Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кружевная тема!

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение Baccara » 31 май 2011, 14:43



Все, кроме последнего фото - машинная вышивка, посмотрите внимательно - там же зигзагом все сделано.

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Кружевная тема!

Сообщение oksana555 » 31 май 2011, 14:51

спасибо Наташа! Все понятно. :) Буду разбираться в этом вопросе. Тем более у меня теперь есть для кого. Вот думаю о покупке 2-й куклы. :)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Кружевная тема!

Сообщение Mair » 02 июл 2011, 19:16

Я тоже вытащила и сфотографировала свои кружева(воротничок бабушкин, а колье покупала сама в 70-ые годы в художественном салоне.Остальное куплено на блошке. (внизу на фото с рушником кусок домотканной ткани.
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Вот думаю, как бы это добро использовать для своей первой куколки. Может. у кого-то есть фото одежды, платья с использованием таких кружев? Или уж на антикварную куклу их лучше не использовать (кроме воротничка, колье и ткани)?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Кружевная тема!

Сообщение Dalila » 11 дек 2011, 15:34

Дорогие девочки, увидела в новостях репортаж и не могу не поделиться информацией. С 25 ноября 2011 года по 10 января 2012 в Государственном центральном музее современной истории России (ул. Тверская, 21) будет проходить выставка «Золотые века итальянского кружева». Кружева по периоду охватывают 16-20 века и все они из коллекции Арнальдо Капраи. Наши музеи предоставили несколько полотен, в общем, атмосфера потрясающая! У кого нет проблем с просмотром видео, можете посмотреть репортаж "Вести-Москва" - http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=126960. А это официальный пресс-релиз от музея:

Элегантное искусство кружевоплетения достигло своего расцвета в Италии в XVI-XVII вв. На выставке в Москве впервые можно увидеть образцы итальянского кружева эпохи Возрождения и эпохи Барокко, изделия легендарной буранской школы кружевоплетения, а также современные кружева, выполненные по новой технологии, позволяющей воспроизводить тончайший рисунок старинных предметов.

На выставке представлены предметы, которые украшали одежду знатных людей прошлых веков: воротники и воротнички (от высоких стоячих до маленьких отложных), манжеты и манегетти, платочки, которые знатные дамы носили в руках, головные платки, специальные тесьмы и ленты, так называемые бриони и застежки, прикрепляющие рукав к плечу по моде XVI века. XVII век, когда предметы одежды и аксессуары служили символическим утверждением социального статуса, представлен на выставке кружевными изделиями, отражающими эстетический вкус эпохи - это наколенные украшения, мягкие широкие пояса, кружевные вставки на рукавах и груди, нарядные женские чепчики, накидки и воротники с длинными концами.

Экспонаты для выставки предоставлены итальянским коллекционером Арнальдо Капраи. Его коллекция кружева ХVI-ХХ вв. считается одной из крупнейших в мире. Кружевные изделия фирмы «Арнальдо Капраи» в исторической художественной интерпретации хранятся в крупнейших музеях, используются для оформления столов во время официальных приемов Президента Республики, составляют убранство алтаря Капеллы Паолина в Ватикане.

Подчеркнет красоту и изящество старинных кружев живопись знаменитых мастеров - «Портрет неизвестной» Антониса Ван Дейка из собрания Государственного музея-усадьбы «Архангельское», живопись И.П. Аргунова, акварели В.И. Гау, К.Ф. Мельникова и Э.З. Генне из собрания Московского музея-усадьбы «Останкино».


:D

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Кружевная тема!

Сообщение Luidor » 23 дек 2011, 11:01

Далила, спасибо! Смотрю и не надоедает и на работе коллегам показывала!! Просто изумительно!! Алла и Луи :D :D :D :roll: :P :lol: :twisted: :evil:

annabela
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:58
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение annabela » 25 дек 2011, 17:12

Спасибо за ссылку! Вижу, что кружева ручные, очень тонкой работы. Особенно мне понравились филейные работы по сетке. И вышивка по тюлю здорово. Обязательно попробую сделать что-то в такой же технике.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Кружевная тема!

Сообщение Lucia » 11 янв 2012, 12:38

Изображение
Это я в Измайлово в воскр купила
Батист тончайший Подложила картонку . чтобы лучше видно было
Изображение
Маленькие кусочки на воротнички и 3 маленьких воротничка
Изображение
Вот мои девчонки прибарахлятся к 8 Марта :D :D :D
кружево лежит на занавеске с мережкой Тоже красиво для платья..

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Кружевная тема!

Сообщение Luidor » 11 янв 2012, 15:52

:roll: :twisted: Леночка. просто прелесть!!! Я рада за вас и ваших малышек. Алла и Луи

Аватара пользователя
FragileDolls
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:17
Откуда: Москва

Re: Кружевная тема!

Сообщение FragileDolls » 11 янв 2012, 19:12

Lucia
очень понравились кружева, такие нежные! я свои тоже пофоткала, правда уже на кукле, но тоже бабушкины, не знаю как они к нам попали, но уже сто лет у бабушке лежат.

Изображение

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение irunirina » 26 янв 2012, 17:23

Хочу показать старинное кружево и вышивку из музея.
Фото, конечно, не передает всй тонкости работы, это ручное французское и испанское кружево 17 века.
Сорри за качество фото, снимала без вспышки в сумречном помещении.
коклюшки (?)
ИзображениеИзображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение 4ae4ka » 26 янв 2012, 18:29

Когда такую красоту рассматриваешь, понимаешь почему народ разорялся из-за пристрастия к кружевам.

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Кружевная тема!

Сообщение Fifa » 03 апр 2012, 21:55

здесь можно посмотреть онлайн или скачать http://www.caprai.it/catalogo/index.html каталог с выставки "Золотые века итальянского кружева" :) Наслаждайтесь красотой!!!

взято отсюда http://megan-swing.dreamwidth.org/748750.html

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Кружевная тема!

Сообщение Mair » 17 апр 2012, 23:51

Салфетка старинная. Ткань плотная, нежная , по-моему, тонкая льняная, но могу и ошибиться, сейчас такой нет, по краю очень красивое кружево.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Кружевная тема!

Сообщение Mair » 19 июл 2012, 22:31

Купила на блошке кружева. треугольная вставочка - вологодское, сплетенное на коклюшках, а второе - не знаю. И можно ли их использовать для одного платья? А вологодское кружево - для немецкой куклы?
Изображение
Изображение
Изображение

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение Tatin » 20 июл 2012, 00:03

Мне кажется, что лучше не совмещать в одном наряде коклюшечное кружево (вставка и длинное полотно) с крючковязанным ("пилотка"). А геометрические мотивы - с растительными.
Во всяком случае не спешите, проверьте, поприкладывайте так-сяк... Разрезать всегда успеете! :wink:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение Tatin » 22 июл 2012, 15:27

Поддавшись общему настрою, влезла в свои хомячьи запасы и вот что нашла.
1. Винтажная тесёмочка, винтажный воротничок с манжетами (и с этикеткой фабрики!) и неопознанное кружево, "пойманное" зимой на блошке. Подозреваю, что антикварное.
Изображение

2. Какие-то крючковязания... Для куклы слишком широко и немного грубовато - разве что кроватку оформлять...
Изображение

Современный "объёмный" гипюр на очень тонкой и нежной сетке.
Изображение

Современные фабричные кружева в стиле коклюшечных. Тоже - либо для очень большой куклы, либо для её интерьера.
Изображение
Изображение

Богатства демонстрируются на кусках винтажной шерсти и вроде как штапеля, хлопкового. Тоже с блошки (знакомые надавали). Ткани натуральные, определено поджиганием.
Последний раз редактировалось Tatin 24 июл 2012, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Кружевная тема!

Сообщение Mair » 23 июл 2012, 11:21

Tatin, а по-моему, "крючковязания " красивые, из тонких ниток, будут хорошо смотреться поверх ткани? А винтажные тесемочки хороши для платьев советских кукол, а для антикварных можно ли их использовать? По-моему, все же не надо. У меня тоже такие есть, тоже с блошки. А вот крючком во все времена вязали.
Еще мне обещали отдать старое домотканое полотенце из конопли с кружевными краями, серого цвета, мягкое-мягкое! Оно прекрасно сохранилось у одной бабули, хотя им пользовались. Умели же люди беречь вещи!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение Tatin » 23 июл 2012, 11:30

Да, для нарядов нужны нитки гораздо тоньше. А вот уже готовые винтажные и современные вязалки, в которых нитка для кукольных нарядов грубовата, идеальны будут для интерьера, в котором "обитает" кукла. Подушечки, покрывала, полог над кроватью и пр.
Насчёт винтажа - кто-то здесь уже писал, что если он из натурального материала и смотрится достойно - почему бы и нет?

Мммм... конопляная домоткань... :roll: Что шить будете кукле - платье или постельное бельё?

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Кружевная тема!

Сообщение Fifa » 23 июл 2012, 12:25

Mair, очень интересно было бы взглянуть на конопляную ткань крупным планом, и понять, чем она отличается от льняной. Если Вас не затруднит, сфотографируйте пожалуйста... :oops:

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Кружевная тема!

Сообщение Mair » 24 июл 2012, 22:27

В выходные поедем, зайду к той бабушке (ей 95 лет), она и сказала, что из конопли. Ткань темная и очень мягкая по сравнению с льняной. если она отдаст, куплю и сфотографирую.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Кружевная тема!

Сообщение Mair » 29 июл 2012, 15:01

полотенце из конопли (я его сегодня все же купила):
Изображение
Изображение
Кстати, оказывается, сейчас возрождается производство тканей из разных натуральных материалов, в интернете довольно много информации, некоторые даже дома в квартире делают ткани из конопли, крапивы, даже из кипрея (иван-чая), сосны, хмеля и их можно купить.
Вот на этом сайте есть фото тканей разного состава (конопля-шелк, конопля-шерсть)
www.ecotkani.com/2.htm

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Кружевная тема!

Сообщение Fifa » 31 июл 2012, 22:32

Mair, спасибо за фото! На вид очень похоже на лен... у меня есть несколько бабушкиных кусочков от домотканых полотенец и простыней из её приданого, простых без кружев и вышивок, но очень тонкой и мягкой выделки. Вот теперь задумалась - а вдруг там тоже конопля. Жаль, что спросить не у кого . бабушки давно нет...

Petro-mama
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:04

Re: Кружевная тема!

Сообщение Petro-mama » 01 авг 2012, 15:31

Mair, какое у Вас интересное полотенце из конопли. :)

Petro-mama
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:04

Re: Кружевная тема!

Сообщение Petro-mama » 01 авг 2012, 17:54

Со временем стала любить кружева и некоторые ткани.
Вот примеры:

Изображение
Носовой платок. Торговый дом Зайцевых.

Изображение
Кружево. Золотое шитьё. Франция.
К ниму бы на себя ещё платье найти :D

Изображение
Фрагмент. Блуза. ХIХ век.

Изображение
Фрагмент. Накидка дворянки. Торговый дом М.Аникина.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Кружевная тема!

Сообщение Mair » 01 авг 2012, 20:03

Fifa. нет, это точно не лен, из льняных тканей у меня есть кое-что(скатерти, простыни с вышивкой), лен плотнее и жестче, а это мягкое-мягкое. Теперь начиталась про разные ткани, захотелось крапивную ткань пощупать. Насобирать, что-ли, крапивы, попробовать волокно сделать, благо, хранить есть где Спрясть и связать я точно не смогу, но крапива, пишут, целебная, попробовать хоть в тапочки подложить, интересно...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Кружевная тема!

Сообщение Dalila » 08 авг 2012, 21:22

Mair, как интересно про крапиву! Для многих она ассоциируется со сказкой Андерсена о диких лебедях :) Если вдруг получится, покажите, пожалуйста, результат, потому что я об этом только слышала, но ни разу не видела воочию. А я как раз вернулась из провинции, где мне передали по наследству льняные вещички от прапрабабушки, всё делалось дома вручную и обязательно самостоятельно вышивалось, если верить семейной легенде. Конечно же, следы времени в виде обычных пятен присутствуют, но что касается сохранности самой ткани - как новенькая. Ни протёртостей, ни дыр, всё очень крепенько. Ещё мне достанется несколько образцов вышивки начала прошлого века, если это будет именно что-то из кружев, то обязательно сфоткаю и выложу. Просто на момент похорон родственницы настоящий старинный сундук, в котором хранились рукотворные кусочки истории семьи, был закрыт, ключ так и не нашли, я уж уехала, а ключ продолжили искать. Но, так как я всю жизнь этим увлекалась, то всё, что там будет из шитейного, обещали мне. Просто я помню, что там были и вышивки на сетке стеклярусом, и тонкие сорочки с кружевами и вышивками. Мне лён-то выдали, потому что нашли его и вспомнили обо мне, но там простенько всё было - скатерть или покрывало (?) да полотенца с вышивкой красной нитью. Вообще, конечно, удивительно, когда держишь что-то такое в руках, потому что я много чего покупала и всё это всё равно что-то чужое, я ничего не чувствовала. А тут прямо что-то ёкнуло в сердце, я, наконец-то, ощутила то, что обычно слышала от других, кому доставались семейные реликвии. Теперь даже очень хочется сделать что-то своими руками "этакое" для потомков :oops:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Кружевная тема!

Сообщение Lucia » 09 авг 2012, 10:45

Изображение
Вот эта вышивка на сетке досталась мне от двоюродной бабушки .Она была мастерица и шила чудесно.Я долго не могла найти применение этой красоте.В советские времена думала что-нибудь заказать сшить и сделать вставку.Сейчас то уж ТОЧНО знаю кто будет счастливой обладательницей семейной реликвии. У нас раньше всё постельное бельё было с вышитым фамильным вензелем. Осталась только одна наволочка из которой одной из красоток сошью нижнюю юбочку.. Всё , к сожалению, ушло на тряпки мыть пол. Даже стыдно об этом писать :(

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Кружевная тема!

Сообщение Natalya » 09 авг 2012, 11:45

Lucia, очень изысканная вышивка! Кто-то здОрово принарядится!
Не горюйте Вы так о выброшенных вещах! Они ведь создавались для повседневной жизни, ими пользовались, и никто не считал их предметами искусства, редко кто их сохранял для будущих потомков. Люди просто жили, получали от жизни удовольствие, или, наоборот, терпели такие лишения, что не до вышивок было... Если что и сохранялось, то как случайно забытое, или особо бережливые родственники не давали выбросить. 2 года назад умерла бабушка моего мужа (ей было 103 года). Рядом с кроватью у неё всегда стоял огромный сундук, запертый на ключ. Она иногда сама в нём рылась, но никого не подпускала. И что же думаете, там оказалось? Она лет до 60-ти, пока зрение позволяло, вышивала в технике "ришелье", "крестиком", в молодости плела на коклюшках. Я и мечтала о вышитых подзорах, воротничках, нарядных передниках, полотенцах, белье... Ага, щас! 3 пары валенок, 3 пары новёхоньких резиновых галош, мотки серой и чёрной шерсти, пара шерстяных платьев похоронной расцветки, несколько кусков засохшего хозяйственного мыла (от моли, что-ли?), с десяток новых холщовых мешков и мешочков, пара новых половиков. Сверху всё это богатство было прикрыто большим куском полуистлевшего зелёного плюша. Всё остальное считалось ненужным старьём и выбрасывалось по мере износа. Ну, что тут скажешь?

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Кружевная тема!

Сообщение Lucia » 09 авг 2012, 21:04

Natalya, в молодости не понимаешь ценность старых вещей. Всегда хочется чего -то современного, нового. А когда созреваешь до старины,то, к сожалению, оказывается , что всё уже давно на помойке :(

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение Екатерина » 17 авг 2012, 23:33

Lucia, умопомрачительной красоты кружево, да еще и с историей... Это счастье, когда такие вещи все-таки сохраняются.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей