Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Chucky
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:53

Re: Реставрация

Сообщение Chucky » 16 окт 2011, 20:54

RIRI! Всё это можно отреставрировать!!! Снять голову ,пролом восстановить паперклеем, зашпаклевать,и перекрасить
И вот и всё :D

Аватара пользователя
RIRI
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:32
Откуда: СПб-Москва

Re: Реставрация

Сообщение RIRI » 17 окт 2011, 19:37

Chucky, спасибо за ответ! Очень обрадовало, что девочку можно спасти :D Нда, работы много...Признаюсь честно - я конечно не умею этого всего делать :oops: Но буду читать форум, если удача улыбнётся может даже найду реставратора (или просто человека, который смог бы помочь нам) :)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 24 окт 2011, 08:29

Как можно нанести воск на веки. не демонтируя глаз? спасибо

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 24 окт 2011, 10:49

Lucia писал(а):Как можно нанести воск на веки. не демонтируя глаз? спасибо

Аккуратно - никак.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение derevnia » 24 окт 2011, 10:54

По-моему, если установка глаз родная и оригинальная - ничего с глазами делать не нужно, и новые веки приклеивать не надо. Зачем менять оригинальное состояние???? Если установка глаз не родная, то можно отмочить рокер от гипса и сделать веки как полагается. Потом с легкостью перемонтируете.
Мой девиз "сто раз подумай, прежде чем вторгаться с ремонтом к антикварной кукле":-) (хотя по идее можно сделать веки на других глазах точно такого же размера, и сразу снять крышечки, пока совсем не застыли. Но лично я против.- получится заметно:-)

Ой, пока я писала, Наташа уже ответила:-)))

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 24 окт 2011, 11:52

Вот этот вопрос меня тоже волнует. Бывает так, что монтаж глаз родной, глаза нетронутые, а веки лысые, ресницы вылезли. И некрасиво, и ничего не поделаешь. Не выковыривать же родное? Если бы глаза были в кучку, то тогда хоть эстетический повод был бы...

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 24 окт 2011, 18:52

Вот спасибо девочки! Опять облегчили мне работу:)) Похоже. что глазки не переустанавливались...Оставлю всё как есть. куклы же стоят с открытыми глазками..

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 24 окт 2011, 19:55

Lucia писал(а):Вот спасибо девочки! Опять облегчили мне работу:)) Похоже. что глазки не переустанавливались...Оставлю всё как есть. куклы же стоят с открытыми глазками..

Конечно! Вы же спать ее не укладываете:) У меня все куклы стоят с набитыми папиросной бумагой головами, как раз для того, чтобы глаза не закатывали, когда я их беру в руки.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 24 окт 2011, 20:08

Девочки,
я тоже придерживаюсь Вашего мнения. Ведь порой даже недостатки, игровое состояние – это тоже относится к истории куклы. В Германии есть такая пословица, что надо делать только
«So viel wie nötig, so wenig wie möglich!»
Это выражение очень чётко описывает, что вмешиваться надо только по необходимости и делать так минимально, насколько это возможно.
Страшно становится, когда читаешь в инете, что многие делают не точечную реставрацию, а перекрашивают всё заново. И многие начинающие коллекционеры берут для себя с них пример и считаю это правильным.
В Германии в антиквариате считается, что объект, отреставрированный более чем на 30%, не является антиквариатом.

P.S. Наташа, я тоже стала набивать головы мягкой бумагой. Это действительно безопаснее.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 26 окт 2011, 01:32

+ миллиард к словам Наташи. Тоже набиваю головку, но только слегка смятыми салфетками. Ведь если есть возможность не трогать глаза, то есть там нет какого-то безумного перекоса, который требует такого радикального вмешательства, как переустановка рокера, то и не трогаю. Более того - если меня устраивают стационарные глаза, то и их не трогаю (дело не в том, что я против поработать, а просто иной раз руки не доходят и стоит себе кукла). Один раз у меня кошка всё-таки запрыгнула на консоль в спальне, куда я сначала ставлю новую куклу, чтоб полюбоваться, так кукла упала. Я за сердце схватилась, а потом просто перекрестилась, потому что отсутствие рокера спасло кукле лицо в буквальном смысле! А был бы там рокер - пела бы я "Чао, бамбина!" над разбитой головушкой. Я теперь, если спрашивают про глаза, то сразу спрашиваю, а с какой целью человек интересуется. Если речь идёт о начинающих, людях, которые сознательно ограничиваются в плане антиков в 3-5 кукол, исходя из принципа "а чтоб было", если люди знают, что у них таким образом были пофиксены уже повреждённые глаза, а они вряд ли самостоятельно решатся на работу с ними (это же требует ловкости рук и кропотливой деятельности), то и не надо ничего трогать. Встречаются очень знатные и качественные винтажные реставрации - они тоже уже становятся историей. Никто никогда не читал учебников из кукольных госпиталей? Я как-то почитала, так прониклась, потому что люди реально искали в 40-50-х свои рецепты композитов и обсуждали, не имея реставрационного или какого-то кукольного мастерства, как лучше тампонировать потёртости на щеках. В общем, иной раз лучше кукла без век, с потёрстостями, царапинками и даже отбитыми пальчиками, чем вся ободранная в буквальном смысле, выскобленная и уделанная масляной или акриловой краской и с вот такущими синтетическими ресницами поверх такой же краски. У нас ведь даже тела изначально красятся в жёлтый цвет, а ведь жёлтый цвет тел настоящего антика - это результат желтизны лака и естественной утраты цвета от времени. И то, что выстояло век в том виде, как было, "новодельное" вряд ли будет так же эстетично выглядеть. Даже интересно, что же будет с такими куклами через хотя бы 15 лет? :roll: Извините, я тоже ощутила больную мозоль и понеслось, а для всех нас вопрос реставрации или не реставрации - это целая история. 8) Хочу признаться, что сколько ни прочитала всего про ремонт глаз, к механизму флиртующих глаз буквально боюсь подступаться, собираюсь отдать одному чудо-мастеру, пусть дядя полечит мою лялю. Но сама боюсь, не могу и всё тут :cry:

Аватара пользователя
Helly-Holly
Мир кукол зовет...
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:31
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Helly-Holly » 02 ноя 2011, 12:16

Добрый день! Хочу купить вот такую куклу.Поэтому хотелось узнать как можно остановить кракелюр на подбородке и очень ли сложно найти и вставить глаза.
Изображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Kvitka » 02 ноя 2011, 12:40

Про остановку кракелюра не могу ничего сказать.
А вот глаза : установить куда проще, чем найти подходящие. :roll:

Аватара пользователя
Helly-Holly
Мир кукол зовет...
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:31
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Helly-Holly » 02 ноя 2011, 12:42

А по какому принципу надо искать глаза?

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 11 ноя 2011, 12:57

Девочки! У меня у куколки огромное пятно на лице. Как будто выцвела краска. Подскажите, пожалуйста, чем пятно можно затонировать и приблизить к естественному цвету. Спасибо

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 11 ноя 2011, 23:15

Дорогая Lucia, верите, и полежала, и посидела, и чай с думкой попила, а вот не могу решиться написать, что делать, потому что роспись наших классических девиц с импользованием пигмента под обжиг может восстановить хорошо только профессиональный реставратор. То есть совет простой - если есть возможность как-то это дело замаскировать, то может придумать кукле какой-то образ типа с вуалью, если уж совсем дело швах. Если пятно где-нибудь сбоку, то волосы и тень от головного убора тоже сгладят визульано проблему. Объясню, почему так осторожничаю: в интернете полно советов по реставрации в виде предложений развести акрил для керамики или ещё круче - намазать погуще косметику :shock: Всё это, мягко говоря, не то, а если говорить откровенно - какие-то вредные советы. Просто реставрация должна быть утилитарной, а все эти советы превратятся через некоторое время в грязное неприглядное пятно, которое будет гораздо хуже, чем было без реставрации. Хватает этого примерно, ну, на год-полтора, потому что кукла не в вакууме же в стерильной камере стоит. Есть даже такие горе-реставраторы доморощенные, которые это всё-таки воплощают в жизнь, а потом эти куклы идут в народ и так в один прекрасный день какая-нибудь девушка, зайдя на этот форум, читает совет, что личико вполне можно умыть мыльной водой. Моет - а вся эта красотень облезает. И когда это сравниваешь с результатом профессиональной реставрации - небо и земля. Я как-то покупала куклу именно с профессиональным восстановлением пигмента, так мне если бы не сказали, в жизни бы не подумала, что там была реставрация. Видела даже реставрацию на глазури - восторг и трепет. Вот, кстати, с кракелюром всегда проблематичнее, но тонирование всякими-разными интересными средствами лучше доверять реставратору. Не зря это не хобби, а профессия, для которой и лицензию получать надо, и каждый реставратор подобного рода предметов прекрасно разбирается в химии. :roll:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 11 ноя 2011, 23:55

Большое пятно наверное, с одной стороны, для реставрации под обжиг проще....
Но это если реставрировать. Если же просто немного замаскировать для себя, чтобы свой нежный глаз не мозолило, то можно еще подкрасить ОБЫЧНЫМ акрилом, с прозрачной небольшой растяжкой на "здоровый" фарфор. На большом пятне это как раз непросто. Если получится, то обязательно пометить для себя в паспорте куклы карандашиком "подкрашено акрилом там-то, смывается водой". И если будете продавать, то так и сделать обязательно.

... Ну вот опять мы возможно мучаемся почем зря, время тратим... Вы нам одну скупую строчку - мы вам подробненько... Фото проблемы можете показать?

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 12 ноя 2011, 10:58

Алена! Ваше подробно нам и необходимо!!!! Я тоже про акрил думала. Наверное так и сделаю. Вряд ли куклу буду продавать когда-либо. с ней связаны определённые воспоминания. Спасибо Олесе за подсказку образа с вуалью. Возможно воспользуюсь. Пятно огромное . через всё лицо от лба к подбородку. Фото сделаю попозже. когда её перетяну.
.От чего пятно появилось? Неужели реально выгорело??

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 12 ноя 2011, 12:43

Может спреем, чтобы ровнее легло? Но нет - они все не на водной основе, т.е. небезопасны для куклы. Обычный акрил на водной основе, не вредит и не впитывается, а образует пленку, которая потом легко отмачивается и сходит катышками.
Как-то бы так разбрызгать равномерно бы...

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Kvitka » 12 ноя 2011, 13:00

Девчонки,
рискну предложить эксперимент:
Разбавить немного водой обычный акрил, залить все это в чистую бутылочку со спреем (от косметики какой-то, типа спреев для тела или молочка) - и попробовать потянет ли пульверизатор. И насколько крупные капельки выбрызгивает.

Ине кажется могло и выгореть, и стать жертвой неаккуратного ухода. Например если кто-то 20 лет протирал лицо куколки от пыли тряпочкой смоченой в какой-то химии - то потом от воздействия солнца+времени могло получится что угодно.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 14 ноя 2011, 09:45

.
Последний раз редактировалось Lucia 12 янв 2013, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Kvitka » 14 ноя 2011, 12:18

Ух какие у нас реснички!!!!! :D

Честно говоря, понимаю, что эксперимент с бытовым спреем может себя не оправдать - но пока другого способа не придумала. Еще один момент: готовые акриловые спреи продаюся в достаточно ограниченной цаетовой гамме, и совсем не факт, что подойдет. А подтонировать его нельзя.

Но пытливый ум - он же не спит!
Итак: в покраске авторских кукол (по керамике) существует такой способ тонирования как нанечение краски спонжиками.
Думаю здесь можно поиграть с художественным водным акрилом, помешать в нужные оттенки. Можно попробовать взять спонжик как для тонального крема или пудры (из очень мелкопористого поролона), а можно обычный для мытья посуды (новый, естественно). Порезать его такими кусочками, чтобы удобно было уголком "промакивать" мелкие изгибы. По процессу: мокаешь край спонжа с краску, потом прижимаешь раз-два к салфетке (снимается лишняя влага) - а потом непосредственно такими же прижимающими, легкими движениями наносишь краску на личико. так можно нанести какой-то базовый слой, дать ему немного подсохнуть - и сделать соседний оттенок (светлее или темнее) - к щечкам, лбу. И наносить поверху.
В чем плюсы:
- благодаря прижимающим движениям, а не мазкам у нас наносится очень тонкий полупрозрачный слой, без мазков и пр.
- легко "растягивать" один тон в другой
- смыть можно ватным тампоном с теплой водичкой в течение 5 минут.

Минусы:
- при отсутствии практики краска получается или суховатой (тогда не очень хорошо ложится), либо чересчур водянистой, - но это только надо пробовать с конкретными красками. Но опять же - если что-то не получилось - не проблема исправить.

Ну и еще один вариант (только не бросайтесь в меня тапками!!!!!!!!!!!!!!! :lol: ). Считайте, что это я не советую, а советуюсь!!!!
Авторских кукол часто тонируют не красками, а человеческим макияжем. Т.е. личико тонируется пудрой, щеки - румянами, впадинки между пальцами, за ушками и пр. - тенями. Понятно, об использовании помад мы не говорим.
Я НЕ ЗНАЮ кошерно ли, и можно ли наносить косметику на антикварочек. Но мне кажется єто вряд ли может нанести вред фарфору. А вот подправить косметический вид - вполне.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 14 ноя 2011, 12:40

А это точно пятно? Похоже, что наоборот покрашено. Засуньте в голову фонарик и сфотографируйте как это выглядит на просвет.

Косметику использовать нельзя. Фарфор у нас неглазурованный, может и въесться так, что не отмыть. А акрил - именно пленкой по поверхности ложится, не впитывается. Спонжем его сложно. Акрил вообще при нанесении очень капризен.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 14 ноя 2011, 13:01

+ 1 к словам Алёны! Мне показалось, что это последствия реставрации :cry:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 14 ноя 2011, 13:03

Фонарик не могу засунуть Пейт родной не хочу снимать. Кукла девственная -всё родное. Не думаю, что это покрашено.
Наберусь смелости и покрашу акрилом....
Тонечка, спасибо за подробный инструктаж

Изображение
Пятна для меня оказались очень актуальной темой..... Замучаю Вас :) Что Возможно сделать с этой красоткой?? Спасибо

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 14 ноя 2011, 13:18

Lucia, эм... вот эти ресницы вряд ли девственно-родные :roll: "Родной пейт" - это тоже понятие относительное, потому что и его можно так оформить, что в жизни не догадаться, что в голову залезли. Знаю немку, которая гениально делает "родные пейты" Кестнерам :)

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Kvitka » 14 ноя 2011, 13:35

Lucia,
я тоже сомневаюсь относительно аутентичности ресниц.
Так что вряд ли пейт "первичнозакрепленный".

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 14 ноя 2011, 13:35

Согласна с Вами Олеся! Видимо просто очень хочется верить. что пейт родной. Ну да бог с ним. Он там намертво сидит, и я не буду его тревожить. Разве от того что была или не была реставрация меняется способ тонирования? Кукла это мне дорога по моим воспоминаниям и я не буду даже циклиться на том, что она реставрировалась.Утром сегодня проснулась и в очередной раз подумала: Какое это благовейное счастье - наши антикварочки!!! :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 14 ноя 2011, 13:49

Вот именно, от того была или не была реставрация - меняются последующие действия в корне.

По покраске (если это именно она) красить вторым слоем? Хм... может получится "лицо подростка".... Если это не пятно, а краска (и сдается мне, что именно спонжиком и наляпано), то второй слой сделает только еще хуже.
Если это реставрация (т.е. голова была бита сильно, склеена а потом поверх всего этого покрашена), то можно снять грубую реставрацию и отремонтировать намного лучше. Возможно что закрашено слишком много "здорового" фарфора и все там гораздо симпатишнее и милее. Но лучше это доверить профессионалу.

Ресницы (а это 100% не её родные ресницы!) приклеиваются при вынимании глазного механизма. Т.е голова уже разбиралась.
Кстати, судя по видмой части лица - это Жюмо (SFBJ ?), а родные затылки у них из пробки.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 14 ноя 2011, 13:59

спасибо
Последний раз редактировалось Lucia 12 янв 2013, 23:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 14 ноя 2011, 16:22

Lucia, опять же плюсую к словам Алёны, потому что лучше рискнуть и залезть в головку, но хотя бы быть уверенной, что причина - это именно воздействие абразивных средств, а не предварительная грубая реставрация. Проблема всех наших любительских реставраций (а мы все занимаемся именно этим) в том и состоит, что да, можно там долепить, здесь - подкрасить, но куклы живут своей жизнью, меняют владельцев и рано или поздно кто-то ещё столкнётся с такой же проблемой. Да, жалко, что у нас даже в Москве нельзя найти место, где поработают с фарфором именно на профессиональном уровне и чтоб это стоило недорого, но мы в ответе за тех, кого приручили, поэтому лучше этому дитя подарить новую жизнь личика, чем просто штукатурить её как старушку. Просто это как в жизни: можно делать в квартире хоть каждый год косметический ремонт, но рано или поздно потребуется капитальный :( Lucia, и пардон за нескромный вопрос, но что Вы собираетесь делать с текстильной куклой в домашних условиях? Тут акрильчиком не обойтись, когда речь идёт о стёртом ворсистом покрытии :shock:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей