Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Старинные куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 15 июн 2015, 00:00

Plyushka, я провозила куклу машиной через границу, в Украину - она вообще никого не заинтересовала
Я не знаю всех нюансов российских таможенников, но в голову приходят два варианта:
1) если кукла не очень дорогая - попробовать действительно провезти ее как игрушку ребенка. Оптимально - заиметь на руках какой то чек/инвойс с надписью "used doll", и какой-то правдоподобной ценой (90$, например)
2) если кукла очень ценная - разобрала бы ее на тело и голову. Тело - почтовой службой в Россию, голову с собой в сумку, как сувенир

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 15 июн 2015, 00:12

Kvitka, спасибо за ответ!
Наверное, не стоит так переживать... Но не могу!
В машине - это немного другое... Кукла может никого и не заинтересует (не большой ценности, не лучшей сохранности), но мне надо знать наверняка - декларацию на неё писать, или не писать? И вариант с разборкой - однозначно "нет". Мне и так делают одолжение, транспортируя куклу в Россию. Сильнее напрягать человека, причём очень далёкого от антиков, я не могу! Я и декларацией-то напрягать её не хочу...

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 15 июн 2015, 00:14

Plyushka, предполагаю, что в этом вопросе пограничники наших стран похожи: чем меньше вы дергаетесь - тем меньше они проявляют интереса. Так что сложили куклу в чемодан и вперед :)

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 15 июн 2015, 00:25

Психую я здесь... А уж как себя транспортировщица поведёт не знаю...
Но за совет - благодарю!

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Tawi » 15 июн 2015, 23:50

Plyushka, не могу сказать про штаты. Но у нас из Австрии, мне кажется, можно крокодила в ручной клади вывезти. До смешного... Мои мальчишки всегда летят от нас в Россию с большим перегрузом. Ясное дело - от мамы же! ) В прошлом году приехали в аэропорт. Тоже немножко дергаемся, птому что в каждом чемодане перевес минимум на 3-4 кг. И еще рюкзаки в ручной клади. Ну, представляете, какие вместительные у мужчин рюкзаки. Забиты так, что мишка уже привешен за петельку сверху рюкзака - болтается... Подходим к стойке и старший забирает свой рюкзак у мужа:"Неее... давай я возьму... Ты не так несешь! Надо делать вид, что он вообще не тяжелый. Практицки не весит ничего /а не 10-15 кг/" И "сделав лицо", пошел к стойке сдавать багаж. : )))
Австрийская таможня пропускает все. За все время у нас только раз джемы и маскарпоне отняли. Сами виноваты - нельзя еду в ручную кладь брать. ))
Так что, не журитесь. Все будет хорошо. Главное, волну не нагонять. )

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Poliadoll » 16 июн 2015, 12:25

Plyushka, я провозила неоднократно в ручной клади.В Россию ввозить можно ,вывозить сложно.Единственное когда кукла была "ходячая" СФБЖ таможенников "напряг" механизм "на просвет" когда увидели что кукла,все проблему снялись.Удачи.

SvetaK
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 00:43
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение SvetaK » 16 июн 2015, 12:32

Plyushka я тоже несколько раз провозила кукол в ручной клади, дважды просили открыть сумку (после просвечивания) и показать, что там. Видели кукол
и пропускали, документов никаких не просили.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 16 июн 2015, 14:51

Tawi, Poliadoll, SvetaK, спасибо большое за информацию и поддержку!
Но такой уж я псих - выдохну только когда получу сообщение, что можно ехать забирать свою прелесть.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 16 июн 2015, 18:41

А мы с нетерпением ждем фото такой долгожданной куклы! :)

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 17 июн 2015, 13:01

Предлагаю тему для "поболтать" в нашей беседке :)
В последнее время я часто встречаю фото антикварных кукол в темнокожем исполнении, и в ориентальном стиле.
И мне стало интересно (может есть информация об этом?) - а как покупали этих кукол? Ведь мир был другим... Еще полным ходом существовали колонии, только-только произошла Гражданская война в США, которая подарила свободу неграм (но при этом, еще до 60-х гг существовало расовое неравенство даже на бытовом уровне). Китай тогда был совсем закрыт от мира, Япония к 1880 лет 10-20 как приняло дип.миссии европейских стран. И дети хотели этих кукол? Или это папы-мамы покупали как экзотические сувениры?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение toyteremok » 17 июн 2015, 21:42

Kvitka , а Вы не знаете , шестая куколка - девочка в синем кимоно , чья она ? Первый раз вижу фото такой куклы .Изумительная деточка , такая реалистичная .

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 17 июн 2015, 23:32

toyteremok, под фото написано "early Showa doll". Я, к сожалению, не знаю что это за производитель. А кукла и вправду какая-то особенная :)

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Poliadoll » 18 июн 2015, 00:08

На тему темнокожих кукол и кукол азиаток есть прекрасные статьи Галины.Мало ли кто не видел вот ссылка. http://tantelina.livejournal.com/8512.html
http://tantelina.livejournal.com/8200.html http://tantelina.livejournal.com/8103.html

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 18 июн 2015, 09:10

Poliadoll, спасибо большое! С удовольствием почитаю (и помечтаю об азиатке в оригинальном костюме :lol: )

Смущаюсь признаться, но впервые вижу этот ЖЖ... :oops:

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Poliadoll » 18 июн 2015, 16:51

Kvitka, тогда поздравляю вас с отличным открытием)))

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение toyteremok » 18 июн 2015, 22:16

У меня этот замечательный ЖЖ давно в закладочках))). Поделюсь вот такими картинками бумажных кукол . Тема с неграми похоже была актуальной .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение toyteremok » 18 июн 2015, 22:17

....

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 18 июн 2015, 23:18

Kvitka писал(а):А мы с нетерпением ждем фото такой долгожданной куклы! :)

Выдохнула...
Спасибо! А фото выложу в теме мечталок. Так как "моя прелес-с-сть" сбывшаяся мечта (с аватарки) :D

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 19 июн 2015, 00:17

Plyushka, поздравляю!!!!!!!!!!!!! :D
Расскажите, как все прошло с таможней?

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 19 июн 2015, 00:30

Kvitka, спасибо!
Никак! Зря я мучилась, и вас вопросами мучала! Пардон! :oops:
Никто никакого внимания на куклу не обратил. Ни в США, ни в РФ.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 19 июн 2015, 12:09

Plyushka, с чем я вас и поздравляю! :D

Девочки, смотрите какую необычную штуку увидела:
Изображение

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nativita » 19 июн 2015, 17:21

Kvitka, Просто три в одном :)

Райна
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 11:20
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Райна » 25 июн 2015, 15:52

Kvitka, мне кажется, что и сами дети хотели, и родители покупали. Конец 19 - начало 20 века - это же золотой век приключенческой литературы, причем она одинаково предназначалась и детям, и взрослым. Те же Жюль Верн, Буссенар, Жаколио были очень популярны, и у них часто встречается туземные "спутник главного героя".

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kacefina Suam » 03 июл 2015, 12:10

Девочки, на меня напал шарлатан! Написал во вконтакте: "Здравствуйте.Продаю двух старинных немецких куколок", свободных денег нет, но так интересно, смотрите, что от мне прислал, фото этого кошмара ссылками даю.
"Здравствуйте.Рост 33 см,состояние отличное,видимо за куколками немки следили,возможно реставрировали.У куколки с алыми губками клейма и номер отсутствует.Скорее всего это авторская ручная работа конца девятнадцатого века.У второй куколки на затылке имеется серийный номер 9323Е,похоже на начало двадцатого века"
https://pp.vk.me/c623719/v623719171/343 ... 6EiMmQ.jpg https://pp.vk.me/c623719/v623719171/343 ... C1DWbs.jpg https://pp.vk.me/c623719/v623719171/343 ... 0Jp4u8.jpg
я вежливо ему отвечаю, что куколки интересные, но коллекционерам антиквариата вы их никогда не продадите, пишу, посмотрите фото настоящих антикварок, прежде, чем периоды так смело обозначать. У самой в голове вертится фраза из "барахолки": "Ценовая планка подобного плана предметов..."
Получаю ответ, что это редчайшая куколка, а Жюмо и подобные штамповки - просто попса по сравнению с ней.
Девочки, может, я неправа? Это явно не немка, это явно не бисквит, это кукла народов мира какая-то, вторая-то - новодел очевиднейший, уже продана, как он говорит. Помогите разобраться или давайте вместе посмеемся

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение irina kiek » 03 июл 2015, 13:04

Kacefina Suam, Абсолютный фуфель!

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 03 июл 2015, 13:25

Иногда продавцы откровенно врут, или по незнанию пишут, а иногда вообще не к месту употребляют слово "антикварная". На ЯМ несколько раз встречала фарфоровых кукол, может быть лет 15-20 им, а пишут что кукла антикварная. Вот, к примеру, у этого продавца несколько таких, и везде написано зачем-то "антикварная" http://www.livemaster.ru/item/10465309-materialy-dlya-tvorchestva-krasivaya-antikvarnaya-kollektsion Это же может ввести в заблуждение. Поэтому, когда покупаю кружева, и продавец пишет, что они антикварные, я всегда готова к тому, что им лет 20 от силы.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nativita » 03 июл 2015, 14:52

Kacefina Suam, Полная туфта. А на первую где-то натыкалась уже на просторах интернета. Да они и страшны, как вся моя жизнь, сравните с настоящими антикварными куклами. Еще и экстремист "Жюмо и подобные штамповки - просто попса по сравнению с ней" :)

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение orhideya-j » 03 июл 2015, 15:01

Evedna, ага, ничего что эта фабрика создана в 1979 году, а кукла скорее всего вообще современная. Вот и купи в этой Антикварной лавке.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Poliadoll » 04 июл 2015, 00:33

Kacefina Suam, На меня тоже напал он же))с этими куклами))Причем сначала женщина Ирина,я даже не отреагировала ,а потом этот молодой человек(Роман) тут я фото попросила и ПОЛУЧИЛА,в полемику не вступала ответила,что таких кукол не коллекционирую.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 04 июл 2015, 16:30

Хочу поделиться похожей историей. На украинском сайте бесплатных объявлений висит кукла. Сейчас цена указана договорная, а несколько месяцев назад была достаточно высокой (100-200$, не помню точно).
Так вот продавец написал мне вопрос могу ли я помочь атрибутировать антикварную куклу и помочь сформировать ей цену. Я честно написала, что это современная кукла, китайская. А т.к. у нее еще и отбита нога - практически ничего не стоит. Продавец на это мне ответил, что он считает, что это Лиможенка (!!!!), у нее цифры на затылке и пр. По итогу цену сменил, но описание куклы оставил.
Изображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей