Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Blumchen » 18 июн 2012, 20:46

Вот пробуем еще раз-ссылки сделала Picicletto,за что ей огромное спасибо!
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&c ... 000829;0,1

http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&c ... 000829;0,1

http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&c ... 000829;0,1

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Poliadoll » 04 июл 2012, 22:38

Отдыхали с друзьями в июле в Испании.На блошке купили старинные гравюры из модных журналов.Мне кажется это интересно)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение derevnia » 05 июл 2012, 07:43

Poliadoll, спасибо, очень интересно!
Вот такие листы видели недавно с подругой на блошке в Измайлово. 2 тысячи за лист. Мда.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Tatin » 18 июл 2012, 20:05

Насчёт бумажных куколок с образцами одежды...
У меня таких сканов из интернета ку-у-уча! Ну например:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И ещё 5 папок, причём ТАМ куклы изрбражены явно не бумажные!

Кстати, а может есть смысл завести отдельную тему для сканов бумажных кукол в антикварном стиле и страничек из модных журналов?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Tatin » 18 июл 2012, 20:15

А это я нашла вот в этом потрясающем блоге:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Mair » 19 июл 2012, 21:55

Девочки, купила на блошке красивую вставочку (вологодское кружево) и еще кружева 1,5 метра. А можно ли в платье, например, сочетать разные виды кружева?

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение derevnia » 19 июл 2012, 22:33

Я думаю, можно. Вот первый попавшийся пример.
Изображение
Но очень советую особо не экспериментировать с этим, смотреть оригиналы и все-таки использовать или старинные кружева или французские современные "под антик". Результат будет достойным.
Хотя если вологодское кружево старинное и красивое, его наверное можно пристроить на воротник, на большой красивый воротник какого-то однотонного платья из тонкой шерсти. Ох и красота получится!:-)

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Blumchen » 22 июл 2012, 13:32

Потрясающие платья! Хотелось бы хоть одно такое попробовать сшить.Это,наверное,займет не меньше месяца.
Кто-то пробовал подобное?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Tatin » 22 июл 2012, 13:50

Ну... будет у меня кукла - облязательно попробую. :lol:
Мне особенно нравится платье последнее перед красной шляпкой. Такое... принцессное, как для детского бала!

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Natalya » 09 авг 2012, 08:34

Какие роскошные были платья у кукол! А у меня прям наваждение какое-то - 3 куклы в родных нарядах, и у всех трёх платья из органзы :D. Видимо, это были очень недорогие экземпляры, так сказать, куклы для бедных. Валькирию в персиковом платье я уже как-то показывала, но ко мне приехали ещё 2 девочки в родной одежде и обуви - Марселька Floradora и ходячая K+R, S+H 403. У обеих наряд многослойный. Сначала х/б комбинезон (у Флорадоры он раздельный: маечка пристегивается пуговками к панталонам), потом комбинезон из органзы, сверху платье. Причём у K+R это даже не платье, а какая-то туника с разрезами по бокам.
Изображение

K+R, S+H 403 отдельно:
Изображение
Ах, как красиво она ходит! Голова при ходьбе поворачивается и глаза слегка прикрываются из-за раскачивания туловища.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение derevnia » 09 авг 2012, 19:47

Natalya, Какая роскошная кукла KR!!!!! 403-й - один из моих самых любимых молдов, куклы редкой красоты. Смотрела бы на нее и смотрела. :-) И, кстати, не уверена, что они были недорогими - я слышала противоположное мнение.
В общем, поздравляю!:-)

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Natalya » 10 авг 2012, 13:02

Спасибо, derevnia! Насчёт кукол "для бедных" я пошутила, конечно. Согласна с Вами, что вряд ли куклы с фарфоровыми головами стоили копейки, а K&R особенно. Просто недоумеваю: где же шёлк, бархат, итальянское кружево? Почему наряды-то из недорогой органзы? Может быть, в те годы (это ж наверняка куклы начала 20 века) органза широко использовалась в детской одежде, поэтому и кукол в неё наряжали?

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Luidor » 10 авг 2012, 13:25

Может это не платья, а нижнее белье?Алла и Луи :roll: :twisted:

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Blumchen » 12 авг 2012, 14:50

Мне тоже кажется,что это белье,и не старинное,может,винтаж?Я могу ошибаться.Просто,старинное белье выглядит пожелтевшим,а это белищее.Может,издержки фотоаппарата?

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Natalya » 12 авг 2012, 15:50

Это их родная антикварная одежда, просто она постирана и отглажена. Бельё у этих кукол есть, оно в виде белых х/б комбинезонов. Что же у них по 2 комплекта белья, одно хлопковое, другое из органзы? И потом, допустим у большой девочки это бельё, а у Марсельки? Не знаю, но, по-моему, у неё платье и чепец. Девочки, спасибо, что согласились пообсуждать эту тему. Я продемонстрировала этих кукол для того, чтобы высказать одну мысль: быть может, немецкие куклы начала 20 века продавались вовсе не в таких шикарных нарядах, какие мы привыкли видеть? А эти наряды шили им потом хозяйки, мамы хозяек, бабушки, портнихи? То есть, шёлково-бархатно-кружевная красота - это вовсе не родная фабричная одежда?

P.S. Я могу, конечно, замочить их наряды в чайной заварке, чтобы они выглядели пожелтевшими, но надо ли? Продавались-то они явно в белоснежных платьях!

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение derevnia » 13 авг 2012, 06:59

Natalya, даже и не думайте наряды в заварке стирать - белизна ткани зависит от хранения, и если оно было правильным - ткань может остаться белой, не кипельной, но все равно белой.
У меня на некоторых куклах KR тоже есть оригинальные родные нижние комбинезончики. Да и потом достаточно посмотреть каталог моделей KR от 24 года, чтобы понять - одна и та же модель была представлена в разных ценовых категориях - недорогая в нижнем белье, в платьице, в пальтишке и т.д.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Nativita » 13 авг 2012, 14:08

Natalya мне почему-то тоже кажется,что это нижнее белье. Не помню,у Алены Василь или у Наташи Baccara было описание многослойности одежды кукол(а соответственно и людей). У марсельки похоже на такой домашне-ночной пеньюар,чепец как раз очень в стиле. А у K&R именно такая рубашечка под платье,были же рубашечки+панталончики,сверху нижняя юбка.Просто для платья уж очень коротко,да и разрезы по бокам.Или опять же спальная рубашечка? И по материалу подходяще.Я так и вижу,девочка утром проснулась(K&R ) и прямо из кроватки к маме прибежала, на колени забралась и рассказывает,что ей ночью снилось.Под окном сирень цветет и белые занавески взлетают:)). А на марсельке такой дамский уже наряд.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Natalya » 13 авг 2012, 14:37

Nativita, возможно, Вы правы, и у куклы K&R нижнее бельё... Остается одно НО: если сверху одеть платье, то бант на поясе будет сильно выпирать, а он точно должен быть - для него сделаны прорези.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Nativita » 13 авг 2012, 15:39

Высокая кокетка и пышная юбка,и ничего не выпирает :), да и бант может быть поскромнее.Ну как-то у меня такой наряд как верхняя одежда не ассоциируется с концом 19 началом 20 вв. Хотя ,если посмотреть на фотографию Алисы,с которой Кэролл писал свою книгу,она там вообще в какой-то хламиде с неровным подолом и босая и прическа а-ля сэсонн,а на дворе между тем около 1863г.Это ее художник потом по-своему нарисовал,у каждого "мальчика"свои фантазии :) .
А специалисты по костюмам отмалчиваются .

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Natalya » 13 авг 2012, 16:16

Да, видимо обсуждаем какую-то ерунду.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Luidor » 14 авг 2012, 09:48

Ох, и не знаю!! Просто не носили раньше платья и блузы без рукавов! Только на бальных платьях. так там обязательны были длинные перчатки выше локтя. Под сарафаны пододевались рубашки. Рукавчик хоть маленький, но должен присутствовать. А нижнее белье было многослойным. Там и одна рубашка и еще одна и корсетик и нижние юбки. А бант. возможно был и другой? Да ладно! Куклы и так прелестны!!! Алла и Луи :D :twisted:

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Mishela » 19 авг 2012, 00:49

Здравствуйте!
Вот пример девочки K&R в родной многослойной одежке, насколько я разбираюсь у нее все родное (если нет, поправляйте). Раздетую не догадалась сфоткать, и ее уже упаковала, если будет интерес, в сентябре покажу весь гардеробчик. На платье узор абсолютно пересекается с узором на внутреннем нижнем белье. Мне кажется она самодостаточна и вряд ли на нее еще что-то одевалось.
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Dalila » 19 авг 2012, 01:49

Natalya, да, хорошая загадка получилась! Очень долго смотрела на наряд, перебирала каталоги и просто подумалось: а что если это наряд из 20-30-х? Просто это было больше характерно и для моды детей, и, соответственно, для кукол. Более того: у американских кукол того периода именно этот фасон очень характерен и именно так и шла одежда. Они, кстати, в плане одежды для кукол того периода выбирали именно минимализм и часто даже отказывались от нижней сорочки, чтобы сократить расходы средств и времени, оставляя тонкие платья и панталоны (а затем уже - просто трусики), а немцы продолжали и вышивать, и оставлять до последнего многослойные наряды. Просто прорезь под ленту всё-таки наводит на мысль о том, что пышному банту-таки быть именно в декоративных целях (там должна быть широкая лента, в то время, как для оформления белья выбирали бы изначально тонкую). А теперь если помечтать, то это правда может получиться девочка из 20-х: если взять открытку тех лет, то были пышные короткие причёски, сбоку пышный-пышный "торчком" бантик, короткие носки и туфли (тогда любили больше чёрные). А бант был бы какой-нибудь яркий-сочный и такая же лента на наряде. И была бы у Вас барышня, танцующая чарлстон :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Dalila » 19 авг 2012, 01:52

Mishela, ой, какая у Вас сладуся, просящаяся на ручки :) Действительно, в таком наряде вышивка многое решает и тут действительно ни убавить-ни прибавить, носочки и туфельки - очень хорошо ей подходят к короткому платьишку. Настоящая живая малышка :D

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Mishela » 19 авг 2012, 12:16

Dalila Спасибо за комплименты в адрес моей любимицы
Ее выигрывала на живых торгах, как-то вот даже муж и сын согласились на нее и отметили среди десятка еще куколок в тот день. Наверное первый раз когда они не были против))))
У нее родные пружинки, не резинки! а именно пружинная сборка. У меня таких всего 2 куклы, одна Марселька, ее даже трогать боюсь, а эта такого уж слишком витринно-домашнего хранения, с ней явно дети даже не играли.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение IaO » 19 авг 2012, 15:13

Mishela ,какая прелесть!Подбородочек,глазки,пальчики,ножки...Понимаю ваших мужчин :wink:

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Mishela » 19 авг 2012, 15:19

Интересно другое, что это все тот же самый популярный 126 молд, просто насколько можно изменить облик одной отливки добавив выражение личику. Она очень забавная)))))) и глазки флиртующие

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Lucia » 29 авг 2012, 12:31

http://www.liveinternet.ru/users/spbmaks/post229711822/
Там много что можно посмотреть и русский костюм и шляпки , сумочки . веера .. Слева на странице выбирайте темку :)

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Puppe » 30 авг 2012, 09:09

Леночка! Спасибо за ссылку. Хорошая подборка фотографий с деталями. Именно то, что интересно нам "портнихам" для своих куколок. :D

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Mishela » 30 авг 2012, 11:01

Да, по ссылкам замечательные костюмчики! именно то что и нужно для воссоздания! еще бы выкройки к ним)))

Вопрос на засыпку, думаю мнения разделятся. Вот примеры оригинальных кукол в абсолютно оригинальных одеждах и родной обуви. Все как вы любите, проеденная молью юбочка, сеченые косички, лохмы, булавки в голове.
Как на ваш взгляд, нужно все с них снять, простирать, продезинфицировать и выхолить - тем самым напрочь зарубить элемент антикварности или оставить все как есть? грязнючее, кое-где рваненькое, хорошо хоть без характерного запаха)))

Я лично пока не могу решиться их раздеть, хотя соблазн велик. Что бы сделали вы с ним, попади они в ваш дом?
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей