Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Старинные куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
IRENHA
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:01
Откуда: Россия. Москва. м.Южная.
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение IRENHA » 26 янв 2014, 01:06

vivaflore, Симпатяга голыш! :D посижу, послушаю :D

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 26 янв 2014, 01:06

Nativita, все, посмотрела на Никиту с Лёлей. Очаровательные ребятки. Вот и я тоже захотела иметь младшенького.
Надо одевать ребенка и какую-никакую композицию для фотографирования составить. Пока у меня только жадность - хапать-хапать-хапать. :D

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 26 янв 2014, 01:11

Nukke писал(а): У меня есть одна кукла, по-моему, похожа на Вашу (правда ещё в состоянии "пазла"), так у меё маркировка на плечевой пластине сзади в самом низу, была закрыта кожаным телом....

Елки-палки! Да я и забыла про то, что у нее может быть маркировка на спинке! Точнее, знаю, что у других кукол есть, а про эту вообще не вспомнила. Завтра поковыряю - а вдруг?
Мне она больше марсельку напоминает...

IRENHA, вооот, говорила же, что кто-то чем-то да может поделиться! Глядишь, и будем постепенно обрастать знаниями.А малыш действительно хорош. Их как-то очень много и я на них всегда равнодушно смотрела. Но только когда он попал ко мне в руки, поняла, до чего у него необычное лицо и отличный фарфор. Рекомендую. Но только ищите подешевле. :D
Последний раз редактировалось vivaflore 26 янв 2014, 01:22, всего редактировалось 2 раза.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nukke » 26 янв 2014, 01:16

vivaflore, ну да, похожа..хотя щёчки такие пухленькие.А вдруг? :wink: Надо моей завтра глазки приставить и посмотреть как она будет с глазами выглядеть. :D

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 26 янв 2014, 01:27

Давайте сравним. А вдруг? Глазки можете поставить? Хотя бы салфетками головку набить и тем самым как бы их подпереть.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nukke » 26 янв 2014, 11:54

vivaflore, вот попробовала сфоткать. Клеймо было закрыто кожаным телом. Kling 373
Изображение
Скрытый контент: показать
ИзображениеИзображение

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nukke » 26 янв 2014, 12:01

vivaflore писал(а):Вот кто меня еще раздражил.
[ Изображение ]
Хертель и Шваб, 152. Крошечный мальчик, 14 инчей. Копеечный. Но очень хотелось посадить на полку, для контраста с большими девочками. Мол, деточка такая. Головка сидит в лунке тютелька в тютельку, но кажется, что слишком маленькая для этого тельца. То, что композит блестит, как после перекраса, - это я на фото продавца увидела, не смутилась - цена была ерундовая. Но композит какой-то толстый, не звенит. Может, современный?


Какой хорошенький! Вчера его пропустила :D Не поняла, чем он раздражает? Он уже дома у Вас? :D

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение irunirina » 26 янв 2014, 12:39

vivaflore, у Вас чудесный малыш, а тельце ему абсолютно по размеру.
А девочка на кид-теле тоже выглядит совершенно органично, плечики по размеру к кид-тельцу?
Если по размеру, то скорее всего, это ее родное. А если еще и подобие талии имеется - то у Вас куколка-девушка.
Таких кукол на кожаных туловах много, у них пропорции другие, голова 1:6
Видимо, Вы чувствуете какое-то несоответствие и она Вам не нравится, попробуйте ее во взрослую оджду одеть и причестку поменять - будет оченькрасивая девушка :)

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 26 янв 2014, 15:39

вот попробовала сфоткать. Клеймо было закрыто кожаным телом. Kling 373

Nukke , да ничего общего!!! У Вас красавочка! Черты лица крупные, глазюки потрясающие! А у моей мордашка, как у мопсика! :D :D Только что отковыряла кожу на спинке - стоят цифирьки невразумительные; 64/6 с точкой. Полазила по справочникам - Кюнленц есть под номером 64, но вроде бы с закрытым ртом, а эта зубастенькая, пластиночка аж с 6-ю зубками.

irunirina, а тельце у Вас не вызывает подозрений? Головка маленькая, а ручонки , как у породистого щенка овчарки! Вы таких в руках держали? Какой-то уж больно толстый, как я писала, композит. Это и вызвало подозрение.
У девочки, похоже, родное тело, плечики очень аккуратно в коже сидят. Я ее хотела одеть в стиле 60-70-х годов, когда дети носили пышные, но коротковатые юбки, а из-под них панталоны ниже колен или даже до щиколоток. Но с таким телом, конечно, это не пройдет. В виде девушки тоже представляла, но, действительно, прическу надо сначала поменять.

Nukke , дома сидит, на общей полке, как младший братик.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nativita » 26 янв 2014, 16:24

vivaflore, Хапать, хапать это тоже присутствует, но есть замечательный сдерживающий фактор - хапалок не хватает :) . А девочке Вашей поменяйте прическу на взрослую, есть такие с корзиночкой сзади или двумя у ушек, и сразу девушка проявиться. Тело у нее абсолютно подходящее, были такие куколки. Меня в них всегда ручки раздражали, вот, что казалось совсем не в размер. Но оказывается так и було.
А мальчик это же бебик, у него пропорции ребенка до года, так что тоже все подходяще. У меня такой есть только Хёйбах Коппельсдорф. Лежит в разборе, ждет, когда я морально соберусь, надо кое-что подправить. Они часто были в крестильных рубашечках и чепчиках. В колясочку такого хорошо положить, ну это я уже размечталась :) .

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 27 янв 2014, 09:51

Дааа, с колясочкой я тоже пока повременю. Дом надо иметь с отдельной комнатой для коллекции. У меня куклы друг на друге сидят, в прямом смысле слова, переплетясь ножками. Да еще и ведмедиками завалены.
С остальными вроде бы разобралась. Надо еще прикупить ребенка-бебика и сравнить. Но уж очень муторно крестильные платьица шить. Не напасешься стареньких кружавчиков.
Спасибо за разговоры и консультации :D !!! :D

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение irunirina » 28 янв 2014, 15:49

Девочки, а как вам такие куклы? :D
Каждый раз, когда такую вижу - мурашки по коже, а кто-то ведь коллекционирует))

ИзображениеИзображение

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Poliadoll » 28 янв 2014, 16:36

Ирина))))Как смешно,два человека в одно и тоже время независимо друг от друга задаются одним и тем же вопросом))))Я сегодня на сайте у Ильмиры Степановой увидела такого же мальчика и при всей моей необычайной любви к Гербрудер Хойбаху подумала в который раз"интересно,для кого их выпускали?"Хотя понятно и мастерство исполнения,и все мы разные и нравятся нам разные вещи.Но я не поклонник данного вида фигурки.http://www.antiquedolls.ru/doll/1134.ht ... ment_id=25

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nativita » 28 янв 2014, 18:51

Да простят меня любители таких кукол, если они здесь есть, но по мне так мерзость жуткая :shock: . Но для меня насекомые жуть жуткая, ну не "энтомолоджист" я. Да и вообще это по-моему не куклы уже, а скульптурная миниатюра.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 28 янв 2014, 21:27

Только я хотела сказать, что их не бюстиком, а статуэточками выпускать надо было. Думаю, и в те времена народ шарахался. Я жуков люблю, но - фууу... :x

Девочки, а вы разобрались с таможенными нововвведениями? Вроде бы сегодня прозвучала цифра уже в 200 евро(необлагаемая сумма) и разговор пошел об упрощение процедуры прохождения единичных посылок до 10 кг через таможню.

Еще вопрос. Вот такие справочники кто-нибудь покупает? Никак не могу заглянуть вовнутрь. Что там, картинки с ценами или можно какую-то информацию получить?
Последний раз редактировалось vivaflore 30 сен 2014, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Antyanetta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 00:31
Откуда: г. Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Antyanetta » 29 янв 2014, 09:39

Девочки, пришла и я показать нашу семейную Красавицу-старушку :D

Изображение

Кому интересны подробности, добро пожаловать ко мне в темку viewtopic.php?f=66&t=21934&start=870#p2858485

К сожалению, не знаю, что за девочка :roll: , если кто подскажет, буду рада :D
Фото без одежды нет (как-то не подумала я его сделать ), никаких опознавательных знаков не найдено :cry:
Тело что-то вроде этого (фото из ине-та)
Изображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Lucia » 29 янв 2014, 11:15

Antyanetta писал(а):К сожалению, не знаю, что за девочка :roll: , если кто подскажет, буду рада :D

Ваша девочка похожа на Кестнер молд 154 Что у неё на затылочке под волосиками? То что Кестнер -100 %
Ольга,я сейчас у Вас про мужа прочитала Какой он молодец ! Склейки совсем не видно .Огромная просьба, поделитесь опытом чем склеивали? как ? и какое покрытие сверху

Аватара пользователя
Antyanetta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 00:31
Откуда: г. Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Antyanetta » 29 янв 2014, 12:53

Lucia, спасибо.
Мне тоже кажется, что похожа на Кестнер :) , но я думала молд 147 :roll:
На самом деле видно, конечно, что склеена девочка, но только вблизи и есть места, где не хватает кусочков (чем лучше восстановить не знаю, муж хотел какой-то пастой замазать, но я побоялась и не дала :) ).
Муж хотел вообще всё переклеить :shock: , чтобы ещё менее заметно было, но опять-таки, я помешала 8)
Склеивалось всё очень давно, примерно в конце 70-х. Что было в те годы??? Точно не могу сказать, но папа пользовался всегда так называемым "белым" клеем, который сам замешивал (ПВА?), им-то мама всё и склеивала (папа не взялся, только клей дал) :D
А на затылке ничего не нашли :cry:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Baccara » 29 янв 2014, 13:45

vivaflore писал(а):Девочки, а вы разобрались с таможенными нововвведениями? Вроде бы сегодня прозвучала цифра уже в 200 евро(необлагаемая сумма) и разговор пошел об упрощение процедуры прохождения единичных посылок до 10 кг через таможню.

По поводу 200 евро - это все только для экспресс-перевозчиков! ЕМС и ПР это не касается. И упрощенная процедура касается только перевозчиков - т.е. таможня просто вернулась к тому, от чего несколько дней назад отказалась (и почему собственно подняласб= буча и перевозчики отказались от грузов с товарами, т.е. ничего по сравнению с прошлым годом пока не изменилось.
Про размер месячного или посылочного лимита пока только разговоры, эту цифру же должны одобрить страны-члены ТС, потом утвердить на законодательном уровне, это не быстро. Президент дал поручение к лету создать нормативную базу. До лета для ЕМС и ПР время еще есть. А потом - да, гемор будет. Или через казахстанских посредников:)) Там лимит 1500 евро, и казахи его так просто не отдадут)

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 29 янв 2014, 14:16

Наташа, а я-то уже решила, что все наконец-то утряслось. Дааа... Надежды вьюношей питают.

Antyanetta , мое почтение и уважение за бережное отношение к семейным реликвиям!!! Жаль, что не принято было у нас о своей истории помнить. Сколько всего потеряно. Конечно, с таких кукол нужно пылинки сдувать и под колпаком хранить, пусть даже битых-перебитых...
Последний раз редактировалось vivaflore 30 янв 2014, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Lucia » 29 янв 2014, 15:44

Точно про нас !!

ENIGMA
by Doris J. Winter

Instead of a new hat
all ribbons and bows
all money is spent on
more dolls - how it goes!

I pass up the latest
creations in dresses
while my hard-earned all goes for...
you don't need three guesses!

The trimmest of suits
just leaves me cold.
But one glance at a doll
no sales-talk, I'm sold!

Although I'm no climber
I'm quite up a tree.
Do I collect dolls
or do they collect me?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Baccara » 29 янв 2014, 17:00

Lucia, точно:)))

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Mair » 29 янв 2014, 21:52

Lucia, спасибо, утащила стишок в свою библиотечку. Точно, про меня.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение irunirina » 31 янв 2014, 07:55

Ой, на Хойбаховском мальчик оказывается муха :D Я в бескрылом варианте всегда видела - думала таракан :lol:

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение katzen » 03 фев 2014, 17:59

Lucia,спасибо!
замечательный стишок!:))

Аватара пользователя
easy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:47

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение easy » 04 фев 2014, 17:16

Здравствуйте, девочки. Очень надеюсь на вашу помощь, т. к. больше спросить не у кого. Купила я первую антикварку. Собственно по ряду причин, планировалось и единственную, но хорошую, чтобы все в ней радовало. Очень долго собиралась с покупкой, собирала информацию, тем не менее сразу столкнулась с проблемой. Продавец уверял и продолжает настаивать , что глазки у куколки закрываются, что он их зафиксировал перед отправкой. Я же кроме гипсовой ,причем , судя по пятнышкам старой, заливки в голове ничего не вижу. Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "антикварка" »»

Аватара пользователя
easy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:47

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение easy » 04 фев 2014, 17:24

Может я чего не понимаю. Гипс что ли соскребать? Я совсем другие внутренности у кукол видела, а так фиксируют, когда уже ничего сделать нельзя с глазками. В гипсе , где будто дырка ,торчит острый стеклянный край. В голову бала вложена бумажная салфетка, что она там поддерживала не понятно.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Puppe » 04 фев 2014, 17:58

easy, положите головку в пластмассовый тазик или в ведёрко. На донышко полотенце или мягкую тряпочку и залейте водой. Подождите немного и гипс сам отойдёт. Ни в коем случае не применяйте острых инструментов, гипс " не соскребать", можно повредить фарфор головки. Потом просветите головку на свет.

Аватара пользователя
easy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:47

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение easy » 04 фев 2014, 19:32

Спасибо за совет. Значит есть такой способ фиксации? Есть вариант возврата куклы. Но с почтой возиться не хочется. С другой стороны, а вдруг все отвалится при удалении гипса. Обычно при спящих глазках демонстрируют другие внутренности и фиксируют тугой набивкой. Или как?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Baccara » 04 фев 2014, 20:02

Глазки не закрываются, они просто залиты гипсом. Размочите - получите отдельные глазки (или их осколки) и придется ставить их самостоятельно.
Продавец что-то не то написал или вы неправильно перевели.
Или отказывайтесь, или будьто готовы к тому, что глаза не спящие.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей