Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Старинные куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 06 авг 2015, 11:49

Kvitka, Да наш город, похоже, самый жаркий в Казахстане, мы же в пустыне, и даже не помогает то, что на берегу моря. От моря только сумасшедшая влажность при +40 идёт. Ощущение, что в Африке живём, здоровья уже нет это терпеть. Представляете, на улице +42, а море всего 15 градусов, не покупаешься особо. Про фарфор я тоже думала, что не так страшно, а вот по поводу композита и краски боялась, вдруг облупится или рассохнется дерево. У маленькой куклы некоторые части деревянные. Хорошо, на кожаном теле нет кукол, с кожей не знаю даже, что бы было.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 06 авг 2015, 12:04

Evedna, вот это подстава со стороны моря! :lol: :lol: :lol:
Смиритесь, что скорее всего кожа, дерево и ткани из ваших краев проживут меньше, чем их ровесники, живущие в умеренном климате. И раз уж изменить это нельзя - просто радуйтесь им сейчас!!! :)

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 22 авг 2015, 14:21

Я как-то запуталась с DEPами.. Многие продавцы, даже довольно известные, пишут, что надпись DEP на затылке куклы означает, что она была сделана для французского рынка. Вот прям так и пишут в описании куклы "для французского рынка". У меня всегда были по этому поводу большие сомнения :roll: Слишком много кукол с таким знаком. Даже у меня их уже две из всего трёх. Неужто они обе для Франции? Потом где-то в интернете наткнулась на статью, кажется Алёны Василь (точно не помню, могу ошибаться). Жаль, не сохранила её. Там было написано, что DEP никакую Францию не означает, и вообще не означает экспорта. DEP - это "deponieren", и это значит, что кукла защищена патентом, или что-то вроде этого. Так где правда? Есть какое-то единое мнение по поводу депа, или они все разные? Мне всё больше кажется, что коллекционеры ничего точно не знают, и что у них одни только предположения.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение militrisa » 22 авг 2015, 23:50

Evedna,
http://dollreference.com/dep_dolls.html - вот тут все очень понятно написано. думаю, коллекционеры точно знакомы с содержанием статьи.

Аватара пользователя
Murzilka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:20

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Murzilka » 26 авг 2015, 16:47

Девушки, добрый день!
Присмотрела антикварную куклу не ибее. Подскажите, кто здесь на форуме помогает в покупке антикварных кукол. Нужно будет просить продавца просветить голову, потом правильно упаковать. Смотрела посредников в соответствующем разделе, там все больше по современным куклам помогают. До конца торгов 6 дней. Сама не разберусь точно.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 27 авг 2015, 18:30

Murzilka, для посредника не имеет значения за какую куклу торговаться. Так что выбирайте по отзывам или географически близкого к вам. Посредники как правило англоязычны, просто попросите задать продавцу интересующие вас вопросы. Удачи!!!

Аватара пользователя
Murzilka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:20

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Murzilka » 03 сен 2015, 20:44

Kvitka, посредника нашла здесь на форуме. Спасибо ей большое за терпение и отзывчивость. Куклу я упустила, в последние минуты цена взлетела выше моего лимита. Еще продавец не откликнулся на просьбу выслать фото с просвеченой головой, так что если к другому уходит невеста... Но хороша была, чертовка, я себе фото сохранила)

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 03 окт 2015, 10:50

Меня что-то так и тянет создать темку "Несбывшиеся мечты"..
2,5 года назад, когда я только искала первую куклу, увидела на Ибэй девочку, которая просто воплощала все мои мечты. До сих пор не отпускает, не могу её забыть. У меня остались несколько фото. Фотографий было много, но у меня сохранились всего 5. Как я поняла из описания (учитывая полное не знание инглиша), у куклы антикварное платье и парик, сандалики современные. Голова и тело в очень хорошем состоянии, глаза спящие. Без волсяных трещин. Ушла за 500 долларов, если я правильно помню. На ибэй покупать я до сих пор не умею, а тогда даже не знала о существовании платных посредников. И ещё, по-моему, там было сказано, что продавец не отправляет в Казахстан.
http://savepic.ru/7918303.jpg
http://savepic.ru/7899871.jpg
http://savepic.ru/7912159.jpg
http://savepic.ru/7911135.jpg
http://savepic.ru/7909087.jpg
Я до сих пор по ней убиваюсь :| Как думаете, она этого стоит?

Аватара пользователя
Murzilka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:20

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Murzilka » 03 окт 2015, 22:24

Evedna, кукла очень душевная, настоящая девочка, тем наверное и покорила. Из тех нимф, когда уже не важен Молд, редкость. Я себе в таких случаях говорю, что все к лучшему - может она пересылку бы не перенесла, или продавец мог смошенничать. А то ж всю жизнь локти кусать! Куклы они ведь как дети, кто решит у нас появится, обязательно появится. )))
Последний раз редактировалось Murzilka 03 окт 2015, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 03 окт 2015, 22:25

Evedna, милая кукла. Такая классическая антикварная красавица! Меня, правда, не зацепила... Но ведь у каждого свои куклы, верно? Я вот полтора года убивалась по 950-й Хальбижке. Увидела одномолдицу Амалию, и счастливая её тут же приобрела. Теперь ненарадуюсь!
Так что, может встретите ещё Мечту свою! И эту куклу вдруг новый хозяин на продажу выставит... А может одномолдица попадётся, что излечит раненое сердце.
Не думаю, что кто либо со стороны сможет ответить на вопрос: "стОит ли?" Мне - не стоит, вам - стоит... А вот расстраиваться не стОит однозначно! И в несбывшиеся мечты записывать. Как говорится: "Ещё не вечер!" У меня подруга Мечту три года ловила. И поймала! Верьте, и мечты сбудутся!

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 03 окт 2015, 23:31

Murzilka,
Я себе в таких случаях говорю, что все к лучшему - может она пересылку бы не перенесла, или продавец мог смошенничать.
Я только этим и успокоилась, уговорила себя, что возможно она в жизни оказалась бы не такой прекрасной, как мне показалось. Или пересылку не пережила бы.

Plyushka, Я тогда совсем не знала, какие антикварные куклы бывают, и не представляла, имеет ли она ценность, в хорошей ли сохранности. Просто в душу запала именно эта девочка, хотя я потом много одномолдниц видела. Всё время саднит досада, что не получилось её купить. И думаю, что если бы купила её тогда, то не было бы трёх следующих кукол. Потому что эта малышка воплотила бы всё, что я хотела, и другие не понадобились бы. Наверно, это странновато звучит )) Но я всегда мечтала только об одной кукле, о единственной. В результате их три, и ощущение, что ту самую я так и не купила. А больше у меня не будет возможности тратить деньги на антикварок. И поскольку сильно жалею о той кукле, то наверно пытаюсь себя успокоить, что может она и не стоит таких сожалений. Конечно, никто не скажет, стоит сожалеть о ней или нет, это я глупость спросила ))

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 04 окт 2015, 00:46

Ну что ж, тогда лучше думайте, как посоветовала Murzilka, может вам станет легче. Время - хороший доктор...
И всё же, желаю вам "сбычи мечт"! Ведь в жизни всё может случиться...

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Tawi » 05 окт 2015, 00:17

Evedna, так это же просто чудесно - иметь такую мечту. = )
Вы можете себе представить, сколько людей живут без красивой мечты? Они б и хотели мечтать, а никак и не о чем. А у Вас в душе такая красотка живет. ) Девы правы - стоит сильно хотеть - и сбудется. Правда, хотеть надо ну ооочень сильно. )

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 06 окт 2015, 06:06

Tawi, Сбудется, только если тот, кто её купил, выставит на продажу в том же виде, как она была )) Но вряд ли такое случится. Что ж, это урок на будущее, что надо шевелиться вовремя. Но я его так и не усвоила. Потом ещё ни одну куколку упустила из-за нерешительности. Но может она в реале и правда оказалась бы не такой, как я думала. Моя первая кукла тоже на фото показалась идеалом, а по приезде я выпала в осадок. Так что постараюсь не жалеть о той красотке. Может, у неё были "косяки", о которых продавец тоже промолчал. Другие девочки в таких случаях говорят: "Значит, это была не моя кукла"

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 12 окт 2015, 00:23

Я тут малость с нестандартным вопросом. :oops: Подскажите, пожалуйста, это правда антики? Не реплики? Уж очень "режет глаз" и вид тела, и роспись лица. А народ ставки делает...
http://www.ebay.com/itm/Antique-German- ... 1760724972
http://www.ebay.com/itm/Antique-German- ... 1461610632

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 12 окт 2015, 05:26

Мне тоже интересно узнать про головы этих кукол - антикварные или нет. А тела у них, мне кажется, современные, слишком блестят. Антикварные обычно сильно покоцанные. Даже если тело перекрашено, то всё равно вид у него не такой новый. На мой взгляд "чайника" я бы головы приняла за антик, а тела современные. Ещё губки у кукол очень тёмные, но может это так снято.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 12 окт 2015, 09:22

Обе куклы - реплики))) так что не огорчайтесь, что ушли недорого :)

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 12 окт 2015, 11:55

Evedna, Kvitka, спасибо за ответы!
Вообще-то, я была уверена, что это реплики. Видимо винтажные. Смутило отсутствие слова reproduction в описании, и то что не смотря на странный вид, были желающие купить данных куколок

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 28 окт 2015, 00:36

Изображение Fabulous Look! Good Antique Condition! Ага! Бедная кукла...
http://www.ebay.com/itm/Antique-Doll-Fa ... SwmUdUU9Y3

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 28 окт 2015, 06:36

Plyushka, Это репродукция Брю? Личико как будто ребёнок рисовал. И фото без одежды нет. Я часто вижу странных кукол в продаже, которых нагло за антикварных выдают. Иногда это обычные китайские фарфоровки, которых полно в магазинах. А иногда репродукции, которые правда можно за старинных принять, если настоящих кукол не видел.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 28 окт 2015, 14:55

Evedna, может и репро. По данным фото сложно сказать. Мне, почему-то, представилось, что эта куколка (антик) по каким-то причинам потеряла родной мейк. Её неуклюже расписали, и спихнули на продажу с громкими эпитетами. Поэтому и написала - бедная... А может, действительно, просто неумелая репродукция...
Убивает цена! Как же высоко ценит свой труд горе-расписист и "бохато"-одеватель этой куклы...

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 28 окт 2015, 15:47

Plyushka, да уж... И главное написал, что антик...
И buy it now поставил 190$ - хотя если бы искренне верил, что это оригинал Брю - то уж вломить должен был примерно в 100 раз более высокую цену

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nativita » 28 окт 2015, 18:01

Plyushka, Это даже репродукцией сложно назвать. Похоже на копию с репродукции, так слепок сделали и фарфором залили. Про роспись вообще молчу. Продают такие наборы, ручки, ножки, головка бельё, чтобы самим расписывать, вот так это и выглядит.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 28 окт 2015, 22:35

Ну да, я сначала обалдела от цены, обмана продавца, и возмущения за куклу, и написала... А сейчас - пригляделась, и согласна с вами, Nativita, да - это грубая подделка. Но куклу мне, почему-то, всё равно жалко... Никто её не любит... И перспектив - не особо...
Да, Kvitka, и с вами согласна - продавец наглый обманщик, понимает, что продаёт!

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Lungusha » 12 ноя 2015, 09:34

Встретила на просторах Ебея эту куколку http://www.ebay.com/itm/Antique-Over-10 ... SwYHxWQ4dA
продают, как куклу призрака. Личико странное, не поняла из какого материала. Или фото для устрашения обработал продавец). Умыть-причесать и была бы милаха, глядишь-и хозяйские кошки на нее шипеть бы перестали))).

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Tatin » 17 дек 2015, 11:08

Наргис вчера отчебучила... Связала ей из рисовой соломки шляпку, сижу, прикидываю фасон - прямо на голове и поверх нового парика (пробный вариант со "спиралькой", буду переделывать в нормальный, с пробором). А эта барышня вдруг возьми и... потеряй ногу. Резинка выскочила из крюка-зажима. Ух я её перетягивала...
Я знаю, она обижается на то, что я её почти не достаю из кофра. И так намекает на то, что надо бы почаще это делать. Но я просто за неё боюсь: у нас теперь живёт кот - воистину Наглая Рыжая Морда, которая везде лазит и всюду носится. Вчера уронил обогреватель, отколол от него ножку. Уронил плафон от люстры, на котором я сейчас сушу Гусину шляпку (намочила и обмяла на подходящей форме, чтоб в нужном виде высохла). К счастью не разбил. Чего-то ещё уронил, доставал кошку, всех кусал и вообще вёл себя отвратительно. И вот когда ТАКОЕ в доме - антикварных кукол лучше не доставать!(((
ПС. Везёт Алле с её Луидором!((

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Tawi » 17 дек 2015, 23:07

Tatin, да уж... Когда такое "бандито" летает по дому - кукол лучше подальше запрятать. Оберегать всемерно. )
Да и вообще малейшая неаккуратность грозит им такими серьезными последствиями. У меня в кресле сидят малышки SFBG. Вроде как немой укор мне, чтобы делала уж для них что-то /вегда на глазах/. Ну и посмотреть мне приятно. = )))
Так что тут было вчера... Одна дама купила у меня старинную сонетку. Из такого мягкого, бархатного гобелена. Зато украшена она с обеих сторон бронзовыми или латунными подвесами. Верхний - с фигурным медальоном и нехилым таким колокольчиком. Весят они не 100 грамм. Я достала сонетку, положила на спинку кресла и стала искать что-то еще. Что меня подвигло оглянуться?! Тяжеленная бронза перетянула и все это медленно, но верно сползало на головы бедных кукол. Если бы упало с высоты спинки - бронзовый подвес точно разбил бы фарфор. Надо было видеть мои глаза!!! ))

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Tatin » 17 дек 2015, 23:26

Tawi, погуглила, что такое сонетка. Впечатлилась. Рассказ заиграл новыми смыслами))
Да уж, за этими антикварками глаз да глаз нужен, чтоб никто не обидел и ничего на них не упало.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 18 дек 2015, 00:41

А я когда-то сама уронила куклу. Шила ей что-то, привязала к подставке и поставила на паркетный пол. Куда-то отвернулась, а за спиной глухое "тыдыщ"....и понимаю, что позади у куклы тумба, и это лицо... Короче, минут 5 собиралась с духом посмотреть последствия. Но к счастью обошлось! :)
П. С. Пошла смотреть что такое "сонетка"... :)

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Sue Li » 18 дек 2015, 23:50

Kvitka писал(а):А я когда-то сама уронила куклу. Шила ей что-то, привязала к подставке и поставила на паркетный пол. Куда-то отвернулась, а за спиной глухое "тыдыщ"....и понимаю, что позади у куклы тумба, и это лицо... Короче, минут 5 собиралась с духом посмотреть последствия. Но к счастью обошлось! :)
П. С. Пошла смотреть что такое "сонетка"... :)

У меня бы сердце вывалилось:))))


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей