Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Ghera
Постоянный житель форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Ghera » 12 мар 2007, 01:37

Куклы, действительно, очень необычные и тонко сделанные. Но меня они почему-то пугают...

Кстати, отголоски этих кукол (точнее, отливок голов) можно было встретить в советских куклах годов до шестидесятых. Конечно, они давно уже были не фарфоровые, а целлулоидные, к примеру.

Линки
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 20:26
Откуда: прекрасное далёко
Контактная информация:

Сообщение Линки » 12 мар 2007, 10:09

Меня тоже пугают, даже не знаю, отчего... :roll:
Даже с фотографии, даже в интернете. Возможно, тут играют роль как раз фильмы, в которых как правило, антикварной кукле придается какой-то ужасающий образ :?

Аватара пользователя
ever
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:16
Откуда: Москва

Сообщение ever » 12 мар 2007, 13:21

Мне очень нравятся.Через этих кукол происходит связь времён.У меня они вызывают уважение ,ведь в них играли,когда мои бабушки , прабабушки были совсем маленькими девочками. :)

Изображение

http://www.poupees-dolls.com/

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Nadia » 12 мар 2007, 15:59

Они очень интересные, но часто слишком живые..
не в том смысле, в каком Тоннеры и т.п., а именно..
почти шевелятся :lol: В них столько памяти.. Больше,
чем во мне! ))) Меня это тоже пугает - это
же личность, с которой надо войти в контакт или ужиться,
тут и начинаются проблемы :lol: Но разглядывать их, конечно,
увлекательно.. :)

little_mistress
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 23:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение little_mistress » 12 мар 2007, 23:08

Они пропитаны духом времен. В них столько энергетики. Чужой, непонятной...
я, наверное, не решилась бы держать такую у себя дома...

Аватара пользователя
ever
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:16
Откуда: Москва

Сообщение ever » 13 мар 2007, 00:55

little_mistress писал(а):Они пропитаны духом времен. В них столько энергетики. Чужой, непонятной...
я, наверное, не решилась бы держать такую у себя дома...


Я бы тоже не решилась.Хотела бы такую дома иметь только,если бы по наследству досталась.

Pink Splendor
Мир кукол зовет...
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 16:51
Откуда: Москва

Сообщение Pink Splendor » 13 мар 2007, 08:28

Ласточка писал(а):
little_mistress писал(а):Они пропитаны духом времен. В них столько энергетики. Чужой, непонятной...
я, наверное, не решилась бы держать такую у себя дома...


Я бы тоже не решилась.Хотела бы такую дома иметь только,если бы по наследству досталась.

Да, если по наследству, это уже другое, хотя бы знаешь, кому она принадлежала, что это был за человек. Не только куклы пропитываются духом старины и определенной энергетикой, но и другие вещи. Просто куклы в большей степени, потому как являются олицетворением человека в определенной мере... Что, безусловно пугает... и завораживает :lol:

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Галиния » 06 фев 2008, 08:14

Добрый день, все жители форума!Меня порадовало, что стали вспоминать о старых и старинных куклах, т.к. я уже много лет их собираю.У меня к старым куклам всегда было трепетное отношение,они столько видели...Столько разных людей держали их в руках... При их изготовлении использовалось много ручного труда,т.е. они хранят тепло тех рук которые их делали...Я никогда их не боялась,т.к. моя практика работы с такими куклами показала,что когда старую куклу помоешь,почистишь,причешешь и оденешь,согреешь своим теплом и любовью,то кукла отвечает взаимностью, от такой куклы исходит только положительная энергетика! А выражения лиц русских кукол действительно особенные, более теплые и душевные.Я имею в виду антикварных,правда их было не очень много ,а сейчас,я думаю, осталось совсем мало.Обидно, что в нашей стране к куклам серьезно не относились,тем более, что после революции их производство просто запретили, а кукольные фабрики разрушили.И только в 1936г снова стали делать кукол,начиная практически с нуля.Вот такая грустная история.

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Сообщение М.В.П. » 26 ноя 2008, 10:03

Огромное спасибо за фотографии кукол. У меня совершенно нет страха перед старинными куклами. Если бы могла, то обязательно скупила бы всех!

Аватара пользователя
Tasha
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 18:51
Откуда: Пенза-Столица Пензенской губернии
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 22 дек 2008, 19:11

Привет! Какие эти куклы красивые! :) Мне от прабабушки одна такая досталась. Правда была она довольно в плачевном состоянии. Но клей творит чудеса. Фарфоровое личико аккуратно склеили, правда глазки теперь не закрываются. Это была моря самая любимая кукла в детстве. И тело у нее не набивное, как у многих сейчас, а деревянное и покрыто какой-то эмалью. Просто произведение искусства!

Аватара пользователя
юлия29
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:53
Откуда: моск.обл одинцово

Сообщение юлия29 » 22 дек 2008, 20:14

Tasha,а можно фото вашей куклы?

Аватара пользователя
Tasha
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 18:51
Откуда: Пенза-Столица Пензенской губернии
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 22 дек 2008, 20:34

К сожалению, сейчас это пока невозможно. С ней произошло ЧП. Кот забрался на полку и уронил ее, есть некоторые поломки :cry: Попробую что-то сделать и тогда сразу выложу фото :)

Аватара пользователя
юлия29
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:53
Откуда: моск.обл одинцово

Сообщение юлия29 » 22 дек 2008, 20:36

БУДУ ждать)))))я бы сама никогда не купила куклу с историей,но если бы мне такая досталась от пробабушки,то я была бы только рада)А одежда на ней старинная или не сохранилась?

Аватара пользователя
Chemy
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 17:38

Сообщение Chemy » 22 дек 2008, 22:23

2юлия29

Я купила ее голову на кукольной ярмарке, остальное все сама, ручками, ручками. Сейчас ищу где б найти ей фарфоровые руки.

Аватара пользователя
Tasha
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 18:51
Откуда: Пенза-Столица Пензенской губернии
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 23 дек 2008, 00:07

Одежда старинная не сохранилась. :( Куклу отдала мне бабушка. Она никогда Юлечкой не интересовалась, поэтому досталась она мне завернутой в полотенце со спутанными волосами и в плачевном состоянии, т.к. хранилась у бабушки на антресоли. Поэтому приводила в порядок куклу и шила платье на нее я сама. :)

Аватара пользователя
Tasha
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 18:51
Откуда: Пенза-Столица Пензенской губернии
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 23 дек 2008, 00:16

Моя Юлечка, кстати, очень похожа на куклу с Ваших двух черно-белых фотографий, где девочка и кукла. Ручки и ножки тоже сгибаются в локтях, кистях и коленях, как на фото. :)

Божена
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:18
Откуда: Киев

Re: Антикварные, старинные куклы

Сообщение Божена » 31 мар 2009, 02:41

А я боюсь таких кукол. Их таинственное прошлое меня нисколько не страшит, а вот взгляд или выражение лица... какое-то непривычное для моего восприятия. Хотя дух прошлого меня притягивает -открытки, статуэтки, брошюрки. И смотреть на таких кукол мне интересно, завораживает. Но такая кукла в моем жилище вызвала бы у меня дискомфорт. Но еще больше я боюсь реборнов, а может просто не понимаю их назначения. :roll:

Ruslan By
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:58
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Ruslan By » 08 апр 2009, 21:56

будет интересно посмотреть на наших потомков через сто лет, когда какой-нибудь человек скажет, какие ужасно страшные эти фешен роялти или Барби, вот тоже самое кто-то может сказать про старинных куколок сейчас. Куклы с характером вызывают у нас подсознательный страх, не перед самой куклой, а перед временем, которое они пережили. Люблю старинных кукол, но у себя бы не поселил.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Dalila » 08 апр 2009, 22:38

Ruslan By, я лично антикварных кукол "не боюсь, если надо - уколюсь". У каждой эпохи есть обаяние и своя атмосфера. Вы еще познакомьтесь с куклами эпохи Елизаветы, это вообще лепота! :)

Ruslan By
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:58
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Ruslan By » 09 апр 2009, 14:54

Dalila писал(а):Ruslan By, я лично антикварных кукол "не боюсь, если надо - уколюсь". У каждой эпохи есть обаяние и своя атмосфера. Вы еще познакомьтесь с куклами эпохи Елизаветы, это вообще лепота! :)

Я не боюсь их, речь не об этом, у меня фарфоровые куклы не ассоциативны с моей жизнью. С жизнью бабушек да, но в ряд ли с моей.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Dalila » 09 апр 2009, 15:06

Ruslan By, возможно, мне потому и непонятны страхи окружающих, что я с детства играла в фарфоровых кукол и испытывала большой интерес к этому материалу. В фарфоре я вообще люблю японскую антикварную посуду и ранний западный фарфор, но у меня дома его нет из-за высоты цены. К сожалению. Антикварных кукол в моем детстве не было, были попроще, посовременнее, в основном те куклы, которых привозили в подарок родственники из заграницы. Первые куклы, КОНЕЧНО ЖЕ, не пережили и первых лет существования, но потихонечку появилась бережность в обхождении. Когда появилась материальная возможность покупать антикварных кукол, я сразу же начала собирательство и без всяких негативных или грустных мыслей. Я смотрю на куклу, она на меня - ура, мы нашли друг друга! И она становится МОЕЙ, а не бабушкиной, матушкиной, тетушкиной. Есть маленькие дети, которые много пережили и много видели, скорее с ними у меня ассоциируются антикварные куклы. Для меня важно, что этих кукол любили маленькие девочки. А еще я не отношусь к ним как к музейным экспонатам, у меня в квартире они спокойно перемещаются туда-сюда и как мне кажется их это больше радует, чем они стояли бы под стеклом в витрине и пугали народ своей холодностью :)

Ruslan By
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:58
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Ruslan By » 09 апр 2009, 19:35

Что-то есть в людях которые, собирают антикварые куклы это любовь к прошлому, любовь ко времени, любовь к тонкой душе куклы. Уверен, что не дело, в том, на каких вы куклах выросли, а дело в том, как вы относитесь к личности куклы. Я с трепетом подхожу к куклам столетней давности, но мне мало ее красоты, для меня она несколько другая, хотя и восхищаюсь мастерству создания кукол, все же понимаю, фарфор он для тонких ценителей.

Аватара пользователя
Tasha
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 18:51
Откуда: Пенза-Столица Пензенской губернии
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Tasha » 10 апр 2009, 09:55

А мне нравится, что фарфоровая кукла досталась мне от прабабушки. Конечно, в то время, когда ей ее купили, то кукла больше была украшением, чем игрушкой, но постепенно подобное к ней отношение ушло и уже моя бабушка вспоминает, что ей давали поиграть с куклой-Сашей. У меня же Сашуля была постоянной участницей игр. Конечно, она немного потеряла свой лоск, но была и есть, пожалуй, самой любимой куклой. Сейчас, когда в Сашу уже не играют, она, мне кажется, даже выглядит немного погрусневшей. И я думаю, что, если бы куклы могли говорить она расказала бы немало историй. Для меня моя Саша отнюдь не предмет коллекции, а самый настоящий член семьи.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Dalila » 10 апр 2009, 12:21

Tasha, наверное это звучит из разряда "глюков", но мне тоже всегда кажется, что куклы, в которых не играют, теряют свой блеск. Иногда показывают даже современных точеных кукол, а видно, что кукла никакущая, потому что в ней нет наполненности. Антики тоже иногда, как из музея, смотрятся, а чего-то не хватает. Берите куклу почаще в руки и она снова "оживет" :wink:

Аватара пользователя
Tasha
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 18:51
Откуда: Пенза-Столица Пензенской губернии
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Tasha » 10 апр 2009, 12:57

Dalila, полностью согласна! :) К сожалению, когда мы взрослеем, на кукол остается при всем желании не так много времени, как хотелось бы, а они это прекрасно чувствуют и грустят.

popowskaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение popowskaya » 06 окт 2009, 23:14

порой мечтаю сесть в машину времени и вернуться в те времена, когда эти куклы еще не были антиквариатом. или просто найти на каком-нибудь чердаке сундук со старинными куклами. глупость, конечно, но ведь мечтать не вредно.
от моих бабушек мне ничего такого не досталось. одна из них вообще не знает цену вещам и может запросто выкинуть на помойку семейные фотоальбомы моей прабабушки, зато хранит древнюю косметику. так что если у нее и были какие-либо куклы, то они давно почили с миром...

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Baccara » 06 окт 2009, 23:33

popowskaya писал(а):от моих бабушек мне ничего такого не досталось. одна из них вообще не знает цену вещам и может запросто выкинуть на помойку семейные фотоальбомы моей прабабушки

Ах!! Неужели так и было?(((( Или это ... ммм... образное выражение?
Вообще, старые фото, старые куклы - такой заряд хорошей энергии, привет из прошлого, машина времени: сидишь, разглядываешь, вспоминаешь все, что с этим было связано.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 06 окт 2009, 23:37

Popowskaya,
вы настолько не одиноки в своих мечтах, что даже не можете себе представить!!!
Я тоже иногда мечтаю о том, как в машине времени переношусь 1900 г., у меня много денег и я покупаю штук 15-20 кукол (Брю,Жюмо, Арманд Марсель), медведей, кружева, корсет и белье, туфельки, и пару яиц Фаберже - и назад в 2009!!! :lol:

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение М.В.П. » 08 окт 2009, 21:29

Наш форум тоже своеобразная машина времени. Ну где вы ещё увидите столько интересного из прошлых времен? У кого есть старинные куклы, не ленитесь, помещайте побольше фотографий! :D

popowskaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение popowskaya » 12 окт 2009, 20:52

Baccara писал(а):Ах!! Неужели так и было?(((( Или это ... ммм... образное выражение?
Вообще, старые фото, старые куклы - такой заряд хорошей энергии, привет из прошлого, машина времени: сидишь, разглядываешь, вспоминаешь все, что с этим было связано.

чесное слово. когда прабабушка умерла моя бабушка выкинула все фотоальбомы, а там фотографии такие старинные...
мама до сих пор при каждом удобном случае ей припоминает. да и мне как-то не по себе, хоть я эти фотографии и не видела никогда.

Kvitka, меня в моих мечтах так заносит, что я порой удивляюсь, когда в себя прихожу, где же мои куклы?


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей