Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новое платье от 28.06.22

Одежда и аксессуары для кукол, созданные нашими мастерицами и мастерами.

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новое платье от 28.06.22

Сообщение karone » 05 дек 2018, 16:04

Всем привет. Решила все-таки показать свои работы и здесь :)

Когда-то у Маттел была замечательная коллекционная серия из четырех кукол-персонажей детских книг - When I read I dream. Ее герои - Энн из "Зеленых Крыш", Джо из "Маленьких Женщин", Ферн из "Паутины Шарлотты" и Хайди из "Альпийских историй" Все девочки - размера старой Стейси, младшей сестренки Барби.

Любовалась я ими, купила всех девочек и очень жалела, что их всего четыре. Но они вдохновили меня как-то раз попробовать повторить в размере Стейси детские наряды из книг и фильмов...

Так и получилась эта, пока еще совсем маленькая, - линейка под рабочим названием "Маленькие женщины" - по аналогии с серией замечательных книг для девочек. Возможно, также появятся наряды на азонок и вне серии. Во всяком случае, я на это надеюсь, хотя, начиная работу, никогда не знаю, удастся ли мне закончить ее. Многое уже показывала в разных темах, но решила все-таки открыть свою и продолжать ее дальше.

Ах да. Не считая детских опытов, я ранее сшила только водолазку и простенькую юбку-клеш. Так что да - первые шаги, как они есть :)

Для первого опыта выбрала совсем простое - платье Джен Эйр из Ловудского приюта. Фильм 1983 года
ИзображениеИзображение

Платье - хлопок, передник и сумка - сатин, попался не блестящий. Хлопок оказался очень толстый и сыпучий, намучилась с ним. Сатин потоньше, но тоже плотный, пришлось упростить складки у горловины. Вообще на подбор ткани уходит очень много времени, надо и тонкую, и подходящую под модель, и нужного цвета...
С шестой попытки таки сшила.

Сумочку закрыла намертво, иначе раскрывалась. Ремешок как шнур сплела из обычной нитки, какими ее и шила.

Со спины. Надо было все-таки шнурки взять, а не ленты
ИзображениеИзображение

Бонус :)
Изображение
Последний раз редактировалось karone 28 июн 2022, 11:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение Create » 06 дек 2018, 22:03

Отличный комплект!. С удовольствием буду следить за темой! Очень люблю исторические стилизации
karone писал(а):Источник цитаты
Со спины. Надо было все-таки шнурки взять, а не ленты

Шнурки обычно стараются развязаться, надо проверять их на "вязучесть" в магазинах.... или нитки типа ириса использовать....

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 06 дек 2018, 22:21

Create, Спасибо) Обязательно будут еще, не все исторические, но будут)

Это да... Да еще найди такие шнурки... Я вот купила китайские для плетения, правда в работе пока не пробовала. Но и таких нету, в основном вощеные, а вощеные здесь не к месту...

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение Create » 06 дек 2018, 23:04

karone писал(а):Источник цитаты Но и таких нету, в основном вощеные, а вощеные здесь не к месту...

Да.... шнурки, которые и по размеру, и не развязваются, и завязать-развязать их без пинцета реально, это вообще большая сложность.... :icon_e_sad:

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 06 дек 2018, 23:35

Create, Ох, масштаб, масштаб... что верно, то верно.

С лентами правда, тоже бывает непросто. У меня норовили расползтись. Ну или пока руки кривоваты)

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение Create » 06 дек 2018, 23:43

karone писал(а):Источник цитаты Create, Ох, масштаб, масштаб... что верно, то верно.

С лентами правда, тоже бывает непросто. У меня норовили расползтись. Ну или пока руки кривоваты)

ленты себя по-разному ведут, когда они синтетические или натуральные, кроме того, они любят топорщиться..... Короче, нет в мире совершенства! :D
karone писал(а):Источник цитаты Обязательно будут еще, не все исторические, но будут)

А я и не исторические люблю, так что отлично :D

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 06 дек 2018, 23:46

Create, ага, а еще они бывают толстыми. я купила себе двухмиллиметровые, всем хороши, реально, но жестче. иногда это мешает.Но масштааб) *_*

:D

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 10 дек 2018, 09:33

Продолжение. Алиса Селезнева :D

Платье Алисы на самом деле я сшила третьим по счету. Но получилось оно по факту вторым, из-за задержки с отделкой другого наряда, который будет выложен в следующей части. Шила из тонкого поплина. Ленты - 2 мм.

Платье вроде бы простого покроя, но намучилась я с вычислением радиуса конуса изрядно.

ИзображениеИзображение

Со спины. В оригинальной модели была еще застежка на кнопках сзади, ее я делать не стала, получалось нагромождение. Но с другой куклой такой фокус не прошел бы.
Изображение

Бонус :)
Изображение

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение Дюкаша » 10 дек 2018, 20:39

karone писал(а):Источник цитаты Это да... Да еще найди такие шнурки... Я вот купила китайские для плетения, правда в работе пока не пробовала. Но и таких нету, в основном вощеные, а вощеные здесь не к месту...

Связать тонким крючком из катушечных ниток. Когда я шила на кукол, у меня все шнурки в одежках были только такие. А возможность завязать без пинцета зависит ведь от длины. Если короткие, то, конечно, довольно морочно, приходится повозиться.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 10 дек 2018, 21:59

Дюкаша, главное, связала шнурок для сумочки именно так, а про такую возможность для передника не подумала :oops:

Хотя к тому времени, как я сделала сумку, передник уже был готов и ленты вшиты намертво. А к переднику надо было бы еще вязать из ниток потолще, чем для сумочки. Спасибо за совет)

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение Create » 10 дек 2018, 22:34

Дюкаша писал(а):Источник цитаты
Связать тонким крючком из катушечных ниток. Когда я шила на кукол, у меня все шнурки в одежках были только такие. А возможность завязать без пинцета зависит ведь от длины. Если короткие, то, конечно, довольно морочно, приходится повозиться.

Зависит от длины, конечно, но длинные концы очень не всегда смотрятся к месту, вот и приходится изгаляться...

Платье красное очень милое

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 11 дек 2018, 00:17

Create, Спасибо)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение Дюкаша » 12 дек 2018, 19:02

Про длинные концы верно, разумеется, поэтому я обычно и завязывала с пинцетом. :D С рейсфедером, точнее. Но это личный выбор каждого: кому-то проще потерпеть длинные концы, чем возиться с инструментом, а кому-то наоборот.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 17 дек 2018, 16:08

Продолжаем)

На этот раз на очереди Сара Кру из мини сериала 1986 года "Маленькая принцесса", самого малоизвестного, но при этом самого точного среди всех экранизаций.

Изображение

Такой Сара впервые появилась в пансионе мисс Минчин:
ИзображениеИзображение

Само платье было сшито вторым по очереди, после Джен Эйр. Но отделку закончила уже после того, как сделала платье Алисы. Связала воротник из тонкой вискозной нитки и пришила бант на пояс.

Вот такая вот ниточка. Воротничок пришлось упростить. Нитка легко соскальзывает с катушки, расслаивается, непрочная, надо тщательно следить за плотностью вязки. Зато вязание получается очень нежным и миниатюрным.
Изображение

Еще немного кадров процесса:
Изображение

Изображение

Со спины: Исходник увы, плохого качества, и даже самые лучшие его варианты пришлось пересматривать буквально по кадру.
ИзображениеИзображение

С любимой куклой - Эмили.
ИзображениеИзображение

Эмили, подобно кукле из книги, честно разыскивалась. Правда, не в дорогих магазинах, а на блошке. :D Так что плюс - клей в волосах, минус - правая нога. :D . Зато спереди локоны красивые и роспись лица ровная, а у таких малышек это нечасто встречается. В фильме шляпы нет, сделала, чтобы закрыть клей, который не смогла свести. Соломенную заготовку из магазина обтянула черным шелком, пришила ленточку. Платье для нее, увы, застопорилось - первая попытка оказалась неудачной, на вторую уже не хватает сил - сынишка в приоритете :)
Изображение

Бонус:
Изображение

И моя перепрошитая Хайди в этом же платье.
Изображение

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 24 дек 2018, 02:38

Продолжение серии детских нарядов для кукол When I Read I dream и Стейси Маттел по мотивам фильмов и книг.

Следующая героиня - Мэри Леннокс из книги Фрэнсис Бернетт "Таинственный сад" Фильм 1993 года.
Экранизация 1987 - лучше, хоть и не такая яркая. Надеюсь, когда-нибудь я сошью платье и из нее.

Нередко подходящую ткань ищешь дольше, чем шьешь сам наряд. А можешь и не найти. Вот и тут так и не удалось разыскать точный рисунок. И цвет другой. Вообще оно вышло наиболее "по мотивам" среди остальных работ и наиболее, увы, косячным( Во многом, наверное, из-за того, что оказалось сплошным экспериментом во всем.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Сочетание разных тканей и лент, выточки на платье, "застегивающиеся" манжеты и съемный воротник на кнопках. Уж очень хотелось сделать его сплошным сзади, оставив сзади же застежку платья.

Изображение

Застежку пояса тоже оставила сзади. Надо было на подкладке делать, тогда не видно было бы пришитой кнопки. Но сил что-то переделывать уже не было.
Воротник пришит сзади одним стежком. Спереди кольцо из ленты пришито передней стенкой к воротнику, а задней - к платью. Вторая часть воротника продевается в него. Ну и две кнопки под ключицами фиксируют все это дело. Подскакивает все-таки немножко :(

Не все эксперименты увенчались успехом. Манжеты надо было сшивать как обычно - слишком толстый слой получился. Лиф спереди внизу делать ниже, чтобы перед не укорачивался. Собирать его сильнее, чем нужно, потому что машинка растянет сборку. В общем, косяки старательно маскировались... талия еще раз собрана на живую нитку и спрятана под поясом. Но не смотря на все это, мне очень нравится Хайди в этом платье. Жаль только, "таинственный сад" пока не найден, ведь только-только состоялся переезд. Прям как в книге... Но ключ уже есть: ;)

Изображение

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение Nobilisa » 26 дек 2018, 12:00

karone, Настя привет тебе и твоей теме) С удовольствием прочитала страничку и хочу сказать одно - ты большая умничка! Для первых шагов всё сделано просто отлично. Фото процесса меня сразило - насколько тщательно ты относишься к изготовлению изделия :clap: Связанный крючком воротничок - просто бомба! Я не устану восхищаться кукольным вязальщицам, потому что сама в этом деле трусиха :!: В общем я тут у тебя подпишусь,с твоего позволения, и слежу за твоим ростом)

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 26 дек 2018, 18:10

Nobilisa, очень-очень вам рада!!! Огромное спасибо) Очень мотивирует двигаться дальше!

На самом деле я сама в вязании трусиха, да и не только в вязании. Страшно, что не получится, а вязать из вискозы тем более боишься, что распустить его без потерь и связать из той же нитки заново - практически невозможно. По крайней мере у меня пока так.

З.Ы Если что бросается в глаза - косяки, недостатки - буду рада критике и стараться исправить. Кое-что конечно, сама видишь, но со стороны бывает виднее :D Буду стараться расти!

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 26 дек 2018, 21:54

Небольшим оффтопом от основной темы стало участие в проекте "По мотивам Роберта Тоннера". Вступила я в него с опозданием, и планировала к концу декабря закончить ноябрьскую модель. Увы, серьезная поломка оверлока - погнулся петлитель - не дала мне этого сделать, когда с учетом праздников удастся его отремонтировать - неизвестно, поэтому пока выложу то, что успела сшить.

Изображение

Изображение

Детали. Все, что не оверлочено - обработано специальным средством для ткани против осыпания. Правда насколько оно долговечно и надежно, я пока не знаю :D Подгиб пришлось делать очень маленьким. В лосины вставлена круглая резинка. Сзади не стала пришивать кнопку, держится хорошо, а у меня их дефицит.

Изображение

Изображение

Изображение

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение Nobilisa » 27 дек 2018, 01:02

ну ок, будут тебе замечания, раз просишь)))
Складочки на юбке мне нравятся, молодец! А вот горловину и проймы желательно обрабатывать обтачками, т.к. и в изделии это аккуратней и правильней, да и в обработке легче. А почему по спинке в среднем шве второй оверлог не подшит? И на штанишках по талии что это? так не правильно... Прости, что так много замечаний, но, Настёна, ты ж сама их просила))) Догадываюсь, что ты и сам знаешь все перечисленные мной "промахи" :lol:

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 27 дек 2018, 03:20

Nobilisa, не совсем) у меня список косяков отличается:
Скрытый контент: показать
,сама я вижу, что на юбке складочки не идеально одинаковые, я как ни билась, не смогла их сделать "хирургически" точно, это правда, не бросается в глаза, но надо стремиться к совершенству. Но это, я думаю, придет с опытом - ловкость и глазомер. сзади стороны чуть чуть, на миллиметр, не сошлись, и в штанах одна штанина - тоже
так что ваши замечания в тему, все норм :D

1)Обтачками надо, соглашусь, это первая моя такая горловина, до этого все было с воротниками или вот лентой, как в платье Селезневой. Но в данном случае я сделала также, как в оригинальной модели, а там обтачек нет, насколько я могу разглядеть. Поэтому их не пробовала пока. Тем более не пойму - получается край обтачки не обрабатывается? Или просто подшиваетеся? Или клеем? Я имею в виду тот край, что не пришивается к горловине?

2) По спинке не подшито, чтобы было как можно тоньше, если делать застежку, там же еще сверху будет кофта, если и там и там подшивать, не вырастет ли горб на спине? Это еще ткань тонкая, а на более толстой, боюсь будет еще сильнее выделяться, там же еще плюс высота предполагаемой кнопки будет. На маттеловских нарядах коллекции When i read i dream, кстати, которая послужила для меня вдохновением - сделано также, и та часть, что не подогнута, закрывается застежкой. Если что, это я не ради спора :D , просто объяснить, почему я сделала так, ибо сделано сознательно.

3) А вот со штанишками - не совсем поняла, что неправильно? Штаны вообще не люблю, помню, мне так и не удались панталончики под платье пока :mrgreen: Подозреваю, что вот этот шов сзади с торчащими концами резинки не очень аккуратен, но если честно, я пока просто не знаю, как надо, не придумала. В оригинальной модели резинка, похоже есть, да и растянется без нее. Я пробовала так делать - мешок у талии сзади получается.

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение Create » 27 дек 2018, 12:56

Вязанный воротник меня впечатлил до глубины души! Невероятно тонкая и трудная работа! Очень украсил платье.
И на полосатом платье вопрос с воротником решен интересно. Сама часто думаю, как лучше намудрить воротник, когда он шалькой сзади, если застежка на спине... Получилось хорошо.
Джавахе неожиданно идет красный :clap:

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 27 дек 2018, 13:38

Create, спасибо! Ох да, мудрила я с этим воротником на полосатом платье) Он же еще и частично на подкладке, чтобы ниток от кнопок видно не было.

Нине да, идет) Хорошо бы еще зеленый пошел, чтобы форму сшить. Пока еще не знаю, как будет, не нашла нужную ткань.

Аватара пользователя
wiccy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:30
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение wiccy » 27 дек 2018, 14:00

Замечательные наряды! Очень понравились!

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение Create » 27 дек 2018, 14:29

karone писал(а):Источник цитаты Create, спасибо! Ох да, мудрила я с этим воротником на полосатом платье) Он же еще и частично на подкладке, чтобы ниток от кнопок видно не было.

Нине да, идет) Хорошо бы еще зеленый пошел, чтобы форму сшить. Пока еще не знаю, как будет, не нашла нужную ткань.

Найдете, покупайте с запасом. Целый институт в форму обшить это не шутки :D

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 27 дек 2018, 16:28

Create, :D ну институт там вряд ли, максимум будет еще Люда, если мне удастся найти мастера по перепрошивке, ей то, в отличие от Нины, надо кудрявые короткие волосы делать. А значит, тот тип волос, что у Нины - не подойдет. Но запас всегда нужен. Я покупаю по 20-30 сантиметров, да еще выкраиваю с запасом от страха) И тренировочные попытки делаю на той же ткани, из которой шить собираюсь. Вот на красное платье не помню, сколько покупала, 20 или 30, но после того, как сшила платье на размер Стейси, ткани осталось еще только на азонку 21 см. Оно тоже в работе, но пока с усложненным воротником не могу справиться. Если чего накосячу - повтора не получится :)
Поиск ткани на форму осложняется еще и тем, что я хочу шерсть. Их ведь из камлота шили, а это шерсть или полушерсть. И тонкое надо. Как то видела что-то похожее, но нужного оттенка не нашла.
Вообще это целый квестик - поиск, писала уже. Надо будет, пока оверлока нету, закончить плащик Джен Эйр и выложить. Его я шила из кашемирового платка :) При этом в магазинах тканей кашемир толстенный, на пальто человеку!

wiccy, спасибо большое)

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 30 дек 2018, 01:39

Пост-размышление над незаконченной работой, превратившейся в черновик. Надо заново. Разбор косяков и думы над их исправлением. Поскольку незакончено и из формата выбивается - под кат :)

Скрытый контент: показать
Не люблю выкладывать незаконченные работы. Но все-таки выложу. Может быть, я ее и не доделаю. Собственно, поэтому и не люблю - нередко не заканчиваю то, что выложила раньше времени. Все-таки когда долго над чем-то сидишь, есть риск утратить интерес. Этот пост, скорее всего, будет первым и последним в таком формате.

Итак, сложное, "двойное" платье Хелен Келлер, отделанное кружевом.
Изображение

В отсутствие оверлока решив начерно сшить платье, обнаружила огромное количество косяков, начиная с кроя. И печален факт, что кружево к верхнему платью я пришить уже успела. Не факт, что удастся отпороть без последствий, а если и удастся - не хватит его теперь на весь подол.
Изображение

1) Ибо подол переда "верхнего платья" скроен ошибочно( И как я так умудрилась накосячить с краем... Столько времени выводила, старалась, и умудрилась не заметить! И плечо у него длиннее, чем надо, но еще не знаю, буду ли исправлять этот момент. Оно открывает две складки переда нижнего платья, а должно открывать три.
ИзображениеИзображение

2) Моя боль еще начиная с первого платья Джен Эйр - грубый, широкий оверлок. Ткань - хлопок, не то чтобы толстая, но плотная. А из-за того, что работа небольшого масштаба, верхнее платье распахивается достаточно сильно, открывая еще и боковой шов( Думаю сделать эту деталь цельнокроеной, вопреки оригинальной модели. Но отсутствие шва под подмышкой дико осложнит вшивание рукава на машинке. Скорее всего, это будет невозможно. Эх... Думаю... а если "вдеть" его в верхнее платье, пришив его к нижнему только в плечевом шве.... Не будет ли подшитая пройма бросаться в глаза, или закроется рукавом?... А плечо? Не станет ли оно толщиной в слона, ведь пройма верхнего платья подогнется, а там ведь еще и складки. А ее обработка? Подшить пройму можно будет с очень небольшим подгибом, даже с учетом средства против осыпания это рисковано. Обтачку? Никогда с ней не работала.... Не знаю...
Изображение

3) За кружевом на верхнем платье тоже виден грубый оверлок... Брр... Похоже, придется еще и кружево вязать выше, с риском, что оно не подогнется красиво, а от оверлока там все-таки избавиться. Оставить его на боковых швах нижнего платья, на юбке...

4) Спина морщит. Наверное, надо будет делать вытачку. Нижнее платье без среднего шва, может, он там и есть, в оригинальной модели, но у меня не позволяет масштаб. А вот от талии наверное, надо будет расширить под юбку...
Изображение

5) И наконец, еще одна моя боль. Я не люблю дошивать уже явно косячное платье, ради того, чтобы на нем отработать те операции, которые я еще просто не успела сделать. А тут - придется. И рукава выкраивать, пышные, из двух частей - проверить, не мала ли пройма. И юбку обязательно, чтобы посмотреть - верно ли выбрана ширина верхнего платья (да и нижнего тоже). И горловину.

6) Это уже, правда, не косяк. Мне нравится-нравится-нравится кружево, что я связала для этого платья :icon_e_biggrin:
Изображение
а это - образец, тоже с арочками
Изображение


В общем, первым делом начисто надо будет сшить плечевые швы, отгладить до остроты, и приняться за застежку с горловиной. Надо работать, пока праздники...

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение Create » 30 дек 2018, 21:44

Ваша работа, как и всегда, с огромным тщанием к деталям :clap: удачи вам! С наступающим!
1) кмк, разница в крое не слишком значительна. Я бы попробовала с имеющимся кроем и посмотрела, не удастся ли с ним добиться нужного эффекта
2) по моему опыту вшить стандартный одношовный рукав, если боковой шов полочек закрыт, невозможно. Но руками вшить его можно. Вшить только в верхнее платье, кмк, довольно здравое решение
6) кружево очень красивое!

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 30 дек 2018, 22:34

Create, я в любом случае буду черновик заканчивать, мало ли - вдруг еще где ошибка, пройму надо проверить. А рукав да, тогда на руках надо будет пробовать вшить.

Спасибо :) И вас с наступающим!)

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 06 янв 2019, 14:03

Раз уж начала выкладывать процесс - продолжу пока. Рукав. Искания :D
На левой руке первый вариант, на правой - второй, продолжение следует.
Скрытый контент: показать
Изображение

Образец: Изображение

Аватара пользователя
Sierra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 16:38
Откуда: г. Томск

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение Sierra » 08 янв 2019, 18:44

Очень интересно и здорово получается, это ж сколько нервов надо, на такую мелкую кропотливую работу, на пробы и ошибки, не представляю


Вернуться в «Кукольная мода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей