Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Blumchen » 17 июл 2012, 23:10

Всем доброго времени суток,время близится к 12-ти,а мне не спится... :roll:
Моя маленькая история.Жили мы в Череповце,мне 6-7лет,были в гостях у одной пожилой пары.Когда собрались уходить,баба Соня предложила:
-Лен,пойдем,я тебе кое-что покажу...
Пробела она меня в дальнюю мрачную комнату,там,среди старой мебели стоял сундук.Она из шкафа достает шкатулку,из шкатулки извлекает ключ! (сундук под замком!!!,накрыт ковром)Живут вдвоем,детей нет,и не было никогда.
Открывает его,с трудом откидывает массивную крышку,говорит:
-Смотри,кто у меня есть.
На дне сундука,прямо на досках лежит обнаженная большая целлулоидная кукла. Я в шоке!!! Очень стало жаль бедняжку,стала ее выпрашивать,не вышло.Как только первый раз попросила,крышка тут же перед лицом захлопнулась,бабулька поспешно вывела меня к маме,и поскорей проводила.
Я еще не один раз спрашивала у мамы,почему?,зачем?давай выпросим....До сих пор жаль куклу. :cry:

И еще расскажу,что было сегодня.Мы с мужем делаем ремонт в нашей спальне.Он мастерит встроенные шкафы.Я говорю-вот на этот,по-центру ,двери не вешай,сделай стекла и полки,я туда кукол буду ставить.
На что мой благоверный ответил:-Ага,я буду спать,а они будут на меня всю ночь пялиться...

Зато,когда я из двух кукол на Ибее,не могла выбрать которую,муж сказал-Что ты паришься,бери обеих! :D

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Tatin » 18 июл 2012, 00:03

Про пост-мортем. Распространён был в Англии и Америке веке так в 19 среди кругов, исповедовавших самые разные версии протестантизма (кажется, больше у пуритан). Обычаем фотографировать умерших членов рода вместе с живыми люди хотели тем самым показать непрерывную связь поколений и сплочённость рода. Мол, хоть они и умерли - но они всё равно с нами, живее всех живых.
Да вообще макабрические "фишки" в определённые периоды 19 века были весьма... МОДНЫ в Европе и США. Чего стоят украшения домов частями тел египетских мумий - когда вспыхнул бум археологии и всяких находок типа гробницы Тутанхамона! Представьте себе: у кого-то на камине среди статуэток и безделушек (или вместо них) лежит в стеклянном ящичке "кусочек трупика" - сушёная нога какого-нибудь древнего египтянина. И лежит там каждый день, на виду, дети там - не дети, беременные - не беременные, трапезы - не трапезы... Так что семейные альбомы с фотографиями пост-мортем - это так, цветочки... Семейная память и всё такое прочее.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Mair » 20 июл 2012, 20:05

У Конан-Дойля есть рассказ "№ 249" как раз про мумию в доме у одного любителя старины... Раньше ведь не было "ужастиков", и поэтому от этого рассказа, а также фильма "Вий" и оперы "Каменный гость" кровь стыла в жилах.

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Blumchen » 21 июл 2012, 22:28

Добрый вечер! Как-то давно читала статью в журнале "Материнство".По-моему,называлась" Мои первые возлюбленные" Там описывались истории из детства разных людей,запомнились два фрагмента: как двум родным сестрам подарили одинаковых фарфоровых кукол.Одна свою холила и лелеяла,а другая сразу разобрала по запчастям,чтоб посмотреть,как она устроена,да так и бросила .Сестренка всячески свою красавицу от нее берега,но та все равно,улучив момент,схватила куклу,и что есть силы хряснула ее о бетонное крыльцо.Впоследствии даже клеить было нечего.Вот женщины уже постарели,но одна так и не смогла простить другой такой поступок.
Еще один кусочек рассказа: художник бродил по заброшенной деревне,шел краем реки,на воде стоит лодка,а в лодке лежит кукла,(фраза запомнилась)-дождь который день поливает,а она лежит себе улыбается,ужас какой.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Luidor » 24 июл 2012, 09:35

Когда читаю такое. во мне просыпается зверь!!! Бедная кукла! Алла и Луи :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение 4ae4ka » 26 июл 2012, 22:12

Я тоже никогда не забуду, как мне на день рождения в 6 лет подарили изумительной красоты куклу, она была в голубом платье, в голубой коробке и еще завернута в голубую папиросную бумагу. Кукла была видимо из какого-то очень тонкого пластика. Я её и рассмотреть толком не успела, как моя младшая сестра укусила куклу за нос, совершенно её изуродовав. Со мною случилась истерика, а родители тут-же все сложили в коробку и выкинули. Через несколько дней такая-же кукла, только в салатовом варианте появилась у девочки в соседнем подъезде. И я смогла рассмотреть какого чуда лишила меня сестричка. Но я все равно её люблю, а позвище домашнее у неё было "Шкода". :lol:

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Blumchen » 27 июл 2012, 08:13

Очень печальная история.Наверное,и похожей теперь не найти.Да?
Я кинула ссылку в рубрику "Куклы в фильмах",посмотрите,там действительно страшно и жалко.

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение 4ae4ka » 28 июл 2012, 21:30

Да, врядли найду. Это было так давно. Кукла была явно импортная, наши в такой красивой упаковке не продавались.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Dalila » 25 авг 2012, 13:58

Девочки, у меня курьёз вчера был. Полезла я после лета перебирать кукол и полезла на верхотуру витрины, где у меня стояли куклы, которые мне нравятся, но они именно советские из разных периодов. И так вслух рассуждаю, мол, вот к этой кукле что-то у меня душа не лежит сейчас (а она пришла ко мне при странных обстоятельствах много лет тому назад чисто случайно), может, передарить её? И достаю я куклу, поворачиваюсь к мужу, который меня "страхует", чтоб я не упала, продолжаю рассуждать, кому бы её подарить и хочу с мужем, соответственно, посоветоваться. А у неё адская натяжка и она просто с трудом гнулась, но тут вдруг кукла будто "мякнет" в моих руках и своей головой больно, очень больно ударяет меня по лбу. Я аж взвизгнула и чисто инстинктивно закричала: "Ой, ты меня ударила! Мне же больно!" Всё это время я стою и не шевелюсь практически, но тут у куклы сворачивается голова на градусов 90 (ладно, это от меня могло быть по инерции), но она чётко прижимается ко мне щекой, при этом у неё слегка поднимается ручка, обнимая меня, и она отчётливо произносит "мама", хотя на пищик я вообще не нажимала! Я не придала бы всему этого значения, потому что, когда берёшь куклу в руки, то уже и не обращаешь внимание, как она в твоих руках повисает или невольно обнимает тебя, но вы бы видели глаза моего мужа в тот момент. Он просто опустил руки после этого и вышел из комнаты с глазами на полдвенадцатого. Потом захожу на кухню, он там сидит подавленный и говорит: "Это было, как в фильме ужасов! Я вдруг отчётливо понял, что эта кукла живая и она не хочет от тебя уходить! Я теперь уснуть не смогу!" Вот так у человека фобии по части кукол дома появляются, хотя меня этот момент не то, что испугал, а скорее позабавил, потому что я правда верю, что, если кукла не хочет куда-то "уходить", она это даст понять. Самое интересное, что у меня от удара на лбу появился смачный кровоподтёк (не синяк даже), а у куклы хоть бы хны, хотя её папье-маше было тонкое и хрупкое - вот как это объяснить? И при этом ни намёка на растяжку резинок - то есть, "а шо это було?", не понятно. Я сейчас девочку достала с верхотуры и пересадила на консоль, чтоб мы с ней друг на друга могли смотреть и, конечно же, сказала, что никуда я её никому не отдам, пусть не нервничает :D

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Lucia » 25 авг 2012, 18:32

Dalila писал(а):сказала, что никуда я её никому не отдам, пусть не нервничает :D

Очень трогательно...

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Natalya » 25 авг 2012, 18:46

Dalila, замечательная история! Очень хотелось бы посмотреть на этот "мамин хвостик", может быть, Вы покажете нам её фотографию?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Baccara » 25 авг 2012, 19:15

Dalila,
вот это история! Нет, я тоже верю, что если кукла не хочет уходить или, наоборот, хочет в семью, то она все для этого сделает:) Но это и правда, как в кино. Невероятная история, представляю, как чувствовал себя муж.

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Blumchen » 25 авг 2012, 23:16

Dalila.класс! Интнрестно,а как муж после всего этого будет вообще к куклам относиться?Ведь мужчины такие восприимчивые,и пугливые,как дети.
Не отдавайте малышку,кто знает,может она Ваш талисман.А,может именно в ней живет Ваш домовенок.Не знаю,почему,но я верю,что в куклах живут домовые. :D

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Sotofa » 26 авг 2012, 11:12

Мда, задумаешься поневоле! То-то я думаю, что куклёна, с которой хочу расстаться, как-то косо, хоть у нее глаза флиртующие, :) и недовольно на меня посматривает... Видимо, подозревает в чем-то... :D

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Luidor » 28 авг 2012, 09:52

О! Я всегда знала. что куклы это не просто игрушки, а нечто большее! Они все чувствуют и многое понимают, вот хоть что со мной делайте! И слава богу, что я не купила того малыша_ он не хотел жить у меня! Он просто меня ненавидел! Надеюсь, он выбрал себе то что хотел!! Алла и Луи :twisted: :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Dalila » 28 авг 2012, 12:56

Luidor, Алла, плюс миллиард! Я вчера писала-писала вторую историю про мальчика, как у Вас, сейчас попробую ещё раз сформулировать, потому что этого "типа коварной наружности" я специально сфоткала на память перед самым отбытием :) Многие хотят русских кукол, но я для себя поняла, что нет, спасибо, не хочу, мне с моими немками та-а-а-к спокойно! Наверное, мы друг другу просто подходим :)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Tatin » 11 окт 2012, 15:56

Если верить тем, кто верит в негативную энергетику старых кукол с нелёгкой судьбой, то какая же должна быть сейчас тяжёлая атмосфера у меня в доме, где постоянно живут и временно обитают в ожидании новых хозяев около дюжины винтажек! :P Они все у меня (за парой моих детских исключений) - бывшие "беспризорники" и "инвалиды" с улицы, блошки, помойки... Последняя партия (я о ней писала в "помоечной" теме винтажа) вообще людьми обижена просто по самое не могу! По идее, у меня дома должно быть не продохнуть от кукольного негатива - однако, ничего такого я не ощущаю. Или куклы ещё не успели зла на людей накопить - или я толстокожая... Хотя, они все у меня кошкой инспектируются - так она ни разу ещё ни на кого не зашипела.
К слову, недавний антикварный бюстик она обнюхала, пару раз тронула лапой на предмет играбельности и тут же потеряла к нему всякий интерес. А ведь бюстик тоже, можно сказать, с помойки, выбросили его когда-то люди, обидели!

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Nativita » 12 окт 2012, 12:22

А я себе так это представляю,какая бы нелегкая судьба у кукол не была,а изначально делались они для детской радости.И за всю свою долгую жизнь хоть раз ,но мощный заряд этой радости и Желания они испытали.Тогда, когда стояли расфуфыренные в витрине магазина,или когда нашлись под рождественской елкой, или явились долгожданным подарком на День рождения.И какая бы тяжелая жизнь у них потом не была,этот заряд перекрывает все остальное.А когда попадают в любящие руки, энергетика положительная накладывается, и куклы расцветают.
Ко мне на днях приехала долгожданная,долго выкупаемая кукла.В идеальном состоянии,может и неигранная,но тело чумазое,вековая пыль(патина,ага :) ). Ничего с ней делать не надо было,ни одевать,ни причесывать,паричок ,как ни странно, чистенький(хотя я очень брезглива),продавец видимо чистил.И так-то хороша,но когда тельце почистила,она расцвела,заиграла,просто в руки далась.Вот может в выходные пофотографирую,с силами соберусь,выложу.
Так что они ,как зеркальце,если к ним с позитивом,вернут сторицей.

Райна
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 11:20
Откуда: Москва

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Райна » 25 окт 2012, 14:06

Мне тоже кажется, что бояться кукол - смысла нет. Это существа, созданные для радости, они были любимы и впитали в себя эту любовь.

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение caramel » 03 фев 2013, 22:38

Большое спасибо!
Последний раз редактировалось caramel 03 сен 2015, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение AlyonaVasile » 03 фев 2013, 22:53

Ну вот, теперь вы знаете как зовут куклу. :D
Я бы и парик заменила на светлый.
А еще обязательно запишите эту историю, можно сказать ваша кукла обзавелась своеобразным провенансом. :)

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Picicletto » 03 фев 2013, 22:57

caramel,
Вот это здорово! Бывает же такое! Сон как на яву

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Baccara » 04 фев 2013, 00:14

caramel, да вы медиум! *я серьезно* Надо развивать, поговорите с куклами...
И главное - не продавайте Дженни! (и покажите ее нам!)

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение lutka » 04 фев 2013, 15:57

caramel, удивительно, здорово и совсем не страшно! :D Мне тоже хочется посмотреть на Дженни.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение lore-lisa » 04 фев 2013, 16:31

caramel! Прочитала и мурашки по коже!

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Baccara » 04 фев 2013, 17:36

Невероятное событие! Мне бы хоть одна приснилась:( Стоит толпа, а как кого зовут - молчок.

havana
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:08

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение havana » 04 фев 2013, 19:26

caramel поражена Вашим рассказом!!!!Бывает же такое!!!!Очень хочется увидеть Дженни :)

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение AlyonaVasile » 04 фев 2013, 19:58

Baccara писал(а):Невероятное событие! Мне бы хоть одна приснилась:( Стоит толпа, а как кого зовут - молчок.


:))))))))))) Наташ, ты бы аккуратнее с желаниями, а то вдруг допросишься? :)))))))))))))

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Picicletto » 04 фев 2013, 20:03

AlyonaVasile,
Наташ, ты бы аккуратнее с желаниями, а то вдруг допросишься?


Да и в одну тёмную ночь, с полок своих все они пососкакивают и начнут допрос над Наташей чинить. :roll: Что кому не то надела, какого цвета глаза вставить надо и будут притендовать на мохеровые рыжие парички :lol:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Baccara » 04 фев 2013, 21:24

Ггггг)))) Представляю это собрание))) Но я толстокожая))) Никогда ничего этакого не снилось, никаких "вещих снов", ничегошеньки. Я очень земная в этом плане. Хотя в целом я верю в подобные вещи (память вещей, вот такие "приветы оттуда" и т. п.), что для неверующего скептика довольно странно.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей