Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Lucia » 16 июн 2011, 19:56

Не за что Всегда помогу чем смогу. с переводом :)

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение AlyonaVasile » 06 июл 2011, 21:39

Хочу узнать ваше мнение.
Я по-прежнему все-таки маюсь дилеммой - насколько старить новую одежду?
Хорошо, если материалы - антик, тогда к ним однозначно бережное отношение и никакого дополнительного старения. А если новое?... Замурзанное выглядит идеально, абсолютно соответствуя духу старины, но несколько теряется смысл такого одевания: кукла - более долговечное создание, чем её одежда. И, состаривая последнюю, мы искусственно укорачиваем срок её службы. Все бы ничего, если кукла авторская, ей и жить меньше предусмотрено (в-основном материалы для изготовления кукол не разрушаются пару десятков лет, кроме, конечно, фарфора или дерева). Но в данном случае надеемся же, что столетней кукле еще жить и жить! Значит и новая одежда, в которую мы наряжаем её - это как билет в ухоженное безбедное существование еще на какое-то время, пока и эта одежда не разрушится. Так что же делать? Старить - отлично смотрится, но меньше прослужит. Не старить - позволит кукле дольше оставаться ухоженной, но выглядит "не айс".

Как вы считаете?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Baccara » 06 июл 2011, 22:17

Мне кажется, надо делать так, чтобы в целом все смотрелось гармонично. То есть, если на кукле старый видавший виды парик, драные туфли, то ей и платье надо подобное. С другой стороны, если кукла восстановлена по высшему классу - парик обновлен, смотрится отлично, туфельки новые, то и платье должно быть в струю.
Я не могу сказать однозначно: "старить". Или "не старить", и точка. Хотя краски на ткани, к примеру все-таки лучше смотрятся, если они чуть поблекли. Не помню, писала или нет, вывесила на балконе ткань американскую, чтобы выцветала. Потому, что поприкладывала ее к куклам, для которых она предназначалась, и не то, не годится. А сейчас после двух месяцев висения, она уже ближе к теме. Очень свежие краски все же режут взгляд, мне кажется. А дырки и протертости - тут как в целом смотрится, и от цели одевания еще зависит. Если для общения и игры, то лучше, конечно, поменьше ее травмировать, если поставить такую аутентичную в витрину и больше не кантовать, то можно и оторваться...

Аватара пользователя
only7
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:31
Откуда: Казахстан

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение only7 » 07 июл 2011, 10:58

Подскажите пожалуйста, что можно сделать со старинным шерстяным костюмчиком,
темно синий морской пиджак и юбка, сшит весь вручную, кое где почиканый молью и гряязненький...

сейчас пройдусь по нему каучуком, соберу с него остатки родного паричка и, надеюсь, кой какую пыль, а что дальше? А на фото он вполне себе чистый..
Может всё таки аккуратненько постирать? :roll:
Изображение


( или это в "реставрацию"?)

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение derevnia » 07 июл 2011, 11:52

Какая прелесть!!! Обожаю матроски! Как раз шью сейчас одной своей кукле матроское платье.
Я бы ничего делать не стала, почистила и все. На фото он совсем не грязный, а после стирки всякое может случиться. Чудесный костюм!!!! Как ценны такие вещи!!!

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Baccara » 07 июл 2011, 13:01

Не стирайте ни в коем случае - слиняет обязательно.

Аватара пользователя
only7
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:31
Откуда: Казахстан

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение only7 » 07 июл 2011, 14:57

Спасибо за советы, действительно после чистки он выглядит совсем неплохо.
( бельишко уже сохнет, а родной парик к сожалению не подлежит восстановлению)

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Puppe » 10 июл 2011, 00:08

Костюмчик классный! Но так, как он из шерсти и его уже посетила моль, то здесь я посоветовала бы положить его в целлофановый пакетик и на пару дней в морозильник. Тогда уж точно никакие букашки в этом костюмчике водиться не будут. Я так делаю, когда покупаю старинные плюшевые игрушки или, как в данном случае, антикварные вещи, которые не подлежат стирке.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Puppe » 10 июл 2011, 00:13

Dalila писал(а):Изображение


Dalila,
:D всегда смотрю на свою куклу здесь и радуюсь. Надо как-нибудь её ещё подробнее показать.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение derevnia » 10 июл 2011, 05:25

Надя, так это твоя красавица?! Она у меня в кукольной "фото-библиотеке" любимица! Будет возможность - обязательно покажи подробнее, она мне ОЧЕНЬ нравится :oops: :D

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Puppe » 10 июл 2011, 10:06

Оля, обязательно покажу свою красавицу. :D Я её представлю в своём ЖЖ и сделаю ссылку сюда.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Lucia » 12 авг 2011, 07:55

http://myworld.ebay.com/darcori/?_trksid=p4340.l2559
Не могу не поделиться с ссылкой на продавца! Такое разнообразие цветов для шляпок !

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение tasha1101 » 16 авг 2011, 17:40

Может кому пригодится в качестве идей для пошива одежки антикваркам. Детские фотографии различных лет. Найдены по ссылке Наташи (ромашки) с подфорума про кукол-детей.

Изображение
1894 г
Изображение
1905 г
Изображение
1910 г
Изображение
1910 г
Изображение
1910 г
Изображение
1912 г
Изображение
1912 г
Изображение
1912 г
Изображение
1915 г
Изображение
1919 г
Изображение
1919 г
Изображение
1923 г
Изображение
1928 г
Изображение
1926 г
Изображение
1910 г
Последний раз редактировалось tasha1101 18 мар 2012, 22:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Puppe » 16 авг 2011, 19:02

Наташа! Огромное спасибо за такие прекрасные старинные фотографии. Это просто сказка! :D

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение tasha1101 » 16 авг 2011, 20:40

Рада, что понравились :-)
Сама ссылка-вот http://www.shorpy.com/
Там очень много фото на разные тематики. Спасибо Наташе-Ромашке!

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение derevnia » 17 авг 2011, 05:00

Какая прелесть! Сколько интересного! Наташа, большое спасибо!!! :)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Lucia » 13 янв 2012, 11:07

Изображение
девочки подскажите пожал, материал светлый это атлас? и сколько надо на шляпку для 23 инчей девочки и на платье? спасибо

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Kvitka » 13 янв 2012, 12:42

Lucia,
мне кажется, что это не атлас, а шелк. Очень мягкие и тонкие складки и драпировки.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Dalila » 21 янв 2012, 15:22

Девочки, сегодня увидела на eBay вот такую малышку, наряд оригинальный, а продавец молчит, из чего что сделано. Очень интересуют черевички и цветы. Моя версия: туфельки из антикварной клеёнки, а цветы были отдельно вышиты, а потом уже пришиты (видно, что в паре местечек лепестки не прикреплены, но не рассыпаются, значит, вышили отдельно и пришили). Это так всегда умилительно, что даже малышкам всё делали очень тщательно. Интересно ещё, что у девочки было на голове, ведь наверняка тоже что-то в тирольском стиле. Ни у кого не завалялось фото копии такой малышки в оригинале? :)

Изображение

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Luidor » 26 янв 2012, 11:00

Дувочки, а ни кто не подкинет выкройку треугольной шляпы, как у Наполеона? У меня есть не антикварная, Пьерретта, хочу д :roll: :roll: :evil: :twisted:д ля нее. Алла и Луи

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Dalila » 07 фев 2012, 13:33

Luidor, всё-таки какая нужна шляпа? Просто Наполеон никогда не ходил в треуголках, в то время военные носили так называемые двууголки. Шляпы как бы складывались, как две ладошки, и были плоскими.

Это картина, которая так и называется "8 шляп Наполеона"

Изображение

Это одна из его реальных шляп, походный вариант, в ней он был во время битвы при Ватерлоо:

Изображение

Ещё одна не самая пышная:

Изображение

Небольшая наглядная выкладка по характерным для начала 19 века двууголкам

Изображение

Здесь можно посмотреть в деталях двууголку российского чиновника - http://ww2.ru/store/photo.php?ID=30810

В общем, двууголки сменили треуголки, и фантазийные такие большие двууголки с круглыми краями обычно в театральных и киношных мастерских шью вообще просто: берут овал, в середине делают отверстие по окружности головы, в отверстие будет вшита шапочка по голове, а уже края этого овала просто сшивают по кругу. Если делать двууголку пофигурнее, то подойдёт такая выкройка - http://i018.radikal.ru/1003/5b/b3c3df51b8c9.jpg.

По уму конечно лучше сделать базовую шапочку без донышка с кроем шапочки клиньями, как здесь

Изображение

Но я бы сделала, наверное, всё-таки именно маленькую треуголку, как носили женщины времён Антуанетты и у нас Екатерины и Дашковой. И такие как раз на женщинах, которых писали на картинах с венецианскими карнавалами. В общем, маленькую треуголку на куклу можно было бы вообще и свалять или фетровые заготовочки - два круга отпарить, размочить и сформировать, как нужно. А так держите ссылку - наглядно всё и очень просто - http://www.diary.ru/~scargeear/p72356659.htm.

Ещё одна выкройка

Изображение.

Размеры все, разумеется, надо будет подгонять по-своему. :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Dalila » 07 фев 2012, 13:38

Пришпиливаю также для всех две ссылочки по головным уборам (разбор по эпохам, газетные архивы):

http://gallery.villagehatshop.com/gallery/albums.php
http://digitalgallery.nypl.org/nypldigital/dgkeysearchresult.cfm?num=0&word=hats

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Luidor » 07 фев 2012, 14:34

Спасибо, умницы и красавицы!! именно Антуанетта, именно Дашкова!! Как вы догадались!! А я такая чуня! Что-то промекала невразумительное!!! Просто не пробиться к компам!! Детки в школу не ходят и висят как гроздья. Спасибо за выкройки, я не сумела бы сама даже жалкое подобие скулемить!! Еще раз спасибо!! Мери, мерси. мерсИ!!!Алла и Луи!!!! :D :oops: :evil: :twisted: :roll:

Marketka
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:45

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Marketka » 14 фев 2012, 22:24

Девочки, добрый вечер. Кто-нибудь что-то знает о таких сапожках?может быть видели на куклах?)
Последний раз редактировалось Marketka 24 май 2018, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Natalya » 17 мар 2012, 10:39

Девочки, подскажите, пожалуйста, как правильно заделать концы у шёлковых атласных лент? Просто подогнуть и пришить? Или надо обметать срез "через край", не подворачивая его?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Dalila » 17 мар 2012, 18:29

Natalya, насчёт, как правильно, никогда не встречала информации, но на платьях обычно, в зависимости от ситуации делаю так: если я, например, делала типа кушака на небольшой кукле, но из широкой ленты, который уходит концами в застёжку на спине, то подгибаю внутрь и аккуратно подшиваю. Так же подгибаю внутрь, если ленты нашиваются на тонкую шерсть или хлопок для отделки по подолу или рукаву. Если ленту вшивала между полотнищами тонкой ткани (было у меня такое извращение как-то), то делаю шов, потом подрезание ленты ножницами-зигзаг, на две стороны разглаживаю, сшиваю и забываю уже навсегда, тем более что делала это при наличии ещё внутреннего чехла-футляра, то есть концы точно не теребились бы и не рассыпались уже. Если же у меня ленты просто на шляпках, то старый, как мир, классический способ: берём расплавленный воск или парафин и в него погружаем кончик ленты буквально на 1 мм. Дёшево и сердито, долгий эффект неосыпания :)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Lucia » 17 мар 2012, 20:39

Dalila писал(а):сли же у меня ленты просто на шляпках, то старый, как мир, классический способ: берём расплавленный воск или парафин и в него погружаем кончик ленты буквально на 1 мм. Дёшево и сердито, долгий эффект неосыпания :)

Спасибо Олеся! Я этого . старого как мир . :) способа не знала.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Dalila » 17 мар 2012, 20:45

Lucia, мне о нём мама сказала, кстати. Я просто один раз сидела и так вслух бормотала, что в советские времена капроновые ленты же обжигали, чтоб они не расползались (может помните, как их над комфоркой жгли или спичкой быстро по краю палили) А у этих же что-то тоже должно быть. И мама говорит: "Так свечку постругай!" Показала мне, ловко очень у неё так получилось, что я с тех пор тоже так делаю. Ни у одной, тьфу-тьфу, куклы ленты не расползлись. Когда возникла необходимость постирать одной чепец, я обрезала кончики, чтоб они не пачкали ничего, постирала, подрезала нитки и повторила процедуру. А я прямо так совсем кончик делаю, что надо очень сильно присмотреться, чтоб понять, что он обработанный, так даже в глаза не бросается. :)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Lucia » 17 мар 2012, 21:21

Классно! Я сегодня как ворожея разложила шёлковые ленты и шелк материал Сижу , ломаю голову над фасоном для той французкой головы Mon Tresor .Подобрала тело к ней. Думаю над фасоном. У меня есть замечательный изумрудного цвета шёлк и ещё есть шелк цвета фуксии( чуть светлее) Воротник темно коричневой норки. Всю голову уже сломала. Хочется не перегруженный фасон, и в то же время не совсем простой,элегантный.
Я не люблю когда много рюшечек и бантиков. Думаю, что этот вариант только Bru подходит.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Dalila » 17 мар 2012, 22:02

Lucia, ой, я такую умопомрачительную видела Хандверку на днях с отделкой норкой! Она была потрясающая, потому что её действительно сделали такой элегантной и при этом возраст очень деликатно подкорректировали за счёт грамотно созданного образа. Я тоже не люблю эти рюшки, бантики, вавилоны на голове, потому что убеждена, что элегантность в простоте. Мне, например, нравятся очень работы Алёны именно потому, что там ни убавить, ни прибавить, всё тютелька-в-тютельку. Прямо-таки фармацевтически выверенная красота :) Фуксия была бы, кстати, сказочная, если делать просто классическое платье поверх белой сорочки с длинным рукавчиком, например, из фасона из книжки Cameo, который Алёна как раз очень хорошо обыграла! Я прямо сейчас так и представляю, как бы это выглядело :oops:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей