Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Старинные куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Tawi » 19 дек 2015, 02:37

Tatin, Kvitka, Sue Li, всех в шкаф...всех в шкаф... за стекло! И перед шкафом красную, бархатную веревочку на столбиках, как в музее. И чтобы никто не заходил за границу = ))))

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Sue Li » 19 дек 2015, 09:38

Tawi писал(а):Tatin, Kvitka, Sue Li, всех в шкаф...всех в шкаф... за стекло! И перед шкафом красную, бархатную веревочку на столбиках, как в музее. И чтобы никто не заходил за границу = ))))

Ага, и квартирку с адресом: Дворцовая площадь, 2 :D :D

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Tatin » 19 дек 2015, 21:06

Tawi, мы на съёмной хате (до сих пор), и у нас всего один шкаф - с одеждой. Остальные - в виде мебельных щитов, разобраны. Коты, конечно, туда будут не против залезть, даже за (наверно портал в Нарнию ищут). Но вот кукол там держать...
ПС. Красная ленточка перед шкафом для нашей НРМ - как красная тряпка для быка. Или плакат "Добро пожаловать!"

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение irina kiek » 31 дек 2015, 13:29

Девочки всех, с Новым годом! Пусть он будет лучше и легче во всех отношениях!
Всем исполнения самых заветных желаний! :D

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 01 янв 2016, 13:44

irina kiek, спасибо! И вас так же!

Присоединяемся к поздравлениям! Добра, мира, благополучия!

Изображение Изображение

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение irina kiek » 01 янв 2016, 14:23

Plyushka, Как приятно, девочки класс! С Новым годом!

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 01 янв 2016, 22:42

irina kiek, спасибо на добром слове!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение IaO » 03 янв 2016, 11:57

Plyushka ,чудесные фото!Всех с новым годом!

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 03 янв 2016, 23:07

IaO, благодарю!

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение ALENA28 » 16 мар 2016, 19:19

Изображение Всем привет !! Вот решила показать мою первую куколку , надеюсь она приведет за собой подружек!! Я ее фото уже выставляла без нарядов для опознания, а сейчас мы после примерки сели отдыхать!! Зовут Даша!!

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Helgas » 03 апр 2016, 13:15

ALENA28 писал(а):Источник цитаты [ Изображение ] Всем привет !! Вот решила показать мою первую куколку , надеюсь она приведет за собой подружек!! Я ее фото уже выставляла без нарядов для опознания, а сейчас мы после примерки сели отдыхать!! Зовут Даша!!

Какая красавица! Личико такое миленькое! А то что она приведет за собой хоровод подружек, даже не сомневайтесь! Они не любят быть в одиночестве.

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение ALENA28 » 04 апр 2016, 00:40

Я ООчень на это надеюсь и жду!!! Пусть моя хотелочка сбудется!!!Ей так нужна подружка!!

Аватара пользователя
Inna LM
Постоянный житель форума
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 14:50
Откуда: Москва

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Inna LM » 30 апр 2016, 11:55

Надеюсь, мой вопрос не будет офф-топом для "общебеседочной темы" - об устройстве глаз у российской дореволюционной куклы.

У советской писательницы и поэтессы Веры Инбер в автобиографической книге для детей "Как я была маленькая" рассказано о поломке ее лучшей куклы (действие происходит в России в конце 1890-х гг., кукла была произведена, по-видимому, тогда же):
"Кукла Танечка была прехорошенькая, с настоящими белокурыми локонами и тёмными, тоже настоящими, ресницами. Зубки у неё были беленькие, фарфоровые, на щеках — ямочки.
Танечку привезли мне из Москвы. Я начала с того, что хорошенько вымыла ей голову тёплой водицей с мылом. Я считала, что после путешествия это просто необходимо.
И что же случилось? Локоны отклеились, щёчки побледнели, глаза закрылись и больше не открывались."
Куклу отнесли в мастерскую, и там ее полностью починили.

В антикварных куклах я совсем не разбираюсь, но про порчу локонов и цвета лица всё понятно. А вот почему перестали открываться глаза?
У современных кукол они закрываются-открываются за счет грузиков-противовесов внутри головы; в детстве я неоднократно мыла таких кукол производства ГДР, и на них вода даже в большом количестве никак не влияла. У дореволюционных кукол глаза были устроены как-то иначе? Или, возможно, от воды, попавшей внутрь головы Танечки, эти грузики отклеились?

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 30 апр 2016, 12:58

Inna LM, Скорее всего причина была не в грузе на рокере (который и обеспечивает "спящий" эффект). Возможно попала вода и как-то "набух" материал, которым рокер крепился. Иногда в головах кукол есть палочка поперек головы, она тоже могла как-то отклеится и заблокировать рокер.

Аватара пользователя
Inna LM
Постоянный житель форума
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 14:50
Откуда: Москва

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Inna LM » 30 апр 2016, 13:40

Kvitka,
большое вам спасибо за ответ! У меня было такое подозрение, что дело может быть не только в особенностях конструкции, но и в материалах - более подверженных действию воды, чем современные. Но я не была уверена.

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Dobraya Vedyma » 30 апр 2016, 23:10

Inna LM, о! какая ностальгия! а я всё никак не могла вспомнить имя писательницы. Спасибо! В детстве зачитывалась. Помню ещё потом гувернантка красила щечки кукле и просила её больше не мыть, чтобы окончательно не испортить. Всегда удивлялась - и как после этого антик до нас доживает?

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nativita » 01 май 2016, 01:21

Inna LM, "Я начала с того, что хорошенько вымыла ей голову тёплой водицей", думаю, что дело в этом. У кукольных глазок веки восковые, плюс фиксируются глазки гипсом. Воск от теплой воды мог подтаять и расплыться, потом застыть и зафиксировать глаза. А уж для того, чтобы гипс размочить и теплой воды не надо, холодной достаточно. Все разбухло, потом опять застыло скорее всего.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 10 май 2016, 15:29

Ну вот. Три мои куколки приняли окончательный вид. Столько было денег и нервов, пока купишь-закажешь-сошьёшь платьица, туфельки, носочки, парики и боннеты. Для меня это оказалось утомительным. Коллекцию свою (если конечно можно 3 куклы назвать коллекцией) я закончила. Кукол больше не будет. Девочек одевала долго. Ангелина получила крестильное платье, кожаные туфельки, и два паричка из волос - светлый и тёмный. У Эмилии так же платье, сорочка и панталошки перешиты из детского платья. Боннетик сшила из старинных кружев и кусочков, туфельки кожаные. Добавила ещё голубые ленточки - под цвет глазок )) Парик у неё был антикварный, но запах бычков так и не выветрился. Так что купила новый, тоже из волос. Сложнее с самой маленькой, с Аделью. С ней всё не ладилось. Парик был искусственный. Поэтому купила натуральный, и три раза перекрашивала. Бельё сшила из старинных кусочков и кружев. Туфельки кожаные делали на заказ - не подошли, и мастеру пришлось делать другие. А с платьем совсем беда (( Купила старинное детское платье, такое красивое, а почта его потеряла. И осталась девочка ни с чем. То, что на ней сейчас, я когда-то шила для китайской фарфоровой куклы. Оно хлопковое, слава богу, так что подходить. Воротничок связала из х/б ниток. Я конечно не такого хотела для Адели, но судьба распорядилась по своему. Винтажная дорожка, на которой они сидят, тоже была куплена специально для них.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Evedna 16 окт 2016, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Lungusha » 10 май 2016, 16:16

Evedna, Прелестные куколки, ухоженные и счастливые! Им хорошо и тепло у Вас). Поздравляю! А вот о тем, что куколок больше у Вас не будет...., время наверное покажет).

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 10 май 2016, 18:08

Lungusha, Да нет, это точно всё. Но я по этому поводу сожаления не чувствую. Когда-то я и об одной антикварочке даже не мечтала, а теперь у меня три.
Последний раз редактировалось Evedna 17 май 2016, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Lungusha » 10 май 2016, 19:38

Я очень надеюсь, что у Вас все наладится....Я очень хочу чтобы все неприятности и болезни отступили и прошли стороной, как можно дальше от Вас. Держитесь.. Пусть в Вашей долгой, здоровой и счастливой жизни будет все, что Вам захочется. Если пожелаете-много прекрасных старинных кружев и кукол!

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 13 май 2016, 11:28

Lungusha, Спасибо большое за добрые слова! ))
Последний раз редактировалось Evedna 17 май 2016, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Lungusha » 13 май 2016, 11:36

Они переживают за Вас, как мне кажется..

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение IaO » 13 май 2016, 22:11

Evedna ,Анечка,добрый вечер!Не думайте о грустном!!!!!Больше радостных мыслей!Куколки у вас замечательные!А много кукол-это уже музей,а эти будут вас радовать долго и с любовью.ЗДОРОВЬЯ!!!!

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Luidor » 15 май 2016, 11:04

Куклы прелесть и у Вас все наладится. у меня умерла мама, а в ноябре не :mrgreen: :roll: :twisted: :evil: стало и папы. плюс кризис. совершенно нереальные тарифы и прочеее...... КазалосЬ,мир рухнул. Но приходила домой в пустую и темную квартиру, встречает Луидор Мурлыкин, включаю свет- мои хорошие лапочки! И так тепло на душе! вы же просто устали, пройдет какое-то время и все начнется снова! Алла и Луи

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 16 май 2016, 03:35

Evedna, у вас очень красивые и ухоженные куклы. Если с экрана их приятно рассматривать, как же хорошо и тепло на душе должно быть рядом с ними!
Не акцентируйте внимания на плохом, настраивайтесь на лучшее! Лечитесь и выздоравливайте! Здоровья вам крепкого!

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Helgas » 17 май 2016, 13:19

Очень приятные куколки! И таким теплом от них веет и домашним спокойствием... Одеты , сразу видно, с любовью! Evedna, вы вложили в них столько любви и добра, а теперь они вам будут это все отдавать. Все будет хорошо! По другому быть просто не должно!

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 17 май 2016, 19:06

Lungusha, IaO, Luidor, Plyushka, Helgas, Спасибо большое!! Я свою писанину стёрла, не хочу, чтобы тут было про плохое, это кукольный форум, тут должно быть про хорошее )) Я тоже желаю всем здоровья, и чтобы всё было хорошо! ))

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 19 июл 2016, 10:28

Девушки, подскажите, вот тут продаются куклы, написано, что антик, 20-30 годы. А мне кажется, что это современные реплики или коллекционные куклы. Покупать их не буду, просто хочу понять. А то столько обмана везде. Фото голяком нету. https://www.livemaster.ru/item/14697657-vintazh-bolshaya-redkost-antikvarnye-parnye

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение ZAYA » 19 июл 2016, 10:50

Мне кажется, что это даже и не реплики, а ширпотреб китайский.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей