Свежие статьи на сайте DollPlanet.ru
:arrow: Forces of Destiny: Звездные Войны в кукольном формате
:arrow: Shibajuku Girls, большие модницы из Австралии

ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения старше 2-3 месяцев с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Изменения правил раздела продаж (п.4): ограничения количества продаваемых кукол, голов и тел. Подробнее...
Изменения ОБЩИХ правил форума (п.2.1): увеличен до 800 пкс предельный размер вставляемых изображений в посты. Подробнее...

ОБСУЖДЕНИЕ И ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФОТОХОСТИНГЕ FLICKR (становится платным с 2019 года): Тут!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Pumik
Серьезно интересуюсь

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Pumik » 08 апр 2019, 16:05

Здравствуйте!
Может здесь найдётся кто-то, кто поможет мне сориентироваться. Разместила пост также в опознавание советских и импортных кукол, но пока не смогли определиться.
Купила куклу, просто потому, что очень понравилась. Очень интеллигентная барышня, молд явно не детский, мне кажется, что это девушка.
Никак не могу определиться, чьих будет эта девчуля?!
Нет ни одной надписи, клейма, знака - ничегошеньки.
-Рост 57 см. Довольно увесистая, но не супер-тяжёлая по весу.
-Материал похоже композит (и голова, и тело, и ноги), целлюлозный композит, либо из древесной пыли, либо всё-таки папье-маше.
Под слоем краски видимо слой штукатурки, похожей на гипсовую.
-Крепления на пружинах (ржавые и певучие, но натяжение отличное).
-Волосы - искусственное волокно (вискоза?), паричок на матерчатой основе, что под ним не знаю, держится хорошо, отрывать пока не хочу.
-Глазки спящие, явно были ресницы.
-Платье, похоже, родное, хотя кажется мешковатым на ней, но лента на поясе идентична бантикам в волосах, которые, похоже, формируют специфический образ родной прически (очень интересный материал, затрудняюсь с определением).
Кукла устойчивая, сама стоит. Тело странно несимметричное, как будто кустарное, но явно родное.
Из истории куклы известно немного: кукла "одного владельца", к продавцу она попала от младшего поколения (детей) после смерти владельцев (мамы? Бабушки? - не известно. ) Детям к 30-ти. Куклу помнят всю свою жизнь, она была в семье "всегда". Семья была военных, колесили всю жизнь по стране, потом осели в Ленинграде (были родом оттуда?), и дети, продавшие куклу, родились уже там.
Можно предположить, что кукла приблизительно 60-х годов выпуска (всё-таки, склоняюсь к тому, что первым владельцем была "бабушка", а продали куклу "внуки")
Изображение
Изображение
Ручки очень детальные, не советские всё-таки наверное.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls

Сообщение Lipochka » 08 апр 2019, 20:26

Pumik , кукла очень красивая, но она не антикварная.
Где-то 30-50-х гг.
Есть соответствующая тема по куклам переходного периода.
Думаю, куколка европейская.

yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Контактная информация:

Сообщение yulia1961 » 08 апр 2019, 20:44

Pumik, посмотрите ссылку на фотографию американского фотографа харрисона формана, где он сфотографировал витрину с советскими куклами 1959 года. ваша мне их напоминает.
Скрытый контент: показать
https://visualhistory.livejournal.com/1822073.html

Pumik
Серьезно интересуюсь

Сообщение Pumik » 14 апр 2019, 05:06

Lipochka, благодарю!

Pumik
Серьезно интересуюсь

Сообщение Pumik » 14 апр 2019, 05:10

yulia1961, спасибо, знакомое фото. Я уже разглядывала и так и этак серию фото Формана. Ну, они все щекастенькие ))) но такой характерной скульптуры лица нет ни у кого.

Вернуться в «Антикварные куклы»