Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Старинные куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Poliadoll » 04 июл 2015, 18:38

Kvitka, на Авито это "кругом и рядом"))Просто возвращаемся к вопросу ГДЕ покупать людям в первый раз.Надо крепко подумать,постараться посовещаться и уж потом принимать решение.Что бы обидно не было.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 04 июл 2015, 18:55

Да, согласна...
Надеюсь, мне никогда не понять продавцов, которые сознательно втюхивают это как антиквариат((((

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение IaO » 04 июл 2015, 22:55

Кошмар!У нас такими"антикварными" куклами забиты все магазины СХ,золотая им цена 5 евро.А последняя кукла китайская продавалась в сувенирных лавках года 2-3 назад,КОПИЯ!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение IaO » 04 июл 2015, 23:00

Kacefina Suam ,первая кукла действительно немецкая,была у меня в родной коробке под именем Луиза,но не антиквариат,конечно

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Tawi » 05 июл 2015, 17:22

Evedna, Kacefina Suam, Poliadoll, Kvitka, у меня тоже магазинчик на ЯМ. со всякими старинностями и не очень. Девочки, что тут скажешь... Вещи на ЯМ с европейских фломарктов, реже, из антикварных магазинчиков, с развалов... Меня иногда покупатели спрашивают тоже:"Расскажите. это антикварная вещь и каких она годов?" Честно отвечаю, что атрибутировать такие вещи очень сложно. Они же не уникальны, не выпущены какой-нибудь серией, занесенной в справочники и каталоги... Чаще всего, это обычные, утилитарные вещи, которые выпускались для всех, для ежедневного употребления. А так как мы, например, выросли совсем в другой /нашей, советской/ культуре... То продающим и просто почувствовать сложно возраст вещи. Муж у меня часто восклицает:"О, такая же штука была у бабушки!.. Вот такое у нас было, когда я был маленький!.." То есть, он интуитивно понимает возраст вещи. Если я сомневаюсь, что вещь антикварная - пишу так сдержанно "старинная". Бо у этого нет возраста : ))) Тут Evedna привела в пример магазинчик на ЯМ. ТАм дама почти обо всем пишет "антикварное". Как моя бабуля говорила в таких случаях:"Ну, Боженька ей судья..." : ))
Ну, это точно не может прокатить с куклами. Тут уже просто нежелание понять или посмотреть в сети. Чего проще - набери "антик куклы" и почти наверняка можешь оценить свою. Народ часто и правда не догадывается и верит написанному. У нас же привыкли печатному и публичному слову доверять на уровне подсознания. )

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение darcy007 » 05 июл 2015, 19:09

Kacefina Suam, я бы, возможно, прямо ответила продавцу, что это вероломная ложь, ориентированная на наживу! Ну возмутительно всех держать за дураков!

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Tawi » 05 июл 2015, 21:01

[quote="Kacefina Suam"]Девочки, на меня напал шарлатан! Написал во вконтакте: "Здравствуйте.Продаю двух старинных немецких куколок", свободных денег нет, но так интересно, смотрите, что от мне прислал, фото этого кошмара ссылками даю.
"Здравствуйте.Рост 33 см,состояние отличное,видимо за куколками немки следили,возможно реставрировали.У куколки с алыми губками клейма и номер отсутствует.Скорее всего это авторская ручная работа конца девятнадцатого века.У второй куколки на затылке имеется серийный номер 9323Е,похоже на начало двадцатого века"
А меня повеселило "Девочки, на меня напал шарлатан!" : )))
И это он еще постеснялся. Чего уж там... Писал бы уж всем сразу " ...скорее всего это авторская ручная работа конца семнадцатого века". Чего мелочиться-то?
Интересно, на что рассчитывают такие шарлатаны? )

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Mair » 07 июл 2015, 00:42

Мне кажется, это из молодых да ранних, из таких, что и читать толком не умеют и не хотят, но о себе очень высокого мнения. Они с "высшим образованием", "корочки" себе сделали (липовых вузов развелось много) и теперь они "специалисты, менеджеры", вполне искренне себя считают очень образованными и культурными людьми. Ну, и бизнес им свой хочется, денег.
Саша Чёрный писал хорошо про таких:

СТИЛИСТЫ
На последние полушки
Покупая безделушки,
Чтоб свалить их в Петербурге
В ящик старого стола, -
У поддельных ваз этрусских
Встретил я двух бравых русских,
Зычно спорящих друг с другом,
Тыча в бронзу пятерней:

"Эти вазы, милый Филя,
Ионического стиля!"
- "Брось, Петруша! Стиль дорийский
Слишком явно в них сквозит..."
Я взглянул: лицо у Фили
Было пробкового стиля,
А из галстука Петруши
Бил в глаза армейский стиль.
<1910>
Флоренция

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kacefina Suam » 07 июл 2015, 21:14

Mair, Замечальные стихи, точно в цель! А еще, девочки, есть такая передача по первому, называется "Барахолка", там очень хорошие оценщики, которые окорачивают людей принесших "редчайшие семейные драгоценности". Передача учит разбираться в ценах на антикварные вещи в условиях современной России, вот вам ссылка, мне очень с цыганкой Софьей Тимоеевой выпуск понравился.
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5984/fi36879

Аватара пользователя
Yakoreka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:44
Откуда: Калуга

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Yakoreka » 07 июл 2015, 21:46

Kacefina Suam, я бы ещё в техподдержку ВК настучала. во-первых, отметила бы как спамера, во-вторых, как мошенника.
Может, напишете здесь ссылки на странички? я тоже на них пожалуюсь.

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение irina kiek » 08 июл 2015, 07:28

Kacefina Suam, Барахолка, ох и профессионалы, куклу которая стоит 5-8 тыс оценили как " больше 40!" Вот такие глупые передачки и сделают нам в России цены правильные, которые мы не потянем. :evil:

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Tawi » 08 июл 2015, 22:12

irina kiek, да я тоже задумчиво посмотрела на них... Куколка милая, не помню, как зовут и кто производит... Но уж точно не антикварная и не стоит столько. Просто оценщик непрофильный. Не знает , что сказать о куклах. Там соведущая просто потрясает нарядами и манерой вести передачу. Это даже не эпатаж, а что-то глубже. Какой-то безудержный кич... )))

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Tawi » 08 июл 2015, 22:14

Kacefina Suam, спасибо за ссылку на Барахолку. Для меня тема актуальная с моим мкромагазинчиком на ЯМ. )))
Было интересно посмотреть на барахолку и послушать мнение экспертов.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 08 июл 2015, 23:02

Девушки, а представляете как смеются реальные эксперты по японской керамике, например, от этих "оценок". :D
Ничего не могу с собой поделать, но образ ведущей вызывает такой смех, что никак не воспринимаешь все остальное :lol:

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Tawi » 08 июл 2015, 23:30

Kvitka, да кто ж поймет подноготную этх постановочных дел... Может быть, так и было у них задумано - Регина будет вот такая - вся в блестящем, "в белье наружу", с гривой а-ля "лев Чандер". Скафардр бы что ли уж на нее одели. Было бы веселее. )) Мде, я недобрая. Но мни она раздражала почему-то. Скорее всего, я не оригинальна и они так и задумали - раздражающе-противный образ. )) Мне все время хотелось увидеть больше - что же там продается на прилавках...Подетальнее. Сравнить со здашними блошками. )))

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 09 июл 2015, 00:13

Tawi, вот слушаю цены от экспертов, и так хочется им свое продать! Цены радуют! :)))
И мне тоже жаль, что толком операторы ничего не снимают(( ни открытки, ни марки, ни фарфор(((

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Mair » 09 июл 2015, 22:29

Я смотрела эту "Барахолку", мне не понравилось. Мне тоже кажется, что настоящие эксперты смеются. Ещё на канале "Усадьба" есть что-то похожее: "Миллион на чердаке", хозяйка дома двум ушлым парням просто так отдала, а они перепродают и от жадности трясутся прямо. В общем, типичные жюрналюгские дешёвые шоу для разогревания страстей. И всё на деньги, на деньги, противно. Торгашество и стремление всё, что попало, купить-продать, это не наше, не российское. Такие гадкие передачки только поощряют по дачам лазить да пенсионеров в деревнях грабить, часто ведь сейчас даже ордена у них крадут. И нужно всё-таки различать, что антиквариат, а что простое старьё. Ну, иногда старые вещи, по сути, копеечные, интересны для какого-нибудь школьного музея, а тут раздувают! Лучше бы фильмы о меценатах, о народных мастерах снимали и показывали, типа "История четырёх коллекций: агитационный фарфор и другие", такой чудесный фильм. Ещё есть документальный фильм о наших (из Чувашии) художниках Акциновых, они муж и жена, жизнь их была очень нелёгкая, но они достойно её прожили, любили людей, а многие свои картины они просто дарили. Или фильм "Чучело", я люблю его, показывала своему классу, дети вообще потрясены были. Вот примеры, достойные для подражания.

Ludmila7
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Ludmila7 » 10 июл 2015, 11:49

Mair, полностью согласна: вместо того, чтобы даже просто полюбоваться этими вещами, показать, как они могли смотреться в интерьерах своего времени, только оценка стоимости...

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 18 июл 2015, 22:34

Давно хочу узнать, что это за кукла, очень она мне нравится. Под фото было написано, что на нём принцесса Джулиана со своей куклой.
Изображение

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Poliadoll » 19 июл 2015, 07:13

Evedna, ч то за кукла не подскажу(самой интересно) похожа на восковую,а про принцессу вот статья,очень интересная. http://tantelina.livejournal.com/4112.html

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 19 июл 2015, 07:50

Poliadoll, Завидую прям тем, кто может в ЖЖ заходить, там столько интересного есть. У нас ЖЖ давно блокируют, и даже анонимайзеры, через которые я туда заходила, все заблокированы. Теперь совсем не могу зайти. Мне предлагали какую-то программку скачать в ноутбук, и тогда можно будет в ЖЖ ходить. Я попыталась, и мой ноут так глюкнул от этой программки, что в чувство его приводил уже мастер. Воот. Так что у нас тут такая демократия и гласность, что в Журнал не зайдёшь, и ещё много куда. А про куклу я тоже подумала, что на восковую похожа. Она не шарнирная как видно, но всё равно мне очень нравится её личико, ручки и ножки, пальчики )) Возможно, она была сделана для принцессы на заказ, и больше таких не было.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Poliadoll » 19 июл 2015, 09:04

Evedna, я не сообразила ,что у вас ЖЖ блокируют.Я пока тоже не знаю КТО эта кукла,если узнаю поделюсь информацией))

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 20 июл 2015, 18:03

Evedna, ничего себе!

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Poliadoll » 20 июл 2015, 20:51

сегодня,как вариант высказали версию,что это портретная кукла мамы принцессы Джулианы(у меня фото не грузится посмотрите в инете,а кто может на ФБ в группе "Антикварная сказка")

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение tasha1101 » 23 июл 2015, 18:21

Версия была моя))очень похоже на королеву Вильгельмину,маму принцессы
Изображение
232212_900.jpg

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 23 июл 2015, 19:04

tasha1101, Действительно, похожа! Наверно, эта кукла в единственном экземпляре была. И сидит она в платье с бантами и в бусах, но при этом босиком )) И меня это радует, моя малышка тоже босиком и обуваться не хочет. Получается, она не одна такая, кукла принцессы тоже обувь не носила :)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение IaO » 23 июл 2015, 19:55

:mrgreen: и принцесса босая

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 04 авг 2015, 19:57

У меня в связи с погодой назрел вопрос :| У нас сейчас +42. Сплит есть только в моей спальне, и куклы находятся конечно у меня. Когда сплит работает - вопросов нет. Но у нас именно летом в жару много раз за лето отключается свет. Плавится кабель, и 120 квартир сидят без электричества по 2 суток. В это время воздух у меня в комнате нагревается до +39, ночью +37. Это как-то вредит куклам? Композит, краска, не могут потрескаться, рассохнуться? Жар такой, что отрезаешь кусок хлеба, и ровно через 10 минут он превращается в сухарь. А бывает, что при +40 влажность, как в Индии, ощущение, что дышишь водой. Словом, это вредит куклам?

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Poliadoll » 04 авг 2015, 23:15

Evedna, сухость воздуха вредна всем и куклам тоже.Поставьте емкости с водой для постоянного испарения.А вообще у меня в "кукольном" шкафу стоят чашечки с водой и можно каплю лавандового масла капнуть.Будет испаряться и пахнет приятно и от моли(это тоже актуально)

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 06 авг 2015, 09:58

Evedna, не знаю как на счет кукол, но человеку такое точно нелегко дается!))) а я думала наши влажные киевские +34 это ад... Ан нет :D
Мне кажется, что фарфороу "фиолетово" 20 или 40 градусов в воздухе, а вот ткани и кожа скорее всего ощущают это на себе.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей