по твёрдой поверхности. Придают очень красивый эффект прозрачности в рисунке. Они очень твёрдые и для изготовления век не пригодны.
Тот который в пластинах. Такой, но другого производителя, у меня есть- это для моделирования, он как пластелин, очень мягкий. Что бы слепить что то из него не требуется даже нагревать. Следовательно подвержен деформации. Из такого идеально делать слепки для дальнейшего изготовления молда. У кого есть опыт или другая информация поделитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение 4ae4ka » 11 апр 2013, 12:10

Ну а если их использовать как краситель для воска ( я собственно это и имела в виду). Добавлять понемногу, они же на восковой основе.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 11 апр 2013, 14:23

Многие красители при нагревании просто выгорают и цвет исчезает - эффект будет непредсказуемый. В цветных свечках же используются те красители, что относительно устойчивы к нагреванию.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 13 апр 2013, 15:03

Вот свечи, в баночке использованная уже неоднократно масса, а вот и сами готовые веки. На втором фото по веку, от двух комплектов
Изображение Изображение

nushechka
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2011, 12:30

Re: Реставрация

Сообщение nushechka » 25 апр 2013, 10:43

Добрый день ! Пришла к Вам за консультацией.Очень прошу помочь советом. Родственники уронили что -то на немецкую куклу с фарфоровой головой и от головы отбился кусок . Подскажите ,чем можно его приклеить?

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Реставрация

Сообщение darcy007 » 25 апр 2013, 11:41

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста, уважаемые стажисты :roll: Приехала Марселька в хорошем состоянии, но внутри головы грязная немного. Тело композитное на пружинах крепится достаточно крепко. Куклу разбирать нет необходимости, а вот внутри головки почистить хочется. Могу я ватным тампоном с помощью медицинского зажима помыть внутри головки? И еще у нее паричок хороший, подходящий ей, но синтетический. Правда блеск у него ненавязчивый может он просто уже не новый. Стоит ли его менять? Спасибо :D

Аватара пользователя
Knopo4kaJ
Мир кукол зовет...
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:28
Откуда: Украина-Харьков, Россия - Курск
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Knopo4kaJ » 25 апр 2013, 15:15

Здравствуйте!
Случилась такая беда. У фарфоровой куколки 20 см провалились внутрь глазки ((( можно что-то сделать? и как поступить в этой ситуации? посоветуйте плз

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 25 апр 2013, 16:24

nushechka писал(а):Подскажите ,чем можно его приклеить?

лучше взять бесцветный гель где написано клеит керамику Я склеивала клеем Тitan Wild. ( очень хорошо убираются излишки клея )
Только не супер Моментом, который схватывается за секунды и уже ничего не подправить.
darcy007 писал(а):Могу я ватным тампоном с помощью медицинского зажима помыть внутри головки

Конечно можете, только будьте аккуратны и не трогайте гипс в места установки глаз Часто отлетает.
Парик менять обязательно.Пусть не на антикварный, но на натуральный.
Knopo4kaJ писал(а): У фарфоровой куколки 20 см провалились внутрь глазки (
А в голову внутрь есть доступ ?

Аватара пользователя
Knopo4kaJ
Мир кукол зовет...
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:28
Откуда: Украина-Харьков, Россия - Курск
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Knopo4kaJ » 25 апр 2013, 16:38

Lucia, нет, кукла новая. голова цельная.. даже не знаю что делать

Изображение

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Реставрация

Сообщение darcy007 » 25 апр 2013, 18:46

Lucia, спасибо большое за ответ :P Когда ты новичок очень важна помощь :D :oops:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей