Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение katzen » 15 янв 2012, 12:47

Dalila,спасибо Вам большое! Да,к репликам пока только приглядывалась ...хотелось взять-чтобы наряжать-переодевать,аксессуары куколкам подобрать,и конечно ,любоваться.Жду сейчас несколько куколок-миньонеток для этой же цели .Реплики Бранки нравятся,они похожи на живых ребятишек.На первом фото кукла тоже бросилась в глаза несимметричными бровями...Но посмотрела-это бывает у реплик и даже у антикварных некоторых кукол -брови неидеальные.Поэтому хотелось Вашего мнения,опытных " старших товарищей" )) Насчет постановки в "красный угол"-тоже мечтаю о такой кукле!Хочется больших размеров куклу- реплику.Мечтаю найти величественную красавицу Викторию Роуз от Мери Беннер

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 15 янв 2012, 15:43

katzen, а кто Вам сказал, что дело только в "ассиметрии"? :wink: У авторских репродукций и требований, предъявляемым к ним, есть масса нюансов, например, качество обжига и шлифовки такого фарфора тоже имеет разную ценовую и качественную градацию. По фото Вы этого никогда не увидите, а продавец или непосредственно мастер Вам этого никогда не расскажет. Что касается росписи, то там тоже ого-го сколько всего есть, что начинаешь чувствовать и осознавать даже не с десятой куклы. Например, есть такая попсовая дама по фамилии Чикс, ну мы все об неё обспотыкались, чего греха таить. Так у неё фарфор, который она продаёт после своих учеников (а у неё студия уже под это дело), зернистый и неприятный. А что касается росписи, топорненько написано личико. Если пощупаете куклу Бранки, Вы её из рук не захотите выпускать, поверьте! Я уж не говорю про роспись, очень нежно, прозрачно, прямо зефиринки сладкие, а не куклы. Виктория Роуз - это конечно тоже заманчиво, но лично я тоже к Мэри Беннер уже охладела. Хотя девчонки подтвердят, кто был здесь ещё несколько лет назад, как же она мне дико нравилась. Просто я веду к тому, что пока рука не набивается, лучше не рисковать большими суммами денег (а эта реплика Беннер стоит штуку баксов), даже в отношении авторских кукол, потом просто не знаешь, что ж делать с такой красотой неземной :roll: У Беннер посмотрите тиражки в топике про тиражных реплик - как раз для переодевалок и игрищ была малотиражка, которую показывала Джин Броди. Вот чудесная куколка, и сундук дорожный, и костюмы - всё при ней. Тираж там, насколько я помню, примерно, как у Виктории Роуз, а цена вдвое дешевле и выглядит кукла менее претенциозно, ближе к "жизненным" нарядам на Брюшек :) И ещё, кстати, спасибо, что напомнили про этого автора из Британии: я вспомнила, что у него ещё тела частенько не совпадают с размерами голов, вот по одной из ссылок головка больше, чем нужно для конкретного тела. То есть если так купить куклу и попробовать сшить, ориентируясь на тело, одежду по типичной выкройке, то можно пролететь с размером горловины. :roll:

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение katzen » 15 янв 2012, 16:18

Охохох...как же непросто все.Спасибо большое,что Вы есть и так много ценного рассказываете, я не знаю таких нюансов .Конечно,опыт приходит,когда много кукол видишь именно "вживую", в руках держишь.Даже обычные куклы иногда в реале сильно от фото отличаются,что о репликах говорить...Dalila,а цена в "штуку баксов" оправдана для Виктории Роуз ?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 20 янв 2012, 15:30

katzen, вопрос цены на любую авторскую куклу - это относительная субстанция, потому что изначально, если речь идёт именно об авторских репликах, то есть штучном товаре, тут всё зависит непосредственно от автора. Как он назначит цену, как он оценит свой собственный труд, вклад, или работу своих учеников в студии? Например, когда речь идёт о фарфоре, немаловажную роль имеет цена на электричество. Такая вот банальная штука, но печка по обжигу сжирает огроменное количество денег за оплату счетов на электричество. А обжигов-то несколько, темнокожие куклы получаются дороже европеек. Или взять материалы, в которые одета кукла. Можно взять синтетику, налепить на неё всякой лабуды типа пластмассовых бусин, синтетических лент - всё это во все времена было дешёвкой, но американские авторы питают к этому большую слабость, к сожалению. А можно взять натуральные ткани, использовать шёлковые ленты, аксессуарами будут винтажные или антикварные украшения и т.п. - это стоит на порядок дороже. А если автор использует вообще антикварные материалы, то это ещё дороже. Некоторые авторы умеют старить кожу, ткань и т.д., то это тоже другой ценовой уровень. Парик у хорошего автора из мохера или натурального волоса, синтетические парики, даже если они сказочно красивы, даже если это качественная синтетика - всё равно не то. И есть ещё куча, огромный такой список, нюансов. Главным конечно остаётся всё равно уровень росписи, качество фарфора, поэтому многие авторы продают вообще отдельно раздетых кукол, а за одежду из их рук назначают отдельную цену. Таким образом, если хотите знать адекватная ли цена на конкретную куклу или конкретного автора, лучше сверяться с ценами от самого автора (у авторов бывают сайты, акаунты в соц.сетях и т.д.). Плюс всегда есть eBay, где можно найти неплохих реплик, но тоже надо очень трезво на них смотреть, лучше конечно знать, что и как берёте, то есть какого автора, что там можно ждать ;)

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение katzen » 21 янв 2012, 19:25

Это все ,конечно,верно,я согласна с Вами.Я тоже не люблю излишеств,цветов "вырви глаз" ,дешевой фурнитуры. И понятно,что натуральные ткани,кружева и тд -это недешево.Но иногда цена на сайте у автора одна-которую он посчитал достойной,а на том же ебей готов продать по другой цене,дешевле.Почему так?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 21 янв 2012, 20:40

katzen, приведите, пожалуйста, наглядный и конкретный пример подобного ценообразования, потому что таких действий непосредственно от авторов не припоминаю. Вы можете на eBay увидеть кукол по другой цене от профессиональных диллеров, скупщиков-старьёвщиков, частных продавцов или частных коллекционеров, словом у людей, которые являются уже сто пятым звеном в цепи, идущей от автора. К ним куклы попадают разными путями, разной ценой или частники продают за ту сумму, которая им сейчас кажется приемлемой. На eBay же авторы по другой цене могут выставлять некондит, брак. У Бранки Шарли такое сплошь и рядом, то есть если денег мало, а хочется хорошую куклу, то можно купить от неё недорого куклу, у которой будет трещинка на головке, появившаяся при обжиге, другой какой-нибудь изъян. Она всё покажет это наглядно обязательно, упомянет, распишет в описании. То есть Вы покупаете шикарную куколку, но с малозаметным деффектом от известной кукольницы, а цена будет довольно скромная, по сравнению с идеальными оригиналами. Чикс выставляла на eBay дёшево кукол только своих учеников, потому что банально человек не хотел свои работы как-то ассоциировать со студийными поделками учеников. Я к тому, что все начинают с eBay, но рано или поздно переходят на розыск авторов, контакты с ними, потому что бесплатным сыр бывает только в мышеловке. 8)

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение AlyonaVasile » 21 янв 2012, 20:43

Это итоговая цена или так называемая "стартовая", для аукциона?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 21 янв 2012, 21:18

Кстати, тоже присоединяюсь к вопросу Алёны, потому что иногда на том же eBay, что реплики, что антики выставляют с доллара буквально, а по факту итоговая цена ого-го такая выходит, что смотришь на неё вот такими глазами :shock:

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение katzen » 22 янв 2012, 06:43

Да вот та же Мери Беннер...Джин Броди в расцвете лет писала -что через сайт она не продавала свою Викторию Роуз,а на ебей периодически выставляла .Я посмотрела-кукла продавалась-ею,автором- и за 640 долларов и за 320...-это итоговая цена .Ну описания сейчас уже нет-может там был и брак...неизвестно.
Лавлесс же -хоть и не хочется мне ее кукол-наоборот-заметила,на ебей дороже выставляет,чем на своем сайте

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 24 янв 2012, 13:46

Дорогая katzen, я так понимаю, что волшебный мир eBay открылся Вам совсем недавно, поэтому Вы его пока воспринимаете уж очень буквально и категорично. Cпешу Вас заверить, что мы все без исключения проходили эту стадию и Вас тоже со временем ждёт большое разочарование, что этот налёт совдеповской барахолки со всеми вытекающими последствиями говорит о многом со временем. Так вот, мир интернета и eBay политика на месте не стоят. Если Вы обратите внимание на дату сообщения Джин Броди, то увидите, что это сообщение писалось уже как несколько лет назад, плюс не стоит рассматривать авторские тиражи, как кукол, которых ваяют в Китае, то есть пачками, тысячами, иногда даже десятками тысяч. Авторский тираж (а чем он меньше, тем он дороже, тем кропотливее подходит автор к работе над ним, что сказывается на качестве - опять же читайте "на цене") раскупается довольно быстро, то есть то, что он не продаётся в настоящий момент у автора или от него на eBay, не означает, что его не продавали никогда. Имено поэтому любители работ каких-то авторов постоянно пасутся на их сайтах и в курсе тенденций или мотиваций, некоторые покупают уже не первую куклу и имеют скидку. Например, берём конкретно Мэри Беннер: да она, например, не любительница продавать конкретных тиражных реплик для Мэри Осмонд со своего сайта, выбрасывает их на eBay. Не объясняет нигде, но это имхо и так понятно - не хочет портить имидж, потому что это очень разные по качеству куклы. Зато Патриция Лавлесс отнюдь не стесняется этого, потому что там какой-то прямо кардинальной разницы нет, но всё равно свои персональные работы у неё сделаны с большей душой, если можно так сказать. Парики она делает мохеровые - это уже тоже галочка такая в качестве куклы. И цену она правильно выше назначает: изучите правила продаж на eBay - с продавцов снимают денежку за продажу, поэтому хотите дешевле - обращайтесь к ней на мыло. Плюс на eBay Вы всегда должны знать, конкретно автор продаёт или другой человек. Не хочу Вас разочаровывать, но люди часто наивно полагают, что они переписываются конкретно с авторами, конкретно с продавцами. Если бы каждый автор сидел и занимался писаниной, фотографированием и выставлением - да у него времени бы работать не хватило, а у каждого большого и уважаемого автора уже давным давно есть студия, ученики, мастер-классы и т.д. Да, даже элементарно своя жизнь, поэтому у авторов есть целый штат людей, разруливающих и решающих такие вопросы. Например, у Бранки Шарли её куклами на eBay занимается муж, а почему она там продаёт приоритетно - потому что Европа в целом холоднее к репликам, чем Штаты. В общем, ответ один: вникайте в маркетинг, индивидуальные особенности авторов и ищите их по интернету. Но, в основном, извините, вопросы ценообразования - это реально менеджмент и маркетинг, не имеющие отношения к искусству изготовления реплик как таковому. :wink:

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение katzen » 24 янв 2012, 19:29

Эх..."выбросила" бы Беннер,как когда-то,свою Викторию Роуз-вот я бы рада была :D .
Девушки,интересует ваше мнение об этих куклах -
http://www.ebay.com/itm/180799858699?ss ... 500wt_1413

http://www.ebay.com/itm/120848579492?ss ... 564wt_1396
-

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 27 янв 2012, 12:20

katzen, на eBay она периодически всплывает и потом её местные, купив за три копья, перепродают чуть ли не за штуку (увидела это - упала в ауте :shock:) Так что главное по жизни - следить за интересующим автором, за конкретными моделями, хотя конечно народ больше гоняется вообще за штучными работами. Про реплики со ссылкам скажу прямо и без обидняков - ни та, ни другая не понравились: у девочки с каре какие-то брови, кхм, не те, а у другой ресницы на поллица и губы намалёваны. Не знаю, за что там народ бился (а ставок по несколько было), ибо поделки. В Блюэттах очень тонкий момент - роспись лиц, потому что личико махонькое и любая мазня будет бросаться в глаза намного сильнее, чем на большой кукле. Лучше ищите девочек понежнее, потому что есть Блюэтточки и их "друзья" поаккуратнее и понежнее. :wink:

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 27 янв 2012, 12:32

katzen, Вы подпишитесь у Мэри Беннер на новости, будет уведомление приходить. Я вот уже не интересуюсь, а уведомления до сих получаю. Ее ник на ибее постараюсь поискать в своих архивах, много времени прошло уже. Конечно, если бы в момент увлечения Мэри Беннер я уже знала о существовании Саюри - я бы на Мэри Беннер не купилась.
Кстати, девочки, видели на Рубиновом руки Брю 11 размера?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 27 янв 2012, 12:37

Уважаемые россияне, скажите, пожалуйста, не завелось ли у нас в стране нормальных :!: мастеров? Я уже как-то отмечала Галину Шульгину, но всегда ж теплится надежда, что где-то ещё есть авторы, а может быть и даже круче. Девочки, если кто-нибудь обнаружит таковых, пожалуйста, свистните!

А ещё хочу заметить, что недавно на eBay продавалась старая-старая работа Бранки Шарли - характерная немочка Гебрудер Хойбах. Так я все локти обкусала, что пропустила такую "фтучку" - так хорошо было сделано! Очень-очень жалко, что сейчас Бранка не работает именно так, как она работала раньше, с немецкими отливками. Все эти бледные аристократочки француженки, конечно, хороши, слов нет. Но когда видишь румяных сочных немчиков, да ещё расписанных именно так, как положено, то очень и очень хочется такое приобрести в коллекцию (здесь должен быть облизывающийся смайлик с безумными глазами) :)

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение katzen » 27 янв 2012, 12:45

Девочки-Dalila,Джин Броди в расцвете лет-спасибо за Ваши ответы !
Последний раз редактировалось katzen 27 янв 2012, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 27 янв 2012, 12:48

Dalila, мне что-то на выставках не встречались российские мастера по репликам.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 27 янв 2012, 13:26

Вот это для меня просто загадка какая-то! У нас существуют курсы по репликантам, периодически на аукционах, на Ярмарке мастеров можно обнаружить детские такие поделки с этих курсов. Но при этом дальше никуда не идёт :( Насчёт, кстати, ученических работ хочу заметить, что поражает, как народ продаёт это за 20 и более тысяч. Да даже приличные ученические работы на Западе продаются в пределах 150 долларов :shock: Несмотря на то, что люди тратятся на курсы, возможно, ещё потратятся на обращение в какие-нибудь фарфористские студии за обжигом, всё равно теряют интерес. Шульгина говорят раньше привозила что-то на выставки, потому что мне показывали одну куклу, приобретённую, со слов девочки, на выставке - мне она категорически не понравилась. А сейчас у неё куколки очень даже симпатиШные :) Конечно с Саюри не сравнится никто, ни в качественном, ни в ценовом плане, но очень уж хочется, чтоб у нас тоже появилось племя молодое, незнакомое, но очень уж хорошее по репликам :)

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение AlyonaVasile » 27 янв 2012, 18:59

Моя голубая мячта.:) Обязательно попробую, когда будет жилье не в виде городской квартиры и смогу печь для обжига куда-то безопасно воткнуть.:)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Lucia » 27 янв 2012, 22:45

Я в Париже лет 5 назад видела маленькую худ. студию для детей. Она находилась прямо на улице. Детки раскрашивали заготовки из фарфора : зверюшек , посуду.Затем поделки уносили и обжигали в другом месте, а через пару дней дети их получали. Я к тому, что можно ваять дома, а обжигать в худ. мастерских :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 28 янв 2012, 12:32

Алёна, у Вас такие ручки золотые, что уверена - получилось бы здорово! Я заметила тенденцию, что как раз очень хорошие мастера, они делают всё-всё сами с куклой: и парик, и одёжку, и распишут чудо как. Хотелось бы, чтоб Вы дерзнули :wink:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Lucia » 31 янв 2012, 10:59

http://www.ebay.com/itm/Koza-Artist-Rep ... 27c2f3b8f7
мне нравится . Как Олеся покупает на подарок детям подруг( если я не ошибаюсь), вполне подойдёт
http://www.ebay.com/itm/Antique-Reprodu ... 3a6f85a38f

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение katzen » 31 янв 2012, 18:25

Я вторую куклу тоже заприметила-симпатичная и наряд красивый,но глаза фиолетовые не нравятся.Почему сейчас эти необычные цвета часто встречаются ?

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Тиражные реплики

Сообщение Natalya » 15 фев 2012, 06:35

Реплика Simon & Halbig 121/62 80-х годов. Собственно, реплика только сама голова, потому что парик и тело девочке достались от антикварной куклы K&R 728/9.
Одежда в подборе.
ИзображениеИзображениеИзображение

Девочки, это не очень страшная реплика? А то я ведь вижу кукол только на фотографиях, выставок у нас не бывает.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Тиражные реплики

Сообщение Natalya » 17 фев 2012, 14:03

Н-да, раз никто не отвечает, значит не ахти. Ладно, будем любить такую, какая есть.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Тиражные реплики

Сообщение Dalila » 04 мар 2012, 01:26

Natalya, а мне Ваша реплика понравилась! Правда, неплохая, аккуратная работа, так что куколка очень миловидная :) НО! я бы завела под эту головку пухленькое тело-реплику, а под антик-тело нашла бы всё-таки оригинальную головку. И были бы у Вас две очаровательные сестрички, машущие друг другу ручками через века! :wink: Что тело, что головку Вы всегда сможете найти на eBay. Просто обычно такие сочетания - это либо были бюджетные варианты для начинающих собирателей, либо вынужденная временная мера, когда бились головы или просто доставалось такое тело и к нему хоть что-то подбиралось. Но всё-таки любой из присутствующих здесь подтвердит, что всё-таки антик к антику, а реплика к реплике.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Lucia » 04 мар 2012, 09:07

Позвольте не согласиться, многоуважаемая Олеся. Но только в случае если мы говорим о БЮДЖЕТНОМ варианте. Я бы всё оставила как есть.Потому что тело новое будет стоить на дешевле антикварного. А если ещё и голову к антикварному телу ( которое от куклы останется) подбирать, то и за двойной пересыл придётся платить ( за тело и за голову) Вряд ли всё найдётся у одного продавца, чтобы сэкономить на пересыле. Так что уж лучше оставить всё как есть . покупать новые антикварные , пусть даже с дефектами, бюджетные куклы, в пределах 200 долларов.
Эту же куколку можно со временем продать, если почувствуете . что она Вас не устраивает. И мне почему то кажется, что начинать надо именно с антикварных кукол . а потом уже прикупать реплики(Тогда и понятнее будет насколько она хороша или нет) . а не наоборот. Я бы поступила именно так.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Natalya » 04 мар 2012, 11:09

Dalila, Lucia, спасибо, что согласились немного поговорить о репликах! Само собой, настоящая антикварная кукла в тысячу раз предпочтительнее, и я полностью согласна с тем, что коллекция антикварных кукол должна состоять из антикварных кукол, а не их копий. Но ведь вы как-то оцениваете для себя реплики, в смысле, хорошие они или плохие. Хорошая реплика должна как можно больше походить на оригинал? То есть автор должен стремиться сделать "подделку"? Чтобы качество фарфора, цвет лица, ресниц и губ, толщина линий и их расположение - всё было точь-в-точь? Тогда это хорошая реплика?

Про свою куклу поясню - это временный вариант. У этой головки-реплики было хорошее тело Seeley, но младенческой формы, т.е. самостоятельно кукла не стояла, а мне в ней виделась девочка лет полутора-двух. Вскоре приехала кукла K&R 728/9 с полность разбитой головой... :cry: Так невольно получился гибрид головы-реплики и антик-тела. Мне-то как раз кажется, что это очень неплохая репро-голова. Линии тонкие, аккуратные, фарфор качественный, разве что цвет головы мог быть побледнее, понежнее. Вот это-то и непонятно... Мастер же видит перед собой оригинал, почему он не делает также, как у антикварной куклы - нежный цвет, лёгкий румянец, тонюсенькие реснички, аккуратно очерченные губы? Я не думаю, что для художника это сложно - вон картины и деньги так подделывают, что профессионалы с трудом распознают подделку.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 04 мар 2012, 13:35

Lucia, к сожалению, у нас в стране очень много людей уже так наначинались на гибридах типа антик-голова и тело-реплика, что потом эти куклы гуляли по рукам, беззастенчиво уже продаваемые как антиквариат. Поэтому я уже как бы со стратегическим прицелом с ужасом думаю, чем тут будет завален рынок через каких-то 5-7 лет, потому что не все люди просвещаются, не все люди погружаются в вопрос, отсюда масса ошибочных покупок. В настоящее время в одном местечке видела в продаже куклу как раз с подобным молдом, но только там именно кукла бледная немочь и глаза горят адским синим огнём. И что Вы думаете? Реплика продаётся как антиквариат, хотя мне эта физиономия уже глаза намозолила на eBay за несколько лет - никто её даже в качестве реплики не брал за три копья, а тут кукла превратилась в предмет старины за 400 долларов. И ведь найдётся покупатель, которому это впарят на голубом глазу. Так что я за то, чтобы всё было своё при своём или перед продажей хотя бы люди сочленяли всё, как положено, ибо.......... Что касается бюджетности, то я всегда повторяю лишь одно: коллекционирование - это не скачки, тут недопустим принцип скорее-скорее, поэтому хочется тело или голову дешевле - надо искать такие торги, пасти их и ожидание будет вознаграждено сторицей. :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 04 мар 2012, 13:56

Natalya, Ваши интуитивные ощущения позволили Вам совершенно точно сформулировать смысл реплик. Реплика или проще говоря по-русски репродукция, исходя из нашего же словаря, - это "абсолютно точное, аутентичное воспроизведение оригинала. В отличие от копирования способ репродуцирования предполагает воспроизведение подлинника в иной технике и материале". Поэтому, когда мы говорим о хорошей реплике, то это означает, что мы говорим о реплике, которая ни в чём не уступает оригиналу. Когда мы говорим о реплике неплохой, то мы говорим о реплике, которая производит приятное впечатление, но всё-таки у неё есть определённые нюансы, которые снижают уровень этой реплики. Например, в данном случае, я с Вами согласна на 100 %, что цветовое решение далеко от идеала, брови бы тоже по большому счёту должны быть немного темнее и с лёгким глянцем. Однако у данного личика роспись аккуратная, а не тихий ужас, как это бывает у некоторых кукол, которыми у нас (опять же о наболевшем) завален рынок в России. Так что плохими репликами мы называем как раз топорные работы, когда роспись откровенно безобразная. Однако плохой работой мы назовём и ту, которая сделана фантазийно, а выдаётся за репродукцию, если даже лицо будет и средненько расписано. Просто в России есть кукольники, которые делают кукол на тряпичных телах, присобачивают им современные кисти или свои же ножки придумывают и опля - продают их как реплики. Или ещё круче вариант может быть - нарисовать веснушки какой-нибудь Кестнерше и тоже подписать "реплика". То есть люди должны осознавать свою ответственность при использовании этого слова, потому что все эти лирические отступления по поводу творческого замысла и видения - это отговорки. Принципы создания репродукций антикварных кукол были выпестованы уже как несколько десятилетий, к ним предъявляются определённые требования, в том числе и в профессиональных состязаниях кукольников. Так что тут разночтений быть не может - и наша задача следовать им. И мы хотя и пишем "тиражная реплика", а потому что так позиционируются куклы самими производителями, по факту эти куклы репликами не являются. :roll: Но я рада, что у Вас осталось только головку найти, всё-таки две куклы - лучше одной :wink:

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Natalya » 04 мар 2012, 16:15

Dalila, большущее спасибо за разъяснение! Вы предвосхитили мой следующий вопрос - почему мы называем тиражные фарфорки репликами? Я полностью с Вами согласна, эти произведения не более, чем просто китайские куклы с фарфоровыми головами, не имеющие никакого отношения к старинным красавицам.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей