Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Одежда и аксессуары для кукол, созданные нашими мастерицами и мастерами.

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 31 янв 2017, 06:52

Изображение

Всем, кто зашел - добро пожаловать. :D Меня зовут Анна и ко мне можно и даже нужно исключительно на "ты".
Если кому интересно, основная моя тема в профилях здесь - viewtopic.php?t=54094#p3637549 (Однако, предупреждаю - я пИсец. Полный. Графомания у меня порой зашкаливает, а вот качество... страдает. Если что - я предупредила).
Я решила открыть эту тему, потому что шитье для меня - это именно то, что меня привлекает в куклохобби больше всего. И я очень много шью, да... Хочу сказать сразу - я любитель, самоучка, у меня нет ни соответствующего образования, ни каких-либо серьезных талантов. Однако - люблю, умею, практикую.
В этой теме я буду выкладывать сшитые мною вещи и иногда делиться самопальными выкройками и описанием процесса. Шью я так, как удобно мне, как я умею и могу, поэтому некоторого рода баги будут присутствовать, потому что некоторые вещи в шитье я не понимаю до сих пор. Но я учусь. Так что если вы вдруг заподозрите, что я в чем-то не права или делаю не так, просто посмотрите на эмблему моей темы. :mrgreen: Или - я умею так, как умею, и никак иначе.
Однако, критику и конструктивные замечания я только приветствую. Буду благодарна и все такое.
Немного о том, как я дошла до жизни такой. (Я графоман, я ужасный графоман). Я с детства мечтала стать модельером. У меня была куча бумажных кукол и невообразимых масштабов завалы из кукольной одежды, которую я рисовала каждую свободную минуту. Однако, вскоре я узнала, что как бы еще вроде нужно уметь шить... А шить я не любила. Не любила шить я очень долго, страшно подумать - чуть больше трех лет назад я не смогла бы пришить даже пуговицу! Вот так все было запущено. Однако, в один прекрасный день я зашла случайно на этот форум. И увидела кукол. Много. Всяких, разных. Восхитительных и таких красивых. Какое-то время я просто наблюдала, а потом взяла и купила себе куклу. Зачем? Конечно же, чтобы учиться шить. :mrgreen:
Первые мои попытки были, как и следовало ожидать, ужасны. Но я не сдавалась.
Так как я не могу шить по готовым выкройкам, я делаю свои на основе уже имеющихся, разумеется. И каждый раз заново снимаю мерки. Это мой сдвиг по фазе, это часть процесса. В кукольной одежде мне нравятся приталенные, хорошо сидящие по фигуре вещи, легкие вечерние платья и законченные образы. Я не люблю мешковатую, скрывающую фигуру, одежду. Я понимаю, что кому-то это нравится, кто-то любит необычные формы и дизайнерские решения. Но я - чертов эстет, я люблю элегантность и гармонию. В том виде, в котором я их понимаю.
Несколько наиболее удачных( по моему мнению) образов я покажу чуть позже, заодно можно будет лицезреть, на каких именно кукол я учусь шить.

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 31 янв 2017, 06:54

Ну вроде пусть будет резервный пост. :icon_e_confused:

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 31 янв 2017, 07:02

Теперь покажу то, что меня более-менее устраивает из сшитого мною.
На Мокси Тинз (мои первые куклы).
Изображение

Изображение

Изображение

На барби. (Йога и фашионистас).
(Этот костюм сшит под впечатлением одного из образов в журнале "Бурда" лохматого 50-го года выпуска. )
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 31 янв 2017, 07:16

На ЭАХ и МХ и Братзиллас. (Шить на них мне сложно, но я вынуждена, потому что они такие... такие... :roll: :twisted: )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 31 янв 2017, 07:24

И отдельной строкой - единственная пока на данный момент дева от Роберта Тоннера, на которую мне хочется шить исключительно вечерние платья... :roll:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 31 янв 2017, 08:10

Ну а теперь почему собственно такое название. Я из тех, кто считает, что правильно подобранная ткань - это половина успеха. Раньше я не понимала из чего можно шить вещи для кукол, а из чего нельзя. Теперь я более-менее соображаю по этому поводу, хотя не всегда запоминаю названия тканей, из которых шью.
Здесь я постараюсь организовать что-то вроде каталога, который будет пополняться по мере освоения мною новых разновидностей.
Но для начала поистерю по поводу ткани, которая весьма красива, но для кукольной одежды не очень-то и подходит. Это атлас. Классический, без примесей, хотя атлас-стрейч тоже туда же. Для человеческой одежды он идеален, но на кукольной мне не нравятся грубые складки, которые он образует, и не менее грубые швы, а так же его повышенная осыпаемость. Работать с ним сложно. Я верю, что настоящие профи способны сшить из него восхитительно изящные платья для кукол, но сама я не умею. А поэтому я его стараюсь не использовать. Чтобы не быть голословной - это платье из классического атласа - https://fotki.yandex.ru/next/users/isva ... 798?page=0 Обратите внимание как ведут себя складки. Они довольно резко очерченные, и, если поставить такое платье в угол, даже не сомневайтесь - оно будет там стоять. :mrgreen: А это платье сшито из другой ткани (честно, не помню как она называется, потом наверстаю) - https://fotki.yandex.ru/next/users/isva ... 541?page=2. Складки более мягкие, ниспадающие, не в пример атласу.

А теперь алфавитное тканевое безумие.

Атлас-жаккард - единственный годный для меня вид атласа. Более того - я его обожаю, из него получаются невероятно красивые платья, он хорошо тянется, дает мягкие складки, осыпаемость невысокая и он шикарно выглядит. Примеры платьев из атлас-жаккарда (естественно, то, что сшито мною) - https://fotki.yandex.ru/next/users/isva ... 832?page=0 и https://fotki.yandex.ru/next/users/isva ... 823?page=2

Бархат - "Бархатом называют ткань, на одной стороне которой расположен не слишком длинный (менее 5 мм) мягкий ворс. Его текстура может иметь вид петелек (петельчатый бархат) или образовываться при разрезании двух полотен, которые ткут одновременно".
Опять же шить из него нужно аккуратно, он подходит не для все видов одежды. Строгие костюмы из него точно не получатся, он излишне мягкий и не держит форму. Я пробовала шить из него вечернее платье. Вот такое - viewtopic.php?t=59385&start=90#p4284731

Лайкра - металлик - это довольно эластичная ткань, однако, шить из нее расклешенные платья или вещи на подкладе довольно неудачная идея. - https://fotki.yandex.ru/next/users/isva ... 446?page=1 Я довольно часто из нее шью. С этим видом ткани нужно быть внимательнее - иногда бывает, что изнаночная сторона прокрашена в черный цвет, так вот такой вариант может окрасить кукол. Даже уксусный раствор ничем не помог. Такую ткань я стараюсь не покупать.

Лаке - является искусственной кожей, которая имеет специфический блеск и гладкую, можно даже сказать лакированную поверхность. Из этой ткани я шью брюки, плащи, корсеты. Она достаточно хорошо тянется, не осыпается, но достаточно плотная. Пример - https://fotki.yandex.ru/next/users/isva ... ew/5632382

Шифон-стрейч - это современная ткань по виду напоминающая шифон, но более плотная и с добавлением эластана. Она тоже мало осыпается и дает красивые складки. - https://fotki.yandex.ru/next/users/isva ... ew/5517605




Пока что сделаю перерыв, но список будет пополняться.
Последний раз редактировалось Isvane 23 апр 2017, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 31 янв 2017, 09:09

Ну а теперь покажу платье, которое сшила буквально совсем недавно.
(Я все вещи шью на руках. Я умею пользоваться швейной машинкой, у меня их две, но не имею на то желания. Возможно, когда-нибудь оно и появится). Я плохо разбираюсь в терминологии и вообще коряво изъясняюсь. Прошу меня понять и простить.

Изображение

Я пользуюсь одним хорошим правилом - чем сложнее принт/рисунок ткани, тем проще крой. Потому что любые интересные детали и дизайнерские решения потеряются в рисунке или принте.
Пока что не могу сказать, что это за ткань, я опять-таки забыла посмотреть название в магазине. :( Но она хорошо тянется, имеет среднюю осыпаемость и довольно тонкая, так что работать с ней приятно.

Собственно, сама выкройка. Верх платья я сделала с подкладом из той же ткани, юбка без подклада. Получилось восемь деталей верха и три детали юбки. Юбку решила попробовать раскроить из клиньев, хотя можно было и кроить полусолнце. Впервые пробовала боковые вытачки. Отдельно про юбку. Раньше я шила пышные юбки из прямоугольника, пока не поняла, что это не есть гуд. Лучший вариант - это юбка солнце/полусолнце или опять же клинья. Дело в том, что на кукольный формат красивые складки из юбки прямоугольником получается только если ткань очень-очень тонкая. Хотя обрабатывать низ у юбки-солнца та еще морока...

Изображение
(Видите эти булавки? Их лучше не использовать. :mrgreen: Ну, во всяком случае мне вечно попадаются тупые. А вот булавки с колечком на конце очень хороши, но я их все посеяла.) Вообще ткань довольно скользящая и я пришла к выводу, что мне не стоило лениться и вырезать ее вместе с бумажной выкройкой. Тогда ткань меньше елозит. Мелом/мылом я давно выкройки не обвожу, мне так не удобно.

Вырезаем все детали и первым делом обметываем и сшиваем вытачки и на лице, и на подкладе.
Изображение

Видите, лишняя ткань? (Откуда она? Почему так? :shock: Отрежу ее нафик).
Изображение

Теперь у нас четыре детали полочки с вытачками. Выбираем какие детали будут лицевыми, а какие - подкладочными.
Изображение

То же самое и со спинкой. Все наши детали верхней части вместе.
Изображение
Последний раз редактировалось Isvane 31 янв 2017, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 31 янв 2017, 09:17

Теперь складываем лицевую деталь полочки с лицевой деталью спинки плечевыми швами и сшиваем их. (Главное не перепутать. Я вот перепутала. Пришлось выкраивать верх заново. ) Складываем так, чтобы пройма рукава полочки собственно сошлась у нас соответственно с проймой спинки. (На нее указывает мой друг - иголочка).
Изображение

Далее. Складываем сшитые по плечевым швам две половинки - лицевую и изнаночную лицом к лицу. Оверлочим и сшиваем горловину - со стороны спинки от плечевого шва и до упора, со стороны полочки до середины, как раз до того места, куда указывает окровавленный тесак. Там детали полочки будут сшиваться.
Изображение

Выворачиваем, смотрим, чтобы все было как надо.
Изображение

Теперь оверлочим и сшиваем пройму рукава. (На нее указывает фиолетовая кошка. Вы ее не видите? Странно...)
Изображение

А теперь самое веселое - выворачиваем нашего Ктулху. :mrgreen: Это сложно. Но нужно.
Изображение

Теперь сшиваем между собой детали полочки. (Вот так, прямо посередине, совмещая швы).
Изображение
Последний раз редактировалось Isvane 31 янв 2017, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 31 янв 2017, 09:24

Должно получится как-то так.
Изображение

Теперь оверлочим и сшиваем боковые швы.
Изображение

Ура! Примерка. (Кое-кто этому совсем не рад.)
Изображение

Сразу думаем, где будем лепить застежку.
Изображение

Займемся юбкой? У нас есть три детали. Выбираем кто будет личиком. Сшиваем их между собой.
Изображение

Оверлочим нижний край, заворачиваем его и наметываем контрастной нитью. (Благодарный кивок в сторону Ани Anmire, которая напомнила мне о существовании наметки.) С изнанки край будет немного сбориться, так и должно быть, зато лицо будет гладким. (Ну, у кого как, у меня что-то и лицо волнами чуть пошло.)
Изображение

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 31 янв 2017, 09:35

Вот. Видите как криво получилось? Это потому что ткань уползала от меня. А я невнимательная очень.
Изображение

Теперь сшиваем верх и низ изделия, совмещая швы и закладывая складки, ежели низ выкроен шире верха. (Я сшила все вместе - и подклад, и лицо, но здесь нужно следить, чтобы ткань не уползла.) По бокам юбки оставляем немного на обработку края.
Изображение

Вот, здесь я заложила пару складок.
Изображение

Должно получится так, если смотреть изнутри.
Изображение

На попу моей мадамы сразу оно не налезло, так что я сшивала последний, задний шов, не до конца. Края просто обработала.
Изображение

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 31 янв 2017, 09:44

А теперь самое главное - аксессуары. Любое изделие будет выгоднее смотреться, если к нему подобрать подходящие аксессуары. У меня получилось два варианта. Первый - с белым поясом и металлическими украшениями. Он остался от предыдущего платья. Пояс просто завязала таким псевдобантиком.
Изображение

Браслеты.
Изображение

Застежка на платье - крючок.
Изображение

Второй вариант аксессуаров - черный пояс из лаке и черные бусы. По-моему, добавляет таинственности в образ.
Изображение

Пояс сшит так. Полоска лаке сложена вдвое и оверлочена по краю. Застегивается сзади на кнопку.
Изображение

А вот так все это выглядит без пояса.
Изображение

С аксессуарами у нас с мужем даже мнения не сошлись. Ему нравится первый вариант. Мне - второй.

Надеюсь, я смогла более-менее все объяснить, но за вопросы не покусаю, если что. :mrgreen:

Аватара пользователя
Anmire
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 28670
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 14:23
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Anmire » 31 янв 2017, 10:04

Ура, свершилось долгожданное! С открытием темы!
Я, как уже говорила, в восторге от всего, что ты шьёшь! Какая бы технология у тебя ни была, на выходе получаются классные вразмерные аутфиты!
Выкройку Робертовскую пошла перерисовывать :P Огромное спасибо за то, что она в клеточку!

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 31 янв 2017, 10:18

Anmire, добро пожаловать! :D По вразмерности я убиваюсь иногда даже излишне, но оно приносит свои результаты, что не может не радовать.
А я все выкройки в тетради делаю, мне так удобнее сантиметры с мулиметрами отсчитывать. :mrgreen: Так что - всегда пожалуйста. :D

Аватара пользователя
Anmire
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 28670
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 14:23
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Anmire » 31 янв 2017, 10:57

Isvane, мне клеточные выкройки гораздо больше нравятся!

Аватара пользователя
Vladislava 70
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 19:02
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Vladislava 70 » 31 янв 2017, 11:31

Isvane, с Открытием!!!Изображение
Люблю твои аутфиты, люблю выкройки в клеточку, тесаки и котовИзображение, ведь так всё намного понятнее!!!

Аватара пользователя
spencer_hastings
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:26
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение spencer_hastings » 31 янв 2017, 12:00

Аня, и ты еще спрашивала надо ли открывать тему???!!!
Я тут под столом от обилия полезного и крутого материала! Я еще прямо вот восхищаюсь,что это все ты шьешь вручную....! Да я это уже говорила, но повторюсь еще раз. Потому что, взглянув на процесс пошива платья Роберты, я прямо таки обалдела - ну как это можно сшить так аккуратно и не на машинке??... В общем вау и жду продолжения!

Кстати, а вот эта цветастая ткань, название, которой ты подзабыла, это часом не стрейч атлас? Я сама в типах ткани не сильна, но по описанию весьма похоже.

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Moronno_Luna » 31 янв 2017, 12:15

С открытием!
Ух, постадийку снять - это подвиг, как по мне :)
Изящный наряд получился.

Аватара пользователя
Asuna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 24 май 2015, 13:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Asuna » 31 янв 2017, 12:40

Прописываюсь. С огромным интересом прочитала про ткани и о процессе шитья. Очень близко мне всё это. Особенно в частях "ошиблась, пришлось выкраивать заново" или "но у меня и снаружи край волнами пошёл". :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Гигантское спасибо за идею пояса-лаке. Хочу-нимагу, надо срочно делать. Правда, ткани у меня такой нет, но есть кожзам, так что...
И за лиф платья! Мне надо платье *медитирует* мне надо два платья, срочно.... одно для сказки, другое на подарочную куклу... Мне нравится идея с подкладкой и выворачиванием. Я такие детали обычно крючком выворачиваю. Или карандашом =)

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Kuklomanija » 31 янв 2017, 13:25

Isvane, подписываюсь :)
с открытием! :clap:

Аватара пользователя
AnyCrystal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14691
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение AnyCrystal » 31 янв 2017, 17:58

Isvane, Так-так... Названия тканей не запомню, но завсегда могу зайти подсмотреть. Что-то там жаккард, кажется, у меня спальная маечка из такого материала, это который и блестит и тянется одновременно?
Хочу такое платье своим БЖДям. Хочу. Буду думать. В следующий раз выкройки покрупнее фотай, для слепых, ага! :wink: И попрямей, я прямо с экрана перерисую. Ага.

Аватара пользователя
Madlenka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:50
Откуда: Москва

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Madlenka » 31 янв 2017, 23:01

Isvane, Аня, наконец-то, с открытием пошивочной темки! Очень познавательно и с юмором :wink:
Платье на Роберте шикарное! Так вот как происходит таинство, и ведь все руками, а аккуратно-то как, и все по фигурке :roll: .
Ткань очень красивая, такая весенняя, свежая. С черными аксессуарами, на мой взгляд, образ смотрится эффектней.

latolga
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 13:08

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение latolga » 01 фев 2017, 00:09

Isvane, Аня, поздравляю с открытием темы! Самоирония - это прекрасно, но увы, редко! Я тоже шью исключительно на руках, но не так аккуратно :oops: не так старательно и не так много!
Теперь о моделях - это просто потрясающе! Чувство стиля и неизбитость - это как минимум! Мне очень-очень понравились бело-серебристое платье на Николь, розовый (цвет сложнее, но как его правильно назвать - я не знаю) и синий костюмы на барби и ВСЕ наряды Роберты! Завидую природному (раз самоучка и такой результат) таланту (по-доброму) и хочу исполнить что-нибудь по мотивам!
На темку подписываюсь с огромным удовольствием!

Аватара пользователя
Faierie
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 17:26
Откуда: Московская область,
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Faierie » 01 фев 2017, 08:40

Isvane, Ух, круто у тебя тут!
А можно я буду заходить, читать и восхищаться? :oops: Или есть опасность захотеть шить, после такого подробного и четкого мастеркласса....
Не, все равно буду заходить! Обожаю как ты шьешь, все модели необычные, стильные и очень аккуратные!

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 01 фев 2017, 09:03

Anmire, я других и не держу. :mrgreen:

Vladislava 70, :D Спасибо. А я люблю прыгающие рожицы, смотрящие на меня с экрана. :mrgreen:

spencer_hastings, ну так столько времени руками все шить. Хотя на машинке все было бы еще более аккуратно я бы задрала нос и стала думать, что я - мастер :lol:
А ткань точно не атлас-стрейч, я все ткани покупаю в одном и том же магазине и помню на каком из стендов что у них расположено. Это что-то типа вискозы (искусственный шелк). Атлас-стрейч намного плотнее и не такой мягкий, а изнаночная поверхность у него более жесткая. Но я постараюсь в следующий свой поход в магазин посмотреть что это за ткань.

Moronno_Luna, спасибо. :P Фотографии делать мне особого труда не составило, как-то само собой получалось, главное чтобы фотик под рукой был и альбом для рисования в качестве фона. А изящность достигается шикарным антуанеттовским телом. :mrgreen:

Asuna, если что-то из моих идей пригодится, мне будет приятно, мы, любители, должны держаться вместе. :D
Выворачивала я как раз карандашом, но тут еще ткань немного капризная, приходится делать все крайне аккуратно.

Kuklomanija, :D спасибо, я же грозилась, что открою. :mrgreen:

AnyCrystal, жаккард - это способ плетения нитей, а ткань может быть, например, атласом. (Это тот самый рисунок на ткани, от которого я пищу). А про выкройки - я могу иллюстрировано показать как снять мерки с куклы, чтобы ее построить и объяснить принцип ее построения. Так на любую куклу можно будет такое платье сшить. На самом деле это совсем не сложно. :wink:

Madlenka, вещи по фигуре - это у меня еще один пунктик. И в своем гардеробе только такие вещи держу, и тем более для кукол стараюсь шить в этом ключе. Аккуратностью я особой не отличаюсь, однако, в шитье это более-менее получается за счет практики.

latolga, спасибо, мне приятно. Самоирония - это мой способ не опускать руки, когда что-то не получается. Времени у меня свободного имеется, так что практиковать в шитье стараюсь как можно больше. И, собственно, результат имеет место быть. Талан если какой имеется, то только к моделированию, с шитьем все сложнее. Придумать саму модель, построить выкройку - это мне проще, чем потом сшить все детали. Но шитье для меня уже как медитация, плюс я люблю шить под сериалы и фильмы, поэтому и машинку не хочется расчехлять...
(Мне же тоже нравится как ты шьешь, даже в любовательной папке твои работы имеются. :mrgreen: ) Будем друг у друга вдохновляться. :D

Faierie, ну а почему бы не начать шить? :wink: Ведь это тоже своего рода волшебство - когда из обычного куска ткани получается что-то новое, оформленное, единственное в своем роде. Если бы мне кто года три назад сказал, что я буду шить, то я бы долго смеялась. Сидеть дома с иголкой и ниткой, несколько дней кряду не выходя на улицу??? :lol: Но у меня бывает и такое. Так что - кто знает, может, тебе тоже захочется. :D

Аватара пользователя
MadjoryFloime
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:56
Откуда: Брянск

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение MadjoryFloime » 01 фев 2017, 12:30

Какая красота в теме! Столько разных интересностей и очень много эффектных работ. А любительство - наше все)
Отдельное спасибо за юморной и легкий язык, читать тему действительно очень приятно)
Тоннеры - совсем не мой формат, но признаю, что на них шить удобнее, чем на более мелких кукол. Впрочем, работы на мокси, барби и даже эверяшек очень впечатляют!
*в сторонке тихонько умилилась такой же Ракельке, которая живет у меня - одна из самых живых и женственных куколок барби из шарнирных, имхо*
Вероятность мастер-классов и советов тоже очень порадовала) Как раз прилегающая посадка - всегда очень сложно и требует немало внимания, терпения и точности от мастера, поэтому удачи!
Буду ждать обновлений в теме)

Аватара пользователя
AnyCrystal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14691
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение AnyCrystal » 01 фев 2017, 22:01

Isvane писал(а):Источник цитаты А про выкройки - я могу иллюстрировано показать как снять мерки с куклы, чтобы ее построить и объяснить принцип ее построения. Так на любую куклу можно будет такое платье сшить

Да? Будет время, покажи, пожалуйста! У меня население страдает! :oops:

latolga
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 13:08

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение latolga » 02 фев 2017, 01:36

Isvane,
Isvane писал(а):Источник цитаты (Мне же тоже нравится как ты шьешь, даже в любовательной папке твои работы имеются. )
- ржунимагу!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
AnyCrystal писал(а):Источник цитаты Сообщение AnyCrystal » 01 фев 2017, 22:01

Isvane писал(а):Источник цитаты А про выкройки - я могу иллюстрировано показать как снять мерки с куклы, чтобы ее построить и объяснить принцип ее построения. Так на любую куклу можно будет такое платье сшить
Да? Будет время, покажи, пожалуйста! У меня население страдает!


поддержу просьбу AnyCrystal аналогичной со своей стороны, с той разницей, что страдаю я сама!

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 03 фев 2017, 07:07

MadjoryFloime, спасибо. :D Я без юмора не могу, ну не по мне это, серьезно к жизни относится. :mrgreen: Ракель - это было волевое решение мужа, что мы берем именно ее. Мне она тоже нравится, даже больше азиатки, хотя я кукол с такой улыбкой не очень люблю, но в ней все органично и менять ничего не хочется. Самое удивительное - она одинаково к месту выглядит и в модной одежде, и в каком-нибудь мрачном готическом прикиде.

AnyCrystal,
AnyCrystal писал(а):Источник цитаты Да? Будет время, покажи, пожалуйста! У меня население страдает!

Время - то будет, но для начала мне нужно ноут оживить. :x

latolga,
latolga писал(а):Источник цитаты поддержу просьбу AnyCrystal аналогичной со своей стороны, с той разницей, что страдаю я сама!

Ты на себя шить будешь? :shock: :mrgreen:

latolga
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 13:08

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение latolga » 03 фев 2017, 07:31

Isvane,
Isvane писал(а):Источник цитаты Ты на себя шить будешь?
Чем чёрт не шутит?! Может натренируюсь на кошках (С) тоннерах и на себя начну?! Но на самом деле, всё хуже и страшнее - у меня же дочь, мне её учить надо выкройки строить, кроить и шить. А как, если я сама совсем не умею?! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
AnyCrystal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14691
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение AnyCrystal » 03 фев 2017, 10:55

Isvane писал(а):Источник цитаты нужно ноут оживить

Шлём ноуту лучи добра!!!

latolga писал(а):Источник цитаты у меня же дочь, мне её учить надо выкройки строить, кроить и шить

А у меня две... мне уже надо браться за ум иголку машинку хоть карандаш... а я половины слов из обозначений в выкройках не понимаю... :mrgreen:
Последний раз редактировалось AnyCrystal 15 мар 2022, 21:58, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Кукольная мода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей