Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы в антик-стиле

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы

Сообщение Dalila » 05 апр 2009, 14:53

Спасибо РКД, у них на форуме еще нашлись фотки с выставки и с последней Блошки:
http://www.dollbooks.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=929
http://www.dollbooks.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=474

В одном из топиков нашла фотку куклы Елены Кагальниковой, которая сделана под антик явно. Хорошая идея.
Изображение

А вообще, любая кукла очень классно смотрится в одежде - копиях платьев для антикварных кукол. Смотрите, кукла Натальи Гребенщиковой:
Изображение

:)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 25 янв 2010, 20:11

Девочки, есть же куклы просто в антик-стиле, которые выглядят, как настоящая старина, но при этом сделаны они потрясающими руками наших современниц. Давайте соберем список шикарных авторов?

Александра Кукинова - http://www.alexandra.ru
Олина Вентцель - http://www.agallery.ru
Юлия Сочилина - http://izdereva.ucoz.ru

Если кто знает тиражки в антик-стиле, то тоже кидайте! Некоторых просто в качестве реплик рассматривать нельзя,но как "ретро-дух" вполне себе :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 25 янв 2010, 20:13

И как я могла забыть ныне присутствующую и на нашем форуме Анфису Виноградову - http://foto.mail.ru/mail/ald65/ :D

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение 65Anfisa » 26 янв 2010, 00:46

Dalila

Спасибо за такую высокую оценку моего творчества,мне очень приятно что ставите мои работы в один ряд с непревзойденными мастерами.На самом деле я еще новичек, с куклами работаю всего лишь с 2006 года .

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 26 янв 2010, 17:08

Анфиса, а я сразу почему-то вспомнила кукол Сочилиной - у Вас, поверьте, не менее талантливо нарисованы глаза! Нарисованные глаза не каждому даются, их же надо не просто нарисовать, а придать осмысленность, передать внутренний мир. Мне кажется, что так написать глаза может только человек "проросший" в куклу. Если не секрет, у Вас какое-то художественное образование? Вы так тонко чувствуете цвет, фактуру и все так технично, что прямо дух захватывает!!!

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение 65Anfisa » 26 янв 2010, 17:45

Dalila

Cпасибо огромное ! А вот у меня дух захватывает и мураши по коже от ВАших слов.по поводу образования всё просто.Я художник -керамист с дипломом кружевницы.опережая вопрос..училась в кружевном училище г.Вологды.С коклюшками не расстаюсь уже более 26 лет.И для каждой куклы стараюсь создать новое кружево .для кукол плету из швейных ниток №60-80 чтоб в кукольный масштаб попасть.Долго конечно,но зато как смотрится.
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 27 янв 2010, 15:05

Анфиса, смотрится - не то слово, это просто такая деталь декора, что благодаря ей образ собирается на одну ниточку в шикарное ожерелье. Все играет красками, переливается и воспринимаешь все очень цельно! У Вас эта "наследница" такая весомая и властная, сразу чувствуется, даже по физиогномике эта нижняя губка и подбородок говорят о волевом, жестком характере. Отличные у Вас гостьи из прошлого!!! А Вологодское училище - это высший пилотаж, мне еще очень нравится, как вышивают в Кадоме, ведь нигде так больше не научат (хотя это игольная вышивка, там все такое легкое, воздушное, почти кружева!). Анфиса, может глупо прозвучит, но я - патриот отечественных ремесленных и промысловых училищ, поэтому всегда считала, что, к примеру, наши вышивки и кружева, абсолютно конкурентоспособны по отношению к бельгийским или ирландским кружевам или просто вышивке, которые встречаются на тех же антикварных куклах. Если не лучше и изящнее! У нас в итоге очень много и авторских кукол, и антикварок, и реплик на выставках, одетых в "чужое". Так что, поверьте, Анфиса: когда приходишь на выставку, если вдруг там оказываются Ваши куклы, то их глаз сразу и выделяет! Может это наглость с моей стороны, но так и хочется предложить Вам сделать специальный стенд на одной из выставок даже с переделанными репликами - поверьте, рядом с Вами будет аншлаг!!!! :wink:

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение 65Anfisa » 27 янв 2010, 20:38

Dalila,здравствуйте!С пасибо за добрые слова.Стенд подготовить -предложение заманчивое конечно(обожаю одевать кукол,особенно антик)но приобрести кукол мне пока негде.Живя в Беларусси практически невозможно,да и услуги вебмани у нас банки не предоставляют(была просто в шоке когда хотела куклу на ибей купить),потом платье сшить ,кружево сплести,вышивку,обувь аксессуарыюголовной убор+ нижнее белье с вышивкой и кружевом-на все это уходит минимум 2 месяца с учетом 12 часового рабочего дня.Вот и посудите сами как скоро такая коллекция может собраться.в лучшем случае полгода.Ну а на счет кадомской вышивки Вы правы ювелирная работа.Возникла она при Петре ,после его указа о ношении платья на западный манер.Но из-за дороговизны заграничного кружева были привезены учителя для обучения кадомских монахинь.родилось же это кружево в Венеции и называется ретичелла ,а у нас кадомский вениз,от слова венецианское кружево осталась только первая половина слова.кстати коклюшечные кружева родом от туда же.

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 28 янв 2010, 08:44

Ой девочки! Я и не знала про кадомские кружева ничего, а там такая красотища!!! Поеду, обязательно поеду!!! Написала им письмо.
В выходной пофотаю свои запасы кружевные и вышивочные, покажу немножко.

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение 65Anfisa » 28 янв 2010, 13:50

65Anfisa писал(а):на все это уходит минимум 2 месяца с учетом 12 часового рабочего дня


на писала. а потом подумала никто ж не поверит что столько времени на кукольное платье уходит.вот решила пояснить.
большая часть времени уходит на плетение кружева(плету подбирая нитки используя 3-4 цвета создавая эффект старого)

гольфики для кукол вяжу на швейных иглах из швейных ниток

обувь съемная из кожи с элементами отделки

вышивка на плптье ручной работы цветочки.всякие там финтифлюшки вышиты отдельно


для прически сеточка шьется с элементами отделки

платье на подкладке шьется вручную

сумочка вяжется нитками с бисером

паричек из махера съемный

нижнее белье съемное со шнуров отделка мережка

так что ручной работы весь наряд куклы.про шляпку забыла,обычно вяжу или плету на коклюшка украшение -кружево коклюшечное цветочки.

вот и посудите сами, можно такое побыструхе сделать.если кто бы научил спасибо сказала.
Изображение

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 28 янв 2010, 14:42

Анфиса, твоя Мередит - чудо как хороша. Поищи информацию про мейсенских и датских антикварных фарфоровых кукол. У тебя получится в их стилистике сделать.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 28 янв 2010, 16:16

Анфиса, не поверит только тот, кто не шил руками или не шил вовсе! А я очень даже верю! У меня на одно последнее блюэтточное платье, которое пришлось, естественно, шить урывками в перерывах между работой, домашними, семейными заботами, ушло чуть больше полугода. Стыдно сказать с одной стороны, а с другой - всегда нужен настрой, вдохновение, да еще через часа полтора уже пальцы болят от напряжения, не ноют, а именно болят, приходится отдыхать. А если работать с деликатными тканями и кружевами, так там внимание еще нужно. Антик-ткани вообще сыпаться могут, за ними глаз да глаз и задержавшееся дыхание :) Так что Вы, Анфиса, делаете все на славу и каждый человек, который хоть что-то смыслит в труде руками, скажет, что для каждого такого крохотного стежка или коклюшек на такой размер ниток и на такие сколки, нужен ОГРОМНЫЙ ТРУД!!!! У меня одна знакомая показывала кусочек Ваших кружев со сложным узором (носит с гордостью в паспорте :) ), я смотрела вблизи - это умопомрачительно!!!!! Но вообще, Анфиса, Вы - искусительница, я теперь всех дома поставила на уши. Требую, чтоб нашли мне срочно ангелов на переделку. Если не секрет, на какую ткань переделывали тельце? И чем набивали? Подойдет ли просто синтепух или нужен гранулят, как в медведях? Просто с переделкой тел никогда не имела дела, а очень уж Вы раззодорили :oops:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 28 янв 2010, 16:20

Джин Броди, хи-хи, меня на днях муж застукал на месте преступления, когда я щупала кадомские занавески с явно недобрыми намерениями. Он так подкрался и говорит: "Леся, я надеюсь, ты не собираешься занавески на своих кукол раздраконить?!" Я ретировалась, потом было ужасно стыдно, что и правда хотела такую красоту на платья пустить. А с другой стороны - а что придумать? Иногда кажется, что надо просто брать и с нуля самой вышивать и плести, это вариант - и овцы целы, и волки сыты. Завидую белой завистью Анфисе, что она решила проблему с кружевами волевыми действиями! :)

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение 65Anfisa » 28 янв 2010, 18:06

Dalila!Вы мееня просто заинтриговали.Неужели вы являетесь связующей нитью между нашими знакомыми.так интересно,ну хоть намекните,что у нас с вами за знакомые.Ну а по поводу искусница Спасибо за добрые слова,хотя на самом деле если смогла я-сможет любой.Тельце для своей Софочки делала из какойто тряпицы,набивала синтепоном в попку немног гранулята,в ручках и ножках оставила родную проволочку.Интересная она такая ,у нас такой нет.Завидую я вам по доброму.Две новеньких красавицы скоро будут радовать форумчан.Эх...мой любимый размер.

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 28 янв 2010, 18:12

65Anfisa писал(а):Две новеньких красавицы скоро будут радовать форумчан.Эх...мой любимый размер.


Анфиса, они будут радовать Dalilu, а нам она не показывает :( . А посмотреть хочется хоть краешком глаза.

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение 65Anfisa » 28 янв 2010, 18:14

Da
Джин Броди в расцвете лет писал(а):Анфиса, они будут радовать Dalilu, а нам она не показывает . А посмотреть хочется хоть краешком глаза.
Da

ну это просто выстрел в спину и молотком по башке.Ну нельзя же тк...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 29 янв 2010, 15:39

Анфиса, вот я задумалась, а правда где брать кукол? Вы подкинули обалденную идею, но, боюсь, такие "запчасти" редкие даже по меркам eBay. Анфиса, а как Вы относитесь с куклам на шарнирных телах? Я имею в виду, что есть же куклы на шарнирных телах, но совсем-совсем миниатюрные. Я так уже поняла, что Вы любите (как кстати и Джин Броди) небольших куколок. С этим связана какая-то своя личная история или сказывается тот факт, что на большую куклу уйдет масса времени по одеванию? Я недавно подумала, сколько времени уходит на создание куклы у Юлии Сочилиной. Неудивительно, что они рождаются не так часто. А я все мечтаю хотя бы об одной огромной-преогромной кукле, которую поставить и любоваться. :oops:

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение 65Anfisa » 29 янв 2010, 19:08

Dalila,Вы правы,мне очень нравятся маленькие куколки.Например мои две первых в сундучок умещаются.да и хочу для каждой мебель сделать,может целую комнату.А в моей квартирке только таких и содержать.Шарнирок очень люблю.Любых.
Может тут кто продает кукол?(очень жалостливо, заломив руки)


Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 02 фев 2010, 17:04

Анфиса, я полазила несколько дней по eBay и ничего подходящего не нашла. :( Нашла на запчасти куклу, которая изначально обойдется через посредника в 150 долларов и лицо грубоватое. Так что буду искать дальше, с перламутровыми пуговицами :) Все-таки беленькая меня цепляет больше, потому что она понежнее. А рыжей девочке Вы очень грамотно сделали рыжий парик - он придает характер ее чертам лица. А в сундучке у них получилась целая сцена. Маленькая показывает на девочку-огневушку и говорит: "Мама, это не я съела конфеты, а она-а-а-а!" :D

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение 65Anfisa » 02 фев 2010, 17:49

Dalila,это мой любимый сундучек ,а в нем мои любимые куклы.

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение 65Anfisa » 02 фев 2010, 17:51

Спасибо,Dalila,за беспокойство! я буду ждать, быть может кто и захочет мне на удочерение куколку продать.Уж очень мне маленькие и мигнонетты нравятся.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 12 фев 2010, 18:58

Девочки, кукла большая, но от Мэри Беннер (руки мне кажется, узнают все) - http://marybenner.com/page/ooak_doll :)

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение 65Anfisa » 12 фев 2010, 20:55

очень красивы!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 12 фев 2010, 21:08

Да, детали решают все! Взять к примеру авторскую куклу Мэри Беннер в антик-стиле
Изображение
Руки сразу обесценивают образ. Чего-то не хватает, а вот у переделанной предыдущей сборки благородные кисти сразу придают степенность.

Kpokus
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:59

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Kpokus » 17 фев 2010, 20:41

Очень красивые куклы :D :D :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 14 мар 2010, 14:04

"Венецианские" куклы Эллы Ким
Изображение
Изображение
Девочки, если кто знает, есть ли где-то в сети ее каталог или сайт, киньте плиз ссылкой!

Ольга Сукач - http://solya.ru/
Посмотрите, как она классно переделала обычную куклу для своей Марии - http://karamelka-v.livejournal.com/105024.html#cutid1

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Freak » 03 июн 2010, 14:40

65Anfisa писал(а):Dalila,Вы правы,мне очень нравятся маленькие куколки.Например мои две первых в сундучок умещаются.да и хочу для каждой мебель сделать,может целую комнату.А в моей квартирке только таких и содержать.Шарнирок очень люблю.Любых.
Может тут кто продает кукол?(очень жалостливо, заломив руки)


Изображение

А какого размера куколки? И где таких купить можно? Это же реплика или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 03 июн 2010, 15:01

Freak, об этих куклах очень подробно и в деталях в специальной теме Анфисы - viewtopic.php?f=61&t=16302 . Странно, что эту тему не заметили, я ее специально "прибила" на самом верху, чтобы она не убегала вниз, а всегда была доступна. :wink: Эти две куколки совсем маленькие, слева - авторская реплика Брю Окатовой, справа - авторская малотиражка Луи Николя (но это не реплика куклы, а стилизованная елочная игрушка). Реплики Окатовой выставляются на выставках или ее можно найти через тот же DollBooks.ru, а Луи Николь - по иностранным аукционам, но такие конкретно Брюхи в виде елочных игрушек очень редкие. :roll:

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Freak » 03 июн 2010, 18:04

Большое спасибо! Всё нашла и посмотрела. Больше смотреть не буду,уж слишком затягивает. Страшно :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 03 июн 2010, 18:49

Не бойтесь - всегда можно найти бюджетный вариант куклы! Только если совсем маленьких ищете, то с ними посложнее будет. А уж кукол а-ля викторианский стиль - пруд пруди, обязательно найдете какую-нибудь свою красавицу :)


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей