Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Парики

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Парики

Сообщение caramel » 11 апр 2012, 19:43

tasha1101, Спасибо большое, я не знала какой паричок заказать.Благодаря Вам теперь моя куколка будет красивой.

redmond
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:24

Re: Парики

Сообщение redmond » 06 июн 2012, 09:14

Помогите снять парик.
Кукла SP 3066 конец 40хх, парик синтетический на тканевой основе.
Приклеен намертво по всему обхвату головы.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Парики

Сообщение Luidor » 07 июн 2012, 09:36

Отмачивайте! Голову снимите и в воду!!! Алла и Луи :twisted:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Парики

Сообщение Dalila » 07 июн 2012, 11:50

Охохонюшки, боюсь, что тут отмочить голову не получится, потому что голова не фарфор :( Вчера попыталась найти в сети сообщения, что делал народ в таких случаях - ничего внятного, чтоб быть уверенной, что краска по окружности не облезет капитально. Просто если парик на тканевой основе, то это может быть и винтаж (в данном случае кукла-то винтажная, не антикварная, ибо это именно уже производство 48-49 года). Но у таких кукол всё-таки парики клеили на костный клей, который сам естественным образом по свойствам деградировал - и такой парик легко было снять. Тогда получается, что так намертво мог приклеить какой-то горе-реставратор? Попробуйте спросить ещё в винтаже, потому что там есть девочки, которые профессионально разбираются в куклах из папье-маше в плане реставрации. У нас, в основном, это всё-таки фарфор/композит, дерево (тут как раз было бы проще - в воду и всё). :( Могу только своим дилетантским, а, соответственно, не самым правильным способом поделиться. Мама отдавала давным-давно свою "трофейную" куклу на реставрацию соседке и та посадила парик на а-ля столярный клей, который был намертво приклеен. А парик-то был винтажный мохеровый и с возрастом весь вылез. При этом снять шапочку ну никак не получалось, она держалась намертво. Мои попытки приподнять паричок приводили только к облупкам краски (я испугалась повредить куклу). В общем, я приняла соломоново решение: останки волос я постригла в ноль, потому что они ещё и колтунами свалялись (из них я сделала паричок для маленькой куколки :D ), а уже поверх старой шапочки надела парик свежее (приклеивать не стала). :roll:

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Парики

Сообщение Sotofa » 08 июн 2012, 16:09

Можно попробовать антиклеем. Сама, правда, не пользовалась, но люди хвалят.

FFrEEnKK
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:06

Re: Парики

Сообщение FFrEEnKK » 15 июл 2012, 23:31

Подскажите как сделать парик из шерсти для валяния?(я имею ввиду рогалики :oops: )

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение 4ae4ka » 17 июл 2012, 12:32

http://www.diary.ru/~scargeear/p78165067.htm?oam#more1[/b]
Хороший МК по парику. Если шапочку шить не из фатина, а как у антикварок, из хлопка, будет очень хорошо.

FFrEEnKK, вам наверное лучше поискать там где есть темы с "тильдами", там есть описания, для рогаликов проволоку используют, как арматуру для прически.

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Парики

Сообщение irina kiek » 27 авг 2012, 15:48

Может кто подскажет мне, где раздобыть паричек на куклу. Хочу длинные волосы, в идеале немного вьющиеся, цвет ближе к шатену или что то среднее между блондином и шатеном, цвет соломки подойдет. А окружность головы куклы 41 см.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Парики

Сообщение Dalila » 28 авг 2012, 02:38

irina kiek, Ира, я обычно заказываю зарубежом, есть мастера, которым уже просто заказываю и даже в торгах участие не принимаю, так что кидаю в личку подборку продавцов, у которых всегда есть чем поживиться! :wink:

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 28 авг 2012, 13:26

Dalila? Можно и мне в личку эту подборочку ))))))

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Парики

Сообщение Sotofa » 14 ноя 2012, 18:12

Вроде бы не было еще такого вопроса: сколько трессов нужно на 1 парик? Трессы продаются длиной 1м.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Парики

Сообщение Dalila » 15 ноя 2012, 12:12

Sotofa, я сейчас конкретно на куклу с объёмом головы в 42 см делала парик именно из ленточных трессов на хлопковую шапочку, нашивая по спиральке (каюсь, нетерпеливая, как Оксана, перед мастерством которой в изготовлении проборных париков преклоняюсь). Так вот я хотела густую-густую гриву, поэтому в итоге потратила 2 ленты трессов по 36 дюймов, то есть это где-то по 91 см. Но это я потратила за счёт того, что хотела именно, ух, объёма, чтоб Алла Борисовна обзавидовалась :lol: А так могла бы уложиться и в метр или в чуть больше метра. Парички под антик всё-таки должны быть пожиже. Объём головы меньше - ещё меньше уйдёт тресса. Ещё приобретение зависит от густоты мохера. Иногда продают очень жиденький и короткий или средней длины, он именно для кукол малышкового типа лучше подходит, получается очень естественный пушок на голове :) Но такой лучше нашивать, если речь идёт о кукле в образе "постарше" прямо в плотный нахлёст, иначе будут именно плеши. Одно дело, когда кукла в капоре - ну, там может быть густая чёлка да всё остальное в виде намёка, и другое дело, когда она стоит, как есть, и сквозь какой-нибудь золотистый мохер просвечивает либо серая хлопковая шапка, либо ещё мрачнее - эта коричневая синтетическая сетка, как это и делается у фабричных париков. У меня такой печальный опыт приобретения париков ещё от балды был - я потом их просто сняла и спрятала в тёмный угол кладовки, чтоб они меня так не расстраивали уже :? Но, если мохер длинный и плотный, то нашив спиралькой может быть более "разреженным" - опять же это сказывается на длине необходимого тресса, а также, соответственно, на цене. Но вообще, лучше всегда брать с запасом, потому что заказ по интернету - всё равно лотерея, мало ли, тресс будет неравномерным и придётся комбинировать куски разной длины. Перед началом обшивки я вообще всегда ещё делаю прикидку: можно взять кусочек хлопка, да прямо на голове куклы навертеть быстро примерочную шапочку, нитками прихватить и прикинуть аккуратно на нескольких булавках финальную обмотку головы. Иногда это буквально помогает понять, откуда лучше начинать нашив трессов. В общем, как-то так :)

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Парики

Сообщение Sotofa » 15 ноя 2012, 12:40

Спасибо, очень подробно! В таких вопросах лучше перестраховаться :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Парики

Сообщение Dalila » 15 ноя 2012, 13:59

Sotofa, совершенно не за что! Спиралькой нашив - очень простой, так что справитесь быстро, плюс, когда сами шапочку делаете, паричок индивидуализируется, скажем так. Например, очень часто парики продают на резинках на разный объём и на синтетических шапочках, а, в зависимости от того, на какой объём сядет потом парик, он будет по-разному выглядеть. Есть ещё парики на липучках - это вообще мрак в том плане, что эта толстая липучка потом стоит колом и на затылке или ещё хуже - со съездом куда-нибудь этой липучки вбок, в месте липучки видна неестественная линия. А так, когда шапочку своими руками делаешь, то по личику прямо видно, где лучше пустить линию лба (опустить, поднять). Но проборный тресс всё-таки надо осваивать, потому что это и есть аутентичный парик и, например, если делать даму с причёской типа пучок, допустим, с прямым мохером, то проборный тресс лучше плести, потому что там волосы просто принципиально по-другому лягут. А спиралька - это как раз парички для милых деток. Мне подарили чудесный кусочек меха под реплику Брю, которой, как обычно, нахлобучили синтетику. Вот всё хожу, как кот вокруг сметаны, никак не знаю, как подступиться :)

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Lenore » 21 ноя 2012, 21:44

Девушки, поделитесь пожалуйста ссылочками, где можно приобрести мохеровые трессы или мохер для изготовления этих самых трессов. Может у кого есть уже проверенные адреса продавцов или магазинов?

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парики

Сообщение Poliadoll » 21 ноя 2012, 22:25

Lenore,Я покупала прошитые трессы(не на коже) во Владимирском Пассаже.Магазин "куклы мишки". ТК Владимирский Пассаж (Владимирский пр. 19, метро Достоевская/Владимирская))
как добраться смотрим здесь - http://shop.kukly-mishki.ru/index.php?ukey=auxpage_ma..
работаем с 12.00 до 20.00 - тел '''8 (921) 41-2-41-41'''

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Nativita » 21 ноя 2012, 22:33

Lenore, знаю одно место,да и то в Москве :) .Но вроде и как интернет-магазин тоже работают.Сама умаялась,пока нашла.http://kuklobaza.ru

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Lenore » 21 ноя 2012, 22:48

Poliadoll, Nativita, спасибо! И в одном, и в другом магазине вроде бы есть то, что мне нужно.
Poliadoll, знаю этот магазинчик. Покупала там узкое кружево и шелковые ленты, но трессов там не углядела (на тот момент правда я их и не искала). Без Вашей подсказки я бы туда и не пошла трессы искать :?

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Парики

Сообщение Mair » 28 ноя 2012, 14:58

Девочки, первый раз собираюсь сама попробовать сделать парик. У меня есть длинные натуральные волосы, но они слишком длинные и их не так уж много. Вот вопрос: можно ли их разрезать пополам по длине? (Не знаю, получится ли у меня это дело).

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Парики

Сообщение caramel » 22 дек 2012, 22:07

Наконец-то дошла очередь до Анюшки.Она ждала уже давно паричок.Волосики попались похоже детские,мягенькие.Очень красивый цвет(особенно на солнышке).
Задумывала сделать пробор по середине.Но остановилась на челке,рука сама потянулась за ножницами-и вот результат...
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Парики

Сообщение Mair » 23 дек 2012, 00:27

Очень хороший парик! А тело тоже сами шили?

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Парики

Сообщение caramel » 25 дек 2012, 10:45

Mair, Cпасибо.Это реплика Bru Circle dot bebe 1957 года(на ней написано).

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Парики

Сообщение Darsilina » 30 янв 2013, 16:06

Девушки! Как вы думаете реально ли сделать парик на миньонетку, окружность головы у нее 6 см. Сама куколка 10 см. ?? Пыталась нашить тресс по кругу, но на ее малюсенькой голове все смотрится грубо и неаккуратно. :( :? Может быть у кого то есть опят, как сделать?

Аватара пользователя
Jamie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39

Re: Парики

Сообщение Jamie » 30 янв 2013, 23:19

Darsilina, однажды я сделала парик для маленькой куклы из готового парика большего размера. То есть я отрезала локон с фрагментом шапочки и сделала маленький парик. Большой парик было немного жалко сначала, но потом я использовала и остальные локоны, получилось несколько маленьких паричков.

Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Парики

Сообщение Aljonuschka » 30 янв 2013, 23:28

Jamie, очень красивый образ! А можно вид этого паричка сзади?

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Парики

Сообщение Darsilina » 31 янв 2013, 08:33

Jamie, красиво получилось. Но у меня к сожалению нет большого парика. :?

Аватара пользователя
Jamie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39

Re: Парики

Сообщение Jamie » 31 янв 2013, 11:17

Aljonuschka, спасибо! К сожалению, у меня нет других фотографий этой куклы. Макушка гладкая, коса от затылка, как раз отделяет челку от макушки и закрывает места над ушками, не создавая лишнего объема. Коса заканчивается маленьким хвостиком, можно его спрятать.
Darsilina, спасибо! Не обязательно использовать большой парик, можно взять прядь тресса ( мохер), и сделать такую косу. Или просто мохер подходящего цвета ( не знаю точно, как такой вид называется, он будто немного свалявшийся, но это даже лучше для маленькой куклы, тк парик получается аккуратнее).

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Парики

Сообщение Aljonuschka » 31 янв 2013, 15:11

Jamie, спасибо за подробное описание! У меня есть группа миньонеток-лысиков, так что удачные идеи причёсок для них на вес золота :D

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Парики

Сообщение Darsilina » 01 фев 2013, 11:06

Изображение вот моя лысая девочка, как вы думаете а может быть сделать самой тресс для ее парика из волос для реборн??

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение irunirina » 01 фев 2013, 14:48

Darsilina, у меня есть маленький антикварный паричок, так вот там - просто шапочка из ткани и один проборный тресс (там где волосы разделены на 2 стороны) пришит по центру и волосы распределены по шапочке и закреплены вручную.
Подобный совсем несложно сделать самому - сплести из мохера проборный тесс (мохер можно и обрезать от готового тресса) и закрепить на шапочке.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей