Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 04 апр 2009, 18:48

Ах Dalila, авторские меня не очень интересуют, т.к. с ними не поиграешь. Не знаю что там насчет рук, ручки очень хорошо проработаны, пальчики тоненькие, завтра сделаю фоту.
Кстати мне эти голубоглазые реплики не очень нравятся - они для меня слишком яркие.
Если уж на то пошло, то есть реплики и еще поинтереснее, правда там одна одежда ого-го стоит.
http://emilyhart.com/gallery/bru_dolls/. Я думаю западные реплики тоже делают на стандартных телах.
У моей куколки есть панталончики, нижняя рубашка и кружевной верх платья. Все из старинной ткани. Туфелек нет, жаль. Придется организовать самой.
А цены? Я сравниваю с БДЖ, которые стоят столько же денег, но для меня не представляют никакой ценности. Или с немецкими новорожденными виниловым младенцами лилового цвета, которые тоже продают по 15т.р.
Мне кукла понравилась и я считаю что труд на нее потраченный, стоит этой суммы. Я не рассматриваю ее как реплику, для меня она просто миленькая кукла, которая доставит мне удовольствие.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы

Сообщение Dalila » 04 апр 2009, 19:23

Если кукла радует, это обалденно! По себе знаю, что иногда и простая неподписная кукла греет сердце куда больше, чем какая-нибудь "именитая" кукла. Но если говорить за реплики как предмет творчества, то как раз то, что Вы привели, то есть кукол Эмили Харт, можно купить за 15 тысяч и это будут реально офигенские куклы. У меня, кстати, в денежные времена несколько таких дамочек завелось :wink: А что касается ручек, то, во-первых, очень странно, что сделали куклу вопреки всем канонам Брю, плюс тело телу рознь! Например, когда мне подарили тело из РКД, оно мне не понравилось категорически (грубоватое на мой взгляд). Зато есть шарнирки силей и компобелл - обалденные вещи, греют душу, как я не знаю что, даже без головы :lol: Насчет рук: либо есть Брю на кожаных телах с фарфоровыми частями, либо на композите фарфоровая голова. А сборную солянку - фарфор до локтя я лично не понимаю, хоть убейте! Я сначала подумала, что либо в описании ошибка, либо я чего-то не так понимаю, но потом подумала, что теоретически сделать фарфоровую кисть и часть до локтя к суставу из композита вполне себе возможно. А руки у Брю специфические, я от них особенно балдею, поэтому так и обращаю внимание. Пример "кошерных" рук:
ИзображениеИзображение
Фотка последней куклы от еще одной обалденной кукольницы по репликантам - Мэри Беннер. Офсайт - http://marybenner.com

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 04 апр 2009, 19:29

За инфу спасиб!
Придется заняться изучением вопроса.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 04 апр 2009, 19:32

Ой, если что найдете, то пишите пожалуйста! Я наверное годок как заболела репликами и постоянно ищу про них инфо. Посмотрите еще каких классных кукол делают японцы - http://bebesbysayuri.com . Заказала недавно каталог с фотками японских реплик французских кукол, уже скулю в предвкушении обладания хотя бы такой книжкой :)

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 04 апр 2009, 19:33

Горе мне! Реплика Мэри Беннер, что на фотке, стоит 5.997 долларей!!!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы

Сообщение Dalila » 04 апр 2009, 19:37

Я скажу по секрету на ушко, на офсайтах все дороже, а на eBay редко, но метко можно подсидеть шикарную реплику в пределах 500 долларов. Недавно я видела ОФИГИТЕЛЬНУЮ реплику, которая ушла за 300 долларов. Я все локти обкусала от досады, что в этот момент не было денег :?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы

Сообщение Dalila » 04 апр 2009, 19:51

Ох, девочки, я когда только увлекалась репликами, я такого ... понабирала по принципу, "ну и ладно, а мне нравится". Это не самый лучший подход, как я давно уже убедилась в формировании коллекции, потому что рано или поздно у каждой из нас в коллекции появляется по-настоящему ШИКАРНАЯ фарфоровая кукла. Потом рядом с ней меркнут первые приобретения, потом с ними хочется поскорее расстаться, а расстаться по той цене, что покупала, невозможно. Потому что потом они даром никому не нужны (как потом оказывается) :roll: Так и приходится увозить кукол на дачу или раздаривать, но есть плюс - не надо париться на тему подарков. :D Я пока посматриваю на этих кукол и облизываюсь - http://lindolleys.com/dolls.asp?cID=8 8)

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 01 окт 2009, 16:04

У Мэри Беннер появилась новая девочка на продажу. Красавица, жалко только у нее тело не кожаное, а композитное. И рост слишком большой - 30 дюймов. Все, осталась еще одна в этом году. Интересно, какая она будет?
http://marybenner.com/gallery/doll_4_sale_bru_13/

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 05 фев 2010, 02:06

Фотки с сайта Конни Зинк (размер кукол - 28 см)
Изображение
Изображение
Какие ручки! :D

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 05 фев 2010, 03:38

ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!Ка-ко-е роскошество! просто прелесть.Мой любимый размер.Dalila,куклы восхитительны.Вы то присмотрели себе уже новенькую?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 08 фев 2010, 19:04

65Anfisa, я когда покупаю куклу "сделанную на все 100", то отдаю за нее от 9 тысяч рублей и больше. :cry: Поэтому приобретения маленьких-маленьких куколок для меня редкость и на каждую подолгу раскачиваюсь. У нас в стране принято считать, что чем больше кукла, тем она дороже, на самом деле, чем мельче кукла, чем тщательнее проработана, тем она дороже. Это я давно заметила тенденцию что по репликам, что по современным куклам из фарфора. Фарфоровые шарнирки даже стоят дороже, чем композитные, потому что композитные проще и дешевле транспортировать. Да они и легче получаются по весу. Если это как-то утешит, то такая сувенирная брюшка одна в своем роде (в смысле по модели), таких мелких тиражек больше не было в природе. Все остальное только авторское и цены соответствующие авторским - на порядки выше. И тела уже не переделать, то есть будут, как у Кэти Хэнсон, без возможности сидеть, либо целиком фарфорки. Просто такой мелкий размер очень редок в шарнирке. Жалко, что разочаровались в девочке, потому что я нынче в печали, даже думала, как найду Брюх-ангелов, отдам их Вам на удочерение. После получения посылок с разбитыми куклами вообще ничего не хочется. :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 09 фев 2010, 17:55

На eBay выставлена реплика 1947 года - http://cgi.ebay.com/21-Parian-Snood-Lad ... 5190410e41 . :)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Baccara » 09 фев 2010, 18:09

О, как интересно! Занятен штамп на спинке "Walker body". А разве такое мягкое тело бывает не Walker?))) Что они имеют в виду под этим заявлением?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 09 фев 2010, 18:17

Наташ, мне кажется, что весь секрет в том, что чем раньше реплики, тем больше на них подписей и штампов. Это сейчас мастеров много, не все "метят" свои работы, потом поди найди концы. А у старых реплик даже одежда с ярлыками, вышитыми вручную :shock: А может все проще! В этот период не было вообще ни книг, ни справочников, ни тем более устоявшейся терминологии по куклам и репликам. Так что решили подписать во избежание разночтений :)

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 09 фев 2010, 18:54

Вот эта реплика уже стала антикварной. Мне однажды показывали фоту реплики Брю 1935 года - прямо как родная.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 09 фев 2010, 19:07

Джин Броди, хы-хы, я тебе так скажу: регулярно натыкаюсь на рассказы о том, как люди покупали немаркированные старые реплики, которые выдавали за антикварных кукол. Народ же думает, что раз следы времени есть - значит, старое, ну и потом их разочаровывали правдой 8)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 13 мар 2010, 18:03

Каждый раз жалею, что у меня "убегают" лоты в проигранных торгах, поэтому прямо завела себе фотоальбомчик упущенных кукол. Хочу показать последние слезы. Вот эта головка ушла в районе 175 долларов, автор Сьюзан МакБрейер.
Изображение
Только посмотрите на лица ее кукол
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
:cry:
Это просто интересная тетечка Линда Энсон - она сама лила пластиковые тела. На этой ужасной фотке кукла малопривлекательная, но я видела росписи лиц в Москве живьем - обалденные лица тоже.
Изображение
Американцы за эту дамочку каждый раз рубятся не на жизнь, а насмерть. Никак не могу приобрести тоже :cry:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 15 мар 2010, 18:58

С предпочтениями производителей сложно. :)
Скорее уж можно говорить о предпочтениях молдов.
Вот так на ваш вопрос начала перебирать:.... Кестнер - ранний и бледный фарфор очень нежного оттенка, благородность облика...Ой! а как же Хандверк?! Большинство кукол - загляденье!....А душечки K & R! A Kley & Hahn!?... не говоря уж о ослепительных Simon&Halbig и общенародных любимчиков ARMAND MARSEILLE, где мне безусловно нравится благодарный 390 (им идут практически любые парики и одежда!) и очаровашки (правда не всегда) 1894-е.
Лучше уж я покажу их. :)
.......
Сделала пост, но поняла, что он тут не в тему - перенесу в "Фотографии антикварных кукол".

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 15 мар 2010, 23:19

Алена, я имела в виду, может есть именно предпочтения по работе над репликами или по покупкам реплик - тела, отливки и так далее. Я, к примеру, очень люблю французских кукол, но с телами реплик полный швах. Обсуждали с приятельницей тела, губастенькие SFBJ-шки сплошь на немецких телах, она купила Брюху - тоже надо выписывать кожаное тело, потому что куклу продавали на немецком туловище. Большинство реплик немецких кукол одевают во французские наряды, простенькое милое платье - редкость. Даже не знаю, почему это, неужели жажда "помпезности" у мастеров перекрывает справочный материал. Загадка :roll:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 16 мар 2010, 21:21

:D Вот оно что! А я-то тут с немками развернулась... :D

Опять же сложно говорить о предпочтениях моделей тел репродукций, когда видела их только на картинках, в руках не подержала. :)
У меня всего одна реплика, простенькая Брю 1982 года 22 дюйма, полностью фарфоровая, случайно куплена второй куклой, после самой первой антикварной немочки. Но я хочу её продавать - не приживается никак...

Что касается тел - мне нравятся тела, держащие позу. По этой причине я нормально отношусь к деревянно-композитным французским телам.
И, не знаю - возможно мне просто другие попадаются, но я не припомню, чтобы куколки тех реплик, на которые я обращала внимание, были на немецких телах. Головы продаются отдельно - это да, но немецких тел при них не помню. Может быть покажете фото для примера? Мне прямо даже интересно! :D

Я конечно давно посматриваю на реплик (мне особенно нравятся Thuillier, Штайнер и Жюмо). По-настоящему мне понравилась (и итоговой ценой и качеством) лишь одна лишь однажды. Реплика Жюмо с зубками. Но я её упустила. :( И она была, кстати, в простом платье, которое ей очень шло , я б наверное даже не стала его для себя менять (ну разве что сшить, пофотографироваться и положить в индивидуальный чемодан, чтоб было настоящее французское платье, как и полагается настоящей француженке).
Изображение

В остальных случаях мне либо жаль на них денег, либо не нравится. Денег не то, чтобы совсем жаль, просто когда накапливается некоторая сумма и я заглядываю в раздел продающихся реплик....а потом снова смотрю на антикварных немецких... после недолгих колебаний последние перевешивают и я беру очередную антикварную. :) Очень уж я к ним, к перешагнувшим столетие, неравнодушна. :) Реплики - это все-таки только реплики.
Тоже самое кстати и с мишками по той же причине - рада бы расширить коллекцию, но пока у меня всего их два. :D
Но это мои, частные "тараканы". :D

По поводу нарядов - есть у меня пара комплектов шелков натуральных - жаккард и с вышивкой, хотелось бы просто попробовать в качестве эксперимента сшить что-то и "попомпезнее" из них. На репликах конечно это будет смотреться органичнее всего. Но по-большому счету мне тоже нравятся наряды попроще, даже у француженок. У них ведь тоже были одеяния разной степени сложности. Если себе буду делать одежду для своей реплики, когда таковая заведется, то это будет наверное что-то шелковое, но несложное, более простое и домашнее. Такая одежда была часто у Штайнеровских кукол.

Да, хотелось бы ещё добавить, что для меня "помпезность" - это то, что я показывала в теме про одежду для антикварных кукол - те фотографии, что приводила первыми для примера. Но "помпезность" как например у Мари Беннер - это уже на мой субъективный взгляд перебор. Бывает, что вроде бы и наряд у неё - копия из старинной книги, кажется и ткани натуральные, но... что-то не то и всё... :?

Я почти не беру одетых кукол. Чаще всего кукла "идет в руки" тогда, когда ты её действительно хочешь. А на одетых кукол у меня заводится червячок сомнения - "ну и чем же я ей могу помочь?"
В сложности наряда у немецких кукол (когда нужно одеть, а одеть, как вы понимаете, нужно в девяти случаях из десяти) я больше ориентируюсь на образ, на то, чего "просит" сама кукла. Некоторым очень хорошо в простых платьях, кому-то явно требуется что-то романтичное, а некоторым сам бог велел одеться а-ля француженка (с некоторыми ограничениями конечно, о них ниже).
Бывает, кучу париков перемеряешь, кучу фасонов в уме переворошишь, пока найдешь что-то, идеально ей подходящее.
В качестве источника вдохновения может быть и фото куклы в оригинальном или просто аутентичном платье, или картинка из книги со старинными кукольными выкройками, или картинка из журнала мод того времени, или просто старинное фото маленькой девочки...

По части покроя костюма. Конечно нужен справочный материал. Нужно знать во что одевали кукол в то время те или иные производители.
Конечно глупо смотрится шелковое платье, по всем параметрам как 100% французское, с капором с лентами, со всеми наворотами на немке.
Однако если говорить об отдельных элементах - шелк или покрой, то стремления одевать так, чтобы немкам - только немецкое, француженкам - французское у меня нет. Конечно же это предпочтительнее, но не за правило.
Дело в том (для тех, кто не знает), что экспортных кукол немцы в то время тоже часто одевали а-ля френч, но немного скромнее, дешевле. К примеру АМ #1894 - она даже по типу лица больше походит на француженок. Поэтому одеть жакет и пышную юбочку - французские по силуэту, - на немку, на мой взгляд, вполне допустимо, если ткани попроще. Или одеть на неё же шелковое платье более простого фасона - тоже нормально.

Вот вам, пожалуйста : если моя K&R СMB сидит, смотрит на меня чуть высокомерным взглядом, заграбастала себе антикварное бельё из закромов, шляпку соломенную уже напялила, нахалка такая :D ... и я точно вижу, что ей просто обязательно нужно хоть и хлопковое в мелкий цветочек, но непременно "французского" фасона платье... так что ж я с ней - спорить буду? :lol:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 17 мар 2010, 00:31

Алена, а вот эта фотка с Жюмо это что, если не секрет? Просто думала - сказать, не сказать, но меня смущают ее руки. Я по мелким фоткам не люблю судить, но левая-то рука немецкая, не? :shock: У Жюмо, у Штайнеров ручонки-то такие пухлявые, конкретно - кисти, а у немочек пальчики тоненькие, ладошки крохотные. Я имею в виду пропорциональность. Кстати, как "шпаргалку" по телам можно использовать каталоги Силей, у них все четко расписано - под какой молд, какое тело и даже есть соотношение молда и размера. Правда компании Силей больше не существует и пока не ясно ее будущее :cry: Насчет "приживания" очень хорошо Вас понимаю, поэтому могу сказать по личному опыту, что реплики надо не только ставить отдельно от антиквариата, но еще и "зонировать". Может если у вас будет две или три реплики да еще разных - и первая с другими "подружится" :wink: Мэри Беннер, поверьте, если ее взять реальную, а не тиражную реплику - убьет всех наповал одним выстрелом! Реплики на конкурсах делят же по жанрам - классические, фантазийные и т.д. Вот ее куклы мне нравятся больше в фантазийном стиле, особенно все эти арлекины, коломбины. С другой стороны, реплики и их одежда - часть кукольного рынка, поэтому не удивительно, что мастера хотят угодить публике, которой подавай розочки, воланчики и т.д. Но сами куклы у нее сделаны хорошо и я очень часто жалею, что она не продает, как некоторые авторы, кукол "частями" или голыми. Да еще про рынок реплик хотелось бы добавить, что именно рынок продиктовал извращенную моду последних лет сочленять головки разных фирм и неподходящие им тела. Например, очень много мастеров на том же eBay, которые приделывают небольшие головки на "блюэтточные" тела. Конечно, зачем париться и искать тело подходящего размера, когда "блюэтточных" тел на каждом углу пучок лежит. У меня есть Хойбаховская характерная головка, она лежит у меня уже полгода. Несколько раз боролась с искушением присобачить эту головку на тело "блюэтты", но каждый раз преодолеваю его и жду, когда подвернется тело подходящего размера. Знаю и других людей, которые имеют кучи головок и все ищут и ищут подходящие тела годами. Это извращение из разряда поиска Святого Грааля, но мы же не ищем легких путей 8) Видела на прошлой неделе реплику Марке на Блюэтточном теле - просто убило наповал, это лицо никак не гармонирует с этим телом. Все-таки не зря придумывали конкретные тела да под конкретные лица, лучше не разрушать эту магию образа. Имхо конечно, но мне так видится. А позу держать будут все композитные тела небольшого размера и при очень хорошей натяжке. Будет плохая - так и композит не спасет, или размер здоровый - кукла будет "расползаться" под весом тела (я как-то в Штатах в частной коллекции видела куклу 40 дюймов - я аж зажмурилась, так было жутко и одновременно вызывало дикий восторг :D). Извините, что все в один абзац, ужасно был долгий день. Завтра на свежую голову попробую и фотки поискать! Мы кстати тут много посвещали Брю, а Жюмо, Штайнеры, SFBJ ничуть не хуже. Я очень долго не могла полюбить француженок, да еще в репликах, а потом ка-а-а-а-к "подсела", всё - и понеслась душа в рай! Может, Ален, это и к лучшему, что Вы еще отдаляете от себя реплик, потому что, поверьте, эти куклы тоже со своей энергетикой, а уж хорошо сделанные еще и интересные. Потом от них все тяжелее отказываться, потому что ничто никогда не сможет заменить этого чувства, когда приходит реплика, открываешь коробку, а там лежит НОВАЯ КУКЛА. Утрирую конечно, но она почти-почти в идеальном состоянии, а не сыпящаяся старушка. И прямо переносишься на сотни лет назад и чувствуешь себя восхищенной маленькой девочкой из тех времен, которая пришла в магазин, выбрала себе куколку и пошла счастливая домой. Все-таки не зря авторы реплик - тоже особые люди, ужасно интересно, во что это выльется. :oops:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 17 мар 2010, 00:50

Можно я покажу реплик, которых не люблю? Ну не нравятся мне большинство кукол Эвелин Мейер. Посмотрите на эти лица, девочки. Мама рОдная!
ИзображениеИзображение
Цирк уехал, а клоуны остались. :shock:
Или вот пример плохо вставленных глаз
ИзображениеИзображениеИзображение
А уж классическое платье Жюмо можно было бы сшить и поакуратнее
Изображение
Но есть еще и парад ночнушек
ИзображениеИзображение
В общем, когда я гляжу на эти реплики, то цены на них я просто не понимаю. Они проигрывают любой простой тиражке, а уж авторской малотиражке они в подметки не годятся.
Но я всегда во всем ищу плюс, вот модная кукла мне у нее понравилась
Изображение

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 17 мар 2010, 01:05

Dalila писал(а):Алена, а вот эта фотка с Жюмо это что, если не секрет? Просто думала - сказать, не сказать, но меня смущают ее руки. Я по мелким фоткам не люблю судить, но левая-то рука немецкая, не? :shock: У Жюмо, у Штайнеров ручонки-то такие пухлявые, конкретно - кисти, а у немочек пальчики тоненькие, ладошки крохотные.......Мэри Беннер, поверьте, если ее взять реальную, а не тиражную реплику - убьет всех наповал одним выстрелом!...

Ага, согласна, немецкая ладонь. :) Я тогда внимание не обратила (давно дело было). Да и сейчас бы не заметила, если б вы мне не сказали - уже глаз на это фото "замылился". :)
Видимо кукла не была показана раздетой. Уже сейчас не вспомню. Они же обычно и ню и в одежде на аукционах показываются в основном. В этих случаях несоответствие очевидно.
Да я не про её реплики! Я как раз про одежду. :lol: Реплики - да, у неё прекрасные.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 17 мар 2010, 01:26

Эх, я бы хотела больше всего купить цельную реплику, то есть куклу и одежду от автора - от Бранки Шарли. Это нечто, Алёна! Но это как бы у меня пока из области "мечт", тихонько мечтаю и коплю денежку. Вообще, сочетание костюма, куклы (не только у реплик) - это по жизни целая история. Вот я давно смотрю на одну антикварную Хильду. Но кто ее умудрился одеть в эту "блестючую" радость и зачем - не понимаю
Изображение
Эти жесткие кружева, стоящие "колом", тоже смотрятся не так, как хотелось бы.
А вот одели аналогичную малышку в другое качество и уже лепота
Изображение
Вот это, наверное, меня всегда и смущает в репликах в плане одежды. Много "обманок" для наших глаз, то есть много деталей, которые отвлекают от самой куклы. Я за изящную простоту по жизни! Именно она обычно и бывает мерилом вкуса автора любой реплики. Я всегда когда получаю куклу в таком платье, буквально балдею :oops: :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 17 мар 2010, 01:46

Когда я смотрю на кукол Энглерт, то вспоминаю стихи:

Твои глаза, как два тумана,
Как два прыжка из темноты.
Каким путем, каким обманом
В двадцатый век пробралась ты?
Hаворожив лиху беду мне,
Возникла ты средь бела дня -
И понял я, что ты - колдунья:
Тобою околдован я!

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

Девочки, если я вас достану фотками, то скажите мне - я остановлюсь. :oops:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 17 мар 2010, 01:54

Вот эта фотка безумно понравилась - сразу видно, как из одной модели получаются три разных девочки с тремя совершенно разными характерами
Изображение
:D

Промо-фотки мастер-класса по репликантам
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Жила бы в таком чемодане сама, если бы могла уменьшаться :lol:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 17 мар 2010, 02:53

Хо! ....Бранка Шарли! ...Вот уж если я и возьму у кого-то Брю - так это будет её кукла. :D

Та фото, что с тремя куколками... если я не ошибаюсь, то первая из них уже давно висит на ибее в продаваемых. Никто почему-то не берет. На мой взгляд слишком яркие щечки. А может просто неудачное фото.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 19 мар 2010, 16:40

Алена, поверьте, у таких людей, как Конни Зинк (а она - один из лидеров реплик в мире), могут быть только неудачные фотки. Она читала курс лекций на Силей по созданию реплик, а эти курсы заканчивала в том числе и Бранка Шарли. eBay - не панацея для авторов из Штатов, в отличие от той же Бранки Шарли. У них на eBay головы выставлены скорее для примера, тем более, что каждая голова (БЕЗ ТЕЛА :!: ) обойдется в полштуки баксов. Я покупала одну куклу Зинк, когда была в Штатах, с помощью американской подруги через их сайт, а потом везла ее на себе. Только так она обошлась мне в 550 долларов. Но зато была полная "комплектация", хотя и "ню" :oops: Согласитесь, не каждый человек выложит 500 долларов только за голову. А Бранка Шарли считается прекрасным автором по французским куклам, а вот про немецкие реплики в ее исполнении ничего путного не слышала. Помню она однажды выкладывала в последние месяцы Mein Liebling - реплика была настолько далека от идеала, что я даже раз пять перечитала, не ошиблась ли я, это была действительно Бранка Шарли? В общем, у каждого мастера свой конёк, на котором он и гарцует. У Бранки это, действительно, Брю! И ее дорогущие головы того стоят, но лучше все-таки брать голову побольше и в Штатах - цена будет вдвое ниже. От души желаю удачной покупки, потому что это будет реальное украшение коллекции! :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 20 мар 2010, 13:02

Алена, это как раз из-за того, что у нас тут смешиваются кони-люди, мы уже путаем темы постов, буду разделять тему как раз. Конни Зинк - это автор не куклы lentina, а автор обнаженных девиц :wink:
Изображение
На всякий случай напишу адрес ее сайта, где можно посмотреть примеры других работ - http://www.landofozdolls2.com . Но они, правда, фотографируют с каким-то нечеловеческим "зерном" :|

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Авторские реплики антикварных кукол из фарфора

Сообщение Dalila » 15 июн 2010, 18:25

Вот мы и дожили до большого количества отечественных реплик Брю, но насчет тела не знаю - сама ли она их делала. Опять же куклы с сайта Галины Шульгиной. Рост девочек по 40 см, продаются "ню", цена вопроса - каждая по 16.000. Правда, у блондинки написано, что есть "дефект фарфора на щеках"
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]