Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 10 авг 2012, 14:25

Роспись плохая. ИМХО, выброшенные деньги.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 10 авг 2012, 15:50

Плохая - мягко сказано. Ужасная.

Аватара пользователя
Saledat
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 20:34

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Saledat » 12 авг 2012, 01:13

Здравствуйте,прошу прощение за наше вторжение и может быть не в ту тему :oops: .Так ,как винтаж и антик - разные темы и что считается антиком ,а что винтажём спорный вопрос,но может всё же что-то мне и моему пупсу посоветуете и подскажите :?: Вот такой негрик появился у меня уже 3 неделю,все поиски по просторам интернета и просьбы в помощи опознания на нашем форуме окончились полным фиаско :( Мальчик с флиртующими глазками,голова - скорее всего композит (крошащееся серо-белое вещество,похожее на гипс с клеем),ручки и ножки думаю -целлулоид(белый ,лёгкий пластик на потёртостях хорошо видно)ткань - лён,набит был ватой(она совсем истлела- пришлось перенабить синтепоном),глазки стекло,на ручках и ножках петли или крюки из нержавеющего материала.Без опознавательных :( Заранее признательна!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Julia_F
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 23:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Julia_F » 14 авг 2012, 12:55

Нужна помощь, плиз девушки выручайте
viewtopic.php?f=66&t=15741&p=1884318#p1884318

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 14 авг 2012, 23:20

Saledat,
Не эксперт ни разу, так что просто хочется выразить свое мнение, не уверена что это поможет, но мне это напоминает Kewpie Doll кьюпи долл. Наберите в гугле и посмотрите лицо данной куклы.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 15 авг 2012, 09:39

Согласна. а вот цвет лица это его родной? Алла и Луи :roll:

Аватара пользователя
Saledat
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 20:34

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Saledat » 15 авг 2012, 20:18

doll2011, Luidor спасибо действительно похож на кьюпи,сейчас пойду смотреть,цвет 100% родной ,ручки и ножки такой же краской окрашены,как и голова.

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irina kiek » 16 авг 2012, 15:23

Девочки помогите определить производителя. Не пойму как читается это слово , джаткуре, наткуре....
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/591931/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/591932/

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Natalya » 16 авг 2012, 15:27

Ирина, это Валькирия - Walkure от KLEY & HAHN. Красавица кукла!

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irina kiek » 16 авг 2012, 15:44

Natalya, Спасибо ! Это так слово расшифровывается? А взаимосвязь какая, как правильно слово прочитать.
Она 65см

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Natalya » 16 авг 2012, 15:51

Ирина, на немецком правильно пишется Die Walküre, переводится как Валькирия. Как читается, не знаю, я по-немецки не умею :(

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irina kiek » 16 авг 2012, 16:05

Наталья понятно, спасибо :D

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 16 авг 2012, 18:03

Очень красивая девочка, поздравляю. По-немецки читается Валькюре. На русском говорят Валькирия. Посмотрите ещё в google, там найдёте значение этого слова.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 17 авг 2012, 04:34

Saledat, это действительно купидончик, поэтому глазки Вам придётся всё-таки выставить не к носику, а взгляд в сторону отвести :)

Изображение

Однако, это не совсем тот самый "кьюпи", он сделан "под кьюпи", и вот этот малыш встречался в некоторых справочниках как японская версия. Просто у лицензионного немного другой рельеф волос, а у этого прямо "кудряшки", если можно так выразиться :) Плюс у кьюпи смысл не только в общих чертах, а в том, чтобы и тельце было рельефное, а не тряпичное. Ну и ручки-ножки у оригинала немного другие, а тут такие классические конечности под немцев и при этом нет клейм. Малыш ещё как бы из переходного периода, то есть его записывали в период 30-40-х годов. В общем, сделаете ему глазки, нарядите и будет у Вас очаровательный пухлик :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 17 авг 2012, 05:07

irina kiek, поздравляю от души с замечательным приобретением в коллекцию, потому что Ваша "Валькирия", действительно, очень уж хороша. Если верить справочникам, то её начали производить в 1903-м году, а вот то, что касается компании Kley&Hanh, то для них эту и 200 отливку поставляли с фабрики Кестнер. Так что очень хороша девочка и "породиста". Не люблю этот термин, применительно к нашим куклам, но в данном случае она не зря так выразительна, потому что девочка со знаком немецкого качества выпущена :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 17 авг 2012, 05:28

Tatin, ох, девочки очень тактично сдержались, я всё-таки немного допишу. Первое, с чем хочется поздравить по жизни всех собирательниц антиквариата в России, это с тем фактом, что нас сейчас много. Поэтому где-то как-то да можно удержать людей от необдуманных трат средств. Меня бы кто поудерживал лет 5-7 назад, я бы была счастлива. Я это к тому, что Вы, пожалуйста, не обижайтесь, когда Вам говорят, что выбор Ваш в данном конкретном случае неважнецкий, потому что девочки это говорят не ради того, чтобы обидеть, а ради того, чтобы удержать от потраченный впустую средств. Я просто знаю, что наши мнения периодически так и воспринимаются и прямо хочется уже где-то это прибить на видном месте, что отговорить от покупки означает сэкономить Ваши средства для приобретения действительно достойного экземпляра. Просто у всех у нас есть куклы, которые мы называем "ошибки молодости" и никому не желаем разочарований. Но я так ещё зайду с психологического аспекта издалека. Имхо, но Вам пока рановато делать покупки в области антиквариата, потому что Вы на этих кукол смотрите в прикладном смысле - именно поэтому Вас сносит на реплики. Так почему бы тогда не порыть в этом направлении для начала? Я просто знаю по себе, что люди не всегда идут от антика к реплике, бывает, что и наоборот. Более того, там ещё могут быть и другие куклы - современные из винила, фарфора, даже куклы из перехода в "прЫнцессочном" стиле. Бывает всё очень по-разному, но исходить надо из своих индивидуальных особенностей. Я могу ошибаться, но мне показалось, читая Вас, что Вы именно из тех, кому любопытно заглянуть внутрь куклы, а не просто ею любоваться. Если это так и Вас кукла интересует именно как предмет, который Вы хотели бы сами создать, то купите просто так называемые "бланки", то есть уже отлитые фарфоровые детали под роспись, попробуйте роспись на них, а вдруг в Вас спит прирождённый автор репликантов? Но при этом Вам всё-таки следует тогда ещё погрузиться в тему реплик на предмет изучения росписи, технических требований, предъявляемых к росписи, просто надо понять принципы, что есть хорошая реплика. Всё для этого в продаже есть: каталоги, инструкции, учебники, словом, всё то, что позволяет самому создать куклу или хотя бы научиться понимать, где хорошая реплика, а где плохая. Просто и реплики можно понабрать такие ужасные, что Вы с ними сами не будете знать, что делать потом, тем более, что в данном случае речь шла о битой репродукции. Пусть небольшие деньги, но Вы опять спустите в небытие. Не проще ли тогда добавить совсем чуть-чуть и купить что-то целее да поаккуратнее. Просто я, ещё раз повторюсь, очень хорошо знаю по себе (да и любая девочка здесь подтвердит), как разбегаются глаза и как хочется шашкой помахать наголо в самом начале пути, и как потом локти кусаешь и думаешь: "О, где же тот человек, который сказал бы мне - куда ты смотрела, когда покупала эту куклу?" Так что выдыхайте, спокойно читайте, вникайте, тогда точно будет у Вас не только "моя прелесть", но и много аналогичных прелестей в шкапчике стоять и радовать. Удачных и радостных обретений :)

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 17 авг 2012, 08:43

Хочу добавить к "словам"Dalila:У меня был опыт покупки похожей реплики,опыт неудачный.Покупала для подруги(очень ей приглянулся мальчик SFBG 252)Роспись можно оставить на совести"мастера",натянуть данную куклу не удалось никак,тело изготовленное из фарфора при размере23" очень тяжёлое и у нас ни одна резинка его не держала. В результате наших "стараний"получили: ободранные наши пальцы отбитый палец у куклы и никакого результата.Если бы нам тогда сказали "Девочки не надо!"))))Я была бы очень благодарна.

Аватара пользователя
Saledat
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 20:34

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Saledat » 18 авг 2012, 02:55

Dalila, спасибо огромное ,что помогли нам с Томом определить его возраст!Меня изначально смущала его улыбка,такая не типичная для немецких кукол с флиртующими глазками :? Интересовало и происхождение Тома т.к его принёс дедушка лет -75 и сказал,что это кукла из его детства...А так купидончики выпускались многими странами,это объясняет откуда он взялся в послевоенном СССР :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 19 авг 2012, 02:36

Saledat, да совершенно не за что! Купидончиков любят все и вся и я помню по себе, что приобрела в СССР ещё тех самых масеньких резиновых а-ля кьюпи. Не могла просто пройти мимо и всё :) Хочу купить как-нибудь композитного классического, но до чего же они редко попадаются в нормальном состоянии - это ужас! В основном, очень плачевное состояние, а реставрировать целиком композитную или папье-маше куклу, ну, очень страшно. :( А Вашему только глазки подправить и будет такая улыбчивая зайка :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 19 авг 2012, 02:49

Poliadoll, ой-ой-ой, как жалко! Я честно несколько раз попыталась натянуть целиком фарфоровых кукол и у меня ни разу не получилось, чтоб они не вихлялись, как будто у них распущенная стяжка, когда детали просто в свободном полёте - болтается всё, как у какой-то тряпичной куклы плохой набивки. Поэтому отдавала другому человеку, даже не знаю, как там получалось, потому что стяжка была плотная-плотная и ничего не разбито. Но я Вас очень хорошо понимаю, что Вы имеете в виду, потому что сама это прошла: детали тяжёленные, начинаешь тянуть - всё друг об друга стучится, ладно, заворачиваешь, так всё вроде натянула, поставила - а всё расползается прямо на глазах опять же из-за безумно тяжёлых, по сравнению с антикварными телами, деталей, и ведь делаешь - так "на коле мочало - начинай сказку с начала", и резинку убьёшь, и руки, а результат ноль. Кстати, поэтому я стараюсь уже не покупать целиком фарфоровые реплики: что они целые придут - это ещё не самое большое испытание, у них очень быстро растягиваются резинки даже на хорошей стяжке, поэтому этих кукол надо отдавать на перетяжку раз в пару-тройку лет точно, как я говорю - людям с сильными, в первую очередь, и ловкими руками. Даже если не трогать этих кукол, пылинки с них сдувать, время внутри них тянет стяжку неумолимо. Так что всё, для меня целиковый фарфор для шарнирных кукол - табу. Хотя, конечно, если как раз кукла стоит, её не трогают, то она переживёт нас, потому что опять же - фарфор. В общем, есть плюсы и минусы, но мы с Вами, видимо, обе из тех, кому лучше живётся без подобных приключений :wink:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 20 авг 2012, 11:00

Я перед тем, как подарить цельнофарфоровую реплику племяшке, все соединения бежевой кожей проклеивала, чтобы она хоть немного позы держала.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 20 авг 2012, 12:21

AlyonaVasile
+1000 к коже, так фарфор почти не гремит. А то у меня аж мурашки по телу, звук, как ногтем по школьной доске (кто помнит:)).

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 20 авг 2012, 16:32

Ага, звук прямо бррррррр! :mrgreen:

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 22 авг 2012, 05:17

Dalila писал(а):Saledat, это действительно купидончик, поэтому глазки Вам придётся всё-таки выставить не к носику, а взгляд в сторону отвести :)

[ Изображение ]

Однако, это не совсем тот самый "кьюпи", он сделан "под кьюпи", и вот этот малыш встречался в некоторых справочниках как японская версия. Просто у лицензионного немного другой рельеф волос, а у этого прямо "кудряшки", если можно так выразиться :) Плюс у кьюпи смысл не только в общих чертах, а в том, чтобы и тельце было рельефное, а не тряпичное. Ну и ручки-ножки у оригинала немного другие, а тут такие классические конечности под немцев и при этом нет клейм. Малыш ещё как бы из переходного периода, то есть его записывали в период 30-40-х годов. В общем, сделаете ему глазки, нарядите и будет у Вас очаровательный пухлик :)

У японских кьюпи руки с пальчиками, как звезда с острыми концами. Потешно.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 22 авг 2012, 15:43

doll2011, у целиком керамических-фарфоровых, которые тупо копировали полный облик и при этом плохо раскрашивались -> да, а тут речь идёт о другом материале. Почитайте про направление антикварно-винтажного целлулоида у японцев - они пытались копировать производителей со всего мира и довольно часто делали даже самые настоящие гибриды. То есть бралась композитная, фарфоровая, бискалоидная или даже папье-маше голова и приделывалась на тельце с чужеродными конечностями. Именно мягконабивные тушки с конечностями из различных материалов позволяли "фантазировать" с чем угодно. Просто японцы тогда были, как китайцы сейчас: есть у людей набор форм - вот они и изгаляются как могут и создают кукол в духе "вроде то, но не то". В данном случае именно присмотритесь к голове: кудрявые волосы, не характерные для точных копий кьюпи, но разрез глаз и улыбка - кьюпи, если бы была сборка, то по определённым нюансам это было бы очевидно - в данном случае кукла однородная по окрасу и у неё краска именно облупленная на губах, а не стёрто-смазанная, как это часто бывало с куклами, подвергавшимся уже реставрации. И это было очень характерно для японского фабричного производства того периода - не делать аналогичный фарфор с качественным обжигом в несколько заходов, как у немцев, а просто кисточкой сверху помахать сверху головы (мне всё-таки кажется, что в данном случае речь идёт о бискалоиде - уж очень рыхлый материал и скольчики такие характерные), потому что это сокращало затраты на производство (у американцев, если бы речь шла о голове того заокеанского производства, голова была бы совсем другой по форме, ну, и материал они бы выбрали именно композит на основе древесной опилки). В общем, "о, сколько нам открытий чудных" приготовили японцы. Я смотрю уже который год на одну японскую куклу на торгах того странного периода - ну, очень классный мальчик, но цена заломлена, но классный настолько, что и не скажешь, что его не в Германии сделали и что он вообще старинный - такой живой и проработанный. Так что японцы в определённом смысле - терра инкогнита, но тем интереснее встречать неповторимые куклы :)

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 24 авг 2012, 20:27

Dalila,
О, что вы! Я даже не берусь комментировать. Уже писала где-то, что получаю огромное эстетическое удовольствие от чтение данного форума. Потому что сама, мягко скажем, дилетант в куклах. Пока что собираю для себя коллекцию, просто у меня нюх на антик. Что-то продаю. Так что под вашим постом подпишусь стопроцентно. :D Про японского кьюпи. Был у меня такой, продала. Он правда был виниловый. Вот у него-то и ручки были как звездочка. На моем сайте он есть. Не хочу постить его здесь, чтобы не сочли рекламой. Хотела просто его фото, но уже не нашла в архивах. На мальчика ссылку дадите? Знаю про японцев одно, что на ибее становятся в очередь и все свои японские товары отбивают до последнего у других покупателей. У меня был случай с маримурой. Американка покупатель заподозрила меня в подставных покупателях, о чем сообщила ибею, на что спасибо ибею, он защитил меня. Проверив покупателей и определив, что к ним у меня нет никакого отношения. Это японские компании-посредники на ибее, через которые японские покупатели покупают товар. Зарегинные задолго до меня.

Аватара пользователя
Saledat
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 20:34

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Saledat » 24 авг 2012, 22:29

Dalila, ещё раз спасибо,за подробнейшее описание моего Тома.Вот я тут погуглила и нашла,что же такое этот бискалоид, если можно выложу здесь :
"Bisculoid - керамическое или композиционное вещество для изготовления кукол; также называется имитацией бисквитного фарфора. Краска на бискалоидных изделиях часто не обжигалась.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tatin » 25 авг 2012, 10:13

Dalila, немного поправлю. А то, смотрю, тут обо мне несколько превратное мнение сложилось. 8)
1. Я не собираюсь антикварок коллекционировать. Во-первых, зарплата не позволит, во-вторых - мне всего-то одна и нужна. Но такая, которая приживётся и в сердце, и в моей куклокомпании. И неважно, кем она будет - репликой, подделкой или настоящей. Наверно, меня всё же привлекает именно эстетика антикварной куклы, а не её престижность.
2. Кукол? Разбирать? :shock: :o Да ни за что!!!
Вообще-то я сама - кукольница (текстильные куклы) и "кукольный доктор" - так что в процессе шитий и лечений устройство кукол изучила вдоль и поперёк. :) Да и в шаловливом детстве не страдала манией ломать игрушки и смотреть, "что там грюкает в животике".
3. Про ценность куклы я несколько коряво выразилась. Не факт, что после меня кто-то из младших родственников будет заниматься моими куклами и заботиться о них. Потому и думаю, что пусть уж лучше продадут в хорошие руки, чем выбросят. Поэтому мне важно определить стоимость каждой куклы в моём собрании. Включая все восстановительные и оформительские работы (многих моих винтажных кукол я вообще нашла или на блохе купила, по цене покупки - это вообще гроши или халява, но вот как обстоит с себестоимостью той или иной моей куклы в настоящие дни - тут надо идти к экспертам).
Так что, если у меня появится антикварка - даже если я её найду на помойке (ой, как было бы здорово!!! :roll: ) - всё равно я буду узнавать её стоимость. Не для личной корысти, не думайте обо мне так плохо. Для безопасности самой же куклы в будущем, без меня. А лично мне - решительно фиолетово, насколько моя кукла престижна, дорога и "удачно сделана". Главное - чтобы была по сердцу.
Конечно, если мне вдруг посчастливится обрести куклу, которая и впрямь может стать неплохим капиталовложением в будущем - это прекрасно. Но пока для меня это не самоцель. Получится - хорошо, нет - переживу. :)
4. А где можно купить "бланки"? На и-бее пока не видела - только формы для отливки. А так - с удовольствием бы попробовала сама что-нибудь сотворить.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 26 авг 2012, 14:32

Tatin, ох, Таня, честно говоря, я не знаю, с чего у Вас взялось такое предвзятое впечатление по моим словам, что Вы пришли не на форум, где просто тихонько все сидят рядом на скамеечке и вполголоса между собой тихонько болтают за кукольную жизнь, и, действительно, возможно наивно полагая, что это кому-то нужно, стараются дать советы, а на приём в пионеры или "ярмарку тщеславия", где либо надо отчитаться перед строем товарищей в торжественной обстановке под бой барабанов, трубы горнистов, целуя на коленях флаг, какой Вы человек и что сделаете в будущем для своей коллекции, либо где надо сидеть и пальцы загибать и так с ленцой манерно рассказывать, как круты у Вас куклы в коллекции, чтобы, ой, не дай Бог, кто бы чего не подумал. Уж поверьте, это не так. Лично я вообще не делаю никаких выводов давно о людях, потому что это очень бесполезное занятие. В реальной-то жизни никто ни за кого не поручится, а уж в виртуальной, когда люди разделены расстоянием, это даже глупо. Что касается "разобрать", то на английском есть выражение "lost in translation": я говорила лишь о том, что, на мой взгляд, кукольники - люди, старающиеся постигнуть природу куклы изнутри, кукольники идут дальше и, если у них всё серьёзно, они думают о малейших нюансах не только образа, но и каждой чёрточки куклы как таковой, не рассчитывая прикрыть это только красивой одеждой и так далее. Так что, если Вы так уж сделали упор на репродукции, я поэтому и подумала, что Вам это, действительно, было интересно. И другие девочки, как я вижу уже, ошибочно подумали, что Вам интересна тема антикварных кукол как таковая. Так что извините, пожалуйста, что в силу наших тут уже сформированных наивных представлений, что люди интересуются именно с целью вникнуть в тему, мы тут сразу же накидываемся с советами, хлопочем, как наседки. Не интересно, не нужно - "у матросов нет вопросов" больше. В конце концов спасибо отдельное за напоминание, что благими намерениями дорога только в ад вымощена. Не стоит вообще расписывать: показываете фото - кратко вердикт, оценка стоимости в 2-3 цифры и усё. Извините, что заставила потратить столько времени 8)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tatin » 26 авг 2012, 16:37

Всё в порядке. Я вам и другим отписавшимся очень благодарна и за советы, и за консультации. Хоть стала чуть более в вопросе разбираться.
Честно-честно! :roll:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей