Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Антикварные куклы в музеях России

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение derevnia » 02 апр 2011, 12:07

:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Вот еще несколько фото
В этом зале нельзя было фотографировать (в нем портретная галерея), но несколько фото я все-таки сделала. Очень красивая кукольная комнатка. Здесь необыкновенной красоты мебель и фэшн-кукла. Что меня сильно удивило - так это наличие в такой пафосной комнате куклы АМ (справа) Я думаю, это именно АМ.

Изображение


Были еще великолепные детские и кукольные сервизы, автоматон-обезьянка, мелкая фарфоровая пластика...

И всем известный зал с куклами. Фоток в этой теме уже много, добавлю только несколько.
Огромная, с десятилетнего ребенка, немка

Изображение

Изображение

Изображение

Я думаю, птичка внутри - настоящая колибри (у нее необыкновенно яркое переливчатое оперение на грудке)

Изображение

Изображение

Изображение

Штайфовские слоны и игрушки

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Baccara » 02 апр 2011, 13:31

Кегли со слонами так хорошо сохранились, будто в них не играли никогда. Одна такая 100-летняя кегля сейчас под тыщу баксов стоит... В полном комплекте их 9 штук должно быть.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение derevnia » 02 апр 2011, 14:26

Так это кегли?! Я не знала.
А правда ослик очарователен?!
Еще мне понравились обезьяна и песик. Если не сильно присматриваться, не видно дырочек от моли:-), и кажется, что они новые... На них даже этикетка.

Изображение

Изображение

Изображение

И вот еще брошюрка. Как же хочется ее полистать...:-)
Изображение

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Baccara » 02 апр 2011, 15:22

Да, кегли. Выпускались разные наборы со зверюшками - только слоны, только коты, сборные - с медведями, львами, котами, собаками, слонами, обезъянами, в 1980-х Штайф сделали комплект-реплику, он сейчас тоже уйму денег стоит. Там еще три мяча деревянных или из войлока должно быть. Представь, в эту прелесть бросали мячи!!!

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Baccara » 02 апр 2011, 15:29

Вообще, впечатление, что вытащили из закромов не только Царицу. Белого слона я не видела, равно как и собаку на колесах. Хотя, может, не заметила собаку за куклой? Но белого слона я бы запомнила. От ослика просто в восторге. Переставили, раньше он мордой влево стоял.

Там в экспозиции есть смешная ошибка: в той стороне, где штайфовские игрушки есть кукла из мастики или папье, изображаюшая молодого щеголя в смокинге с саквояжем. Подписано, что это суфражист:)))) Типа, борец за права женщин:)))) А на самом деле парень явно коммивояжер - т.к. одет модно и с багажом. Ну, перепутали маленько:)

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение derevnia » 02 апр 2011, 16:35

Я сама над этим пареньком обхихикалась - "Кукла-суфражистка":-)))))) Вот, кстати, не додумалась спросить у экскурсовода, почему "суфражистка" (хотя, к тому времени как мы добрались до этого зала, никого в музее уже не было, тем более экскурсоводов:-) Эта кукла теперь стоит в витринке с железной дорогой (в принципе, хорошо - он с таким шикарным дорожным чемоданом!:-)
Изображение

Французского бульдога не видно из-за куклы, хотя, как мне кажется, он достоин места получше...

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Puppe » 02 апр 2011, 23:07

Ольга! Большое спасибо за экскурсию и фотографии. Нижепоказанная девочка очень похожа на куклы фирмы Журавлёва и Кочеткова.
Как Вы думаете????
derevnia писал(а)::-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

И всем известный зал с куклами. Фоток в этой теме уже много, добавлю только несколько.
Огромная, с десятилетнего ребенка, немка

Изображение

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение AlyonaVasile » 03 апр 2011, 07:11

А эта обезьянка, похоже, должна как бы прыгать следом, когда её на веревочке тянешь.:) Посмотрите на колеса - ось вращения смещена (значит при движении она "подпрыгивает" вверх) да ещё и сама обезьянка стоит на качательной рамке (вперед-назад). :D

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение derevnia » 03 апр 2011, 09:38

Puppe писал(а): Нижепоказанная девочка очень похожа на куклы фирмы Журавлёва и Кочеткова.
Как Вы думаете????


Точно не могу утверждать, но мне кажется, немка (хотя мне везде мои любимые немочки мерещатся:-)
Давайте вместе смотреть.
Изображение

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение derevnia » 03 апр 2011, 09:41

AlyonaVasile писал(а):А эта обезьянка, похоже, должна как бы прыгать следом, когда её на веревочке тянешь.:) Посмотрите на колеса - ось вращения смещена (значит при движении она "подпрыгивает" вверх) да ещё и сама обезьянка стоит на качательной рамке (вперед-назад). :D

Да-да, мне тоже так кажется! дополнительные спицы-оси как раз для подпрыгивания.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Baccara » 03 апр 2011, 09:51

Для Кочешкова она слишком утонченная. Те больше Макса Хандверка напоминают, когда вижу их головки на ибее, то прям вздрагиваю, до чего похожи. Но тон бисквита у ЖиК темнее. Я думала, что это Шраер и Фингергут 449. У нее плоское лицо, широкое в висках, шесть зубов (я специально считала) и проколотые ушки. Вот посмотрите: Изображение
Это ШиФ 449 (чужая, прошу прощения у владельца).
А Германия на табличке написана потому, что она не похожа на француженку, на голове только номер молда и размер, а кириллицы нету, что совершенно нормально для ШиФ.
Единственное, что смущает - формованные блестящие брови. У ШиФ еще ни разу не видела формованные, всегда просто нарисованные. Может, и правда немка.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение derevnia » 07 апр 2011, 14:19

Только что набрела на замечательную ссылку
http://community.livejournal.com/__doll__/1594129.html

там шестой по счету направо фильм (с лысенькой белок куклой на картинке) - вторая серия фильма Куклы в жизни людей.
Получила несказанное удовольствие!!! Первая часть фильма - как раз по нашей теме и в основном о куклах из Музея уникальных кукол. (Вторая часть - о куклах авторских, и произвела на меня довольно неоднозначное впечатление :| )
Огромное спасибо Dalila за упоминание этого фильма в теме "источники знаний о русских игрушках". С трудом нашла и сейчас качаю его из инета.
(прошу прощения, если разместила эту ссылку не в ту тему)

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение lore-lisa » 20 ноя 2011, 17:44

Девочки! В Перми была на выставке -ярмарке "Коллекции, хобби, увлечения". Видела совершенно потрясающую коллекцию антикварных кукол. Можно ли выложить фото в эту тему?

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение derevnia » 20 ноя 2011, 17:57

Давайте выкладывайте конечно! Интереснооооооооооо!:-)

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение lore-lisa » 20 ноя 2011, 18:19

Поразительная коллекция антик кукол Екатерины Башминовой . В огромном прозрачном кубе оформлена детская комната с камином и большой украшеной, к встрече Нового года, елкой. Дети сидят на стульчиках и с нетерпением ждут когда же разрешат поиграть чудесными игрушками щедро разложенными по всей комнате. Никогда не видала вживую столь больших кукол. С них и начну выкладывать фото.
ИзображениеИзображение
Извините за качество фото, все снималось через стекло.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеurl]Изображение
Изображение

"Тело пупса, а лицо старческое"- говорили зрители про характерного мальчика. Можно бесконечно долго рассматривать это богатство. Спасибо Екатерине Башминовой, что поделилась такой красотой, помогла Пермякам почувствовать себя детьми в ожидании чудесного Новогоднего праздника!
Последний раз редактировалось lore-lisa 20 ноя 2011, 19:33, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Baccara » 20 ноя 2011, 18:42

Оооо!!! Супер! Спасибо!
Такая огромная кестнерша с закрытым ртом, вот это диковина!!!! Только посадили ее как-то неэлегантно:))
У меня самая большая кукла 80 см. примерно...

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение lore-lisa » 20 ноя 2011, 19:06

Изображение
И на сладкое- мои любимые "гуглики"!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение derevnia » 20 ноя 2011, 19:30

Как интересно! lore-lisa, спасибо большое!!!!
Больше всех очаровали три куклы - Звездная R&D, которая так скромно сидела под елочкой, большая кестнерша (сразу влюбляет в себя, красивейшая и интереснейшая кукла) и Кайзер бэби (вижу его в необычной матросской одежде, обычно они все одеты простенько как бэбики. А такая трактовка очень понравилась - интересно и повзрослей:-)
Вообще замечательная композиция, сразу захотелось елочки...:-) Спасибо еще раз!

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Baccara » 20 ноя 2011, 20:07

А еще кроме кукол совершенно замечательная инкрустированная перламутром ширма!! Наверное, тоже старинная.
Я долго искала такую за приемлемые деньги и от безысходности купила современную лаковую ширмочку (еще не приехала).

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение derevnia » 20 ноя 2011, 20:23

А еще мопсик довольно любопытный - жаль, его не видно близко...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Dalila » 20 ноя 2011, 21:06

lore-lisa, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за фоторепортаж! Просто от души поклон, потому что я видела в анонсах в сети, что в Сибири проводится такая выставка и очень надеялась, что кто-нибудь сможет её запечатлеть. Ещё большое спасибо коллекционеру, кто сделал такой замечательный стенд и поделился этой красотой с окружающими. Очень-очень радует ещё и сколько людей стало увлекаться гугликами (тем более, что это удовольствие не из дешёвых). Спасибо за именины сердца сегодня :)

LovelyT
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:19

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение LovelyT » 20 ноя 2011, 23:01

Здравствуйте ВСЕ :D
Мое первое сообщение :D только что зарегилась на сайте, люблю кукол! :D
Очень неудачное "клеймо" на все лицо кукол... как-то надо бы поаккуратнее придумать... портит все фотографии...
А так- все здОрово! нравится мне этот сайт!
спасибо :)

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение myc9i » 29 ноя 2011, 21:07

Немного могу добавить про вышевыложенные куклы из Перми, т.к. практически видела, как это все строилось, ибо тоже участвовала в этой выставке. ( Это рождественские носки моих чадушек на камине))) Это был большой стенд "TB&Christmas'. Вот информация о выставке на доллпланет http://www.dollplanet.ru/novosti_dollpl ... perm-2011/
Строила ее Ольга Захарова, специально приехавшая из Москвы. Дело было нелегкое, т.к. одно из условий коллекционера, было то, что куклы будут полностью со всех сторон закрыты стеклянной витриной под сигнализацией. Был выстроен помост из подручных средств ( вроде его даже своими силами ваяли). Поэтому, он был неровный, хрупкий, покачивался и прогибался даже под небольшим весом. А открыта эта конструкция была только с одного торца. И представляете, какое мастерство эквилибра показывали девочки, строившие выставку. Причем, владелица стояла рядом, и хваталась за сердце при каждом покачивании помоста. Тут уж главное было посадить всех кукол так, чтобы они не рухнули, когда наша публика будет долбиться в стекло и расшатывать всю конструкцию. Куча веревочек и завязочек.
Да, хотелось бы узнать у спецов про эту коллекцию, ибо сама Катя была только набегами, мы почти не знакомы, да и я все время была занята на своей стороне экспозиции. Так толком не расспросила кто есть ху... Да и вряд ли еще раз эта коллекция ( а это ее небольшая часть, там, как я слышала около 200 единиц) будет показана на публике. Больно много нервов это стоило и владелице и Наташе Катаевой, которая ( спасибо ей огромное) таки уговорила показать это богатство.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение derevnia » 07 мар 2012, 07:37

Девочки, а вот видеорепортаж из Казани
http://www.kazan-kremlin.ru/archive/news/id/364

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Екатерина » 16 апр 2012, 15:52

В апреле впервые побывала в музее игрушки Сергиева Посада, впечатления огромные! Конечно, залипла на антиках, особенно меня покорила кроха в яйце, и с зууубками! (антики с зубами - моя слабость, и миниатюрные куклы - тоже).

По-моему, здесь еще не было фото из Санкт-Петербургского музея игрушки на набережной Карповки. Его периодически путают с Музеем кукол на Камской, где для нашего брата практически ничего интересного нет (в основном там тряпичные куклы по народным рецептам, современные "авторские куклы" и театральные), но на самом деле это совершенно отдельный музей и для поклонников кукольной старины очень приятный!
Выковыриваю фотографии старинных кукол сюда, полный фотоотчет лежит на сайте в Музеях и Галереях :) Конечно, я снимала не всё, но больших кукол охватила почти всех.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посуда и плиты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дом немецкий, начала 20 века

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Книжки
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Baccara » 16 апр 2012, 17:50

Я там два раза была! Экспозиция качественная, но очень маленькая. А какой там огромный кукольный дом в центре зала стоял! Спасибо за фото!

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение caramel » 16 апр 2012, 17:53

Екатерина, Спасибо за фотографии.Покорила поваренная книга для кукол!!!Даже не представляла что такая может существовать...

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение derevnia » 17 апр 2012, 11:36

Екатерина, ах как хорошо!!!!! Спасибо огромное!
Какой превосходный театр!!!!!!!!!!!!! Убил наповал!!!:-)))
Какой приятный образ у СФБЖ - а я-то думала, что их не люблю...
Отдельное спасибо за фото Шраерки и прелестного сервиза.:-)

Аватара пользователя
Viktoria7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Viktoria7 » 19 июн 2012, 18:40

Редкостная красавица. Проживает в "Музее кукол" на Камской
Попыталась передать обаяние, нежность
Может кто подскажет автора :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я не специалист, но у этой куклы тело наверное не родное, смотрится странно
Изображение
Последний раз редактировалось Viktoria7 19 июн 2012, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Антикварные куклы в музеях России

Сообщение Mair » 19 июн 2012, 21:37

Спасибо за ссылку на фильм и за чудесные фото!


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей