Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Одежда и аксессуары для кукол, созданные нашими мастерицами и мастерами.

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение Nobilisa » 11 фев 2019, 23:15

Vladislava 70, oks_1971, спасибо большое! :oops:

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби) рыбья кожа.

Сообщение Nobilisa » 05 мар 2019, 18:08

У каждой истории есть предыстория. Поэтому начну рассказ с неё.
Это воспоминания из детства. Совсем недолго мы жили в посёлке Булава Хабаровского края. Там я пошла в школу – первый раз в первый класс и училась я там всего лишь один год. Там родилась моя младшая сестрёнка.
На ту маленькую девочку, которой я тогда была, большое впечатление произвели люди местного населения, относящийся к малым народам Дальнего Востока. Ульчи! Они говорили на своём языке, который был мне совсем непонятен. Они жили по своим традициям, в которых сильно чувствовалось уважение ко всему окружающему миру. Они носили одежду и обувь, в которой мне очень нравились плавные орнаменты и покрой. Могу сказать, что мне посчастливилось видеть старшее поколение ульчей, которые хранили свои традиции. Жаль, что русификация в наше время почти полностью истребила их культуру… А тогда я видела этих старушек в кожаных платьях с орнаментами и деревянными бусами. Многие из них курили трубки. Знала я, что кроме охоты и рыбалки ульчи умеют выделывать шкуры рыб и из них-то и были сшиты многие их одежды и обувь. Это самое впечатляющее, что я пронесла через столько лет. Знаю, что многие сейчас возрождают культуру своего народа, чему я несказанно рада и желаю этому (и прочим народам) возрождения и процветания. https://www.youtube.com/watch?time_cont ... ckR08TgHQI

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение Create » 07 мар 2019, 02:02

Очень интенесно. Сшить традиционный костюм на барби не планируете?

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби) рыбья кожа.

Сообщение Nobilisa » 08 мар 2019, 01:21

продолжение...Рыбьи кожи выделывают и другие народы, например в Китае. Очень много изделий и картин я нашла в интернете музейных и современных. Если вам тоже интересно, полистайте эту тему (я не буду здесь много выставлять).
Ульчи.

Изображение

Фотография известной мастерицы из с. Булава Пластиной Зои Александровны. Фотография женщины с рыбьей кожей в руках заинтересовала дизайнера Доротее Логен в музее Берлина. В 2013 году она исполнила свое желание: приехала в Хабаровский край, открыла "тайны ремесла"

Изображение

Фото в музее г. Тунцзян. КНР, 2018 год. Панно из рыбьей кожи.

Изображение :D Изображение


художник и дизайнер Александра Пруткова.
Скрытый контент: показать
(https://www.komi.kp.ru/daily/26917/3963711/)


Изображение
Последний раз редактировалось Nobilisa 24 окт 2020, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби) рыбья кожа.

Сообщение Nobilisa » 09 мар 2019, 00:51

продолжение...
Как любой творческий человек, мне интересно пробовать новое и применять его в своём творчестве. И помня об ульчах и их ремесле, я решила попробовать сама выделать кожу рыб.
Несколько месяцев я искала информацию о методах выделки рыбьих кож, но не тут-то было... Она вроде бы есть, но в тоже время её нет))) Методом проб и, конечно, ошибок, испортив несколько штук от лососевых, мне всё же удалось получить первый результат- из кижуча. Ура!
Когда кожа высохла, она стала необыкновенно красивой и… прозрачной!
Изображение :D Изображение
При этом плотной как картон. Что было делать с ней дальше?
Муж мне сделал деревянную мялку, но результат не радовал всё равно.
Изображение
Спасибо Людмиле Хатхил, с которой я познакомилась во время моих поисков информации, она подсказала следующие действия. В итоге я получила мягкую и тонкую кожу кижуча.
Изображение
Последний раз редактировалось Nobilisa 24 окт 2020, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби) рыбья кожа.

Сообщение Nobilisa » 10 мар 2019, 00:13

продолжение...
Хочу показать вам снимки выделанной мной кожи кижуча сделанные под микроскопом на телефон.
Сделала фото и… обомлела! Какая же красота!!!
Согласны?

Изображение :D Изображение
Последний раз редактировалось Nobilisa 24 окт 2020, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби) рыбья кожа - Рыбачка

Сообщение Nobilisa » 13 мар 2019, 00:16

продолжение...
Изображение
Ах, рыбалка, — занятие дивное!
Увлеченье и – хитрое дело!
Промысловая или спортивная,
Или просто – от нечего делать!
И конечно, азарта рыбачьего
Не понять торопыгам замотанным.
Словом ты хоть каким обозначь его -
Но рыбак – очень сложное что-то -
Он часами со спиннингом, с удочкой, -
Дождь ли, солнце ли, зябко ль, тепло,
Как факир ждет гюрзу с чудо-дудочкой,
Так рыбак ожидает улов!
С лодки, с берега, в лунке иль с мостика,
Лишь бы рыба… Но – праздник пришел!
Словом, «Ни чешуи вам, ни хвостика!»
Все пусть будет у вас хорошо!
Последний раз редактировалось Nobilisa 24 окт 2020, 19:36, всего редактировалось 2 раза.

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби) рыбья кожа - Рыбачка

Сообщение Nobilisa » 13 мар 2019, 00:23

И всё же нужно проверить невод перед рыбалкой.
Трикотажный комбидресс и сетчатые чулочки на нашей рыбачке.

Изображение

Пора обувать сапоги..

Изображение :D Изображение

Сапоги на подкладке выполнены из кожи кижуча со шнуровкой сзади.
(Посмотрите - кожа настолько мягкая, что укладывается складочками на сгибах ножек куколки.
А помните я говорила о том, что она была как картон?)

Изображение :D Изображение :D Изображение :D Изображение
Последний раз редактировалось Nobilisa 24 окт 2020, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби) рыбья кожа - Рыбачка

Сообщение Nobilisa » 13 мар 2019, 00:26

следующей оденем юбку на подкладке, также сшитую из кожи рыбы кижуч.

Изображение

ммм...хорошо сидит.

Изображение

юбочка с застежкой сзади на малюсенькие крючочки (я и их сама делаю).

Изображение
Последний раз редактировалось Nobilisa 24 окт 2020, 19:46, всего редактировалось 2 раза.

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби) рыбья кожа - Рыбачка

Сообщение Nobilisa » 13 мар 2019, 00:33

жилеточка на подкладочке тоже.

Изображение

Вот наша рыбачка и принарядилась.

Изображение

жилеточка сзади.

Изображение

кулончик из натуральной ракушки.

Изображение
Последний раз редактировалось Nobilisa 24 окт 2020, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби) рыбья кожа - Рыбачка

Сообщение Nobilisa » 13 мар 2019, 00:36

Я забросила невод в ту заводь, где плещутся строки
Неоформленных мыслей, сюжетов и стихотворений.
Но с утра их другие поймали уже на протоке,
Невод с тиной речной воротился ко мне из-за лени.

Во второй раз закинула невод уже я на зорьке.
Невелик был улов – пара четверостиший костлявых.
Поделом услыхала я выговор вежливо-горький
За банальный мой слог и язык примитивно-корявый.

А пока золотую ловила я рыбку удачи,
Всё строчила стихи и рассказы, не ведая скуки,
Пошустрей оказался рыбак, под кликухою «старче»,
И старуха его наварила ухи из той щуки.
(Е.Мартынюк)

золотая рыбка удачи)

Изображение

Рыбачка и золотая рыбка.

Изображение :D Изображение

:oops: :oops: :oops: :!: :!: :!: :icon_e_wink: :icon_e_wink: :icon_e_wink:
Последний раз редактировалось Nobilisa 24 окт 2020, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение Nobilisa » 13 мар 2019, 00:42

Create, вот наконец-то я и показала костюм на Барби. Он, конечно, не традиционный.
Но я подумала что не имею отношения к ульчам, да и моя Барбейка тоже.
А ещё играл тот фактор, что кожи было мало, а раскроить нужно было симметрично по окрасу в деталях.
Оттого и сапоги такие многодетальные. На фото плохо видно, но в них три цвета+чёрная подошва. А ещё в них моя гордость - подкладка.

Изображение
Последний раз редактировалось Nobilisa 24 окт 2020, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение kroshkaRu » 13 мар 2019, 09:07

Ох, и почему тут еще нет восторженных комментариев.. Я трогала выделанную рыбью кожу в МГУДТ, когда для желающих был день открытых дверей. Ощущения непередаваемые, очень мягкая, фактурная вещь. Ещё говорят, крепкая. И очень красивая. Используют для изготовления различных "статусных" вещей, например, подарков иностранным гостям правительственного уровня, итыды. Учитывая экзотичность материала, неудивительно, что широкого производства из него не получается..
Удивительный наряд. И неординарный!

Аватара пользователя
katypu83
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург, г.Пушкин

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение katypu83 » 13 мар 2019, 09:39

Nobilisa, великолепная идея выделки кожи рыб и вам всё удалось :thumbup: Очень интересно было прочитать про ульчей. Как говорится - широка страна моя родная и у нас так много народов со своей интереснейшей культурой. Я восхищаюсь людьми которые чтут традиции своих народов и восстанавливают давно утраченное, это огромный труд.
Мне очень понравился ваш эксперимент, желаю вам двигаться дальше и делать для себя новые открытия в творчестве :D

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение SmallSelena » 13 мар 2019, 11:22

здорово

Аватара пользователя
Shulya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 23:07
Откуда: Подмосковье

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение Shulya » 13 мар 2019, 20:42

Nobilisa, удивительный эксперимент! Замечательно, что долгие годы в вас не угасал интерес к этому редкому ремеслу/искусству, и что он нашел выражение в другом вашем хобби. Браво! :clap:

kovaleva
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 20:12

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение kovaleva » 14 мар 2019, 09:53

Очень красиво!

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение karone » 14 мар 2019, 10:08

Ого!!! :icon_e_surprised:

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение Nobilisa » 14 мар 2019, 22:33

Огромное спасибо всем заглянувшим ко мне в гости за внимание и оценку моего творчества!!!

kroshkaRu писал(а):Источник цитаты Ох, и почему тут еще нет восторженных комментариев.. Я трогала выделанную рыбью кожу в МГУДТ, когда для желающих был день открытых дверей. Ощущения непередаваемые, очень мягкая, фактурная вещь. Ещё говорят, крепкая. И очень красивая. Используют для изготовления различных "статусных" вещей, например, подарков иностранным гостям правительственного уровня, итыды. Учитывая экзотичность материала, неудивительно, что широкого производства из него не получается..
Удивительный наряд. И неординарный!

Рыбья кожа действительно необыкновенная. Не передать эмоцию от прикосновения к ней. Работать было трудно и интересно. На достигнутом не остановлюсь.
Я уже выделала кожу нескольких щук, но раньше мая за задуманное взяться не получится, к сожалению. А щучьи шкурки - это вообще песня!


katypu83 писал(а):Источник цитаты Nobilisa, великолепная идея выделки кожи рыб и вам всё удалось :thumbup: Очень интересно было прочитать про ульчей. Как говорится - широка страна моя родная и у нас так много народов со своей интереснейшей культурой. Я восхищаюсь людьми которые чтут традиции своих народов и восстанавливают давно утраченное, это огромный труд.
Мне очень понравился ваш эксперимент, желаю вам двигаться дальше и делать для себя новые открытия в творчестве :D

Спасибо за пожелание, обязательно его буду выполнять.

Shulya, kovaleva, karone, спасибо!

Altavista
Кукольник-фанат
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 00:13

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение Altavista » 20 мар 2019, 16:51

Потрясающе! И как идет куколке такой "экологический" наряд! :lol:

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение Nobilisa » 20 мар 2019, 20:30

Altavista, спасибо!
"экологический" наряд! - Точно сказано)

Altavista
Кукольник-фанат
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 00:13

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение Altavista » 21 мар 2019, 10:07

Мне, как и большинству людей, нравятся натуральные материалы. Я тоже немного шью, но "неумеючи"! И из трикотажной синтетики мне шьется легче. А здесь такая ювелирная работа! Ведь кожи мало и надо кроить экономно. Наверное куколку в таком наряде не хочется выпускать из рук!

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение Nobilisa » 22 мар 2019, 01:05

Altavista, спасибо большущее - очень приятно, что "Новичок на форуме" в первых же сообщениях выделил мои работы среди многих и многих. Спасибо ещё раз!
Кукла стоит на пианино и в коробку её убрать вовсе не хочется))) Да, кожи было маловато, ведь всего с половинки рыбины, да и та со стороны головы сильно порвалась, а остальная вовсе не получилась. А кроить нужно было ещё и симметричные детали по рисунку. Оттого шилась мини-юбка и всего лишь жилеточка. Зато сапогами я очень довольна - из трех оттенков: носок и пяточная часть - чёрные, верх и часть подъёма - с розовинкой, а средняя часть - светлые. Плюс к этому это первая пара обуви, которую мне удалось сделать на подкладке.
Придерживаюсь в нарядах технологии так, как шьётся одежда на людей.
Поэтому, Altavista, если будете изучать пошив одежды, то и у вас будет всё умеючи))) Желаю вам успехов!

Altavista
Кукольник-фанат
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 00:13

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение Altavista » 22 мар 2019, 12:46

Спасибо, Евгения! Я и придерживаюсь технологии "как на людей", только не владею этой технологией, да еще выяснилось, что руки нужны умелые. Шью уже года полтора и поняла, что у каждого свой талант! Я портнихой никогда не буду, но кое какие таланты в этом деле я все таки у себя обнаружила. А Ваш топик привлек меня потому что вещи, которые Вы создаете, по стилю схожи с тем, что люблю я. Мне страшно понравилась идея коротких платьев с отдельным съемным шлейфом. Это сразу два аутфита получается! И цвета подобраны со вкусом. Нравится поиск новых решений!

Аватара пользователя
ECosta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:23
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение ECosta » 23 мар 2019, 23:25

Очень необычная идея для кукольной одежды. :clap:
Надо же было такое придумать. Я давно смотрела передачу про то как в какой-то стране есть маленькая фирма по изготовлению сумок, ремней, кошельков из рыбьей кожи, они её обрабатывают, красят и сами шьют изделия. Но что б такое :crazy: ? Круто!
У меня сразу куча вопросов появляется. :D
Не сыпится ли чешуйки или шелуха? А на ощупь на что похожа? И как на счёт запаха, сильно рыбой пахнет?
Евгения, а может Вы поделитесь с нами техническим процессом выделки рыбьей кожи? Наверно мало кто решиться повторить Ваш подвиг, но очень интересен сам процесс.
P.s. Обувь у Вас шикарно получается.

greyhawk
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:41

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение greyhawk » 24 мар 2019, 19:29

Шикарная работа! Практическая ювелирная! :clap: мне, как и ECosta, интересно узнать насчет запаха - сильный рыбий парфюм?

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение Nobilisa » 29 мар 2019, 21:08

ECosta, greyhawk спасибо вам огромное за оценку моего творчества!
Я тоже не слышала чтоб на кукол "расходовали" рыбью кожу, ведь купить её дорого, вот и изготавливают крутые вещи. А я вона чё удумала :lol: :lol: :lol:
Отвечу на вопросики. :P Чешуя вся убирается во время выделки, поэтому вообще ничего не сыпется и очень приятно шить эту кожу. :P Запаха рыбьего нет тоже. :P Процесс выделки я рассказывать не стану, простите. Кому интересно, почитает в интернете. А кто хочет попробовать, у того всё получится. Да и несколько месяцев, затраченных на мой подвиг, пусть моим и останется)))
Спасибо за похвалу обуви - её мне пока труднее изготавливать, чем одежду, поэтому и оценка значима.
И вообще то, что мои работы вызывают отклик в душах людей даёт мне толчок двигаться дальше, достигать следующих вершин. Спасибо ещё раз!!!

Nobilisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:15
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение Nobilisa » 29 мар 2019, 21:18

Я сейчас нахожусь в Лондоне, в гостях. Посещаю музеи, особенно люблю текстильные темы. Сегодня были в Оксфорде, музей Эшмола. Запланировали посетить Музей Детства, там жутко хочу посмотреть на куклу Дэйзи и её 100 предметов одежды!
В комплектах что я шью только до 10 могу дотянуть... А тут столько ( удивленный смайлик). Потом покажу Вам)))

Аватара пользователя
Asuna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 24 май 2015, 13:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение Asuna » 19 апр 2019, 14:10

Ничего себе! Вот так фантазия и море энтузиазма. Очень интересно посмотреть на работу с таким необычным материалом. :clap:

Аватара пользователя
Murlion
Мир кукол зовет...
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:50
Откуда: Москва

Re: Nobilisa: Люблю одевать кукол Барби)

Сообщение Murlion » 07 май 2019, 14:08

Как-то давно не заходила, читала выборочно и все не по теме))). За вещи из рыбьей кожи - апплодирую стоя :clap: . Смотрится очень здорово. У меня, конечно, ни терпения столько нет, ни умения. Ваша фантазия поражает, люблю заходить в Вашу темку)))


Вернуться в «Кукольная мода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей