Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Старинные куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Dandelion » 18 апр 2015, 22:12

caramel, Poliadoll,а мне раньше не попадались никакие подарочки, поэтому вдвойне было приятно. От продавца, действительно, осталось хорошее впечатление, чувствовалось неформальное и внимательное отношение.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 19 апр 2015, 06:11

Молодцы такие продавцы, они заботятся о своей репутации, и хотят, чтобы у покупателя осталось хорошее впечатление от покупки. Так и нужно. Мне два раза клали сюрпризики, когда я антикварное кружево покупала. Первый продавец к антик положила очень милое современное кружево. А другой продавец добавила к наборчику антика ещё несколько антикварных кусочков. Возможно эти подарочки были заложены в цену, но всё равно было приятно ))

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Mair » 20 апр 2015, 02:04

Я тоже получила самодельную брошечку и открытку с куколкой. Очень приятно. И когда сама продавала винтажек, тоже сувенирчики клала. Но я ужасно жадная, продаю редко, жалко расстаться даже с тем, что в двойном, тройном экземпляре. Всё мечтаю о постоянном музее.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 24 апр 2015, 19:34

Сегодня едва не получила инфаркт! Подошла к комоду, где кукла сидит, и вдруг вижу - по подолу её платья ползает букашка, овальной формы, коричневая, миллиметра 3-4 :shock: У нас дома уже много лет нет никаких насекомых и тараканов, и даже комаров, я очень брезгую и слежу за этим, каждая букашка вызывает панику. И тут на кукле. У меня в голове тут же всякие ужасы, не помню в какой теме читала, что в композитных куклах заводится какая-то зараза, и ест композит. Но кукла уже год у меня, если она пришла с таким сюрпризом, могла я за это время не заметить? Или они у меня уже завелись? Но у нас никогда не бывает насекомых. Куклу разобрать не могу, потому что не смогу её потом собрать. Теперь всё время думаю - вдруг внутри неё сидит целая колония букашек, а я и в ус не дую :(

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 24 апр 2015, 20:20

Анюта, Вы что! Какая живность в композите? Клей и опилки - кто их жрать будет? :D Или Ваша девочка с деревянными частями? Жучок-древоточец? Не слышала про такое ни разу.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 24 апр 2015, 20:46

vivaflore, Так я думала, что опилки - то же самое дерево :oops: Такая паника была, что пришлось корвалол принять. Я с куклы пылинки сдуваю, и вдруг по ней букашка ползает. Так я с неё платье сняла и выстирала, парик вытряхнула, куклу осмотрела. Осмотрела комнату, все вещи в комоде перебрала, потом комнату вымыла, комод отодвинула - вдруг там что-то. Ничего не нашла. У меня страх перед насекомыми. Получается, в композите не заводятся жучки? Хочется думать, что это случайность.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 25 апр 2015, 00:34

Залетела букашка, а Вы уж панику такую развели! Ангелина, наверное, сидит, на вас смотрит и про себя ругается! :D :P :D

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kacefina Suam » 25 апр 2015, 00:49

Девочки, так что насчет темы с выкройками? У меня есть такая книга, по которой я так ничего и не сшила для фешнок, со всякими жиго и лампочками(это форма юбки такая), если у кого-нибудь есть куколки с талией - пригодится, смогу ее частично выложить во время майских праздников.
Изображение
Еще есть в сети дореволюционная книга по конструированию одежды, там на мальчиков можно гору костюмчиков-матросочек-курточек нашить.
Ну и напоследок, хочу прикупить некоторые выкройки на ибее и поделиться ими с широкой общественностью.
Dandelion просила научить втачивать рукав - не проблема. У наших портняжек-белошвеек наверняка есть какие-то наработки, если позволите, я создам тему.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Nativita » 26 апр 2015, 00:53

Evedna, Крупу проверьте, явно крупяной жучок по описанию.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Mair » 26 апр 2015, 04:50

Evedna, просто весна, скорее всего, залетел в окно жучок какой-то. Букашек бояться не надо, страшнее и вреднее химикаты, которыми их выводят. Я букашек не боюсь, которые иногда залетают, обратно на улицу выпускаю, не прихлопываю, жалко. А тараканы и другие домашние насекомые сейчас везде повывелись из-за мобильников, их излучение убивает. На нас мобильники тоже, кстати, действуют, в кармане их лучше не носить.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 26 апр 2015, 07:09

Nativita, Ой, я и крупяных жучков боюсь, поэтому регулярно убираю шкафчики на кухне, крупы покупаю только по немножку, и часто высыпаю её на бумагу, проветриваю. Мне кажется, эта букашка с потолка упала и прям на платье кукле )) Но шкафчики на кухне тоже проверю, давно уже пора.
Mair, Да, я тоже думаю, что как-то с улицы пролез жучок. У нас круглый год сетки на окнах, потому что очень тепло даже зимой, могут залетать насекомые. Но наверно как-то пролез через них, залез на потолок и упал. У меня фобия наверно, очень боюсь насекомых, при виде таракана или мухи меня парализует, и я не могу этот страх контролировать. А уж когда эта букашка посягнула на куклу, то меня ужас охватил, что вдруг это в ней завелись жучки. Чет я думала, что композит из дерева сделан, а значит они его тоже есть могут. Или просто прячутся в ней :oops:

Аватара пользователя
AnutaS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение AnutaS » 26 май 2015, 17:25

Вот я и стала полноправным участником этой темы-приехала моя первая антикварочка. Марселька, 370 молд. Первая антикварочка, которую я глазами увидела и в руках подержала)))
Ощущения-странные. Скажу честно-первое впечатление-не очень. Как-то по фото я ее совсем по-другому представляла. Ну и состояние-не айс (я в теме реставрации кучу вопросов задала))). На девочке была антикварная нижняя юбка и сорочка, и все. Посадила ее себе на рабочий стол, и три дня мы с ней друг к другу присматривались. И понимание-оно пришло! У нее совершенно живое лицо! Живой взгляд. Она настолько непохожа на моих кукол, ну просто совершенно другое существо, живое. И я уже полностью смирилась с ее сколами, потертостями и прочими несовершенствами. Сегодня сшила ей панталоны и нижнюю рубашку. У девочки явно взгляд другой стал! Все время на нее смотрю-удивительно притягивает взгляд!
Я раньше считала антикварок какими-то примитивными по сравнению с современными виниловыми. У меня 5 Адорок, Хуанчик, Беренджер, Паолки... Ну вроде как они более реалистичные, похожи на реальных детей, и в идеальном состоянии))) А оказалось-наоборот! У антикварки какое-то... я не могу слова подобрать-обаяние? Магия просто! Несмотря на свое стремненькое тело, слегка разные глаза-она более живая! От нее какая-то аура что ли...
В общем, она меня покорила, сразила, влюбила... Все остальные куклы отошли на второй план. И теперь я точно знаю-это не последняя антикварочка в моем доме...

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 26 май 2015, 19:58

AnutaS, ой, как все похоже! Подпишусь под каждым словом. Я еще и через отвращение прошла. Правда, по картинкам. И по картинкам же влюбилась. Единственное отличие - я всегда антикварочек считала живыми, а современных - стилизованными под детей. А реборнов - просто боюсь.
Поздравляю. Конечно, девочка не последняя. Сейчас кааак азарт за горло возьмет! А потом жадность коллекционера присоединится. :P

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 26 май 2015, 21:17

AnutaS, добро пожаловать в наши ряды! :D
Моя подруга (а она не кукольница вообще) сегодня усадила на руки самую большую из кукол - и сказала, что на удивление она куда более живая, чем все современные куклы. Так что вы не одиноки в ощущениях :)

Желаю вашей марсельке скорейших подруг! ;) и ждем фото!

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 26 май 2015, 22:02

AnutaS, Отлично, что у Вас так хорошо всё сложилось, я даже завидую )) Наверняка это не последняя антикварная куколка у Вас )) Ко мне тоже новая девочка приехала, Марселечка 1894 DEP, вместе с паричком 44 см ростик :) Не думала, что решусь ещё антикварочку купить. Ждала её с ужасом - готовилась к сюрпризам, о которых продавец не сказал в описании. Упакована девочка была отлично, не придраться. Но когда достала её, сердце моё упало - одна ножка болталась, как на верёвочке. К счастью оказалось, что это просто крючок застрял, мы его поправили. А куколка - загляденье, очень нежная девочка. Тело у неё странное, я такого раньше не видела. Очень хочется её показать, но она к сожалению не может похвастаться ничем антикварным. И одежда, и парик, хоть и винтажные, но синтетические. А показывать тут на форуме антикварочку в синтетике.. я не решусь. Одёжу я ей скоро сделаю, а парик не знаю когда куплю. Проблема это - найти парик, то цвет не тот, то размер не подходит. Но мне она и в этом нравится, такая прелесть :) Главное, куколка в жизни оказалась даже лучше, чем я представляла, всё время хочется брать её в руки ))

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 26 май 2015, 22:35

Evedna, показывайте!!!

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Tawi » 26 май 2015, 23:26

Evedna, все правильно! показывайте )) Ну и что, что синтетика и не аутентик? Главное же - куколка! ) Ведь половина удовольствия при покупке - показать и порассказывать, поделиться.. )

Аватара пользователя
AnutaS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение AnutaS » 27 май 2015, 04:06

И моя девочка в современном синтетическом паричке... И мне в ближайшее время другой взять негде, у нас таких и близко не продают, только покупать в России (а почтовые-больше 1000 руб...)

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 27 май 2015, 05:34

AnutaS, Я для первой куклы натуральный парик, немецкий, купила на Ярмарке Мастеров. С доставкой 2850 рублей, и это почти год назад. Полгода ищу ещё паричок, хочу тёмненький купить, но никак не совпадёт нужный цвет с размером. А теперь для малышки надо из волос искать. Хотя она мне и в этом вполне нравится, у него один недостаток - что он не натуральный.
Kvitka, Tawi, действительно, показать так и распирает, это такая радость, когда новая кукла появляется :) Я её фотографировала, когда она приехала, но фото не очень получились. Попробую ещё пофотать, когда новую одёжку сделаю. В жизни девочка намного лучше, чем на фото. Личико нежное и наивное, глазки серо-голубые ))
Ну вот её первые фото, думаю на них куколка особого фурора не произведёт, какая-то перепуганная получилась )) Она тут со старшей подружкой. Платье старенькое, а туфельки новые, не кожаные.
http://savepic.ru/7079621.jpg
http://savepic.ru/7081695.jpg
http://savepic.ru/7085765.jpg
А это фото я сделала, чтобы показать продавцу, что в ножке застряло что-то, коленка болтается, и как это исправить. Оказалось, что застрял крючок. Сейчас этого уже нет.
http://savepic.ru/7135940.jpg
http://savepic.ru/7141060.jpg
Скажите пожалуйста, что у неё за тело? Продавец написала, что тело раннее. Оно деревянно-композитное. Ручки до ладошек и ножки до колен из дерева, как я поняла. И на теле ничего не написано, только цифра 3 на спинке выдавлена, как и на головке. Это головка сзади, фото продавца.
http://savepic.ru/7132868.jpg

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 27 май 2015, 08:54

Evedna, чудесная девочка!!!! Поздравляю! "Прическа" и наряды - дело наживное :)

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 27 май 2015, 20:47

Kvitka, Спасибо! Буду шить на неё потихоньку :)

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 28 май 2015, 00:37

Evedna, поздравляю с новенькой! Милая малышка! С таким неподдельным интересом смотрит на мир широко распахнутыми глазёнками...
AnutaS, в нашем полку прибыло! Welcome!
Поздравляю!

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение orhideya-j » 30 май 2015, 11:07

Девочки , на сколько редкие такие куколки REVALO ?
Очень нравится этот молд
Изображение
Последний раз редактировалось orhideya-j 30 май 2015, 11:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение orhideya-j » 30 май 2015, 11:08

Evedna, поздравляю со второй куколкой!

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Kvitka » 30 май 2015, 15:01

orhideya-j, revalo делали очень симпатичных кукол. Если не ошибаюсь, то молдов было не так много. Нельзя сказать, что они прямо раритет. Но, в хорошем состоянии встречаются не так часто. И уходят на ебэй за 300-500$.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 30 май 2015, 22:02

orhideya-j, Спасибо большое! Я очень-очень рада этой малышке, вроде бы простая Марселечка, но такая хорошая, добрая, очень люблю её :)

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 30 май 2015, 23:26

Evedna, Аня, молд 1894 - очень симпатичный. Где-то была информация, что он только в этом году и выпускался. Так что, очень старая девочка. :D
А по поводу самой девочки - просто супер! Очень славная и нежненькая.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 01 июн 2015, 14:53

vivaflore, А я этот молд видела на разных телах, поэтому думала, что его долго выпускали, хотя может просто тела не родные были. Совсем в антикварочках не понимаю, и мне всё время кажется, что даже знатоки не до конца всё знают. Продавец уверяла, что тело у куколки родное и раннее. А мне кажется, что оно не раннее, а просто бюджетное. Я видела фото кукол на бюджетных телах с тонкими ножками. Но когда куколка приехала, я осмотрела тело, так оно не совсем похоже на то, что я видела. Бюджетные тела не аккуратные, а у моей очень аккуратные ручки и ножки. Мне даже не хочется её обувать, так и сидит босая, потому что мне безумно её ножки нравятся, розовые коленочки, и ладошки тоже красивые )) Странно даже, что такая малышка сохранилась, и её не разбили, не испортили. Меня всегда это поражает - как такие хрупкие куклы прожили столько лет.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 01 июн 2015, 23:55

Evedna, хорошее тельце, состояние, по фото, отличное. А насчет формы - Алёна когда-то объясняла, что такие тела более ранние, чем с классическими пропорциями.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Plyushka » 14 июн 2015, 22:40

Милые и уважаемые опытные коллекционеры антиков, help!
Может это где-то уже обсуждалось, ткните носом плиз! Или может кто вкратце распишет:
как провезти в ручной клади из Америки в Россию антикварную куклу? Чтобы без проблем на таможне, на борту и т.д. И не очень напрягая везущего... Можно как-то без декларации? как любиму куклу дочи, например? Есть такая инфо где-то? Причём надо мне срочно. человек послезавтра вылетает...


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей