Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Pumik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:42

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Pumik » 08 апр 2019, 16:05

Здравствуйте!
Может здесь найдётся кто-то, кто поможет мне сориентироваться. Разместила пост также в опознавание советских и импортных кукол, но пока не смогли определиться.
Купила куклу, просто потому, что очень понравилась. Очень интеллигентная барышня, молд явно не детский, мне кажется, что это девушка.
Никак не могу определиться, чьих будет эта девчуля?!
Нет ни одной надписи, клейма, знака - ничегошеньки.
-Рост 57 см. Довольно увесистая, но не супер-тяжёлая по весу.
-Материал похоже композит (и голова, и тело, и ноги), целлюлозный композит, либо из древесной пыли, либо всё-таки папье-маше.
Под слоем краски видимо слой штукатурки, похожей на гипсовую.
-Крепления на пружинах (ржавые и певучие, но натяжение отличное).
-Волосы - искусственное волокно (вискоза?), паричок на матерчатой основе, что под ним не знаю, держится хорошо, отрывать пока не хочу.
-Глазки спящие, явно были ресницы.
-Платье, похоже, родное, хотя кажется мешковатым на ней, но лента на поясе идентична бантикам в волосах, которые, похоже, формируют специфический образ родной прически (очень интересный материал, затрудняюсь с определением).
Кукла устойчивая, сама стоит. Тело странно несимметричное, как будто кустарное, но явно родное.
Из истории куклы известно немного: кукла "одного владельца", к продавцу она попала от младшего поколения (детей) после смерти владельцев (мамы? Бабушки? - не известно. ) Детям к 30-ти. Куклу помнят всю свою жизнь, она была в семье "всегда". Семья была военных, колесили всю жизнь по стране, потом осели в Ленинграде (были родом оттуда?), и дети, продавшие куклу, родились уже там.
Можно предположить, что кукла приблизительно 60-х годов выпуска (всё-таки, склоняюсь к тому, что первым владельцем была "бабушка", а продали куклу "внуки")
Изображение
Изображение
Ручки очень детальные, не советские всё-таки наверное.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lipochka » 08 апр 2019, 20:26

Pumik , кукла очень красивая, но она не антикварная.
Где-то 30-50-х гг.
Есть соответствующая тема по куклам переходного периода.
Думаю, куколка европейская.

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение yulia1961 » 08 апр 2019, 20:44

Pumik, посмотрите ссылку на фотографию американского фотографа харрисона формана, где он сфотографировал витрину с советскими куклами 1959 года. ваша мне их напоминает.
Скрытый контент: показать
https://visualhistory.livejournal.com/1822073.html

Pumik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:42

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Pumik » 14 апр 2019, 05:06

Lipochka, благодарю!

Pumik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:42

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Pumik » 14 апр 2019, 05:10

yulia1961, спасибо, знакомое фото. Я уже разглядывала и так и этак серию фото Формана. Ну, они все щекастенькие ))) но такой характерной скульптуры лица нет ни у кого.

Аватара пользователя
NatashaNatalis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:16
Откуда: Беларусь, Добруш
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение NatashaNatalis » 14 май 2019, 22:17

Друзья, помогите, пожалуйста, опознать куклу! Материал — композит, флиртушка, под клеймом есть еле заметная цифра 3. Кукла привезена из Австрии. Заранее огромное спасибо!

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Blumchen » 10 янв 2020, 15:21

Bayle писал(а):Источник цитаты И еще хотела бы проконсультироваться... У меня есть фотографии моей бабушки с куклой (жили в России, точно не помню, где).
По личным соображениям, лицо закрыла.
Первое фото - 1923 г. (бабушке - 4-5 лет), второе - 1930 (бабушке - примерно 11 л.). Кукла, насколько я понимаю, одна и та же. Полагаю, что немецкая. Насколько знаю, покупали ее новую.
Может быть, кто-то знает, что это может быть за кукла? какого производителя?

[ Изображение ]1923 by Victoria L., on Flickr

[ Изображение ]1930 by Victoria L., on Flickr


P.S. И заодно такой вопрос - к кому в Москве можно обратиться для реставрации антикварной куклы? У одной из 2-х кукол, что я купила, отсутствует ступня. Я бы хотела ее все-таки реанимировать, но не знаю, к кому обратиться...

Bayle писал(а):Источник цитаты Смогла сфотографировать клеймо на голове..
Но с телефона тут картинки не смогу поставить.
Написано так (с точками):
Armand Marseille.
Germany
390.
A. 6/0. M.
Голова фарфор, руки - шарнирные, деревянно-композитные, а тело и ноги (цельные, не шарнирные) - кожаные.
Как уже писала, кукла маленькая - около 25 см, точнее пока измерить не могу..
Одежда сшита вручную, из старинных тканей, кружев.
Фотографии смогу уже из дома приложить, через несколько дней.. Куколку всё-таки купила))
Очень милая, и аккуратная, все гармонично)

Подскажите, пожалуйста, это всё-таки такая кукла изначально, или собрана?
Нигде в интернете не могу найти подобную куклу или информацию о ней..

Эта кукла , которая у бабушки Simon Halbig HEINRICH HANDWERCK, возможно без номера молда.

angelinanilegna
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:32

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение angelinanilegna » 29 июн 2020, 13:07

https://drive.google.com/file/d/1kBC0B- ... p=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1kB-ifS ... p=drivesdk
Очень нужно экспертное мнение по чайне. Что вы думаете о росписи лица и глазури на обратной стороне плечевой пластины? Кукла действительно антикварная?



Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей