Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Старинные куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
IRENHA
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:01
Откуда: Россия. Москва. м.Южная.
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение IRENHA » 23 янв 2014, 17:42

Да, кстати, отличная тема для Болталки! Тема-беседка, для бесед о том-о сём .. Отлично!

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 24 янв 2014, 00:37

" есть вот такая, очень хорошая книжка: http://happydolls.livejournal.com/65884.html?

Опаньки, в десяточку. Спасибо, Наташ, огромное. Я ее на Амазоне сразу нашла. Просто шикарно! :)

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 24 янв 2014, 00:39

IRENHA писал(а):Да, кстати, отличная тема для Болталки! Тема-беседка, для бесед о том-о сём .. Отлично!


Об чем и речь. Хочется иногда о своем, о девичьем поговорить. А здесь можно и пофлудить! И старшие не наругают! :D

Вот 550-я. Постаралась почетче, но она в общей куче уже сидит, не очень получается выхватить ее одну. А мне кажется, хальбижки 550-е очень похожи. По крайней мере, узнаваемый молд.
Изображение
Кстати, светлый паричок подошел только ей одной, такая Пеппи получилась, растрепа озорная. Даже матроску измяла!

Аватара пользователя
IRENHA
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:01
Откуда: Россия. Москва. м.Южная.
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение IRENHA » 24 янв 2014, 17:52

vivaflore, Ой, спасибо большое! Хорошенькая кареглазка!
Я Вам свою покажу, считаете похожи?
Изображение
сфотала без паричка, в беретике, т.к. парик есть только синтетический и темный, не родной, поэтому без него лучше видно , собсно - молд.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nukke » 24 янв 2014, 20:16

IRENHA, vivaflore, Девочки, как они у вас похожи, хоть и глпзки разного цвета! Какие хорошенькие! :D
vivaflore, А кто там такой хорошенький в полосатом за Хальбижкой? :D

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 24 янв 2014, 20:23

IRENHA писал(а):vivaflore, Ой, спасибо большое! Хорошенькая кареглазка!
Я Вам свою покажу, считаете похожи?

Ой, какая очаровательная девочка! Положительная. Аккуратненькая. Платьица не пачкает.
Да, разные... И мне кажется, Ваша чуть-чуть покрасивее! :D Но производитель узнается сразу.
Может быть, если моей глазки поменять, поставить голубо-серые - сестричкой будет? Глазки глубже утоплены. Я ее сразу для себя еще на фото продавца обозначила как невыспавшуюся. Видите, как будто синячки под глазами.
Но до чего все-таки хороши!

Аватара пользователя
IRENHA
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:01
Откуда: Россия. Москва. м.Южная.
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение IRENHA » 24 янв 2014, 20:27

Nukke, Спасибо. :D А я теперь хочу кареглазку! :D

vivaflore, А я теперь очень хочу кареглазую девочку 1079, стоит перед глазами и всё тут ...
Спасибо. :D Ваша мне очень нравится, она у Вас бесконечно милая девочка! Кареглазая блондиночка, породистая девочка, и очень сладкая!

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 24 янв 2014, 20:30

Nukke писал(а):IRENHA, vivaflore, Девочки, как они у вас похожи, хоть и глпзки разного цвета! Какие хорошенькие! :D
vivaflore, А кто там такой хорошенький в полосатом за Хальбижкой? :D

Не поняла - в полосатом вот эта растрепа, хальбижка 550.
Вы про белое платьице? Это тоже хальбижка, только 1079. Породистая девочка получилась, да? :D

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 24 янв 2014, 20:41

А я теперь хочу кареглазку!

Кареглазки поярче, а сероглазки потоньше, помилее. Я так влюблена в один молд у Хойбаха, кукла , судя по тонким коротким бровкам, ближе к 20-м годам. Но такая прелестная...

Аватара пользователя
IRENHA
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:01
Откуда: Россия. Москва. м.Южная.
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение IRENHA » 24 янв 2014, 20:51

vivaflore, Ваша 1079 мне больше всех нравится, такая невероятно сладкая девочка, просто - МЕЧТА! А я м других видела этого же молда, не такие, другие глазки и уже теряется изюминка. :D
У моей 550 тоже другие глазки, и уже по другому смотрится, а глазки утоплены или нет, это от теней зависит, как тени лягут так и видно ..
И парик, это очень важно подобрать именно тот, который куколке наиболее подойдет, как родной, у моей темный паричок в реалии неплохо смотрится, но на фото всегда видно лучше, вот смотрю, и ужасаюсь, как он ее грубит, надо срочно ей искать подходящий.
вот, её и не узнать в нем ... , в общем, картина такая - нет у нас пока ни паричка, ни наряда, вот такая сиротка у меня. :D
Изображение

Да, светлоглазые куколки должны быть нежными, а у моей этого не видно, из-за паричка, парик совсем чужой, он её грубит. (даже молд не узнать ... :cry: )

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 24 янв 2014, 21:21

Интересный эффект, паричок богатый и причесочка вроде бы хорошая, но девочку, абсолютно согласна, грубит. Она в беретике сама нежность. Ихде наш наряд? Пора уже и одеть. :)
И все равно - чудо-ребенок!!! Она без повреждений?

Аватара пользователя
IRENHA
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:01
Откуда: Россия. Москва. м.Южная.
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение IRENHA » 24 янв 2014, 21:40

vivaflore, если не считать уголок левого глазика, мне кажется там небольшой скол, или что-то, не знаю (приблизьте фото, увеличьте), то без повреждений, перетянута, крепенькая, и головка целая без трещин, просвечивалась.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nukke » 24 янв 2014, 22:20

vivaflore, Н а фото за 550-ой такая симпатяга выглядывает Это и есть 1079? Хитрюльная такая :D
IRENHA, Может просто причёска "взрослая"? Хотя к голубым глазкам светленький паричёк лучше? :D Потом похвастайте причёской и нарядом :D :D

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nativita » 24 янв 2014, 23:13

IRENHA, как Ваша девочка в беретике хороша! Сама нежность, ясноглазка такая! Вот с цветовой гаммой костюма и определились уже :) . Я бы от беретика плясала, оставила его девочке обязательно.
vivaflore, Ваша тоже нежная, но по-другому, теплее. И косы ей идут очень. Про костюм вообще молчу, я вокруг этого пиджачка хожу, но решиться пока не могу и не придумаю, кому. Может кто новенький появится :) . Я тоже сразу внимание обратила на куколку в полосатом на заднем плане, и личико интересное и костюм.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 25 янв 2014, 00:17

Ааааа, теперь поняла, о ком речь. Это копеечная покупка, без молда. Чем-то эта уродинка мне когда-то приглянулась. Но ужасно нелепая - головка маленькая, тело длинное, по форме - как у фэшн, с талией. И что с ней делать, пока не придумала. Да и кто она такая - тоже не определила. Похожа на марсельку?
Буду переодевать. Полосатый наряд не для ее. Это мои первые "пробы пера" и получалось все не так, как задумывалось. Особо не заморачивалась с состариванием материальчиков, шелковыми ленточками и пр.
Вот она:
Изображение
Последний раз редактировалось vivaflore 25 янв 2014, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nativita » 25 янв 2014, 00:34

vivaflore, Ну почему уродинка :) ? Меня как раз сейчас пробило на таких вот забавных, "некрасивых", неизвестных фирм и молдов. Сейчас как раз нахожусь в процессе покупки одного смешного "поросеночка", если все срастется, покажу потом. И одна есть смешнулька, сделаю фотосессию, выложу. Они интересные, необычные. А то красивые, когда в ряд стоят в витрине, глаз замыливается, и начинают все казаться на одно лицо :) .

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 25 янв 2014, 00:48

IRENHA , и так вертела , и эдак, и приближала, и отдаляла - ничего не увидела. Может, Вам только кажется?
Ладно, главное, никаких волосяных трещин. Я несколько лет в теме и на отслеживание ставлю только тех кукол, как пишут продавцы - кто без чипсов, краксов и рубсов. :D :D :D А, нет, чешуйчатые сколы на ободе воспринимаю спокойно.
Но вот в телах ни черта не смыслю. Через три года только узнала, что у кестнеровских тел, оказывается, плоские ляжечки сзади. Ну надо, жыыы... Короче, хотела разобраться, пыталась, но не смогла. Литературы четкой нет. А теперь, потеряв надежду, не особо и стремлюсь. Утешаюсь тем, что куклы и сто лет назад могли менять тела и головки. Поэтому мне все равно: хандверк на кестнере, кестнер на марселе, вислицинус на хальбиге. Главное, чтобы все было подогнано по размеру и взгляд не раздражало. Конечно, подход не научный, даже просто безобразный для коллекционера, но я больше играю, чем собираю. А вот фарфор должен быть только в хорошем состоянии. Поэтому дорогих кукол я даже не рассматриваю, по приемлемой для меня цене можно купить только с трещиной, а я их очень не люблю.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 25 янв 2014, 00:58

Nativita, да я сама раньше только уродинок и искала. Окружающие заклевали охами - по типу: хосподибожежмой, какой кошмар! Как только начала красивые молды приобретать, все сразу успокоились - другое дело! А мне уродинки более старинными кажутся, когда понятия о кукольной красоте несколько другими были. Мечта - приобрести парочку париан, брюнеточку или блондиночку. Но надо подсобрать распространенные молды Хартмана, Клей и Хана, Вислицинуса и Хойбаха. Буду их выставлять в одной витрине для гостей, а где-нибудь подальше - любимых уродиков. :D

Аватара пользователя
IRENHA
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:01
Откуда: Россия. Москва. м.Южная.
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение IRENHA » 25 янв 2014, 01:04

Nativita, Да, цвет сиреньки ей к лицу! :D
vivaflore, Глазастая такая, а синие какие глаза, как океаны! :D
А вот здесь посмотрите, фото в полном размере, не уменьшала, Вы его скопируйте к себе в папку и увеличьте, посмотрите, что там в углу левого глаза, я сама не пойму, но там явно косяк есть http://postimg.org/image/tm1j3hwhv/ белок глаза непрокрашен или сколот я не понимаю. Но я Марни люблю, невзирая ни на что, кстати ее ли тело родное или нет, не знаю, но по размеру всё идеально, к тому же, правильно, Вы отметили, что куклам 100 лет, и за это время кто там и чего менял, переставлял, кто же теперь скажет, я просто люблю кукол, я не гонюсь за престижем, мне главное, чтобы МНЕ нравилась кукла, и всё, остальное второстепенно и не столь важно.
Но вот когда тело перекрашено, то мне это уже не нравится, ибо кто и чем там красил, и чтобы потом краска стала отваливаться кусками - я не переживу. :mrgreen:
Да, и головка должна быть без трещин, это тоже важно для меня.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 25 янв 2014, 01:34

Госпыдяяяя. Да там если и есть такой микронный брачок, то его и не разглядеть! Все реснички идеально одинаково прописаны. Отстаньте от девочки, она чудесная! :D

А я и на перекрас тела спокойно реагирую. Да нехай там кусочки отколупываются, подумаешь. От нас с возрастом тоже много чего отколупывается, и с перекрасом, и без. А тут 100 лет и больше! Я по блогам погуляла - в принципе, все можно в порядок привести, но не хочется, меня куклы личиками радуют, а тело под хорошей одежкой скрывается.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nukke » 25 янв 2014, 02:22

vivaflore, Очень понравилась "копеечная покупка без молда"! Хорошенькая какая! :D

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 25 янв 2014, 23:11

Nukke писал(а):vivaflore, Очень понравилась "копеечная покупка без молда"! Хорошенькая какая! :D

Серьезно? А я , получив ее, расстроилась. Маленькая и страшненькая. Но смешнулька. Только вот не соображу, как ее одеть. Тело дамское, с талией, а мордочка девчачья. Крутила и так , и эдак - не работает воображение и все тут! Вот и сидит, бедная, в полосочку. Что на нее нацепить-то можно?:D

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nukke » 25 янв 2014, 23:29

vivaflore, а можно её "голышом"? Хочется посмотреть на т.н. тело :D Если бы она была моя ( :D лапуля такая!) пошила бы ей платье из розовокремового ( чайная роза?) шёлка, на кокетке под грудь и с сильно сосборенной юбочкой и рукавами-фонариками, 2/3. Так можно скрыть дамское тело...кружевные рюшечки по кокетке и низу. И длинна (в зависимости какие у нас ножки) до колена. Такое типичное нежное детское платье. Ну и нижнюю юбку и панталончики, выглядывающие немного из под платья, конечно :D .Небольшой боннет с бантиками, плюс украшение какое-нибудь на шейку. Это чисто моё восприятие Вашей куколки, по фото... :D :D :D

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nukke » 25 янв 2014, 23:31

Nativita, спасибо за новый пост в ЖЖ! Мальчик Ваш очень понравился! :D

Аватара пользователя
IRENHA
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:01
Откуда: Россия. Москва. м.Южная.
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение IRENHA » 25 янв 2014, 23:33

vivaflore, Ну, тогда я спокойна! Спасибо! :D

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 25 янв 2014, 23:41

Завтра с утра сфотографирую. У меня временные сложности с камерой. Снимаю айпэдом, потом посылаю себе же на почту. Оттуда вынимаю в свою кукольную папку. Все, что ставила, это старые фото. Нашла свою дурынду вот в таком виде:
Изображение

Можно получить представление о несоответствии головки телу.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 26 янв 2014, 00:00

Вот кто меня еще раздражил.
Изображение
Хертель и Шваб, 152. Крошечный мальчик, 14 инчей. Копеечный. Но очень хотелось посадить на полку, для контраста с большими девочками. Мол, деточка такая. Головка сидит в лунке тютелька в тютельку, но кажется, что слишком маленькая для этого тельца. То, что композит блестит, как после перекраса, - это я на фото продавца увидела, не смутилась - цена была ерундовая. Но композит какой-то толстый, не звенит. Может, современный?

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nativita » 26 янв 2014, 00:35

vivaflore, Ну по этому фото никакой негармоничности между телом и головкой я не вижу, да и цвет тела похож именно на антик. Это характерный мальчик, дети характерных кукол не воспринимали, поэтому они чаще всего, если уж выжили, бывают в не игранном вообще виде. У него, похоже, и парик родной. У меня Лёля (сестра Никиты:)), вот в таком девственном виде, только грязный налет ровным слоем на теле был, такая вековая витринная пыль. Но вообще плоховато видно.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 26 янв 2014, 00:50

То есть тельце похоже на антик? Я сравниваю с другими куклами этого же молда, у них головка, как правило, в одну треть тела, у этого человечка - в одну четверть и он похудее. Фото продавца, ракурс такой, что не видно этого. Паричок , если и не родной, то совсем старенький, точно. Я его даже стирать боюсь, только утюжком подогнула волосенки . Когда одену в крестильное платьице, разберусь с фотографиями и поставлю по-новой.
А где бы Лёлю, сестру Никиты, да и самого Никиту посмотреть? :D

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nukke » 26 янв 2014, 01:02

vivaflore, Красивая какая! Мне не показалось, что есть несоответствие :( , но Вам, конечно, виднее. Ещё больше влюбилась в эту куколку! :D А она не Kling, случайно? У меня есть одна кукла, по-моему, похожа на Вашу (правда ещё в состоянии "пазла"), так у меё маркировка на плечевой пластине сзади в самом низу, была закрыта кожаным телом....


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей