Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кружевная тема!

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Кружевная тема!

Сообщение 65Anfisa » 05 фев 2010, 03:42

Dalila,Baccara,спасибо за совет.У нас таких книг не сыскать,в москве я не так часто бываю,так что пропишусь тут .Спасибо за ссылки на платье Степановой,очень понравилось.Судя по фоткам платье отделано игольным кружевом.Покопавшись в инете нашла книгу онлайн по рукоделию ,


http://translate.googleusercontent.com/ ... (Bookshelf)%26hl%3Dru%26client%3Dsafari%26rls%3Den&rurl=translate.google.com&usg=ALkJrhi_E_v5Eis2EfVit8AH2t0D5j412g



мне понравилось .а уж нашим куколкам как понравиться.Это пока проба пера носовой платочек и отделка на диванную подушку Изображение

Изображение

Такое кружево будет очень смотреться и как вставка ,и как самостоятельный элемент.например съемный воротник.сумочка не плохая может получиться.

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Всё для любимых кукол

Сообщение 65Anfisa » 13 фев 2010, 03:18

тема для тех, кто очень хотел ,но не знал как это сделать.

Изображение


Изображение
Девочки,если ваши куклы не против игольного кружева, прошу читать этот туториал
http://www.gutenberg.org/files/20776/20 ... er_12.html

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Всё для любимых кукол

Сообщение 65Anfisa » 13 фев 2010, 15:19

Девочки,может кому понадобится ,тут м-к по рукоделию http://rukodelkino.com/

Kpokus
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:59

Re: Всё для любимых кукол

Сообщение Kpokus » 17 фев 2010, 20:23

Анфиса,здравствуйте!У вас очень красивое кружево. :D Спасибо за сайт. Зашла- много интересного. Что вы ещё сделали? :D :D :D

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Всё для любимых кукол

Сообщение 65Anfisa » 17 фев 2010, 20:35

Kpokus,спасибо!Очень рада что понравился сайт.Ну а работаю я сейчас над созданием нового платья для своей Софочки.Платье будет как раз из игольного кружева.кроме этого вышиваю небольшое панно ,выжу для свойей барбейки,делаю подставку для платьев,немного точу из дерева.ну и всякую мелкую чепуху.... :oops:

А над чем,Kpokus,работаете Вы сейчас?Я тоже люблю любоваться чужими работами,Вы говорили что будут фоточки.очень надеюсь их увидеть и вдохновиться....

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Всё для любимых кукол

Сообщение lore-lisa » 17 фев 2010, 21:33

65Anfisa! Спасибо за полезные и интересные ссылки. Кружево сплести наверное уже осилю, а вот вышивка по сетке - как раз по мне. У барышень на старых открытках такие нежные ажурные платья, надеваемые поверх розовых или голубых чехлов. Сетка с вышивкой могла бы их в кукольном наряде заменить. Может быть Вам встречалась такая информация?

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Всё для любимых кукол

Сообщение 65Anfisa » 17 фев 2010, 21:38

lore-lisa
Для того что бы ответить на Ваш вопрос ,мне нужно видеть картинки барышень в платьях.Ведь на самом деле техник очень много,знаю некоторые,если смогу помоч буду рада.давайте каритнку

Kpokus
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:59

Re: Всё для любимых кукол

Сообщение Kpokus » 21 фев 2010, 20:58

Добрый день Анфиса! Рада общаться с вами. Я шью мягкие игрушки,осваиваю вышивку лентами,вышиваю.Весь декабрь сидела дома с поломанной ногой, за это время вышила икону- Матерь божья с малышом. Начала новую, да так и застряла :D :D :D . В конце декабря провела интернет, и пропала в сети :shock:. проводя по 6-8 часов перед экраном.Интересно было всё!!! И мишки, и куклы- фарфоровые, текстильные, советские, немецкие... и так далее и тому подобное. Честно говоря у меня глаза разбегаются. Не знаю за что первое хвататься, всего хочется научиться, попробовать. А время где взять? Но думаю потихоньку всё же буду реализовывать свои мечты и желания . :D :D :D

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Всё для любимых кукол

Сообщение 65Anfisa » 24 фев 2010, 16:47

Kpokus,понимаю Вас и у меня та же проблема со свободным временем,я вот свободный художник,работаю с куклами от зари и до зари .а времени все равно мало,где его взять не знаю,обидно что и купить и взаймы то ж никак...жаль.

Kpokus
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:59

Re: Кружевная тема!

Сообщение Kpokus » 08 май 2010, 17:23

Здравствуйте Анфиса. Что интересного Вы сделали своими золотыми ручками?

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Кружевная тема!

Сообщение Luidor » 18 май 2010, 11:57

Всем привет!1 кружева, это нечто невероятное и романтически- загадочное. Стираю их так, как меня учила еще моя прабабушка. Моющее средство развожу в бутылке , туда засовываю кружево и в очень теполой воде начинаю взбалтывать. Болтаю и болтаю, и так до нужного результата, так же и выполаскиваю. Затем чуть-чуть просушиваю слегка сжимая в махровом полотенце и расскладываю на сухом для просушки. Сушу до легкой влажности. Затем рассправляю и чуть расстягиваю . Начинаю гладить с изнанки, носиком утюга буквально разравниваю рисунок. Это о кокдюшечных кружеваж. они не должны после глажки быть плоскими. Рисунок должен быть выпуклым. Раньше для гажки кружев применяли специальные бульки, это металлический шарик прокрепленный е мет. стегжню, который в свою очеребь имеет деревянную ручку. Сейчас такие бульки прменяют при изготовлении иск цветов. ЕЕ накаляют и пробуют сначала ла тяточке, что бы не сжеч. А затам вжимают в срединку заготовки и она принимает форму чашечку. Кружева и раньше очень берегли, когда их спарывали с платьев и блуз А так же с зонтиков и латков, ну и белья, их приводили в порядок и хранили в специальных шкатулках, потоми что они воплощение роскоши, нежности и изысканности. И вообще- о, кружева! имя Вам_ женственность!!! :D :D :D Алла и Луидор.

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение 65Anfisa » 30 май 2010, 17:15

Добрый день,Алла и Луидор.

Ухаживать действительно нужно за кружевом,все что вы делаете праавильно.Но мне хочется внести небольшую поправку.Стирать кружево нужно не затискивая в бутылку,а наматывая на неё.после чего закрепите кружево на бутылке или на круглой пластиковой трубке марлей и болтайте БУТЫЛКУ в мыльном растворе,затем полощите и сушите на бутылке.немного подсушив снимите и расправте кружево по рисунку руками.а все остальное как Вы делаете.

С уважением А.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Кружевная тема!

Сообщение Luidor » 01 июн 2010, 11:39

Анфиса, согласна!Алла и Луи

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение Екатерина » 30 июн 2010, 22:28

65Anfisa, сердце замирает, восхитительно!! Я бы и сама попробовала - умираю как люблю миниатюрное рукоделие, кружева правда не плела еще, но макраме, вязание крючком и спицами, вышивку умею)) Но время, время.....
Спасибо за ссылки, обязательно примечу.

Аватара пользователя
vaassa
Кукольник-фанат
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кружевная тема!

Сообщение vaassa » 13 ноя 2010, 07:15

Женщина в кружевах становится сказочной феей.
Изображение
Изображение
Обожаю кружева, езжу на Блошиный рынок, что бы купить кружевной воротничок, или очень нравятся подзоры.
Изображение
Дома привожу их в порядок, и как Вы говорите, складываю в специальный сундучок. Очень люблю их разглядывать и ведь, сколько мастериц столько и рисунков, нет повторяющегося.

Аватара пользователя
vaassa
Кукольник-фанат
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кружевная тема!

Сообщение vaassa » 13 ноя 2010, 07:29

Решила добавить свою любимцу Сонечку в кружевном палантине.
Изображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение Kvitka » 20 ноя 2010, 01:27

Девушки, а как вы выбираете антикварные ткани?
Понимаю, что обмануться еще проще, чем с теми же куклами.
Увидела очень красивую ткань на Ebay.
Как думаете, антик?
Изображение
Изображение

Могу дать ссылочку на этот лот на Ебэй. И хочу предложить скооперироваться и купить на двоих (кусок 1мХ50см)

И как думаете, это кружево - антик?:
Изображение

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение derevnia » 20 ноя 2010, 06:32

На первой фотке ткань скорее всего современная, так как вышито нитками меланж (неравномерного прокраса). Может, винтажная.
А на второй фотке - необыкновенная красота! Особенно вот эти листики с ягодками - АХ!:-)

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Кружевная тема!

Сообщение yulij-27 » 05 фев 2011, 18:04

Жалко, что в теме так мало картинок с кружевами!
Немного тему исправлю. Недавно мама получила куклу в очень красивом платье. Ткань похожа на батист с выбитыми (вышитыми) кружевами. Я его постирала и отгладила. Вот, что имеется в наличии! :)

Это верх платья (под кружевом розовая лента)
Изображение

И юбка! Вернее низ платья..
Изображение

Изображение

Изображение

Между элементами кружева нет "перетяжек"ниточек, как у современного кружева. Интересует следующее: возможно ли, что кружево ручной работы?

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение derevnia » 06 фев 2011, 09:55

Я думаю, это ручные кружева. Да и платье, скорее всего, сшито вручную. На мой взгляд (я сама вышивальщица), такие шедевры просто бесценны, и всегда поражаюсь, как дешево они продаются...

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Кружевная тема!

Сообщение yulij-27 » 06 фев 2011, 16:25

Да, платьице действительно сшито вручную. Я вообще в первый раз держала в руках такую красоту!

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: Кружевная тема!

Сообщение natashik » 24 фев 2011, 12:39

От кружева идет энергетика потрясающая! "Ем" экран глазами, оторваться не могу..... Я тоже люблю выискивать на блошинках старое кружево- может это генетическая память срабатывает? Мама мне рассказывала- раньше в домах (особенно перед праздниками)все было как снег белое от ручной вышивки, моя бабушка выбивала вручную ришелье на машинке зингер, продавала на рынке и так вырастила 4 детей....

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Кружевная тема!

Сообщение Luidor » 18 мар 2011, 15:44

Всем привет!! Тема кружев. одна из самых красивых и волнующих. А кто- нибудь подскажет, как называются кружева. которые сделаны из лент и ли это не кружева?Алла и Луи :twisted:

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Кружевная тема!

Сообщение Luidor » 23 мар 2011, 11:42

Все молчат или не поняли о чем я пишу или не знают. Я имела ввиду кружева. которые показала Vaassa/.Недавно в секонде видела покрывало из точно такх кружев. Денег не было. попросила отложить кружевное покпывало. Когда прибежала с деньгами.оказалось. продали. И когда я завыла как собака Баскервилей. все были очень удивлены_а разве это кружева?Сто чертей, а что это тогда?Алла и Луи :D :( :evil:

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение artdollmaster » 09 апр 2011, 17:04

Меня тоже очень приятно волнует кружевная тема. смотрю на аукционе, их так много, но по фотам не всегда можно определить их антикварность, но вопрос в другом ( не нашла тему, куда уместно было бы задать вопрос) насколько рискованно покупать с аукциона кружево - оно же невесомое, получится маленький пакетик , да еще и первым классом - дойдет ли? не потеряется ли, отслежки нет и вообще...Кружево, цветочки тканевые и прочая драгоценная мелочь :oops: .


Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение 4ae4ka » 23 май 2011, 21:33

oksana555, для того, что-бы можно было точно ответить, желательно разместить фото при дневном свете. Судя по узорам, кружево не сегодняшнее, но и не старинное, судя по качеству и цвету. Если оно белоснежное, то наверняка новое. Узоры похожи на старинные, но может быть просто реплика старинных кружев. Еще-бы хорошо получить хоть какую-то информацию от продавца.
Вика, у меня первый кружевной воротничек, вот так пришел. Почтальон тонкий и мягкий почтовый пакет принесла в соседний дом и просто опустила в почтовый ящик. Слава Богу что он попал в руки к честной девушке, которая поняла что это не её письмо, прочла правильно адрес и принесла его моей маме. Я конечно пошла на почту и устроила там маленький скандальчик. Оказалось что почтальон новый, типа читать по английски не умеет и т.п. А продавцы не хотят связываться с дорогой пересылкой и отправляют иногда просто в конвертах, правда прокладывают все папиросной бумагой.

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Кружевная тема!

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 24 май 2011, 06:13

artdollmaster писал(а):насколько рискованно покупать с аукциона кружево - оно же невесомое, получится маленький пакетик , да еще и первым классом - дойдет ли? не потеряется ли, отслежки нет и вообще...Кружево, цветочки тканевые и прочая драгоценная мелочь :oops: .

От продавца зависит, я как-то покупала кружево на dolls&lace, пришло в коробочке 10*10 см примерно, там был еще кусочек кружева в подарок и малюсенкая коробка с двумя конфетками, пустое место заполнено папиросной бумагой. Мелочь, а приятно. Отслежка обычная была.

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Кружевная тема!

Сообщение 4ae4ka » 24 май 2011, 09:38

Да, dolls&lace это отдельная песня. У неё магазинчик не из дешевых, но она еще торгует более дешевым товаром на Итси. Я у неё два раза там покупала различные штучки и всегда в посылке был подарочек, то бутоньерка то гирлянда бумажная. Очень красиво и приятно.

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Кружевная тема!

Сообщение oksana555 » 29 май 2011, 11:29

Спасибо 4ae4ka! Кружево я купила у нас на рынке(барахолка) у бабусички. Она ничего не знала о его древности. Все кружево немного пожелтело. И быо завернуто в розовую папиросную бумагу и завязано ленточкой розовой. Каждый кусочек отдельно. :)Оно наверное не старинное . Но другого мне пока найти не удалось. Надо еще разобраться как его отличать . Винтажное и старинное. :)


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей