Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Парики

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Парики

Сообщение Luidor » 24 июн 2011, 10:56

иИнтересно, расскажите!! Алла и Луи :evil:

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 24 июн 2011, 19:29

http://www.youtube.com/watch?v=9-UTrGx6 ... re=related Вот две ссылки где показано как плести тресс. Вот схема . Мне лично по ней было понятнее.Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "парики" »» Теперь нюансы: Надо сделать стоночек. С левой стороны одна нарезочка на стойке ,а справой 3-и нарезочки. Нитки (размер 10) . Натягиваем нитки как струнки-посильнее.Рядом у нас должна стоять пиалочка с водой(мочить пальцы,чтобы легче работать с волосом). Нельзя путать концы волос с корнями-говорят что если перепутать то и парик потом будет сбиваться и плохо расчесываться. Прижимаем пучек волос рукой,мочим пальцы,вытягиваем из пучка прядку волос. Чем меньше волос в прядке тем круче считаеться стресс. 6-10 волосинок в прядке считаеться нормой.И теперь по схеме вплетаем прядку. Теперь передвигаем в левую сторону , затягиваем и смачиваем водой(чтобы узелок не расплетался пока второй крутим). Еще найдите в гугле форум "грим и спец-эффекты" подроздел "волосы и парики". Там вообще куча всего. И там к стати и на заказ делают. Еще там такой метод описывают -на сетку спецыальным крючком по несколько волосинок наращивают. Парик от живых волос не отличить. Но это уж слишком тяжело на мой взгляд. :) Успехов вам девочки :D

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 24 июн 2011, 19:33


Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Puppe » 26 июн 2011, 22:09

Оксана, спасибо за полезные советы. Очень интересно :)

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение derevnia » 27 июн 2011, 06:40

Оксана, спасибо ОГРОМНОЕ! Буду разбираться! Если появятся вопросы - теперь знаю у кого спросить:-)

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 27 июн 2011, 14:23

Спасибо девочки! Я новичок в кукольном деле. Поэтому мне вдвойне приятнее быть полезной для уже более опытных мастеров. И пожалуйста оброщайтесь. То что я сама освою обязательно покажу и раскажу :) .

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение derevnia » 27 июн 2011, 15:39

Оксаночка, а если тресс не из волос, а из мохера, тут есть какие-то нюансы?

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 28 июн 2011, 23:30

derevnia, не знаю пока. Но думаю что техника та же. У моей французской куколки парик из мохера и обычный тресс который идет вокруг головы был сшит методом который показала Алена Василь (на мошинке). А вот проборный тресс сплетен в ручную(на фото выше). Так вот в принцыпе все тоже ,но сама схема мне не понятна. Галиния на этом форуме тоже упоминала о проборном трессе. Очень жду когда она приедет и раскажет побольше. А я на днях попробую плести тресс из мохера. Покажу, раскажу. :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Парики

Сообщение Dalila » 29 июн 2011, 00:36

Оксана, аплодирую стоя! Просто браво, а проборное плетение - вообще шикарно! Я всё на него смотрю, но побаиваюсь, забросила потом попытки. Я как раз из мохера пыталась плести и он как-то "расползался", если можно так сказать, а, наверное, надо было просто прядки погуще набирать. Вот сейчас насмотрелась на Ваши работы, захотелось вернуться к экспериментам. Спасибо за замечательные мастер-классы и за вдохновение :)

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 01 июл 2011, 20:22

Dalila,Спасибо за похвалу. Но на счет проборного тресса-то это не моя работа :). ПОКА не моя. Потому что я намереваюсь в этом разобраться. Это парик моей французкой куколки который расползаеться. Я хочу его отреставрировать . И хочу научиться делать парики именно этим способом. Как разберусь поделюсь. :)

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 14 июл 2011, 19:03

Все фотографии альбома "проборный тресс" »»

Изображение
Увеличить фото »»

Изображение
Увеличить фото »»

Изображение
Увеличить фото »»

Изображение
Увеличить фото »»

Ну вот я таки его сделала!!! Проборный тресс я сплела , но пока не знаю как описать технологию. Очень уж закручено там. На 5-ь ниток. И станок пришлось делать другой.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение derevnia » 14 июл 2011, 20:02

Потрясающе получилось! Очень бы хотелось описание процесса!!!:-) Безумно интересно!!!

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Парики

Сообщение Lucia » 18 июл 2011, 15:24

на одном из подфорумов прочитала как подбирать парик в сочетании с цветом бровей. Не могу найти где.Подскажите. пожалуйста!

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 29 июл 2011, 01:27

derevnia писал(а):Потрясающе получилось! Очень бы хотелось описание процесса!!!:-) Безумно интересно!!!



Сразу скажу ,что этот станок я придумала сама чтобы проще было плести. Каким он должен быть на самом деле не знаю.Потому не судите строго. :) . Вкрученый шуруп с двух сторон для того чтобы наматывать концы ниток. Нитки должны быть натянуты с усилием (как струнки) Проборный тресс плетем из 4-х основных нитей которые натягиваем на станок. Пятая нить закрепляеться в начале плетения и не натягиваеться на станок ,а продеваем в иголку.Иголка может быть большая ,так будет удобней.Если вы будете красить парик то нити лучше сразу подобрать по цвету будущих волос. Т.к у меня волосы красятся , а нить почему-то нет. Мыть такой парик конечно нужно бережно. Но после покраски и промывки потерь мохера и волос практически нет. С натуральным волосом работать проще. Мохер сильно пушиться и плохо намокает( как с гуся вода). Но результат стоит того. Не забудьте поставить пиалку с водой и смачивать пальцы когда отделяте прядку.
Станочек маленький я сижу в кресле и ставлю его извените между ног и плету ОТ СЕБЯ . Начало плетения от узла где закреплены все 5-ь нитей.
Отделяете 2-е пряди и вплетаете по схеме 1-я концы в право 2-я концы в лево. Потом берете 5-ю нитку та что с иглой и делаете узел по схеме. Такой узел вы делаете после каждых 2-х прядей. Узел затягивайте ,но не с максимальной силой, вы сами почувствуете когда сделаете несколько таких узлов ,степень затяжки.Плетете нужную вам длинну тресса в конце снимаете нити со стонка и связываете .
Изображение
Увеличить фото »»
[url=http://[url=http://prinzessa1.MoiFoto.ru/133483/f3926815/]Изображение[/url]
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "тресс" »»prinzessa1.MoiFoto.ru/133483/]Все фотографии альбома "тресс" »»[/url]
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "тресс" »»
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "тресс" »»
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "тресс" »»

Если что то не понятно пишите в личку постараюсь обьяснить :)

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение derevnia » 29 июл 2011, 07:31

Оксан, вот честное слово, увлекла...:-))) Огромное спасибо!
Очень хочу попробовать. Сразу первый вопрос -где достать натуральные длинные волосы????? (я пробовала с мохеровыми трессами, теперь хочется "по-взрослому":-)
Последний раз редактировалось derevnia 29 июл 2011, 08:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Kvitka » 29 июл 2011, 07:51

derevnia писал(а):Оксан, вот честное слово, увлекла...:-))) Огромное спасибо!
Очень хочу попробовать. Сразу первый вопрос -где достать натуральные длинные волосы????? (я пробовала с мохеровыми трессами, теперь хочется "по-взрослому":-)


Можешь спросить а парикмахеров - сейчас популярны трессы из нат. волос, они закреплены на гребешках, как полоски разной ширины. Их красят в тот же цвет, что и твои волосы, и подколов их на темени ты получаешь прическу намного длиннее, чем родная - но по текстуре и цвету все "чики-пуки". И думаю в отделах париков можно поспрашивать.

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 29 июл 2011, 07:55

:) У нас в Одессе я покупаю их на барахолке так называемый "СТАРОКОННЫЙ РЫНОК". Я покупаю там уже готовые шиньены.Бабушки продают свои которые были модны в 70-х. Мою их расплетаю ,сортирую и плету уже новые .Ну и попросила всех своих знакомых ,чтобы не оставляли в парекмахерской если надумают остричься.Если есть знакомые в парикмахерской тоже можно договориться. :)

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение derevnia » 29 июл 2011, 08:13

Девочки, спасибо! Уже нашла натур. волосы на Ебей.
Оксан, сейчас в личку напишу несколько вопросов.:-)
Кстати, про станочек. Когда-то видела на Ебей в продаже антикварную открытку, где изображено плетение париков на фабрике. Меня удивил станочек - там такая палочка на подставке (одна), к ней привязаны нитки, и на них работница плетет тресс. Это меня удивило...

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Kvitka » 01 авг 2011, 14:08

Интересно куда пропало мое утреннее сообщение? :shock:

Девочки, купила мохеровый парик Дейзи на доллспарт.ком - размер 9. А в реале приехал паричок с окружностью 18 см, а это где-то 7, никак не 9.
Но качество парика очень приятное.

Магазин согласен его обменять - но я как подумаю сейчас о всех доп.расходах на пересылку туда-обратно - он золотой получится.
Так что выставила на продажу, может кому-то подойдет.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Парики

Сообщение Dalila » 01 авг 2011, 14:13

Kvitka, оно перенесено туда, где ему и место - В ТОРГОВЫЕ РЯДЫ.

Девочки, наш подфорум подпадает под правила всего форума, мы не находимся на исключительных правах, и я об этом уже делала отдельную отметку и в наших правилах - ТОРГОВЛЯ ЗАПРЕЩЕНА! Это означает, что все объявления о продажах создаются ТОЛЬКО в Торговых рядах. Потом тему вычищу, пусть пока повисит в качестве напоминания.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Kvitka » 01 авг 2011, 17:08

Олеся, не вопрос! :)
Сори, что добавила работы :oops:

Но думаю инфу о свойствах париков от этого продавца можно оставить и здесь.

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 01 дек 2011, 02:34

Здравствуйте девочки! Сразу хочу извениться за то что удалила фотки из описания про " проборный тресс" чистила папки и поудоляла ненужное. Совсем не ожидала ,что фотки и здесь удаляться. Пока не пойму как это востановить. : ) . Хочу показать вам парики которые я сделеа своим куклам.

Все фотографии альбома "мои парики" »»

Изображение
Фото из альбома мои парики

Изображение
Фото из альбома мои парики

Изображение
Увеличить фото »»

Изображение
Увеличить фото »»

Изображение
Увеличить фото »»

Изображение
Увеличить фото »»

У этого парика были проплешины как видно на первой фотке. Мне пришлось его раобрать и собрать заново. Похоже , что это родной парик этой лиможки . Внутри на тряпочной шапочке даже печать есть , но не понятно что там написано. На днях покажу парики которые делала от самого началат.е. от тряпочной шапочки до конца. По тем методам что описывала раньше.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение derevnia » 02 дек 2011, 09:23

Оксана, подправленный парик этой лиможенке очень к лицу! Ждем продолжения! :wink:

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 02 дек 2011, 12:05

Спасибо Оля! Вот еще полностью мой паричек для "АМ". Делала я его из влос которые мне недавно отстригли . Поэтому у меня небыло достаточного количества длинных прядей . Пришлось лепить из кусочков. Шапочу я сделала из ткани. Сшила прямо на голове куклы подгибая уголки (чтобы форму придать). А потом промазала ее клеем ПВА и высушила. Вот только не подумала ,что ткань белая и будет просвечивать сквозь волосы. Так ,что надо сразу ткань брать нужную под цвет волос или мохера или красить под нужный цвет.

Все фотографии альбома "мои парики "АМ"" »»

Изображение
Увеличить фото »»

Изображение
Увеличить фото »»

Изображение
Увеличить фото »»

Изображение
Увеличить фото »»

Изображение
Увеличить фото »»

Изображение
Увеличить фото »»

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение derevnia » 03 дек 2011, 14:08

Ну что тут скажешь? Классно! Молодец!!!

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Парики

Сообщение Fifa » 03 дек 2011, 14:46

Потеряла дар речи от восторга! :shock: Заказы принимаете?! :)

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 03 дек 2011, 17:57

Fifa, спасибо за такое предложение, но я пока об этом не думала. Я сама только научилась и еще не очень уверенно себя чвствую в этой сфере. Вообщем просто не ожидала. Но если кто -то решиться делать сам то все расскажу и покажу.
Вот это еще один паричек для моей Анечки.
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "мои парики "шраер"" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "мои парики "шраер"" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "мои парики "шраер"" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "мои парики "шраер"" »»

Vite
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:45

Re: Парики

Сообщение Vite » 14 янв 2012, 16:47

Добрый день уважаемые форумчанки! Надеюсь, свой вопрос размещаю в нужной теме.
Я ищу паричок своей кукле, у нее на шее стоит размер 12". А когда измерила окружность головы сантиметровой лентой, получила примерно 36 см., те. около 14-15 инчей! Просветите пожалуйста, какого размера нужен парик? Что означает размер на шее если не окружность головы куклы? Кукла - UNIS SFBJ 301, 26 инч.
И еще один вопрос по парикам: можно ли мыть антикварный или винтажный парик, из мохера или волоса? Парик в общем то в хорошем состоянии, но волнует вопрос гигиены.
Спасибо.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Парики

Сообщение Lucia » 14 янв 2012, 19:05

Vite писал(а):Что означает размер на шее если не окружность головы куклы? Кукла - UNIS SFBJ 301, 26 инч.
И еще один вопрос по парикам: можно ли мыть антикварный или винтажный парик, из мохера или волоса?


Парики я мою и антик -любые всегда с шампунем, а потом полощу в Леноре Но никогда не задеваю верхнюю часть.Однажды клей всё мне испортил.Затем надеваю на баночку размером с голову и сушу.Потом дня два на балконе проветриваю. Сейчас , в мороз особенно классно всех микробов поубивать.Думаю каждую зиму все парики буду проветривать таким образом.Я так всегда с подушками и одеялами поступаю.

Vite
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:45

Re: Парики

Сообщение Vite » 14 янв 2012, 19:44

Lucia, спасибо, а то я не решаюсь постирать, боюсь что скатается. Я так однажды мохеровый тресс испортила.
А как потом вы поступаете с париком? Локоны наверное распрямятся после мытья? им можно будет вернуть изначальную форму? Или уложить так же уже не получится?


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей