Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 28 окт 2012, 14:09

Такой вопрос: то, что ноги куклы крутятся в шарнирах вокруг своей оси "коленками назад" и в бёдрах и вообще как им хочется - это так и должно быть? Или это потому что натяжка слабая? Можно это как-то исправить?
И ещё: умеют ли композитные шарнирки стоять без подставки? Моя Гуся - нет, ножки подгибаются. Хотя натяжка, вроде, нормальная. Это тоже так и должно быть - или придётся подтягивать?
Спасибо.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Реставрация

Сообщение Sotofa » 13 ноя 2012, 14:46


Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Реставрация

Сообщение irina kiek » 13 ноя 2012, 14:52

Sotofa, Да "прикольная" девочка! Да у нее там и не одна такая. :shock:

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Реставрация

Сообщение Sotofa » 13 ноя 2012, 14:54

irina kiek, и я о том же!!! А глаза от ГДР-овской куклы, похоже :shock: Остров доктора Моро какой-то...

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Реставрация

Сообщение katzen » 15 ноя 2012, 14:34

Девочки, отчего бывает косоглазие у таких кукол? И легко ли его исправить?
Изображение

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 15 ноя 2012, 15:19

Это значит, что глазки вставлены немного меньшей ширины, чем надо. Чтобы исправить, надо все полностью демонтировать и переделывать. В такой голове это очень сложно в силу маленького отверстия в шее, обычно глаза вставляются через затылок, там манипулировать инструментами проще. Тут же затылок закрыт. Я бы на вашем месте смирилась, это очень тонкая и трудная работа.

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Реставрация

Сообщение katzen » 15 ноя 2012, 15:23

Ой, большое Вам спасибо! Коллекционер-продавец писала- что если мне не понравится его вид- я легко сама смогу это исправить. А я даже и установкой изъятых для транспортировки глазок не занималась никогда, и не представляю всей сложности.А здесь не только это((
Благодарю еще раз! :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 16 ноя 2012, 13:10

Ох, я один раз влезла так в голову, пришлось всё завершить просто фиксированными глазами, потому что орудовать в такой голове даже с пинцетом вообще не удалось. То есть пришлось просто уже отмочить гипс, механизм выпал и другие антик-глазки подходящего размера вставила, а тот механизм так и лежит, дожидаясь светлого будущего :( Лучше действительно не трогать от греха подальше.

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Реставрация

Сообщение katzen » 17 ноя 2012, 14:45

Dalila, спасибо! Эту головку я , конечно, покупать не стала, но подобного малыша ищу. Я правильно понимаю, что для безопасной транспортировки спящие глазки у таких кукол не вынимаются, а кладется наполнитель внутрь головки?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 17 ноя 2012, 15:18

katzen, везде, где есть рокеры, то есть глазные механизмы, при транспортировке необходимо выкладывать наполнитель и как бы фиксировать грузик, чтобы он не разбил головку. Я не очень доверяю проклейке скотчем сверху, потому что уже были такие случаи, когда гипс, фиксирующий механизм отваливался. А сами представляете, Алён, во что превратится фарфор, если в дороге по нему будет елозить этот механизм да со свинцовым или медным грузиком из зарубежья в Россию :( То есть смысл при пересылке: зафиксировать механизм так, чтобы осталась установка, но и грузик не бил по фарфору. Для этого необходимо очень аккуратно, но плотно, набить вокруг рокера синтепуха (всё-таки он пластчнее и более упругий, чем вата). Потом сверху памперс, а сверху уже обмотка пузырчатым полиэтиленом. Такие маленькие головки набивают с помощью пинцета. Но есть очень важный момент: такие головки были не только на композитных телах, они также были и на тряпичных, а мало какие продавцы соглашаются на распарывание родного шва. Поэтому перед покупкой лучше связаться с продавцом и оговорить с ним все вопросы. Профессиональный продавец и диллер из штатовской организации обязательно пойдёт на грамотную упаковку, потому что хотя бы понимает принципы работы с антикварной куклой. А вот если имеете дело с дилетантом или с гаражными распродажами, то там вряд ли можно надеяться на адекватную упаковку.

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Реставрация

Сообщение katzen » 17 ноя 2012, 16:18

Далила, спасибо огромное! некоторые продавцы мне уже отписались- что они "не коллекционеры, правильно упаковывать им сложно, и , если я слишком волнуюсь- то-лучше воздержаться от покупки" :D Согласна.)) Теперь буду писать другим, ориентируясь на Ваши рекомендации

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 28 ноя 2012, 21:48

Вот какие проблемки были у моей новой куколки Иды:
1. разбита была одна фарфоровая ручка (та, в которой сумочка), обе части были, так что легко склеила их ПВА. К коже приклеила кусочком двухстороннего скотча, развернула эту ручку специально немножко по-другому, чем правую, чтобы видно было, как красиво она окрашена сверху. И сумочку так виднее.
2. Не хватало одного крайнего зубика (кстати, в описании про это не было написано, хотя на фото просматривалось). Ранее мне приходилось не раз убирать молочные зубки персидским котятам при перекосах, а вот вставляла впервые. Зубик вырезала из двустворчатой раковины-перламутровки, ставила с помощью зубочистки на полкапельки клея ПВА. Зубик встал ровно в ряд , но немножко опустился вниз и сейчас чуть длиннее. Это на крупном плане бросается в глаза, а так незаметно, лучше, чем дырка во рту. И по цвету подошел хорошо.
Вот как получилось
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/606266/
2. Белье (рубашку, панталончики, кофточку) постирала, но они все равно желто-грязные и некрасивые. Буду шить другие, как и башмачки. А эти грязно-желтые пятна как-то отстирываются ? (одно дело, пожелтело от времени, здесь же просто въевшаяся грязь.) Стирала хозяйственным мылом и даже порошком вручную.Вот фото белья (его такое даже отдельно показывать неприятно. не то что на куклу одевать):
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/606268/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/606269/

3. Ножки до колена (как и ручки). фарфоровые. Ручки в очень хорошем состоянии, а вот ножки,- там что-то непонятное. Когда чистила куклу и протирала их чуть влажной тряпкой, на тряпке оставалась розовая краска. Или какая-то грунтовка? Сильно тереть не стала, пока не получу ответа от профессионалов. Но такое ощущение, что ножки сверху водоэмульсионкой покрашены, по крайней мере, когда мы делали ремонт в купленной квартире и отмывали стены от водоэмульсионки, она так же размазывалась и оставалась на губке. Что посоветуете, эту краску смыть? Или не трогать? (и пальчики же обозначены там). Пока не трогала, сшила и одела чулочки. Вот фото ножек:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/606267/

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 28 ноя 2012, 22:44

Mair, Ножки не фарфоровые, а из композита. Ни в коем случае дальше ничего не смывать, вы смоете даже грунтовку, до которой уже почти добрались. На Вашей губочке осталось краска и покрытие, возможно шеллак, защищающий композит.
Нижнее бельё не антикварное, а было сшито позже из различных по качеству материалов. Кто-то просто очень сильно хотел состарить нижнее бельё, но смешанные материалы, т.е. не натуральные однородно не состаришь. Лучше действительно сшить что-то новенькое из натуральных тканей. Хотя платьице мне очень понравилось. Оносмотрится аутентично тому времени и возможно даже и её родное, т.е. сшитое именно для этой куклы.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 29 ноя 2012, 13:15

Puppe, спасибо за ответ. Мне показались ножки такими.., тяжеленькими слишком. У другой куклы композитное тело не такое, может, потому что там лак, а здесь его нет? А если покрыть ножки шеллаком сверху?

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Реставрация

Сообщение Sotofa » 29 ноя 2012, 14:00

Mair, с новой девочкой Вас! Платье мне тоже нравится, у моей 370-той подобное. А зубик бы я подвинула все-таки - все равно при взгляде на куклу глаз "цепляться" за него будет, тем более ПВА легко убирается :)

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 29 ноя 2012, 16:10

Mair писал(а):Puppe, спасибо за ответ. Мне показались ножки такими.., тяжеленькими слишком. У другой куклы композитное тело не такое, может, потому что там лак, а здесь его нет? А если покрыть ножки шеллаком сверху?

Mair! Композит - это масса, которая бывает очень разного качества. Я бы лично в данном случае не покрывала бы ножки шеллаком, а лишь только матовым акриловым лаком с целью консервации.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 29 ноя 2012, 20:00

Sotofa, спасибо, я так рада! А зубик крепко держится, но я его уже чуть укоротила, скальпелем осторожно спилила лишнее. Теперь совсем хорошо стало.
Puppe, Ваш совет записала в кукольную тетрадку, в выходные выберусь в худ. салон за лаком.
Мне очень нравятся пуговки на кофточке (это не платье, а юбочка с кофточкой), пуговки на медном основании с красным камушком. И на сумочку нарадоваться не могу!

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 09 дек 2012, 14:37

Добрый день девочки.Устала я ждать когда попадется донорская ножка для куклы.Решила попробовать сделать пока ей ножку самостоятельно.Может кому-то мой опыт пригодится.Слепила модель ноги,обклеила бумагой.Изнутри укрепила ,составом из папье-маше.Осталось сделать лунку(леплю из деревянного папье-маше и клея-получается отличная пластичная масса как пластилин.),прошпаклевать и покрасить.Теперь можно и антикварную ножку подождать...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 09 дек 2012, 16:58

caramel, Снимаю шляпу! Великолепный результат получился. Вы фотографировали процесс работы?

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 09 дек 2012, 21:28

Прекрасная модель! Можно отлить по ней форму из гипса, просушить, вмазать в эту форму композит (или ваше папье-маше с клеем), высушить, склеить....и т.д. - получится такая нога, что и антикварная не понадобится! :)

Я таким же образом лошадку делала:

Изображение

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 09 дек 2012, 21:54

Puppe, Спасибо,процесс не снимала,подумала что снимать особо нечего.

AlyonaVasile, Спасибо большое,я тоже думала так сделать-но остановилась на варианте обклеивания.Может если случиться еще делать подобные вещи,попробую вариант отливки.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Lenore » 09 дек 2012, 21:56

caramel писал(а):Добрый день девочки.Устала я ждать когда попадется донорская ножка для куклы.Решила попробовать сделать пока ей ножку самостоятельно.Изображение ]

caramel, потрясающе! Абсолютно идентичная родной по-форме ножка :shock:
Для меня проблема два одинаковых по-размеру шарика из пластилина скатать :lol: (это при том, что я всё-таки могу немного шить, вязать..). У меня не получилось две симметричные колодки для изготовления туфелек сделать - немного разные получились. Ау Вас - просто зеркальное отражение!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реставрация

Сообщение IaO » 09 дек 2012, 23:01

caramel :shock: вот это да!Не отличить!Вы молодец!!!

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Реставрация

Сообщение Darsilina » 15 дек 2012, 15:28

Как здорово ножка получилась. А я как раз вся в раздумьях. Приглянулась mignonette , размером см 16. А у нее одна ножка до колена отсутствует. Наверное раз нравится надо брать, а ножку можно долепить??!! Можно конечно поискать и донорскую, но там же туфелька нарисована, подобную трудно найти.

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение 4ae4ka » 17 дек 2012, 13:51

caramel, идеальный протез! :)
А я столкнулась с такой проблемой - бедренная часть одной ноги короче другой. Причем нет отличия ног по цвету и форме. Мог ли у марсельки быть такой заводской брак?
Что-бы малышка не хромала, вылепила из папье-маше набалдашник на ногу. Постараюсь в ближайшее время показать.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реставрация

Сообщение IaO » 29 дек 2012, 13:15

Друзья,не тыкните мне,где можно почитать,чем удалить старый клей с головки фарфороровой куколки на какой клей посадить паричок?СПАСИБО!

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 29 дек 2012, 13:53

Вы найдёте ответ во втором Наташеном журнале "Антикварная кукла". Там об этом очень чётко всё описано. :D

Chucky
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:53

Re: Реставрация

Сообщение Chucky » 29 дек 2012, 18:08

Парик клеить на ПВА . Удаление клея : берём ватку , смачиваем её спиртом или водкой и прикладываем к месту где клей на 5 минут . Клей размокнет и Вы сможете удалить его! Проверено !

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 29 дек 2012, 18:34

IaO, По Вашей просьбе и всем кто читает этот форум, но ещё не выписывает журнал "Антикварная кукла" вот ссылка, где Вы найдёте всю необходимую информацию. http://antikvarnayakukla.wordpress.com/buy/

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 08 янв 2013, 22:07

Махнув рукой на несбыточные мечты о скорейшем приобретении подходящих антикварных конечностей для Моники (будущей куклы для Наргис), Татин взялась за совершенно не свойственное ей дело. А именно - за лепку.
К слову, лепить я умею только пельмени и пирожки, так что работа с керамической массой, да ещё когда надо сделать несколько одинаковых мелких деталей - это был прорыв в сознании. :shock:
Пока что прошу не придираться к аутентичности материалов (масса "Кера", акриловые краски и лак) - может быть однажды у меня и появятся именно антикварные ручки и ножки. А пока пусть Моня походит с такими. У меня, собственно, прежде всего стояла задача восстановить утраченное плечо. А уж руки-ноги - это так... Сперва хотела тряпичные сшить, потом решила попробовать слепить.
В общем, тренировочная работа. Не более.

Напомню, что было: выклянченный на работе "помоешный" битый бюстик от чайна-долл (где бы ещё почитать, что это...).
Изображение

Надо было восстановить плечо. Для начала я приклеила бюстику подложку из толстой алюминиевой фольги (помните, из чего в СССР крышки на молочных бутылках были? Так вот: эта - толще! :shock: ):
Изображение
Изображение
Изображение

Потом намазала верх подложки и отбитый край бюстика клеем "собачья преданность" и долепила плечо. Заодно - чтобы не пропадала размягчённая масса - скрутила проволочные каркасы и на их основе слепила руки и ноги.
Изображение

По высыхании заделала образовавшиеся трещинки той же массой и дополнительно покрасила. К сожалению, тон белого не совпадает с тоном самого бюстика, но ни мне, ни обеим куклам это не критично, просто будет у Моники закрытое платье. Главное, что плечо есть.
Нарисовала ботинки (при сборке застёжка будет на внешнем крае, это просто так показываю) и пальчики на руках... Художник-миниатюрист из меня - практически такой же, какой и скульптор, если не хуже. :mrgreen:
Изображение

Финальная часть - всё слепленное и долепленное покрыто глянцевым акриловым лаком. Сам бюстик останется как и был, я даже облезшие волосы подкрашивать не намерена.
Изображение

Может быть когда-нибудь и удастся заменить современный новодел антикварными деталями. А может так и останется...
На очереди - пошив тела и сборка. На текстильные детали уже отложен кусочек антикварной льняной домоткани и винтажный хлопковый ватин.
ПС. Вот сижу и думаю: а может, ботинки надо было матовым лаком покрыть? Ведь волосы покрашены поверх уже глянцевого фарфора, и они матовые...
Последний раз редактировалось Tatin 08 янв 2013, 22:42, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей