Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Парики

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение 65Anfisa » 13 фев 2010, 15:33

ах.прелесть куколки! Dalila ,Ваши красавицы?

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Luidor » 13 фев 2010, 15:52

DALILA! эТО ВАШИ КУКЛЫ? я ПРОСТО В БЕШЕНОМ ВОСТОРГЕ! кАКОЕ ЧУДО! НЕЧТО НЕВЕРОЯТНОЕ,А ПОРИЧКИ , вЫ ПРАВЫ, ТОЖЕ ХОРОШИ. аЛЛА И лУИДОР.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Dalila » 13 фев 2010, 16:33

Девочки, не-не-не, не мои, присваивать не буду :D Это я просто взяла фотки из того продавца, которого и рекомендовала выше на eBay. Чтобы так сказать наглядно показать, что ассортимент вполне себе подходящ. Хотя после мастер-класса Алёны на форуме РКД я чего-то вообще расхотела покупать парики - зачем тратить деньги, если можно сэномить, сделать самой? Непотраченное впустую можно пустить на дальнейшее удовлетворение покупательского зуда 8)

Kpokus
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:59

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kpokus » 16 фев 2010, 19:19

Я в восторге, куклы очаровательные :D :D :D

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Luidor » 18 фев 2010, 14:27

Dalila! я опять о париках ,как говорят в Белоруссии-" кто о чем,а поп о Каське." :roll: если самой изготовить парик, то где брать мохер? тот, из которого вяжут подойдет? Алла и Луидор :roll:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Dalila » 18 фев 2010, 19:38

Алла, да можно и из такого, если есть желание немножко больше повозиться. Я бы сказала, что в изготовлении парика, если брать и делать самой, скорость зависит от исходника. Если возьмете обычный мохер, то надо будет его прошить сначала, придать какое-то подобие прядей. Так просто легче будет работать с шапочкой. А если брать мохеровые трессы, то уже избавляете себя от этого труда по прошивке и подгонке длины локонов. Еще трессы можно делать, если у Вас есть мех с длинным-длинным мехом. А так вообще мохеровые трессы продают на полосочках кожи или на ниточке. Прежде, чем начнете на шапочку насаживаться, надо чтоб получилось вот так:
Изображение

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Luidor » 21 фев 2010, 13:21

Dalila!Спасибо за совет,но у меня,наверное.ничего не получится. Я покупала кудряшки на сетке для своей лысеннькой Марысеньки, получилось черте что.Хоть кукла и не старинная, но надо малышку привести в порядок. Тема париков для меня постоянно весьма актуальна. Сейчас отдала Марыську в музей к реставратору-сделает ножки. Потам займусь паричком. попробую заказать из искусственных, но тоже дорого. Мой парижский приятель, если я правильно поняла, выдал такую информацию-у них заказать парик, будет стоить где-то 80 евро. что-то очень круто! или это только для меня "безлошадной"? Сейчас я как беременная женщина, хожу и сладко мечтаю._какой будет моя следующая девочка, какое имя я ей дам...Как хорошо!!! Но вот парички и туфельки, это мой вечный кошмар. Алла и Луидор. :D :D :D :!: .

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Немецкие антикварные куклы - типажи, любимые отливки

Сообщение Luidor » 27 мар 2010, 14:51

Это опять я! Поделитесь опытом. на что вы накручиваете локоны? Я пробовала на папильотки, как делала моя бабушка. но получилось похо, как-то плоско Алла и луидор.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Парики

Сообщение Dalila » 28 мар 2010, 02:03

Алла, если Вы берете мохер, то смотря какую толщину папильоток выбрали. Честно говоря, его все крутят либо на папильотки, либо на тонкие бигуди (или их имитацию :wink: ). Как говорится - другого просто не дано. Вот фотография из мастер-класса Алены (кукла в бигудях и после :) ) :

ИзображениеИзображение
http://forum.dollbooks.ru/viewtopic.php?f=48&t=867&start=30

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Парики

Сообщение Dalila » 04 апр 2010, 14:21

Требуется помощь зала :oops: Девочки, была у меня еще давно лысенькая реплика, рост 25 см, объем головы - 16 см, то есть приблизительно 6,3 дюйма. Наконец-то дошли руки вставить ей глаза, заняться, так сказать, заброшенкой. Вот думаю, какую бы основу взять под парик, потому что обычная сетка имеет крупноватые, на мой взгляд, ячейки для такой головки. Даже по парикам современных кукол видно, что, чем меньше голова, тем более плотная сетка. Но, так как я всегда имела дело со стандартной сеткой, как это показано в мастер-классе Алены, то с малипуськой растерялась - а что брать теперь? Даже мелькнула крамольная мысля - просто сшить шапочку, как раньше делали, ведь у просто антиков или винтажных кукол ни сеток, ни синтетики, просто тонкий лен или плотный хлопок. Но так хочется "похалявить" и уже скорее заняться шитьем одежды. :oops: Заранее спасибо за советы! Изображение

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 21 апр 2011, 08:05

artdollmaster писал(а):
А должна быть у этих лапушек крышка под паричок? Я его(парик) постирала, отодрала вату и клей..вата была просто приклеена к парику, не знаю зачем, видать голову напихали ватой и уже к вате прихватили парик клеем.
А вообще деволчки - это такое колдовское создание..не думала что такие чувства испытаю, сумасшедшие!!

Да, крышка нужна, ее потеряли. Можно сделать самой из папье-маше или бумаги на клею.
Они такие:)))) Околдовывают, очаровывают, стоит появиться одной, она требует подругу...

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение artdollmaster » 21 апр 2011, 12:41

derevnia пасипки)) Глаза ее спать не дали.. во сне мерещилось, что Софье не спится и хочектся ,чтобы с ней возились 24 часа в сутки. я ночью просыпалась убедиться, вообще не привидилось ли мне)))
Baccara аха, я сама смогу сделать, опыт работы с папье маше имеется. вот бы понять, как сама крышечка там держится на голове :oops: . На фотографии смотрю, какие у меня есть вообще антиков.. не могу найти, где вот крышка лежит по правилам именно в таких куклах.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение AlyonaVasile » 21 апр 2011, 14:30

Приклеивайте на бумажный скотч.:)
Изображение

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение artdollmaster » 21 апр 2011, 16:57

не додумалась бы.. Спасибо большое Алена. Самой-то страшно велисипед изобретать , когда есть как надо ))) И паричок на крышке хорошо сам по себе держится, да? Или тоже надо его как-то закрепить, чтобы не спадал?
Превращаюсь в почемучку :oops:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение AlyonaVasile » 22 апр 2011, 12:24

Если он по размеру подходит, то держится. Парики антикварные - на хлопковой сетке, за старый шершавый пейт сетка цепляется, можно воткнуть маленькую шпильку в парик между краем пейта и бисквитом надо лбом. Новые парики иногда просто на ткани, хорошей глубины, натягиваются и сидят хорошо, если по размеру. Иногда на эластичной основе с резинокй, тоже хорошо сидят, но я такие не люблю, стараюсь покупать их только в случае крайней необходимости (мои личные "тараканы"). Новые парики к новым пейтам можно прилепить еще кусочком двустороннего скотча.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 22 апр 2011, 19:46

А я булавочками прикалываю к крышечке- отлично! (спасибо за идею нашей Наташе).

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 22 апр 2011, 20:15

derevnia писал(а):А я булавочками прикалываю к крышечке- отлично! (спасибо за идею нашей Наташе).

Пожалуйста)))) Только это не все любят - булавки кукле в голову, нехорошо. Меня это не корежит, но кому не по душе, то действительно - двухстороннй скотч в помощь. Хотя он не всегда спасает... Жаль, нет такого клея, чтобы и держал, и чтобы легко отклеивался без ущерба для поверхностей. Липкий гель, типа того, что в глянцевых журналах сэмплы приклеивают? Но я его не видела в продаже...

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 23 апр 2011, 06:19

Это силиконовый герметик. Он и держит хорошо, и отклеивается легко. Но я на куклах не пробовала:-)

Аватара пользователя
sin
Мир кукол зовет...
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение sin » 23 апр 2011, 07:19

В крышке из папье-маше можно сделать дырочки с обеих сторон и лентами к голове крышечку привязывать. Клеем от скотча головка пачкаться не будет, держится хорошо, я опробовала. Если родную крышку жалко, самому можно из папье-маше сделать ее заменитель)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 23 апр 2011, 10:53

derevnia писал(а):Это силиконовый герметик. Он и держит хорошо, и отклеивается легко. Но я на куклах не пробовала:-)

То есть он остается гибкий? Это таким стыки в ванной заклеивают? Только вроде он токсичный, пахнет сильно, когда свежий. Что-то мне кажется, что кукле это не понравится - герметиком-то...))))
Но в журналах не герметиком сэмплы клеят, так какой-то прозрачный гель, и он долго липкий остается, а герметик застыл - и все, как обычная резина.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 23 апр 2011, 11:11

Baccara писал(а):Что-то мне кажется, что кукле это не понравится - герметиком-то...))))

Эти герметики разные. У меня как-то был абсолютно нейтральный, без запаха ( и вкуса:-). А на днях купила (аквариумы проклеивать:-) - вонючий жутко, в дом не войдешь... :? в общем, видимо пока лучше не экспериментировать (пока хороший не найдем) :)

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение AlyonaVasile » 23 апр 2011, 11:24

Для меня лучший выход - это шпильки. Сетку парика они проходят хорошо, далее проталкиваются в щель точно между пейтом и краем бисквита. Пейт уже до этого притянут к голове скотчем, так что все держится отлично. Мне достаточно всего одной шпильки надо лбом, но если хотите переворачивать куклу вверх ногами - вставьте еще одну сзади, тогда не свалится однозначно.

Шпильку в парик нужно воткнуть точно в нужном месте, причем втыкайте её не снаружи, а изнутри - зацепите только основу-сетку.

Герметик силиконовый, прозрачный, воняет уксусом. Остается липким немного - так же, как тот, в журналах. Но не думаю, что он хорош для париков, он отлично удаляется только с гладких поверхностей. С основы парика его наверное фиг отдерешь без потерь - и сетку и волосы за собой потянет. Мне его свойства неплохо знакомы, пару раз слив раковины на кухне приходилось ремонтировать.

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение artdollmaster » 25 апр 2011, 12:40

девушки! спасибо большое, зачитываюсь.. вроде все так просто, ан нет же.. моя мысль не доходит до самостоятельного решения вопросов. Токмо с вашей помощью сумею)) Со светолой Пасхой всех)))

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 20 июн 2011, 23:26


yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Парики

Сообщение yulij-27 » 21 июн 2011, 22:34

oksana555
какая вы умница! Парик получился загляденье! Поздравляю!

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 21 июн 2011, 23:50

Спасибо yulij-27.Очень приятно :)

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Kvitka » 22 июн 2011, 10:11

oksana555,
ві молодчинка!!!! Такая задорная девчушка!!!

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 23 июн 2011, 22:10

Спасибо Квитка ! Вы очень точно подметили. Она действительно задорная . :) Девушки ! Я решила попробовать сделать парик методом плетения трессов. Вот на фото моя первая проба. Но возник вопрос. Знает ли кто-то как плести тресс "ПРОБОРНЫЙ".Хотелось бы научиться его плести , а так-же отремонтировать вот этот мохеровый старенький . Но техника плетения мне не понятна хотя я пыталась рассмотреть, но не понимаю :( .Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "парики" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "парики" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "парики" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "парики" »»

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение derevnia » 24 июн 2011, 07:13

Оксана, как интересно!!! Вы где-то учились плетению тресс?

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 24 июн 2011, 08:12

derevnia, я нигде не училась. Саму схему плетения тресса можно найти в инете . А у меня еще оказалось , что мама нашего товарища в те времена когда это было модно занималась этим делом. И показала и расказала как это делать. Нет ничего сложного. Правда . Девушки с такими руками как на этом форуме точно смогут.Если это интересно я могу подробней расказать. :)


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей