Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Антикварные куклы в музеях России

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 06 июл 2009, 19:13

Привет Dalila, рада тебе!
Я от коляски вообще тащусь - на молотке купила, она там болталась месяца три, никому не нужна была.
Я тут на ибее одной штукой разжилась - как придет - покажу.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение lore-lisa » 31 янв 2010, 20:28

Сегодня была во вновь открытом Краеведческом музее города Перми. Пофотографировала немного антикварных кукол, решила поделиться впечатлениями.
Изображение
Изображение
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Изображение
Извините за неважное качество.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение skoree » 31 янв 2010, 20:52

Как музей- переехал наконец-то?

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение lore-lisa » 01 фев 2010, 07:23

Два года Пермь жила без краеведческого музея, правда работали его филиалы. Новый музей открыли в старинном и очень красивом особняке, Доме Мешкова, на самом берегу Камы. Музей получился небольшим, но уютным, правда самый свой главный экспонат - скелет мамонта не вошел, его сложили в коробки и не известно где он пылится... Один зальчик посвящен детским игрушкам, вечером выложу в винтажных куклах остальное.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение skoree » 01 фев 2010, 09:56

Не лучшее сочетание: музей и дом Мешкова... :(

Фото кукол- буду ждать.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение lore-lisa » 01 фев 2010, 11:02

Не печальтесь skoree, ведь не имя красит человека, а человек- имя. А пароходчик Мешков был действительно прогрессивным и образованным человеком своего времени, умным и щедрым, а еще красивым. Может быть открытие музея было едтнственным спасением для этого уникального здания, т. к. оно медленно, но верно разрушалось, ремонта не было лет 30, а сейчас дом возродился.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение Dalila » 02 фев 2010, 17:01

lore-lisa, скажите, пожалуйста, а есть ли у этих кукол своя история или информация об их происхождении? А-ля чайна очень похожи именно на русских кукол. Это такой раритет! Отлично, что это где-то сохранилось! :)

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение lore-lisa » 03 фев 2010, 19:36

Dalila писал(а):lore-lisa, скажите, пожалуйста, а есть ли у этих кукол своя история или информация об их происхождении? А-ля чайна очень похожи именно на русских кукол. Это такой раритет! Отлично, что это где-то сохранилось! :)

Dalila! Эти игрушки и куклы украшают комнатку на первом этаже музея, предназначенную для самых маленьких посетителей. Родители могут оставить здесь своих малышей, где они могут порисовать и поиграть в пазлы.( есть детские столики и стульчик).К сожалению информации почти нет, игрушки расставлены по витринам соответственно периодам : дореволюционный, социализм, перестройка.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение Dalila » 04 фев 2010, 22:28

lore-lisa, спасибо за рассказ! Я готова доехать до Перми и посмотреть воочию, потому что уже два человека подтвердили мои подозрения на тему того, что "чайна-тайп" - это русские куклы. Так мало информации о наших местных куклах эпохи "царизма". Прямо крошки какие-то :cry: Спасибо за возможность полюбоваться! :)

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение Puppe » 08 мар 2010, 02:28

Dalila писал(а): Так мало информации о наших местных куклах эпохи "царизма". Прямо крошки какие-то :cry:

:) Большое спасибо за фотографии старинных кукол. Очень жаль, чо мы так мало знаем о куклах и старинных игрушек России. Хотелось бы иметь больше информации о русской индустрии конца 19го и начала 20го века.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение Екатерина » 08 мар 2010, 19:08

lore-lisa, спасибо за фотографии! Да, все больше и больше причин и поводов наконец съездить в Пермь! :)

Puppe, Dalila, вы правы. Информации ужасно мало. Помимо фарфоровых кукол ведь были еще и авторские, для детей богатых родителей, в начале XX века. У нас на Времени Кукол №3 была экспозиция с фотооткрытками, данными нам Детским музеем открытки. Информации об авторах - либо полторы строчки, либо вообще нет. Надо вести исследовательскую работу...
Пара интересных российских кукол есть в Музее Уникальных Кукол в Москве, но я с ним пока не успела близко поработать.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение lore-lisa » 08 мар 2010, 20:46

Дорогие девочки!
Большое спасибо за интерес к моему родному городу Перми! Если соберетесь в Пермь, то сообщите мне в личку, можно встретиться.
В следующий мой поход в музей постараюсь что-нибудь узнать о представленых антикварных куклах.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Puppe » 11 мар 2010, 02:14

@ lore-lisa Меня особенно интересует кукла на первой фотографии. Мне кажется, что это кукла фабрики Журавлёва и Кочекова.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Екатерина » 28 мар 2010, 15:17

На днях была в Петербургском Музее Игрушки. Кукол очень много, есть и русская, и даже польская. Фотоотчет и рассказ о музее чуть позже :)

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Puppe » 13 апр 2010, 12:05

Екатерина!
Буду Вам очень признательна за фотографии и описание старинных русских кукол.
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Dalila » 28 июн 2010, 01:31

Девочки, две новости.

Во-первых, Наташа (Baccara) принимала участие в оформлении детской Александровского дворца и можно посмотреть сказочный фото-репортаж об этом грандиозном и эпохальном, не побоюсь этих эпитетов, событии. Смотрим здесь:
http://happydolls.livejournal.com/51363.html
http://happydolls.livejournal.com/51675.html
http://community.livejournal.com/happydolls_club/1976.html

Думаю, что все посетители экспозиции впоследствии должны понимать, что только благодаря таким бескорыстным энтузиастам, кто смог оторвать от сердца куклу и просто подарить ее музею, "просто так", как в том мультике, и появляются музейные коллекции. Молодцы, девочки! Такие молоды, что просто жить хочется от того, какие бывают прекрасные люди на этом белом свете. Спасибо за чудо!

Изображение

И еще на просторах сети был найден репортаж Тверского ТНТ, где рассказывается, что с 25-го мая по 25 июля в Музее тверского быта проходит выставка старинных кукол (если я правильно идентифицировала уже знакомые лица, выставку организовал Музей уникальных кукол). Видео-сюжет с выставки можно посмотреть здесь - http://rutube.ru/tracks/3279373.html . :wink:

Tatiana13
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:05

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Tatiana13 » 28 июн 2010, 10:40

Наташа,просто волшебница!
Как хочется там побывать,мечты,мечты!!! :cry:

Аватара пользователя
Loki
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 12:09
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Loki » 28 июл 2010, 10:09

Фотографии кукол конца XIX века, находящихся в Музее Игрушки города Сергиев Посад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Dalila » 17 авг 2010, 10:34

Loki, извините, пожалуйста, что с таким опозданием, но спасибо Вам огромное за фото-репортаж!!!! Спасибо! Изображение

Аватара пользователя
Loki
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 12:09
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Loki » 18 авг 2010, 11:39

Dalila , о, не за что =) Рада была поделиться!

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Baccara » 03 сен 2010, 15:52

О! Сергиево-Посадский Музей кукол выставил-таки царицу!!! А когда я там была в июне до событий в Александровском, ее не стояло!!! Вот что конкуренция делает))))
Хоть снова катиться туда что ли, а то я фото реальной царицы видела только черно-белые, а крошечные цветные из каталога вообще не считаются.
Все-таки Соня Мартьянова отличную копию наряда сделала.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение derevnia » 02 апр 2011, 07:50

На днях была в Сергиевом посаде и не могла не заглянуть в Музей игрушки. Вот несколько фотографий (постараюсь не дублировать фото из предыдущих постов)

Зал старинной русской игрушки


Изображение

Изображение

А вот и одна из первых матрешечек - малютинская матрешка с черным петушком.
Изображение

Чудесная деревянная резная мебель и посудка (предполагаю, абрамцевская)
Изображение

Великолепные модерновые матрешечки
Изображение


Это шраерки (так сказал экскурсовод)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось derevnia 02 апр 2011, 16:54, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение derevnia » 02 апр 2011, 08:02

Продолжаю:-)

Изображение

Изображение

Изображение

Вот необыкновенно увлекательная игрушка. Наверняка многие помнят известную богородскую игрушку - подставку с курочками на нитках и шариком внизу. Шарик вращался, и курочки по кругу клевали зернышки, помните??? Вот это такого же принципа работы игрушка, (кстати, курочки клевали зерно ОЧЕНЬ быстро, и можно себе представить, с какой скоростью эта "скульптурная группа" обедает:-))) (прошу прощения за не очень качественную фотографию, в музее очень трудно фотографировать через стекло)
Изображение

Изображение

Будет продолжение:-)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Baccara » 02 апр 2011, 08:33

Оля, спасибо! А ведь если это все шраерки, то известная нам Софья - тоже шраерка.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение derevnia » 02 апр 2011, 09:29

Экскурсовод, водивший рядом экскурсию, уверял, что головки привозились из города Калиш. Я спросила "А тела где делались? А есть ли на головках клейма, и если есть, то какие?" Ответа не последовало... Не знаю, все ли они шраерки. Я подозреваю там одну немку.:-)
Вообще раньше я думала, что "ангельское личико" - это Каммер и Рейнхард. А теперь поняла - действительно "ангельское" лицо - это у шраерки на большом размере.:-) У Софьи, кстати, тоже ангельское лицо. Она, как мне кажется, точная копия музейной куклы с белым платком на голове (с узлом спереди) Как думаешь? И вообще, все шраерки - КЛАССНЫЕ!!!
Если честно, то я заехала в музей посмотреть два зала царских игрушек. Но и не подозревала, что меня так увлекут русские простые деревянные игрушки. Очень понравилось, что в музее есть теперь детский уголок, где можно поиграть прекрасными игрушечками - деревянным бычком, переваливающимся с боку на бок по наклонной плоскости, акробатом на лесенке, какими-то простыми незатейливыми ходульками, приводящими детей в полный восторг:-) Простые, милые игрушки, истороя которых насчитывает примерно 200 лет, актуальны и сейчас. Они развивают, будоражат фантазию, уж я взрослый человек, и то с большим удовольствием в них поиграла:-)))ТОлько, увы, их не рекламируют по телевизору. Они очень дешевые:-)
А вообще, что убило наповал - это полное отсутствие в музее игрушек советского периода. НИ ОДНОЙ целлулоидной куклы, вообще НИЧЕГО. Обидно и горько. :(

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Baccara » 02 апр 2011, 10:03

derevnia писал(а):А вообще, что убило наповал - это полное отсутствие в музее игрушек советского периода. НИ ОДНОЙ целлулоидной куклы, вообще НИЧЕГО. Обидно и горько. :(

Угу. Особенно когда этот период теперь в достойном объеме вообще нигде не увидишь, только если на временных выставках :evil:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Baccara » 02 апр 2011, 10:10

Вот эта кукла стопудово шраерка:
Изображение
Клеймо 532 2/0 - об этом написано в книге Галины Дайн "Русская игрушка".
Софья тоже 532!

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Baccara » 02 апр 2011, 10:16

удалено

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение derevnia » 02 апр 2011, 10:17

А посмотри как эта на Софью похожа!
http://s56.radikal.ru/i154/1104/f5/885c87699c9d.jpg

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Baccara » 02 апр 2011, 10:36

Дадада, это моя любимица, я таааак там ныла, чтобы мне ее продали)))))))))


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей