Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Парики

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Парики

Сообщение Darsilina » 01 фев 2013, 19:02

irunirina, Спасибо, я уже подумывала о чем то подобном, а не прямой пробор так наверное тоже можно сделать?

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение irunirina » 02 фев 2013, 01:32

Darsilina, думаю - да, и тресс сплести на бОльшую сторону более густым

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Парики

Сообщение pasiflora » 04 фев 2013, 22:57

Мастер класс - волосы для мини куклы
http://www.youtube.com/watch?v=i1x7qrzIlAM

http://www.youtube.com/watch?v=DpA-TwH2 ... g&index=16

http://www.youtube.com/watch?v=wdxmIoenlGs

Натуральные волосы можно на горячую вязальную спицу накрутиь, погреть в щипцах для локонов или в духовке и приклеить так
http://cottonridgellc.com/portfolio/min ... ryn-depew/

Чтобы получить мелкие локоны из искусственных волос накручивают на толстую саломку из Макдональда и закрепляют обыкновенной заколкой для волос или можно продеть ёршик используя как крепление.
http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... &start=180
http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... &start=270

Потом обрабатывают кипятком по общей технологии.
http://www.dollplanet.ru/uhod_i_pochink ... ami_kukol/
Последний раз редактировалось pasiflora 07 фев 2013, 09:21, всего редактировалось 7 раз.

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парики

Сообщение MaRen » 07 фев 2013, 00:43

Darsilina, я сейчас делаю парик на куклу 12 см. Сшила шапочку из х/б ткани, купила в kuklobaza.ru тресс (у них есть с разной длиной волос - надо брать по короче, т.к. у них строчка несколько тоньше), нашила по кругу на шапочку 3 ряда, но можно было и 4 ряда сделать. Для макушки взяла кусок тресса, плотно его скрутила (получилась кисточка) и прошила. Эту кисточку вставила в макушку шапочки, закрепила и аккуратно при помощи спицы равномерно распределила по всей голове. Сделала папильотки из бумаги и ткани, на них накрутила пряди. Мне хватило 10 папильоток, т.к. завивала только концы прядей. Ещё не решила подстригать челку или как, поэтому парик пока стоит накрученный на папильотки.

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Парики

Сообщение Darsilina » 07 фев 2013, 09:56

pasiflora, Спасибо. MaRen, а показать , что получилось можно? :)

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парики

Сообщение MaRen » 07 фев 2013, 17:28

Darsilina, как только на работе отчетный период закончится, обязательно выложу фотографии парика и с папильотками и в готовом виде на кукле. Просто, мне ещё куклу перетянуть надо. :)

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парики

Сообщение MaRen » 08 фев 2013, 01:24

Всё же решила показать парик, вернее будет назвать его полуфабрикатом. :)
Изображение
Сняла одну папильотку, чтобы посмотреть как завилось.
За одно примерила парик на куклу и решила челку не подстригать.
Изображение
Изображение
Изображение

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Парики

Сообщение Darsilina » 08 фев 2013, 10:55

MaRen, Ооо, здорово получилось. И локон завился. Да челку мне тоже кажется не нужно выстригать. Куколка -прелесть. :)

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парики

Сообщение MaRen » 09 фев 2013, 00:11

Darsilina, спасибо!
Мне ещё одной кукле нужен парик. Вот его точно сделаю с чёлкой - появилась у меня идея на эту тему... надо будет попробовать :wink: Кукла, правда, меньше этой...

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Парики

Сообщение Natalya » 13 фев 2013, 17:53

Девочки, поделитесь, пожалуйста, ссылками на сайты, где можно купить пробковый пейт для француженки!

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение irunirina » 13 фев 2013, 18:03

Natalya, здесь, например: http://gildebrief.de/SF7/contents/en-us/d1228.html

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Парики

Сообщение Natalya » 13 фев 2013, 18:26

irunirina, спасибо! Но у меня проблема - какая-то Jumeau попалась нестандартная, ей нужен пейт размером 124 мм х 90 мм. Что бы это значило? Я ещё на этом сайте смотрела http://www.dollspart.com/spgm.cfm?dpt=H ... m=480155-0, но там только 124 мм х 104 мм :(

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение irunirina » 13 фев 2013, 21:01

Natalya, на ибее посаотрела - тоже не ваши размеры. Но пробка - очень податливый материал, думаю, пейт легко наждачкой по размеру подогнать

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Nativita » 13 фев 2013, 22:25

Natalya, Я понимаю,конечно,что аутентичность ценится, но может сами сделаете? Я клепаю сама :) .Руку набила уже очень хорошо,хотя кукол и не так много,но практически все приходили либо без пейта вообще,либо с совсем неподходящим. Делаю из папье маше,продается уже готовая масса ,на глаз. Леплю на мячике,после того ,как высохнет не до конца ,срезаю ножницами лишнее.Главное не слишком толстый слой налепить.Зато пейт получается идеально подогнанный, парики сидят на загляденье. Но у меня,конечно,куклы исключительно для себя,не для продажи,а пейт это не рука и не нога :) .

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Парики

Сообщение Natalya » 14 фев 2013, 03:37

Девочки, спасибо за отклики! Nativita, одной немецкой кукле я тоже сама пейт делала и тоже на мячике, но с французскими такой номер не пройдёт - пейт нужен сильно овальный.
Nativita, подскажите, что за массу для папье-маше Вы покупаете? А то я по-старинке лепила бумажки слой за слоем.

irunirina, спавсибо, скорее всего я так сделаю, всё равно точно в размер не найти.
Последний раз редактировалось Natalya 14 фев 2013, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Nativita » 14 фев 2013, 10:37

Natalya, Но можно же пока не досохло снять с мячика и придать нужную форму :) .Сейчас на работе, точно массу не вспомню.В Москве она продается во всех магазинах для детского творчества, в Комусе. Внешне выглядит,как пачка скульптурного пластилина,и она не для папье-маше,она сама папье-маше и есть,готовое,влажное. Она очень пластична,а высыхает,картонка картонкой.Супер вещь! В принципе обладая достаточным мастерством,из нее и куклу можно слепить :) . Вечером напишу точное название,подождите тратить доллары :) .

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Парики

Сообщение vivaflore » 14 фев 2013, 14:05

подскажите, что за массу для папье-маше Вы покупаете?

Попробуйте эту -
паста Папье-Маше «Jovi» для моделирования, 680г

А это ссылка на интерет-магазин
http://www.komus.ru/product/106203/

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Парики

Сообщение Natalya » 14 фев 2013, 15:00

Большое спасибо! Надо же, какие теперь есть прекрасные вещи для творчества. Поищу у нас в городе, наверняка что-нибудь подобное найдётся.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Nativita » 14 фев 2013, 18:03

Natalya, Вот, вот, именно она.

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парики

Сообщение MaRen » 05 мар 2013, 20:39

А я использую коробки от куриных яиц. Заливаю их горячей водой - и масса для папье-маше готова :)

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Парики

Сообщение vivaflore » 06 мар 2013, 18:17

Классная идейка... Надо взять на вооружение. :!:

Аватара пользователя
babymob
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 01:54

Re: Парики

Сообщение babymob » 11 мар 2013, 23:32

Девочки, у меня такой вопрос. Пыталась сшить парик из трессов собственного производства. Использовала шерсть овец Тисвотер, мохер. Но не смотря на мои усилия и потуги, чтобы он не сваливался: мыла в средстве для шерсти (после покраски), в прохладной воде, не терла, сваливается хоть убей и вид такой тусклый и неживой. Что делать? Дело в краске (красила человечьей) или в чем-то еще?Есть шанс спасти волосики? Заранее спасибо:)

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Парики

Сообщение Natalya » 12 мар 2013, 15:49

Для париков овечья шерсть вообще не годится - она слишком мягкая и тонкая. Её можно использовать для создания валяных игрушек, а парик из такой шерсти будет выглядеть, как слегка причёсаная вата. Кукольные мохеровые парики (раньше, во всяком случае) делали из прядей ангорских коз (может быть, и не только ангорских, этого я не знаю).

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Екатерина » 12 мар 2013, 16:20

babymob, да, возможно, этот материал действительно не самый подходящий для паричка. Я недавно делала паричок для моей антикварки из волнистых крашеных трессов, купленных в обычном магазине для кукольно-мишечного творчества (они были в пакетиках с корейскими наклейками, - видимо, предназначались для БЖД) - вот они первоначально выглядели чуть излишне глянцевито, но после завершения работы я подразлохматила парик где надо и он стал смотреться естественней.
Если Вы в Москве, попробуйте поискать готовые трессы на грядущей выставке Moscow Fair, в том числе на стенде Sanmaro Atelier. Немка Урсула Лэппле возит хорошие материалы для кукольного творчества, я когда-то брала у нее очень приятные трессы, мягкие, подкрашенные и не уложенные прядями.

Аватара пользователя
babymob
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 01:54

Re: Парики

Сообщение babymob » 13 мар 2013, 12:54

Девочки, спасибо:) Буду из трессов готовых пробовать, но нет гарантии, что и там будет все ок. Опыт-сын ошибок трудных, как говорится...

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Парики

Сообщение Darsilina » 23 мар 2013, 11:02

Девочки! У кого есть энциклопедия немецких кукол Cieslik, посмотрите на стр. 253 . Эта косичка отдельно сплетена? Или из волос челки и волос зачесанных с макушки? Хочу такую прическу для куклы сделать. :roll:

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Puppe » 23 мар 2013, 12:44

Darsilina, У меня в Цисликах на 253 странице причёсок нет. Моя инциклопедия на немецком языке.

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Парики

Сообщение Darsilina » 23 мар 2013, 19:23

Puppe, моя на английском 1985 г(( там головка куклы на цветной вкладке и у куклы прическа((.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Puppe » 23 мар 2013, 20:11

Darsilina, Нет, у меня другое. Я думала, что английский вариант один в один с немецким. Однако ....

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Парики

Сообщение Darsilina » 24 мар 2013, 13:34

интересно :shock: там что ж и фотографии на цветных вкладках разные? :shock: :?: буду ждать может быть у кого то книга как моя.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей