Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 09 ноя 2010, 14:50

derevnia, а знаете, я могу ошибаться, но мне всё-таки кажется, что я видела эту куклу с описанием именно о флиртующих глазах. Да и специфическая лёгкая "косость" и такие свободные отверстия во внутренних уголках глаз говорят как раз за это. У просто спящих внутренние уголки такими пустыми могут быть только если уж совсем выгнут и плохо монтирован механизм или глаза не соответствуют размеру. Просто флиртующие глаза у немецких кукол (если мы говорим о нормальном именно механизме) имеют три положения - вправо, влево и прямо в том числе! :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 09 ноя 2010, 14:59

Девочки, в последнее время участились случаи спекуляции на теме авторских реплик. Даже на "шоколадном" eBay, хочу сразу пофиксить пару таких нюансов. В последний год аукцион буквально завален репликами Эммы Клир, большинство из которых являются подделками (опять же спрос рождает предложение - отсюда и подделки уже на реплики). Что касается тел от Вернона Силей - он не делал реплик с фарфоровыми конечностями. Его специфика была - композит на основе деревянных опилок, мелких опилок, он очень много с ним экспериментировал, неудивительно, что после его смерти те штамповки, которые все знают, отличались уже отсутствием какого-то близкого к аутентике состава. То, что мы знаем - это композит на основе гипса. Так что у него всегда ценнее были, например, Брю с композитными руками - это признак, что тело не подвергалось вмешательству. Что касается голов, то он прекратил их расписывать в середине 70-х, по части росписи он был далёк от идеалов, так что преподносить его роспись, как нечто художественное, это странно. Поэтому обычно его тела идут с чужими головами. Причём, тела, которые делались не просто в их студии, а его собственной рукой, обычно даже клеймились датировкой. Ну и у нас "на Руси" пошло поветрие торговать втридорога самыми дешёвыми и низкопробными репликами Дениз Дотчин. Без комментариев, про её реплики можно целую песню спеть :mrgreen:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Baccara » 09 ноя 2010, 15:21

А покажите, плиз, какую-нибудь реплику Дениз Дочин? А то я не в курсе.

Моя Mein Liebling 117n со спящими флиртующими глазами! Там черт голову сломает:)) Взгляд был как у Крамарова, налаживала, чуть не умерла со страху. Голова с ремонтом на затылке и кисти рук замена, зато почти даром.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 09 ноя 2010, 15:33

Наташ, насчёт взгляда - в точку. Вот мне как раз показывали реплику 117n с аутентичным механизмом. Сделан он был не очень акуратно, так что хозяйка куклы решила оставить реплику механизма за образец, а реплике уж обычную статику поставила. :) Это Вы огромная молодец, не устаю повторять, что можете восстановить такие механизмы, лично я их побаиваюсь, так и стоят мои косенькие кривоглазки :oops: А Дениз - это та самая мадам, которая ведёт давно блог на About.com, при этом она приторговывает репликами своего же изготовления под ником denise.dotchin, губы у каждой или брови - это просто капец! А ресницы-то, ресницы - все в разнобой! И понятное дело, что низкопробная реплика не может стоить больше, в зависимости от размера, ну больше 5, если в пределах 50 см. У нас этим барахлом торгуют по 15-20 штук, совсем уже очумели. Наташ, Вы сейчас сразу по этим фоткам "руку мастера" узнаете:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Kvitka » 09 ноя 2010, 18:17

Кошмарики....
Глядя на этих кукол становится жалко потраченых голов и глаз....
Ой, а я думала, что я плохо рисую... :lol: А оказывается - нет предела ужасам!
И этих кукол покупают?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 09 ноя 2010, 20:03

Kvitka, Вы будете смеяться, но, в основном, их покупают россиянки, потому что они банально копьё стоят, а толкают их задорого, потому что людям кажется, что приставка "реплика" при продаже - это прямо-таки всё, феерия, фонтан чувств у покупателей с вызовом слюнопотока "хочунимагу". Ну или люди вводятся в заблуждение количеством фидбэков и думают, что схватили какое-то барахло задёшево - и вот им счастья привалило, они самые умные, больше никто так не додумался, одной мне повезло. Я поэтому всегда и говорю новичкам, что лучше уж купить тиражку, которая будет стоить денег, но в 3-4 раз меньше "авторской", Бог весь как наляпанной (а иногда - и больше, кстати, бывает), если уж применительно к российским реалиям цен. И уж акуратнее будет, и хоть обубиваться с ней - набивать руку по пошиву, подбору париков, переделке и т.д. Я тоже себе покупала всяческие "бланки", руку набиваю для души на досуге (некоторых, что поудачнее я просто раздариваю подружкам младшего или приятельницам племянницы), так я губы, клянусь, и-то ровнее нарисую, а тут ляп на ляпе. Губы не имеют формы вообще, брови никогда не бывают на одном уровне, ресницы там, где они должны идти по одной линии, ряд "сбоится". Фишка в том, что пока краска финально не закреплена, её можно вполне себе безболезненно удалить, исправить недочёты. В общем, ну не получилась роспись - пусть автор имеет совесть и переделает, перепишет лицо. Но нет - мы нафигачим, закрепим всё и тут же выбросим на продажу. Конечно сравнить с тем, что она продавала 5 лет назад, сложно - конечно сейчас лучше, но за 5 лет прогресс был бы явственнее, окажись Дениз добросовестным мастером. Вообще, хороший автор подолгу пишет головки, у той же Бранки Шарли есть регулярно продажи, но они не в таком объёме, как у Дениз (и это при том, что Бранке помогает супруг, насколько я помню, утрясать всякие административные вопросы, а она только творит). Уж про всяких богинь репликантов типа Саюри я вообще молчу - люди стоят по году в очереди и ждут своей сказки. А тут выходит, что Дениз и швец, и жнец, и на дуде игрец - и блог-то ведёт, и сама-то по десятку-полтора головок в неделю-полторы выставляет (у неё же продажи и ещё в других местах, и лабаз свой есть), и вся такая-растакая комсомолка-активистка. Ну не бывает качества без вдумчивой и кропотливой работы, так что имхо конечно, но Дениз - это не лучший вариант, её кукол я обходила стороной ещё даже в начале пути собирательства. Потому что глаз корёжит вся эта неакуратность. Когда имела несчастье узреть ещё "живьём" куклу (а в реальности куклы не могут скрывать уже огрехи - всё же видно без выставленного света или антуража), то убедилась, что да - это абсолютно раздражающие куклы, так и хочется закричать, как на девчонку перебравшую с косметикой: "Иди, умойся!" Сейчас Дениз, кстати, стала прибегать к отвлекащему манёвру - всё чаще фоткает кукол с париками - так же другой коленкор получается. Так что при приобретении авторской реплики или запчастей, позиционируемых как аутентичные оригиналам, лучше смотреть на кукол голыми или без париков. И такой ещё момент всё забываю озвучить: по 15-20 тысяч может продаваться реплика от 28-29 дюймов, но не ниже, если мы говорим о зарубежных, но неименитых авторах. В каких-то случаях да, иностранцы дерут деньги за свои "имена", но, чтобы не промахнуться с этими пресловутыми "именами" всегда велкам, подруги-коллеги, с вопросами на форум! :)

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Kvitka » 09 ноя 2010, 20:46

Dalila,
то, что этих кукол покупают славянки - покупаясь на фидбеки, доступность и пр - подтверждают поговорку "За шАру готовы платить любые деньги"! :D
Я очень настроженно относилась к репликам - мне казалось нелогичным покупать новую куклу по цене антикварной - я большой любитель духа времени. Но сейчас начинаю понимать, что мое отношение к ним меняется - они стОят своих денег. Особенно если сделаны так, что являются произведением искусства. Пусть даже и скульптура лица не принадлежит художнику.

У меня есть одна гипотеза на счет реплик: через 50-60 лет они тоже превратятся в "зрелый винтаж", и рынок наполнится новой разновидностью мега-дорогостоящих кукол: тех, которым на тот момент будет 150 лет и они обладают музейной сохранностью, и теми, кому 50-60 лет, но они были в свое (т.е. наше) время очень качественно сделаны...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 09 ноя 2010, 21:32

Kvitka, ППКС! Кукол Саюри и Бранки Шарли, насколько я слышала, уже покупают для музеев в качестве достойных экспонатов, способных стоять в одном ряду и с антиками. Это уже, скажем так, прижизненное признание и это здорово! Всё-таки один из принципов качественной реплики - её гармоничное качество, когда кукол с определённого расстояния (как раз музейного отделения от зрителя достаточно) и глаз не поломает - антик или реплика. А вот по ценам, к сожалению, есть много таких покупательниц, которые хватают задорого кошмар здесь - у местных авторов, сподвигая их тем самым, не особо заморачиваться на оттачивании мастерства ("и так купят"). Так что пока рынок реплик я бы сравнила просто с хождением по болоту. В метафоричном плане - пока не обзаведёшься палкой, которой будешь тыкать то место, куда хочешь ступить, так и придётся страдать от кошмарных кукол. Тем, кто покупает винтаж и современных фарфорок, я даже специально делаю отговорку от покупки любой авторской реплики - особенно мега-прекрасной. Такая, как кукушонок, вытолкнет остальных кукол и начнёт диктовать свои условия - ей подавай в соседки таких-то прелестниц. А вот ужасная реплика типа Дениз даже рядом с немецким винтажом уже стухнет, это гарантия! И авторские реплики плохо сочетаются обычными авторскими куклами, не выдержанными в едином пропорциональном стиле. У нас обычно же делают таких тонких, звонких кукол и посадить рядом авторскую реплику - не, композиция развалится. А что касается ещё времени, то вот примеры, как я описывала выше, Эмма Клир с 30-40 уже стала востребована настолько, что все её ваяют, даже клейма научились подделывать, кто во что горазд. А Вернон Силей уже через каких-то 30-20 лет стал объектом погони, хотя большую часть его тел надо сразу же перекрашивать. Они, в отличие от антикварных, не просто желтели ровным цветом, а исходились каким-то темно-коричневым черепашьим кракелюром. Самое страшное, что уже несколько десятилетий существует и рынок подделок антиквариата. Кто лучшие поддельщики таких вещей? Авторы реплик, к несчастью, история ещё не знает прецедентов, когда хотя бы один создатель реплики был пойман на продаже подделки антика. :roll:

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Kvitka » 10 ноя 2010, 12:27

Dalila,
я сейчас вспомнила как мне продавец на книжном рынке пытался втюхать один журнал.
Букинистический отдел, много б\у и стареньких книг. Я спрашиваю есть ли что-то про кукол или по рукоджелию. Дядя радостно вышвыривает(!) на прилавок журнал с выкройками корсетов и пр. И счастливо заявляет: "Вот. Уникальное издание 1890г." Сразу скажу - цена на журнал была вполне себе антикварной! :lol:
Меня смутило уже то, как его вышвырнули. Я не переношу такого отношения ни к книгам\журналам вообще, а к старинным тем более! Беру в руки - и чувствую под пальцами шикарную, толстую, мелованную бомагу, которую затонировали "цветом пожелтевшей от времени бумаги" и как будто пообжигали по краям (якобы "истлели" краешки).
Нужно добавить, что у меня довольно большая коллекция старинных открыток, а уж сколько я их просто перещупала - не описать.
Видя, что продавцу при мне приносят б\у книги на реализацию - я наивно спрашиваю: "А вы уверены, что вам продали антикварный журнал??? Извините, но это подделка. Вы будьте осторожнее."
И знаете что мне сказал продавец?
"Девушка! Это настоящий антикварный журнал! Просто может его перепечатали в 80-е. Так что отдайте, и нечего умничать..." :lol:

А ведь кто-то его вероятно таки купит!!!! И потом будет очень неприятно... Казалось бы - так и скажи: "Есть современная перепечатка старинного журнала", ан нет, надо обязательно постараться кого-то лохом сделать... :roll:

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение derevnia » 10 ноя 2010, 16:44

Да уж, губёшки у Дотчиновских кукол ни с кем не перепутаешь!:-))) Dalila еще поступила весьма тактично и не показала самых-самых "шедевральных", с губами на пол-лица и плохо резаными ртами. А уж продавать ее кукол за 10-15 тысяч у нас - откровенное свинство.
А кукла, которую я показывала выше, стояла на Ебее за 1200 долларов. Однако... И вопросов, кроме глаз, было предостаточно.


Получила от Эмили Харт очень душевное письмо, но фоток она не прислала - она сейчас пока по семейным обстоятельствам не принимает заказы. Сказала, что у нее есть несколько размерных вариантов одних и тех же молдов. Может быть, попозже.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение derevnia » 15 ноя 2010, 09:27

Очень прошу совета тех, кто заказывал кукол на сайте http://www.landofozdolls.com/welcome_to ... _dolls.htm
(Оз Долз). Перелопатила весь сайт, но все равно так и не смогла понять - мне показалось, ччто фотографии кукол - это фотографии антикварок, исходников, а вот фотографий репродукций я увидела очень мало. Например, я так и не смогла найти фотографий Bru и JUMEAU именно их отливок. Что-то я туплю. Помогите разобраться, пожалуйста. :oops:
Хочется увидеть "товар лицом":-)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 16 ноя 2010, 19:09

Абсолютно согласна на тысячу процентов, что сайт Конни Зинк сделан всё-таки бестолково: там фотографии из каталогов Байрона, Белль Керамикс и Силей идут вперемешку с фотографиями из книг и посетителю сложно с ходу понять, где находятся реплики, чтобы оценить "руку". Я просто имею на руках каталоги молдов - поэтому сразу вижу, что не расписанные отливки идут со снимками именно других компаний. И ещё она начала делать в последние пару лет реплики современных авторских кукол - это ещё больше запутывает. В общем, всё в кучу! Так что касаемо снимков готовых работ по репликам антиков, то сто процентов они идут на следующих страницах:
http://www.landofozdolls.com/Online_Webinars.htm
http://www.landofozdolls.com/Elegant_Ladies.htm (открываем отдельно каждую фото на странице - можно увидеть в полный размер роспись лица - опять же методом интуитивного тыка это узнала, без указания на сайте :? )
http://www.landofozdolls.com/bleuette.htm
http://www.landofozdolls.com/heavenly_heubach.htm (но там бесполезно фотки открывать - все очень мелкие)
http://www.landofozdolls.com/doll_of_the_month.htm (здесь сейчас только верхняя головка принадлежит Зинк) ->
Изображение
Cобственно, вот небольшая подборка лиц, чтобы был нагляднее стиль росписи понятен:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Причём, интересный момент: последняя кукла - это уже старая реплика из работ, т.е. цвета краски "приглушились", глянец, который многих отталкивает поначалу, тоже потуск, кукла выглядит, как мы видим, вполне достойно. Просто мы недавно обсуждали с одним знакомым (он занимается именно фарфором) по поводу реплик и он высказал занятную мысль. Никто из нас не знает, как поведёт себя роспись того или иного автора и требовать, чтобы кукла была уже изначально как старая, это, мол, наивно. Иногда куклу можно взять и вполне себе такую "попсовую" и потом яркость исчезнет и естественным путём появится налёт винтажа. Ну, это пусть будет ремарка из серии "имхо", просто не могу не поделиться, я сейчас заметила эту фишку и на кукле Зинк.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение derevnia » 17 ноя 2010, 09:05

Вооооооот, наконец-то. Dalila, спасибо Вам большое, прояснили ситуацию. Теперь можно отчетливо увидеть некоторые лица. (на мой взгляд, очень приличные репры, только непонятно, расписанный ли зрачок - у Jumeau вроде бы нет, к сожалению. И тени не веках немного мешают (я помню, Вы мне об этом как-то говорили, теперь я вижу это своими глазами)
Но опять же не могу понять - вот на этой странице большой выбор, но посмотреть можно только антики... Может, это только головки под роспись продают? Так опять же хотелось бы видеть... (извините меня пожалуйста за занудство и несообразительность)
http://www.landofozdolls.com/antique_re ... enware.htm

Касаемо фарфора и его "естественного старения". Я имею небольшую скромную коллекцию старинного фарфора, так вот если им не пользовались хотя бы последние 100 лет (в 19 веке отношение к нему было куда бережнее), не пили крепкий кофе, не размешивали сахар с колокольным звоном:-) и не делали из двухсотлетних бокалов карандашниц (ага, и такое видеть приходилось), то вид у фарфора превосходный (этим, кстати, часто пользуются мошенники)! Но я имела дело только с глазурованным фарфором, про бисквит прислушаюсь к мнению Вашего знакомого.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 17 ноя 2010, 12:45

На этой конкретной странице, действительно, продают головки под роспись - либо уже обожённые, либо ещё нет, и приведённые там головы являются репликами, но не принадлежащими Конни Зинк. Это снимки из каталогов компаний, продающих формы отливок :!: А вот что касается теней, то не забываем: теней не должно быть у классических немецких кукол, а у французских вся, скажем так, соль именно в этих тенях. В инструкциях по росписи реплик есть обязательный отдельный пункт о наведении легкой тени на верхнее веко. У них более выпуклый, кошачий что-ли, взгляд за счёт глаз, цвета, а тени придают ещё бОльшую своеобразную глубину взгляду. Даже если ведь сравнивать немецких и французских кукол - взгляд и будет отражать их душу. У немецких из-за уплощённого взгляда, спокойной цветовой гаммы, отсутствия зачастую прозрачной радужки лица кажутся очень спокойными, глаза умненькие, но детские-детские. А у французских кукол взгляд как бы кричит о характере, они все сплошь избалованные, любимые дети из богатых семей или уже изнеженные дамы с камелиями. То есть они такие вызывающе яркие, броские, эффектные, а немочки - это такие подружки с соседней парты :) Очень редко, но у немецких кукол тоже делали лёгкую-прозрачную тонировку, но только для уже "дамских" лиц и предназначенных всё-таки на экспорт и не такую выразительную. Поэтому со временем эта тонировка блёкла так, что заметна лишь при своеобразном освещении. И всё-таки явно немцы работали по-другому с пигментом, у французов тени даже через время другие :)

На странице мастер-класса, который преподаёт Зинк, есть фото Жюмо (я подозреваю, что на снимке выше она всё-таки ставила немецкие глаза) - вот тут "совсем другой человек!"
Изображение
Да, глаза она ставит стеклянные, немецкие.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 17 ноя 2010, 13:00

Взяты с поличным. Полюбуйтесь, люди добрые, какую куклу продавали как антик, пока человека уже несколько раз ткнули в нос, что это репродукция:
Изображение

А вот очень искуссная подделка под редкого Хандверка. Наверное кто-то хапанул за эти 87 баксов и думает, что вот оно чудо. А чуда никакого и нет: покупатель считает, что приобрёл антик, потенциальные покупатели проходили мимо и не вступали в борьбу, потому что видели, что это подделка. Пример немаркированной репродукции головы, в которую вставили антикварные глаза, посадили на антикварное тело, немного попемзили - вуаля, у нас антик!
Изображение
Они зря сделали снимок "черепной коробки", потому что по нему как раз и видно, что это добротный фейк.
Изображение
8)

Собственно, покупать как антик такие репродукции никогда не возникает желание, как реплику - да, а по-другому - противно, если честно :roll:

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 17 ноя 2010, 13:23

Так смешно сейчас читать свои собственные первые сообщения про реплики, всего полтора года назад я восторгалась Мэри Беннер и Эмили Харт. Да и не я одна. Сейчас я уже рассталась со своей первой репликой Брю Сесиль. Но хотя все дальше и дальше от реплик ухожу, в очередь к Саюри встала.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 17 ноя 2010, 13:37

Джин Броди в расцвете лет, без определённых этапов в жизни никогда нет развития - как в репликах, так и в антиках ;) А Эмили Харт, кстати, несколько кукол выбросили сейчас - ни о каких бешеных тыщах долларов речи не идёт. Думаю, что уйдут максимум за 300-400 баксов. А вообще, как я уже давно поняла, реплики - это совершенно не для собирателей антиквариата, это именно для тех, у кого помимо антиков полно и современных кукол. Как говорится, реплика будет связующим звеном, но никак не заменителем. Я, например, из тиражек/малотиражек пока не разочаровалась только в Луи Николе (но только самая маленькая Брю - остальные смотрятся не так), а авторские у меня "вымерли" в большом количестве, потому что хватала всё, что под руку шло, а потом они конечно друг друга от себя "отпихивать" начали. Мэри Беннер брать можно и нужно, но всегда надо понимать, что между тиражной куклой (для Мэри Осмонд, о которой идёт речь, т.е. сборке и росписи в Китае) и авторским экземпляром - целая бездна! Но по тиражкам у нас отдельная тема, в основном, конечно больная :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 17 ноя 2010, 13:59

Вот, кстати, на Мэри Беннер и хорошо бы показать разницу фабричной тиражки и авторского экземпляра.

Роспись пусть и неплохого, но китайского мастера под чутким руководством как говорится, то есть просто персональной выбраковкой тиража:
Изображение
Ресницы обычные, довольно толстые, брови плоские, губы глянцевые, ну и фарфор, как мы видим, такой "спецЫфицкий"

Теперь авторская роспись:
Изображение
Как видим, сама Беннер на свою куклу синтетику не наденет, роспись тонкая и звонкая :)

И моя ремарка по поводу щёк - почему-то Беннер никак не обзаведётся нормальным фотографом, отчего все эти теневые съёмки делают щёки очень яркими. В жизни у кукол цвет щёк побледнее и ровнее при переходе тона, т.е. вполне естественный.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение derevnia » 17 ноя 2010, 15:14

Dalila, огромное Вам спасибо за фото и подробные разъяснения! Это многому учит. Начинаешь видеть разницу, на которую вначале и внимание не обращала.
А как классно у Хандверковской подделки брови расписаны!!!..

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 17 ноя 2010, 15:30

Брови зачётные, но ресницы - мама дорогая! А уж зачем они показали внутренность - видимо, продавал дилетант или тот самый добросовестный лопух-покупатель. Вот эти толстые почти режущие края, скол, который "кричит" - "я-новодел!" Эх, говорят ведь, что этими вещами промышляют именно русские в Европе и Штатах 8)

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Тиражные реплики

Сообщение yulij-27 » 02 дек 2010, 20:18

Посмотрите, какой ужас продают на Ибэй! Утверждают, что это реплика головы Bru Jne и (почти дословный перевод):"У неё деликатно окрашенны ресницы и брови, губы окрашенны, как-будто она улыбается. :shock: :lol:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тиражные реплики

Сообщение Kvitka » 02 дек 2010, 23:40

yulij-27,
голова похожа на распродажу поделок с уроков ИЗО в средней школе! :lol:

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение derevnia » 12 мар 2011, 09:20

Не знаю, в какую тему это сообщение вставить - в авторские реплики или в "куклы в антик-стиле"...
Вчера листала старые журналы "кукольный мастер" и нашла статейку на "нашу тему":-) Дома сканера нет, поэтому перефотографировала ее и показываю.
Изображение

Изображение

Мне кажется, что в отличие от автора статьи, сама художница своих кукол как репр не позиционирует (иначе не ставила бы им ф арфоровые ручки и ножки:-).
Но я не об этом:-) Увидела я статейку и вспомнила, что давно у меня валяется где-то на шкафу молд (форма для заливки) куколки K&R S&H, очень похожий на тот, что в статье. (там есть номер, по каталогу, наверное, можно точно определить модель) И что я так и не собралась отвезти его в мастерскую для отливки и росписи (таких кукол мне хотелось штук 15, не меньше:-))))))) Так что если кто-то из девочек на этом форуме этим занимается - обращайтесь, поделюсь:-)
Вот, нашла с трудом:-)
Изображение
фирма Байрон, надписи K&R S&H, номер B771A. Фотку отливки не нашла, но в точности как у Алены в блоге вот эта куколка.
http://avdolls.livejournal.com/7185.html#cutid1

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 27 мар 2011, 14:17

Ой девочки! Приехала моя малышка от Саюри сегодня. вот эта
http://www.bebesbysayuri.com/36/
домашних фоток пока нету, я пока смотрю на нее - насмотреться не могу. Она на антикварном кид теле, в жизни еще лучше чем на фотке. Я тащусь просто. Я к Саюри обратилась в начале зимы, я купила антикварное маленькое тело Брю в отличной сохранности, ручки все целые без трещин и спросила ее, может ли она для него сделать головку и плечевую пластину. Ну и одеть конечно, на мой взгляд она лучший художник по одежкам. Она сказала, что у нее нет отливки для головы для такой малышки 11", но у нее есть готовая кукла на антикварном кид теле, она для нее сделала голову, плечевую пластину и руки. Одежду согласовывали без деталей, только цветовую гамму, кусок бархата и фасон в общем. Боннет у нее уже был готов. И теперь она здесь, красоты неземной!!!

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение derevnia » 27 мар 2011, 14:44

Сползаю со стула от такой красоты....... Разделяю Вашу радость!:-)

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Kvitka » 29 мар 2011, 00:05

Джин Броди в расцвете лет,
от всей души поздравляю!!!!!!!!!!
Девочка прекрасна!!! Ждем домашних фото!!!!! :D :D :D

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение AlyonaVasile » 31 мар 2011, 11:08

Неземной красоты куколка! Я уже даже Саюри об этом сказала. :D Переписываемся, свою жду.
Но мою вы так скоро не увидите - я голышку беру, еще и одевать буду. :)

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Kvitka » 31 мар 2011, 11:30

Алена,
начинаю с нетерпением появления французских туфелек в вашей коллекции!!!! :D

Эх, а я каждый раз захожу на сайт Саюри с мыслью: "Может сейчас меня торкнет и я захочу себе реплику Брю?"
Но нет! Хочу натуральнуюююююююююююююююю :lol: Где бы нарыть 30 000$???
Простите, крик души! :roll:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 08 апр 2011, 19:28

Изображение
Изображение

Девочки, всё-таки Дениз - это уже диагноз. Я всё время свято верила, что она хоть как-то прогрессирует, но сегодня я наткнулась на её реплики 1996-го года. Полюбуйтесь на эти "ля лябры" на поллица, а ресницы... она их что, маркером рисовала, что они такой толщины? А красные глаза? :roll: В общем, я в тихом ужасе, что всё-таки мастера, в основном, никак не меняются, это что-то в крови должно быть, чтобы человек старался и писал для нас на лице красоту неимоверную. Называется это талант! :)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Baccara » 08 апр 2011, 19:45

Да у них глаза от ужаса вытаращены!! Наверное, себя в зеркале увидели:)))


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей