Свежие статьи на сайте DollPlanet.ru
:arrow: Shibajuku Girls, большие модницы из Австралии
:arrow: Время Кукол №19 в Санкт-Петербурге. 24-28 мая
:arrow: Японскую моду в массы! Куклы Kuu Kuu Harajuku от Гвен Стефани
:arrow: Почему антикварная игрушка может стоить 100 000 долларов?
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения старше 2-3 месяцев с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Уважаемые форумчане! Фотографии, размещенные на Photobucket в бесплатных аккаунтах и все изображения с Moifoto.ru, более не отображаются на форуме. Пожалуйста, если у вас есть такая возможность, перезайлете их на другой фотохостинг!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Evedna
Мир кукол зовет...

Re: Реставрация

Сообщение Evedna » 09 окт 2017, 21:24

Подскажите, пожалуйста, чем и как почистить кожаное тело куклы? Кукла Кестнер 154. В некоторых местах тело сильно загрязнено, хочу именно там аккуратно протереть от грязи, но не представляю чем. В гугле нашла только "средством для чистки натуральной кожи". А я этим современным средствам что-то не особо доверяю. Может, можно домашними силами почистить?

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls

Сообщение AnnieLi » 10 окт 2017, 10:00

Evedna, попробуйте раствором нашатырного спирта - ним раньше чистили даже бархат . Начните на всякий случай с незаметного небольшого участка. Я бы взяла столовую ложку на стакан воды. Берите для начала ватную палочку и трите без энтузиазма, мягко, вата (или ткань) должна быть влажной а не мокрой - это важно. Спирт испарится быстро а растворяет грязь он не плохо

Evedna
Мир кукол зовет...

Сообщение Evedna » 10 окт 2017, 22:10

AnnieLi, Спасибо большое, попробую! А от влаги вреда не будет? Ещё мне советовали кремом для рук, но пока не решилась.

Helgas
Куклы? Обожаю!

Сообщение Helgas » 10 окт 2017, 22:22

Кремом для рук ,как и растительным маслом, можно только смягчить кожу, но не очистить. ПопробуйтеEvedna, тот вариант с нашатырным спиртом аккуратно.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls

Сообщение AnnieLi » 11 окт 2017, 09:28

Evedna, я потому и пишу что важно не мокрой а влажной тканью или ватой тереть, что бы кожа глубоко не промокла.
За крем как средство чистки я ничего не могу сказать.

Вернуться в «Антикварные куклы»