Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы в антик-стиле

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Freak » 03 июн 2010, 19:39

Если бы я искала какую нибуудь...Но нет же! Мне хочется немецкую,шарнирную или с кожаннвм телом ,не больше 30см и антикварную,не реплику. Вот :( Пока только присматриваюсь к ценам и куклам. Ищу...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 03 июн 2010, 19:41

Немецких-то пруд пруди! Будут какие вопросы - всегда добро пожаловать :wink: А иные реплики выглядят не хуже антиков, я как подсела - не могу остановиться :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 17 июн 2010, 19:15

Оказывается, что Дерек и Конни Зинк (http://www.landofozdolls.com) делали вот таких очаровательных малышей с отсылкой к Хойбаховским БэбиСтюарт, потому что отлитая головка с чепцом - это всегда восхитительно смотрится.

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 18 июн 2010, 15:37

Улов у нас - Анна Зуева (даже сайт с запоминающимся адресом - http://www.annazueva.ru )

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 24 июн 2010, 00:09

Совершенно потрясающие текстильные куклы (фильц) от R. John Wright. Это просто праздник какой-то!

Кристофер Робин с классическим Винни Пухом

Изображение
Изображение
Изображение

"Алиса в Стране Чудес"

Изображение

Женевьева

Изображение

Маргарет

Изображение

Макс и Мориц

Изображение

Молли и Джек

Изображение

И много-много-много чего ещё смотрите на официальном сайте мастера - http://www.rjohnwright.com!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 22 сен 2010, 12:14

Девочки, моё сердце было разбито этим видео, настолько оно трогательное - http://www.youtube.com/watch?v=qBXr15K2uSc . Старые добрые шарниры, на основе которых сделали гигантскую марионетку и буквально оживили её. Ах... :cry: :cry: :cry:

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение yulij-27 » 22 сен 2010, 13:49

Dalila, это чудо! Девочка-марионетка такая живая! Почему-то даже жалко её...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 10 ноя 2010, 01:52

Девочки, надеюсь, что эти текстильные куклы, имитирующие деревянных резных, кого-нибудь тоже улыбнут

Изображение

:)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 17 ноя 2010, 15:25

Ежегодно Американское историческое общество выпускает портретных кукол или соответствующих какому-то типажу. Их можно купить только на кукольной конвенции. Вот, что нашлось:

Абигайль Адамс

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Маленькая Cтюарт

Изображение
Изображение

У неё очень трогательные красные туфли. Говорят, что это сделали как намёк на то, что она была в красном перед казнью уже взрослой.

Бенджамин Франклин

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Джордж Вашингтон (отдельно и с женой Мартой)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Холли с автором - Фаун Зеллер
Изображение

И ещё её Жанетта

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ренуаровская девочка

ИзображениеИзображение

Флоренс Найтингейл

ИзображениеИзображение

Авраам и Мэри Линкольны

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Клара Бартон

ИзображениеИзображение

Джон Адамс

ИзображениеИзображение

Генерал Роберт Ли с супругой Мэри

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Теодор Рузвельт

Изображение
Последний раз редактировалось Dalila 06 янв 2011, 16:11, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Добавлены ещё снимки из серии

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 19 ноя 2010, 03:06

Винтажный шарнирный мальчик от маленькой семейной студии "Lynne & Michael Roche"

Изображение
Изображение

Девочка от Венди Лоутон, которая украшала обложку Doll Reader
Изображение
Изображение

Фарфоровая иллюстрация "Алой буквы"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Эмма из одноимённого произведения Джейн Остин
Изображение
Изображение
Серия Лоутон девочек из старых времён с куклами.

Катрин и Кестнер:
Изображение

Кэти и Кьюпи:
Изображение

Беки и Байло Бэйби
Изображение

Габриэль и кукла от Грейнера
Изображение

Имя не нашла, эта девочка с "чайной"
Изображение

Марселла и Рэгеди Энн
Изображение

А вот это был интересный эксперимент - Лоунтон сделала куклу с фарфоровой головой и с фарфоровыми кистями на деревянном шарнирном теле:
Изображение
Изображение

А это кукла на полностью тоже шарнирном композитном теле с фарфоровыми деталями от Джона и Анджелы Баркер. Её зовут Давина, таких кукол всего 15 на весь мир и её рост - 33 дюйма!
Изображение
Изображение
Изображение
Сногсшибательная девушка! 8)

И ещё такая мастерица есть, как http://theprimitivevillage.blogspot.com - Кэти Раффнер. Она черпает вдохновение в куклах ещё более старых, но, так как это не совсем реплики, а лишь вдохновлённые теми или иными куклами игрушки, то публикую их именно в этом топике. Работает Раффнер с текстилем и папье-маше
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение derevnia » 19 ноя 2010, 19:01

Увидела кукол Кэти Раффнер, и тут же подумала про обожаемую мной Виту Сойку. Фоток сюда вставить не могу - не имею на то разрешения автора, а вот извольте - ссылка на пост в Хэппи долс (самостоятельный сайт, видимо, пока еще не работает).

http://happydolls.livejournal.com/61128.html

Ее куклы - что-то совершенно потрясающее, и репрами-то из нельзя назвать - это совершенно самостоятельные произведения искусства! Видела их впервые на кукольном салоне - и влюбилась в них окончательно и бесповоротно!:-)(Перемолвилась даже словцом с САМОЙ Витой - сама красота и очарование!)

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение yulij-27 » 19 ноя 2010, 21:52

Я просто очарована куклой Давиной от Джона и Анджелы Баркер. Такая потрясающая девушка, какое личико, а какой рост - 33 дюйма! Люблю больших! :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 30 ноя 2010, 03:45

Девочки, приятное удивление - встретить кукол Киш в антик-стиле

Изображение

"ХацЮ-хацЮ!" :oops:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 05 янв 2011, 03:58

Нечасто попадается эта пара кукол, вот сейчас выпала, не могу не зафиксировать её - пара выходила тиражом в 100 экземпляров в 1993-м году для конвенции UFDC

ИзображениеИзображение

Они, правда, не очень правильно экспонируются - у девушки лента должна идти специфически, потому что кукол сделали с картин.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 05 янв 2011, 04:25

Тоже пример нашёлся - кукольница Kathy Redmond (из Пенсильвании). Тоже работы для конвенции (куклы из серии "Маленькие женщины"):

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Jamie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Jamie » 22 авг 2012, 15:00

Здравствуйте! Антикварная кукла ко мне еще едет, поэтому рискну и покажу одну из своих последних кукол, которую я надавно сделала. Примерила ей платье и шляпку в "антик-стиле", которые покупала как образец, и оказалось, что они ей в самый раз. Я только немного усложнила платье, сшила белье и нижнюю юбку, а также подобрала туфельки и брошь "под старину". Очень надеюсь, что получилось почти в "антик стиле".

Изображение

Изображение

Изображение

Прошу прощения, если вдруг здесь нельзя размещать фотографии своих кукол :oops: , просто только вчера доделала девочку и очень захотелось показать ее.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Dalila » 22 авг 2012, 15:56

Jamie, я сейчас тихо грохнулась в обморок, потому что смотрела на Вашу аватарку и думала: "Так, надо будет обязательно спросить, а что это за кукла, потому что ОЧЕНЬ знакомое лицо". И тут - о, чудо! Меня осеняет, что Вы - Елена Гринёва, которая сама делает таких замечательных кукол. Лена, фотографии размещать НАДО, я просто требую внаглую размещения Ваших снимков и даже создания отдельной темы-гостиной под Вас, потому что у Вас целые закрома Родины, полные кукол в старинном духе, я уж не говорю, какие у Вас трогательные мальчики получаются. И, конечно же, Лена будет интересно узнать, кто на Вас повлиял, если не секрет, что Вас лично вдохновляет не в плане одежды, а именно образов, как они приходят? Мне, например, очень понравилась русская девочка и почему-то я тогда подумала про наших старинных русских кукол. Что-то в ней такое же чувствуется: вроде бы, она не самая "пышная", если можно так выразиться, но в её скромности, трогательности есть что-то подкупающее по-настоящему. Глаза у Вас расписаны, конечно, на десять с плюсом, сколько я читала массу литературы по росписи глаз, но не удаётся повторить такую и влажность, и глубину, и выразительность, конечно. У Вас они прекрасно написаны! В общем, Лена, просим-просим-просим, серьёзно! :!: И допишу для всех заинтересованных, что вживую на Ваших кукол можно посмотреть на Тишинке.

Аватара пользователя
Jamie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Jamie » 22 авг 2012, 16:55

Dalila, спасибо огромное! Я невероятно рада, и спасибо за такие хорошие слова о моих работах. С радостью буду показывать кукол, очень нравится этот сайт и особенно этот раздел, так здесь интересно и хорошо :) Постепенно определяюсь с направлением коллекции и жду первую антикварную куклу. Вы угадали, я как-то открыла
для себя старинные русские куклы, они такие удивительные. Вот и загорелась кого-то из своих нарядить в русский
костюм, сейчас поизучала литературу по теме и нескольким куклам шью сарафаны, а маленькой даже лапоточки попросила связать. Что касается других источников вдохновения, то я очень люблю кукол Izannah Walker и мечтаю приобрести когда-нибудь реплику от Kathy Patterson. Нравятся и ее куклы Queen Anne. А пока пытаюсь кого-то из своих нарядить "в стиле", и получаю массу удовольствия. Так что источники вдохновения самые разные :)
А на Кукольный Салон на Тишинке в этом году приехать не смогу, к сожалению :(

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение IaO » 23 авг 2012, 14:04

Jamie , ничего не могу добавить к выше сказанному специалистами,просто выражаю свой восторг вашими работами,вашими талантами,умением!!!!!!!!!!!!Радуйте нас почаще,утро начинаю с ДП для поднятия настроения,удачи вам!!!!

Аватара пользователя
Jamie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Jamie » 23 авг 2012, 16:15

IaO, спасибо за такие вдохновляющие слова! Буду стараться :)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Tatin » 25 авг 2012, 10:48

Можно я тут пару своих старых-старых работ покажу? Вроде как самодельные простенькие текстильные куклы - тоже немаленький пласт даже среди антикварных...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Чуть-чуть деталей:
Изображение
Изображение

Это, как я уже сказала, старые работы. Задачи сшить "антикварную" куклу тогда и не стояло - просто пришли на ум эти образы: вернувшийся домой путешественник (моряк?) и его жена. Так что не ищите там натуральных шелков и ручной работы кружев. :) Потом я перестала шить кукол, а одежду и обувь делала больше на фабричных. Сейчас-то, к примеру, те же кукольные обувки могу и не настолько примитивные делать...
Очень хочется вернуться к шитью текстилек, но вот что-то мешает...

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Lucia » 29 авг 2012, 12:43


Аватара пользователя
Tomoe
Мир кукол зовет...
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 май 2011, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Tomoe » 14 фев 2014, 20:15

Мне кажется, что Ruby Red Bluette - всё-таки кукла под антик. Хоть и полиуретановая тиражная игровушка. Она может "выглядеть старинно".
Краткая справка:
Скрытый контент: показать
Здесь текст, скопированный с сайта-дилера Denverdoll, где я покупала куклу:
Authentic reproduction of a popular French doll that was made in Paris by the SFBJ (Society of French Doll and Toy Makers) from 1905 - 1957. Bleuette is a favorite with collectors interested in French dolls and fashion history. Over 1,000 clothing patterns and 50+ years of commercial clothing made just for Bleuette make this doll one of the most fashionable in the history of dolls with their own wardrobes.
Мой перевод:
Аутентичная репродукция популярной французской куклы, которая производилась в Париже Сообществом кукол и игрушек в с 1905 по 1957 гг. Любимица интересующихся французскими куклами и историей моды. Более 1000 выкроек, более 50 лет производства аутфитов на продажу делают Блюэтту самой обеспеченной модной куклой в истории кукол с собственным гардеробом.

Моя кукла - базовая с двумя фейсплейтами (ссылка на "родной" сайт Ruby Red) http://www.rubyredgalleria.com/ez0003a- ... Path=52_53
Вот она приехала. Глаза я сразу поменяла на больший размер, с дефолтными 10 мм взгляд был вытаращенный. И сразу допилила дырочки в ушах, чтобы можно было продеть серёжки сквозь мочку.
Изображение
Кукла маленькая, ростом меньше барби.
Изображение

Глаза - акрил-полусфера с высокой линзой, 12 мм. Цвет - что было дома :) Парик - syntetic mohair с Kemperdolls, размер 6-7.
Изображение

Изображение

Аутфит - я решила, если играть в "антик", то шить аутфит - вручную.
Здесь нет ни одной машинной строчки.
Изображение
Изображение
Гольфы покупные. Обувь пока ждём.
Изображение
При заказе обуви обратила внимание, что вариантов тел у Блюэтт, по меньшей мере, два. Силевское по меркам отличается от "общемирового":
37/16 Bluette 10" (Global)
41/20 Bluette 10" (Seeley)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Lucia » 15 фев 2014, 09:46

Tomoe писал(а):Моя кукла - базовая с двумя фейсплейтами

Интересно...

Аватара пользователя
Tomoe
Мир кукол зовет...
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 май 2011, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Tomoe » 15 фев 2014, 13:45

Это к тому было сказано, что у Ruby Red есть и другие варианты. Куклы с одним лицом разного молда, полная сборка: сама кукла с мейк-апом + глаза + парик + многосоставной аутфит + обувь. У бждшников это называется "фуллсет". Например:
Скрытый контент: показать
фуллсет EA0011A Fiorette, The Perfectionist
Изображение
включает в себя
Изображение

фуллсет EA0005A Charmette, Rosy Fantasia
Изображение
включает в себя
Изображение

По сравнению с этими вариантами, раздетая босая кукла называется "базовая", опять сленг бждшников. Правда, Ruby Red и базовую болванку снабдили мейком, глазами, париком и бельишком. И вторым лицом, для ношения на выбор или по очереди :) А дальше можно
1. Там же на сайте докупить глаза других цветов и парики других цветов-фасонов.
2. Там же докупить разные аутфиты и разные модели обуви.
3. Там же есть разная кукольная бижутерия "под антик".
4. Или найти всё это в других местах.
5. Или самому что-то делать, как тебе нравится.

Я частично совмещаю пункты 4 и 5 и играю в своё удовольствие :)
Последний раз редактировалось Tomoe 16 фев 2014, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

irinamc
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:24

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение irinamc » 15 фев 2014, 18:05

Интересная куколка, особенно личико с зелёными глазками-оно более "под антик". Увидела этих кукол на позапрошлогоднем "Исскустве куклы", тоже загорелась идеей купить, да не продавались они в этот день. А потом прониклась антикварками... Но и на этих куколок всегда любуюсь , помню, что очень тискательные они были :D

Аватара пользователя
Tomoe
Мир кукол зовет...
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 май 2011, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Tomoe » 16 фев 2014, 08:07

irinamc, это личико - собственно рубиредовская Блюэтта, с которой всё у них начиналось. Года три назад на сайте только она одна и была. Позже подтянулись Шарметта, Элетта, Фиоретта, всё дальше уходящие в область фантастики и уже не имеющие исторического прототипа.
Думаю, ничего страшного, и такой вид игры в куклы имеет право на существование :)

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Poliadoll » 16 фев 2014, 08:33

Tomoe,
Думаю, ничего страшного, и такой вид игры в куклы имеет право на существование
Конечно имеет,очень симпатичная кукла.Не знаю её ценовой ряд,но я была бы рада если бы девочки(лет 9-12)играли такими куклами.Ну и взрослые девочки тоже могут)))

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение AlyonaVasile » 16 фев 2014, 11:48

Сразу вспомнилась песенка в исполнении Андрея Миронова: "Иветта, Лизетта,
Мюзетта, Жанетта, Жоpжетта..." :D

Аватара пользователя
Tomoe
Мир кукол зовет...
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 май 2011, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы в антик-стиле

Сообщение Tomoe » 03 мар 2014, 14:58

AlyonaVasile, о том же подумала, когда писала :D
Флора (то лицо, которое она носит постоянно, зовут Флора. а второе - Фауна) получила, наконец, свои тапочки и парик из human hair. И новое платье. И сейчас я опять тут наспамлю!
Изображение

Изображение

Изображение
Под куполом тоже интересно :mrgreen:
Изображение

Ушла шить следующее платье...


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot [bot]