Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nukke » 15 фев 2014, 22:36

rizhee solnishko, Самый лучший способ - показать бабуле фотографии разных антикварных кукол! Под такое описание подходит, увы, большое количество :D

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение mari-larisa » 19 фев 2014, 21:09

Здравствуйте! скажите пож. только номер куклы F 21351 A/2 может о чем то рассказать? больше на голове ничего нет. туловище мягкое. спасибо

nekotorii
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:47
Откуда: USA штат Мичиган

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение nekotorii » 02 мар 2014, 05:46

Помогите, пожалуйста, идентифицировать, и вообще, как отличить реплику SFBJ от натуральной? Если клеймо одинаковое?
Ресницы нарисованы. Все тело из фарфора с шарнирными соединениями. На шее клеймо SFBJ 247 Paris 8 и немного сбоку от клейма, надо голову подтягивать увидеть, шея на резинке внутри - нацарапано, уже не как клеймо - B W 1984 [url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url][/url] [url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url][/url] [url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url][/url] [url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url][/url]

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 02 мар 2014, 07:18

nekotorii, реплика 100%

nekotorii
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:47
Откуда: USA штат Мичиган

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение nekotorii » 02 мар 2014, 07:44

irunirina, спасибо.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tawi » 02 мар 2014, 08:28

nekotorii, да, реплика и даже цивилизованно год выпуска указан - 1984. )

nekotorii
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:47
Откуда: USA штат Мичиган

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение nekotorii » 02 мар 2014, 16:26

Пойду в раздел Реплик тогда... Только еще одну посмотрите куколку, пожалуйста. Автора реплики нет. Она 20". Смущает парик Тайвань и 100% синтетика. Кукла вся фарфор. Скорее всего какая-то бабушка умерла и кукол родственники сдали в Сальвейжен Арми. На голове клеймо Made in Germany ,буква М Germany, на первых трех буквах Germany остатки красной краски, ниже JDK 237 и еще вверху сбоку немного цифра 16. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

nekotorii
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:47
Откуда: USA штат Мичиган

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение nekotorii » 03 мар 2014, 04:42

Тоже реплика, если голову хорошо оттянуть от туловища, то в самом низу головы-шеи написано, нашла, - клеймо что-то типа Ses geiso...# 10.. нечетко очень, может, кто знает кто автор?

Аватара пользователя
ArtHome
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:26

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ArtHome » 11 мар 2014, 11:33

Уважаемые участники форума и знатоки антикварных кукол! Подскажите, что это за куколка- досталась мне в наследство недавно от прапра прапра бабушек, говорят, дореволюционная, но подобной я здесь не нашла. Волос уже нет, Зубов 6, номер сзади похож на 389, тело мягкое, руки-ноги пластмассовые, обувь родная, плечи -сыплются и разваливаются, голова, похоже, приклеена... Трещины на личике...
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 11 мар 2014, 12:53

ArtHome, Я думаю Вы сами видите,что тело и голова с плечами,от совсем разных кукол(и времён тоже).389 номер это Baehr &Proeschild

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nukke » 11 мар 2014, 13:23

ArtHome, Посмотрите, пожалуйста, первая цифра точно 3 а не 8? Красивая куколка! Её пытались отремонтировать, как могли...Будете реставрировать?

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 11 мар 2014, 17:55

ArtHome, Ах, какая красивейшая головка, жаль, что битая...
Я тоже за Baehr &Proeschil - очень характерная для компании роспись

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение mari-larisa » 12 мар 2014, 12:53

девочки, скажите пож., а может быть на кукле жюмо клеймо твин 318? продавец утверждает, что да. :shock:

Аватара пользователя
ArtHome
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:26

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ArtHome » 12 мар 2014, 21:34

Poliadoll, спасибо. Да, после обсуждения куклы со знатоками понимаю, что от разных, но сначала не догадалась :D (Уже и тогда, оказывается, головы куклам пересаживали:))) )
Nukke, больше похожа на 3 , чем на 8, но на голове какая-то липкая масса, из-за нее я могла и ошибиться :)
Реставрировать пока не хочу, подумаю, что с ней делать...
irunirina, спасибо большое за ответы, буду знать кто такие Baehr &Proeschil

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 12 мар 2014, 21:42

ArtHome, Вы ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ думайте))Надо найти хорошего мастера,как минимум для реставрации фарфора.Кукла даже в таком плачевном состоянии красавица.И потихоньку тело искать.Удачи!А уж если она действительно ваша семейная кукла то надо починить обязательно.Процесс будет долгий,недешёвый,но надо возродить красотку))

Аватара пользователя
ArtHome
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:26

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ArtHome » 12 мар 2014, 21:59

Poliadoll, еще и тело! и парик! и трещины замазать... это же очень долго! а я не фанат антикварных кукол-это первая, которую я взяла в руки, и то-одна голова, как оказалось :)))))

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение militrisa » 13 мар 2014, 10:02

ArtHome, Вы можете даже две куклы отреставрировать - тело-то у нее тоже не новое, хоть и моложе головы. На него правильную головку подобрать и будет у Вас две красавицы. А парик найти - совсем не проблема. Удачи!

Аватара пользователя
ArtHome
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:26

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ArtHome » 13 мар 2014, 11:10

militrisa, а где ищут эти парики, если не секрет?

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 13 мар 2014, 14:50

да не спешите вы с париком! Это потом. Пока попытайтесь найти хорошего реставратора. Возможно,поможет кто-нибудь из форумчан. Приведите в порядок голову, а потом ищите туловище. Парик. туфельки. белье. платье. это уже потом. Это все как вишенка на торте! А пока. начните с личика. Алла и Луи :mrgreen: :twisted: :evil:

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение militrisa » 13 мар 2014, 21:14

ArtHome, парики покупают, или сами делают. Но сначала, действительно, нужно заняться головой. А пока она будет реставрироваться, станете искать все остальное

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 14 мар 2014, 09:52

ArtHome, если Вы далеки от темы антикварных кукол, то попробуйте сначала почитать о них, например happydolls.ливжурнал. На самом деле это лучшее, что есть русскоязычного по этой теме, там и ссылок много. Если Вам совсем это не надо, то можно наверное продать , но дорого стоить это не будет :) . Но если это действительно семейная кукла с провенансом, то лично я бы от такой ни за что не отказалась. А антики это совсем не страшно :) .

Аватара пользователя
ArtHome
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:26

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ArtHome » 15 мар 2014, 18:34

Все это искать я, конечно, вряд ли буду... Но и продавать жаль, ценность все-таки древняя, тем более , что дорого не стоит, вобщем, хранить буду.. :cry: И наряд сделаю... может..А читать про них - если будет оочень лишнее время... Все мысли занимают другие куколки :))

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 18 мар 2014, 10:54

Бедная куколка. не повезло! Алла и Луи :mrgreen: :evil:

Аватара пользователя
ArtHome
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:26

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ArtHome » 18 мар 2014, 11:02

Luidor, если уж и не повезло-то задолго до того как она оказалась у меня :))) Хранилась она на кухне, ею чайник накрывали, на ней кот спал , наверно еще и сидели :)) Я ее отмыла, одежду постирала! И подходить теперь к ней никому не разрешаю! :D :D Сидит она как королевна!

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 18 мар 2014, 12:24

К сожалению, у антикварной куклы прожить долгую жизнь тем больше шансов, чем лучше она выглядит. У не реставрированных соответственно меньше.
Пока она в ваших руках - на неё не садятся. Пройдет лет 50 к примеру и могут снова сесть, увы.:)

Вашей нужна особая реставрация, не всякий сможет и не всякий захочет возиться с такой бедолагой - это еще уменьшает её шансы.
Вы бы лучше продали её. Конечно это стоит дешево, но хотя бы будете знать, что кукла выживет, увидите её красивой, порадуетесь. Или поменяли бы. Какие куклы вас интересуют? ...А, увидела в ваших сообщениях. К сожалению у меня нет таких, а то бы поменялась. Я просто кукол этого производителя люблю, жалко вашу девочку.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 18 мар 2014, 12:47

AlyonaVasile, А я уж и отвечать больше не стала этому участнику, чтобы не расстраиваться. Не могу видеть ТАКУЮ головку на таком, язык не поворачивается сказать, теле и в таком состоянии, заляпанную этой чернотой. Даже трещины так не удручают, как это варварство :evil: :twisted:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 18 мар 2014, 17:33

Ну что уж вы так с плеча?... Просто равнодушен человек к антикварным. Кому по душе антики, кому - барби. Каждому свое.

ArtHome, чтобы вам было понятно что мы чувствуем: это как если бы увидели в наших руках забытую, заброшенную, не одетую, не причесанную раритетную (а антики все по определению раритеты и "лимитки" сегодня) барби-лимитку, любимого вами молда. Которая нам не особо нужна. :)

Чтобы кукла чувствовала себя королевой, должно быть вот так (было/стало):
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
ArtHome
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:26

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ArtHome » 18 мар 2014, 17:51

Nativita, во-первых, не я заляпала ее этой ужасной чернотой, во-вторых, кто и когда менял тело, уже никто не скажет- все ушли в мир иной, и если бы я не выхватила ее 2 недели назад - лежать бы ей сейчас в глубокой помойке. А то, что вы чувствуете, мне очень даже понятно, к куклам я вообще отношусь очень бережно, пока только не до того, чтоб искать тела и реставрировать. Но я уже почти ее люблю :)

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 18 мар 2014, 18:46

ArtHome писал(а):Все это искать я, конечно, вряд ли буду... Но и продавать жаль, ценность все-таки древняя, тем более , что дорого не стоит, вобщем, хранить буду.. И наряд сделаю... может..А читать про них - если будет оочень лишнее время... Все мысли занимают другие куколки


- вот это огорчило, вот и высказались девочки, не обижайтесь.
Хорошо, что спасли, что не в помойке!
Вопчем думайте, любите, лечите обязательно! Не дайте девчонке пропасть. Отмыть, постирать и на неё не садится - это мало :D , ей много любви и внимания нужно. Девочка очень красивая и хорошая, хотя и разбита по худшему варианту (лицо). Хуже только наверное когда в пыль. Или помойка. Но она может расцвести, если полечите.
Если сами не станете заниматься, то хотя бы пристройте в хорошие руки.
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 18 мар 2014, 21:30, всего редактировалось 3 раза.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 18 мар 2014, 19:03

AlyonaVasile, Спасибо, Алена, Вы поняли :) :) .
ArtHome, Простите если получилось резко, я понимаю, что не Вы сотворили с ней все это,но Вы даже себе не представляете насколько невозможно смотреть на сочетание не сочетаемого. То, что сейчас, это не кукла. Воспользуюсь Алениным примером. Это если бы голову "раритетной барби-лимитки, любимого вами молда" примазали эпоксидкой к телу советского пластмассового пупсика. Я бы хранила голову, если уж нет времени сейчас этим заниматься, пусть ждала бы своего часа. Правильно упакованная, она и сохранится лучше.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей